новость Морарь будет судиться с ФСБ

26.01.2008
Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве

Здание ФСБ на Лубянской площади в Москве

Корреспондент журнала New Times Наталья Морарь, которой запретили въезд в Россию, будет добиваться объяснений от ФСБ России. "После того, как будет получен ответ ФСБ, мы опротестуем решение в суде", - сообщила она.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Слава из России 26.01.2008 04:23 (#)

Семен, ты странный человек

Нелюбовь к ГБ в целом понятно - органы мало кто любит. Но откуда такое влечение к дикому зверью ? Ведь глупо не понимать, что те, кого представляют кавказцентровцы - существа многократно более опасные, чем комитетчики, а также погоревшие вместе с ними милицонеры (УВД и ФСБ там расположены в одном здании). ФСБ обвиняют в постоянном вранье. Отчасти верно, но ведь и у кавказцентра все информация построенна на тотальной лжи. Хотя бы потому, что новости о ночном пожаре были в центральных газетах на следующий день.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Капралу 26.01.2008 09:00 (#)

Тут одно латв

Посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис вчера был вызван в МИД РФ, где ему сообщили о решении российских властей выслать из страны одного из сотрудников латвийской дипмиссии. "Послу было сказано, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам безопасности РФ, один из сотрудников посольства объявлен персона нон грата. Ему предписано в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации",-- сообщили в МИД РФ. Имя латвийского дипломата названо не было.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User semen45, 26.01.2008 02:05 (#)

Имперская спесь и презрение ВеликороSSов выплескивается в лица народов и национальностей как стакан серной кислоты,как ведро помоев.Последний вонючий бомж из теплотрассы лежащий в луже где-нибудь у пивного ларька и тот гордо поднимает свою ВеликоруSSкую голову чтобы громогласно заявить:Молдавошки!Эсстонцы это "карликовые тухлекилечные хуторяне" а все Прибалты фашисты! белоруссы - бульбаши, хохлы - бандеровцы недорезаные воняющие салом и луком, грузины -грызуны, весь Кавказ и Средняя Азия - чурки нерусские, китайцы и японцы - чурки узкоглазые, жиды конечно пердят на радость пиндосам и тд. и тп. И только я ВеликороSS, даром что в луже лежу, являюсь самой чистой и непорочной нацией на планете, светочем культуры для вышеперечисленых мной ублюдков. Ик!

(написано анонимно) 26.01.2008 02:36 (#)

+++

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Patron 27.01.2008 17:45 (#)

И только я ВеликороSS, даром что в луже лежу,

если так считаешь ,как пишешь ,тогда зачем тебе Грани и вообще Россия сдалась. Живи спокойненько на "Западе" ,без нервов о русском народе .Он как-нибудь тоже без твоей заботы проживет . А вдруг и окочурится ,но без тебя . Радуйся ,что спасся .Главное, чтобы и тебя ,находясь там на чужбине ,самого не потянуло полежать пьяным в луже и пофилософствовать о судьбе английского народа

(написано анонимно) 27.01.2008 23:27 (#)

аноним 23-05-59 твой пост вызвал бы аплодисменты у ленина и крупской сейчас это только бред параноика-русофоба.

Завидуешь великой нации? Выпей йаду.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 01:01 (#)

Евон как ее в Россию тянет, прям беда.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 01:07 (#)

По заявлению Альбац

Наталья, находясь в Молдове продолжает вести расследования. Сейчас она озабочена процедурой передачи власти в России на момент инногурации. Это говорит о том, что ей все равно где находиться. Она способна проникать в тайны Кремля на расстоянии. А я думаю, что Наталья была и есть ЧЕЛОВЕК- ПОДПИСЬ.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 01:14 (#)

Жуть. Это русские люди пишут? Христиане?

(написано анонимно) 26.01.2008 01:29 (#)

А при чём тут вероисповедание? Христиане, мусульмане, какая разница. Дебиллы есть в любой религии. Но суть вопроса мне совсем непонятна. При чём тут суд? И в каком суде она будет опротестовывать это решение? В знаменитом по правам человека? Что, если в Страссбурге скажут пустить её, то Россия быстро выдаст ей визу? Смешно право. Виза это сугубо личное дело любого суверенного государства. Отказ в выдаче визы никто не обязан объяснять.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:36 (#)

Ну, так объясняли ли же уже. И оказалось, что дело рук не государства это вовсе, а возомнившей себя государством в государстве гэбни (или, как любят говорить ее поклонники, кровавой гэбни).

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 01:29 (#)

И чего ей так в несвободную рашку хочется? Может кошелек свой в ящике стола редакции забыла?

(написано анонимно) 26.01.2008 01:34 (#)

Внимание к себе привлекает. Дивиденты в виде долларов или евро. Даст пару интервью на тему как она боролась со спецлужбами России. Потом книгу издаст, получит деньги и успокоится. Схемы наработанные и действующие. Только дураки их не понимают. Такая же схема у Буковского. Ну понятно было, что его в кандидаты не зарегистрируют. Привлёк внимание, интервью в Таймс, гонорары, пару лекций в западных универах. Книга уже пишется. Слабость российского законодательства в том, что оно не позволяет сразу на корню присекать таких клоунов.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:40 (#)

Ой, слабое законодательство. Очень. А так бы взять и всё нахер пресечь, что можно. И зажили б счастливо. А так одно беспокойство от кишащих кругом врагов.

Слава из России 26.01.2008 04:27 (#)

за обычные интервью, насколько я знаю, денег не дают

наоборот, берут, если размещают их на правах рекламы. А Морарь пока не Бритни Спирс, чтобы свои интервью продавать за деньги.

pro1004ok 26.01.2008 01:31 (#)

А ведь и вправду, что она забыла в России?

Если рассуждать, то она и у себя в Молдовии расскрывает "заговоры гебни" на ура. Либо она упивается скандальной репутацией (может ей в кайф судиться), либо действительно, много она зарабатывала у нас, что неохота у себя оставаться (синдром гастарбайтера).

отставной гебнюк 26.01.2008 01:40 (#)

ОПРОВЕРГАЙТЕ!

А чё вы все, недоумки, так расп--лись? Барышня написала о том, что ваши нынешние начальнички - воры и убийцы. А что, разве не так? Опровергните! А пи--деть по поводу национальности и прочих качеств фигуранта - неприлично. Вас этому еще не учили? Или учили, а вы забыли? Между тем, по фото - очень милая и даже красивая барышня. ПОХОЖЕ, ЧТО вы, ПИСАТЕЛИ - ИМПОТЕНТЫ ИЛИ ПИДАРАСЫ. Их женщины вас волнуют.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:45 (#)

Токо Россия с колен привстала, а тут она, Морарь эта. Погубит великую страну, как пить дать. Не пущать!!

(написано анонимно) 26.01.2008 03:13 (#)

Со страпоном?

(написано анонимно) 26.01.2008 01:48 (#)

На всякую шавку внимание обращать - себя не уважть. это во первых.А во вторых - ни одно государство НИКОГДА не будет объяснять причины отказа в визе. Поскольку не обязано ни по каким законам это делать.А на счет писанины этой барышни, так всерьез рассматривать это чтиво, высосанное из пальца или из другого органа ее куратора могут только мозги не имеющие. Что ни сколько не удивляет в части визга либерастов по поводу ее бумагомарания.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:49 (#)

Если не обязано, то чего объясняло? Ведь объясняло же устами ФСБ или нет?

(написано анонимно) 26.01.2008 01:52 (#)

Великая Держава труханула юной журналистки. Н-да. Позор просто какой-то.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 03:36 (#)

Повторяешься

User semen45, 26.01.2008 04:49 (#)

А как же, повторяюсь. Смотрите на себя в зеркало как можно чаще!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.01.2008 23:39 (#)

Нахрапистость и хамство Морарь не знает предела. Гонят в дверь - лезет в окно. Гнать ее!

pro1004ok 26.01.2008 01:56 (#)

Зачем опровергать?

Нет смысла опровергать не доказанное. А то что писала, что все воры и убийцы - так это у неё работа такая...

(написано анонимно) 26.01.2008 02:08 (#)

Так и пусть пишет в той стране, откуда этот журналишко "New Times ". А Россия свои имеет...

(написано анонимно) 26.01.2008 02:13 (#)

Вот доростешь но чиновника нужного ранга - будешь указывать где кому писать. А пока - ЦЫЦ! Родима Власть без твоих указивок обойдется.

(комментарий удалён)
Капрал 26.01.2008 03:58 (#)

отставной гебнюк ОПРОВЕРГАЙТЕ! А чё вы все, недоумки, так расп--лись? Барышня написала о том, что ваши нынешние начальнички - воры и убийцы. А что, разве не так? Опровергните! ====================================================================== ==============И я вот читаю весь бред фсбшных вояк.И все они намекают на деньги,на кошелек и др.материальные ценности.И невдомек этим трутням фсбшного разлива,что кроме денег есть у человека еще и совесть,способность добиваться правды,разоблачать воров и преступников власти не ради денег,не ради славы,а в силу своего воспитания,культуры,образования и интеллекта.И пусть не думают эти быдловатые работники с Лубянки,что русская нация начинается с них и на них заканчивается.Лубянка--это серость и тупость русской нации.Это национальный позор.И они,лубянские ,это знают и поэтому для них такая женщина является опасностью.

(написано анонимно) 27.01.2008 23:36 (#)

В Россию продажных женщин - только со справкой от венеролога и подмытых.

А на триппер морарь проверяли? А на мандовошки? А когда она подмывалась последний раз? Пусть чесно и откровенно расскажет всем! Противно вонючку пускать.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:42 (#)

Не пущать! Мало что ли нам своих врагов? Каждый третий подозрительно похож на либераста! Конечно, не пущать!

(написано анонимно) 26.01.2008 01:51 (#)

Пущать. Только обложить дополнительным налогом за "борьбу с кровавой гебней". А то бизнес очень выгодный.

(написано анонимно) 26.01.2008 01:56 (#)

Кабы вас в этой стране ещё кто спрашивал. Цыц. Власть сама знает, кого пущать ей, а кого нет. Шуты 2 марта понадобятся, для количества. Вас пригласят. А пока цыц, не указывать Власти.

(написано анонимно) 26.01.2008 02:24 (#)

Не факт, что шуты понадобятся, Касьянов может выбыть.

(написано анонимно) 26.01.2008 02:47 (#)

Шуты нужны для как-будто бы выборов Медведева. При чем тут Касьянов? Ты что, за Касьянова голосовать что ли собрался? Спятил?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 02:30 (#)

Совсем абалдела девка,на что надеется

Они всем чертям перекрестились,костьми лягут,но не пустят на порог своего "демократического"государства

(написано анонимно) 26.01.2008 02:33 (#)

А она костьми ляжет, только чтоб попасть :)) Ну точно, кошелек на столе забыла.

(написано анонимно) 26.01.2008 02:49 (#)

Попадет и что? Рухнет путинизм тут же? Страху столько, что вроде именно этого и боятся.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.01.2008 23:41 (#)

А чем ее, не подмытую, так тянет в нашу страну,

ГНАТЬ ВОНЮЧКУ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.01.2008 03:17 (#)

Да нет уже комитета государственной безопасности.Есть шаражки ,крыша института президента..+ экономический рэкет (п

Да нет уже комитета государственной безопасности.Есть шаражки ,крыша института президента..+ экономический рэкет (подслушки,райдеры,деза).Всё на поддержку Абрамовича,Тимченко,Путина...Они миилиарды долларов могут зарабатывать на одной сделке и тут-же вывозить всё без налогов в Англию и Азию...Какой на...президент.Он ради копейки в кассу общака мать...А кто его маму знает??Или он из сортира??)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
2х2=4 26.01.2008 03:51 (#)

Мне интересно .А остались другие места кроме граней ,где можно оставить своё мнение??Раньше был

Мне интересно .А остались другие места кроме граней ,где можно оставить своё мнение??Раньше была лента..Или всё в сортире ?Где можно проголосовать за Путина? http://www.da-putin-net.ru/.Но там его рейтинг 3-4%.А Лявада ему поставила 77, а в Ингушетии и Чечне он набрал 102% при полной неявке....А Медведеву уже сейчас Лявада дала 80%.Они кого опрашивают и по заказу кого??Путин хозяин.Цирк ,да и только...)))))

2х2=4 26.01.2008 04:05 (#)

Кремлядей без охраны не увидишь..Скоро будет вертолёт с мигалкой и лопастями ,которые крутяться по вертикали.

Кремлядей без охраны не увидишь..Скоро будет вертолёт с мигалкой и лопастями ,которые крутяться по вертикали.))Фёдоров,Боровик ,Лебедь не умели летать ...А Пу на всём плавает , на всём летает....)))Медведев тоже набрал сверхзвуковой барьер без программы ,на туфте по бумащке... Скоро на Луну полетит..!!А левада,без Левады.Все рейтинги путинских СМИ надо делить на 10-20

(написано анонимно) 26.01.2008 04:18 (#)

Госпоже Морарь понимает как никто другой

если теперь невъездная, то скоро станет ненужна. Нужны же активисты на месте, а не крикуны у забора.

2х2=4 26.01.2008 04:19 (#)

Она говорит правду ,потому что не за деньги.От себя говорит.А жополизы от кормушки Путина ,пусть отрабатрывают ба

Она говорит правду ,потому что не за деньги.От себя говорит.А жополизы от кормушки Путина ,пусть отрабатрывают бабло ,украденное у моих родителей и родственников.Назовите себя именем ...Наши или Едящии Россию..?Рано или поздно вы ответите гниды за позор России ...Жополизы вертикали криминала и беспредела.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.01.2008 23:47 (#)

А Морарь ссы в глаза божия роса.

Сейсас ей ФСБ отчитается. Пошлет гигиенический пакет.

(написано анонимно) 26.01.2008 04:37 (#)

"После того, как будет получен ответ ФСБ, мы опротестуем решение в суде", - сообщила она.

Почему Россия должна обьяснять гражданке другого государства причины по которым ей отказано в праве вьезда на её территорию. Кто она такая ,может имеет дипломатический паспорт,или посол Мира? Нет она бульварная журналистка обливающая грязью Россию на деньги америкосов.Всех подобных журналюг Вон из России.Своей швали полно.

(написано анонимно) 26.01.2008 10:07 (#)

Это она очень высоко себя несёт. Шаз прям всё ФСБ побрасает дела и бедет Наталке обьяснения давать.

Такой нехитрый приём, сначала нагадить в гостинной у соседа а когда тебя следующий раз не пустят на порог обьявить соседа противником свободы испорожнений. Не дай бог её тролейбус где нибудь переедет будет очередная истерика по поводу кровавых гебистов.

Избиратель 26.01.2008 14:45 (#)

Немного об остатках совести у людей в погонах.

Господа лубянские станишники. Что за свобода ваших "испорожнений"? Что вы имеете против журналистки?" Ее материалы известны, опубликованы в печати. В ЧЕМ ОНА НЕ ПРАВА? Если нет никакой конкретики, то это говорит о вашей беспомощности. В ЧЕМ ОНА ПРЕДСТАВЛЯЕТ УГРОЗУ БЕОПАСНОСТИ? Докажите, что люди Патрушева не воруют. По пунктам: а;б;в ... Раз не можете - значит она права по сути. Значит у нее есть информация. Негоже просто хамить - недостойно людей, носящих погоны. Хоть и "трудитесь" за бабло и имеете "нетрудовые доходы", но нужно иметь хоть ОСТАТКИ СОВЕСТИ. Непозволительно так о женщине, которая, похоже, совсем не боится ваших подвалов на Лубянке. Да, кадры все ушли, если своими дурацкими постами только пиарите журналистку. И на этом спасибо.

(написано анонимно) 26.01.2008 16:23 (#)

Читали мы её материалы! Докажите, что люди Патрушева не воруют. По пунктам: а;б;в ... :)

Зачем доказывать что не вороют, придурок? Во всём мире принято доказывать что воруют по пунктам: а;б;в ... а уж после этого писать ахинею подобную Наталкиной!....Значит у нее есть информация....И где она? Что-то не видать информации одни испорожнения.

Избиратель 26.01.2008 17:02 (#)

Читать-то читали, да ничего не поняли.

Насчет придурка, это к себе, служивый аноним. Доказывать нужно сидельцам лубяночным в суде, а не "не пущать". Раз поливаешь без суда, то хоть аргументы приведи. Усваиваешь, майор? А вот девчонка не боится, подала в суд. Мы тоже читали, как ФСБшный генерал на букву "Б" курирует перевод денег за рубеж. Надеюсь, в суде прозвучит его имя. А до того хамить - признак осволочения станичников-пограничников г-на Патрушева. Вот С.Белковский подробно рассказал, где у Путина скрываются его честно заработанные 42 миллиарда и предложил доказать в суде. Но президент молчит. Журналист ИМЕЕТ ПРАВО ПИСАТЬ, что считает нужным. Не нравится - обращайтесь в суд. Что-то Белковского не высылают. А на девчонку Патрушеву можно спускать всех служивых собак. Впрочем, ему не до вас, майоров. Он, сообщают, то Антарктиду открывает, то водружает триколор на Эльбрусе. Эх, майоры, майоры, жалко мне вас - глядишь и совсем без средств останетесь. Стоит ли жопу так рвать?

(написано анонимно) 26.01.2008 07:48 (#)

Ни мороали ,ни программы ,ни чести ни совести...Ну грабят они Россию .Весь мир видит.Благодаря нефти держиться

Ни мороали ,ни программы ,ни чести ни совести...Ну грабят они Россию .Весь мир видит.Благодаря нефти держиться диктатура криминаля.Но ничего не создают...Ничего потин не сделал ,одни слова начиная с замочить к апрелю 2000 года...Ничего ,ничего кроме вертикали власти и ненависти ко всем ...Иначе-бы она обратилась к нему...96% против Путина .Он,хорёк ,гоблин назвал их шакалами...Президент уровня сортира...

(написано анонимно) 26.01.2008 20:37 (#)

Воруем, воруем и дальше воровать будем.

Морарь сообщала о том, как в банк "Дисконт" стекались транши со всеей территории РФ, в том числе деньги, переводимые чиновниками и сотрудниками корпораций. Затем все потоки формировались в один, потом все шло в один австрийский банк, далее в Швейцарию и Лихтенштейн. Похоже, что на банк "Дисконот" вышел Андрей Козлов, за что его и убили. Шутки "Центробанка" с лицензиями это мелочь. Вот что нужно было опровергать злопыхателям в погонах.

(написано анонимно) 26.01.2008 21:43 (#)

А липедяки срут, повышая качество поноса!

(написано анонимно) 26.01.2008 22:07 (#)

Умница ты наш, один такой остался.

А что еще вразумительно можешь сообщить?

(написано анонимно) 27.01.2008 00:33 (#)

А зачем тебя вразумлять, ущербный? Вам бы только попукать, показать, что вы еще ползаете. Конечно, многие годы сидения в заднице не очень приятны. Но что поделать, раз вы никчемныши? Пердите, пока дают такую возможность, а могут ведь и привлечь к общественно-полезному труду на свежем воздухе...

(написано анонимно) 27.01.2008 14:20 (#)

Вразуми, низкооплачиваемый, владельца Граней - БАБА. Сидит в Лондоне и пукает оттуда. Отравить и то не можешь, полония больше не дают. Дорого очень. Всех не пересажаешь, как несчастного Алексаняна или Ходорковского, врагов кремлевского народа. Но самый главный враг по классификации ФЕОР и лично Берла Лазара это русские. Страшны Аракчеев и Худяков, Буданов и Ульман, Шутов и Миронов. Гнобить их до конца президентского срока. Медведев в конце-концов одумается, не самому же отвечать за путинские художества и присаживаться... Выпустит всех заключенных. Готовься к замещению, отвечать придется. Сколько веревочке не виться, но Россия станет "Россией для русских".

(написано анонимно) 26.01.2008 08:55 (#)

Всё ФСБ в панике!

Патрушев в истерике! Такой конкретный наезд! Ай Морарь, знать она сильна, коль прёт на ФСБ! Только ей надо было сразу на Путина в суд подать, чего мелочиться? Дуракам закон не писан, это про Наталью Морарь.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 27.01.2008 23:52 (#)

Морарь загадит все унитазы. Пусть сначала туалетом научится пользоваться.

Грязным в России нечего делать.

Леша, котмонафт 26.01.2008 09:43 (#)

Почитайте и подумайте

Путин: жестокий деспот, втягивающий Запад в новую 'холодную войну' ("Daily Mail", Великобритания) Эдвард Лукас (Edward Lucas), 21 января 2008 Сюжет: Из России со скандалом [отослать ссылку] [версия для печати] Мало что было таким осязаемым символом сталинского террора, как ночной стук в дверь. Миллионам невинных жертв он возвещал допрос, пытки и долгие годы заключения в ГУЛАГе - коммунистических концентрационных лагерях, из которых очень часто не возвращались. Теперь Россией правят наследники сталинской тайной полиции - и мало что так явно свидетельствует об их подлинной сущности, как то, что российских сотрудников Британского совета, 'провинившихся' в том, что они работают на иностранную организацию, вытаскивают из постели и вызывают на допрос. Партнеры Преследования Британского совета на основании явно сфальсифицированных обвинений в уклонении от уплаты налогов, вызвали протесты даже нашего инертного Форин-офиса. Удивительно то, что в 1999 г. Владимир Путин, когда больной Борис Ельцин назначил его премьер-министром, казалось, не заслуживает упоминания даже в примечаниях к российской истории. Мало кто понимал, что немногословный бюрократ, увлекающийся дзюдо, был провозвестником тихого путча, в результате которого Кремль был захвачен старым КГБ, и это имело ужасающие последствия не только для России, но и для всего мира. 'Силовики', как здесь называют шпионов, преобразили Россию. Им досталась плюралистическая страна с живой прессой и сильной прозападной ориентацией, которая, однако, продолжала страдать от краха советской экономики, последовавшего за ней разграбления и коррупции. Многие в стране и за рубежом надеялись на то, что несколько лет жесткого правления мрачных силовиков будут не более, чем платой за свободу и безопасность. Они ошибались. Цена путинского чекистского путча оказалась колоссальной. Сегодняшняя Россия - само воплощение агрессии и бесчестности. Независимые СМИ почти исчезли, а, что касается телевидения, то оно находится под практически неограниченным контролем властей. Заблокированы почти все каналы выражения недовольства и несогласия. В условиях юридических и бюрократических преследований, а также физических угроз лишь самые бесстрашные осмеливаются поднять голос. Власти все чаще используют против своих критиков принудительное лечение в психиатрических клиниках - самое гнусное оружие из советского репрессивного арсенала. Неудивительно, что в международных рейтингах Россия больше не считается 'свободной' страной; неудивительно, что в них она фигурирует как одна из самых коррумпированных стран промышленно развитого мира. Это позорный откат от надежд девяностых. Да, при Путине уровень жизни резко возрос, и большинство россиян считает, что они живут в золотой век. Ничего странного в этом нет, учитывая, что с тех, пор, как Путин пришел к власти, цены на нефть - ресурс, имеющийся у России в изобилии - выросли примерно в пять раз. А при том, что СМИ в стране задействованы для пропутинской пропаганды, вполне понятно, что его режим пользуется поддержкой народа. На самом деле, Россией правит коррумпированный, некомпетентный и деспотичный режим, и огромные доходы, полученные благодаря высоким ценам на нефть, разбазариваются. Самое время приступить к модернизации России на основе мощного притока нефтерублей, но пока ничто не говорит о том, что это происходит. Нефть и газ будут не вечно - объем их добычи не повышается или даже снижается; Россия ощущает дефицит электроэнергии; коммунальное хозяйство запущено, а инфраструктура находится в прискорбном состоянии. Повсюду громкие планы: российские власти заявляют, что в ближайшие годы на инфраструктурные проекты будет потрачен триллион долларов. Но пока можно сказать о том, что в лучшем случае деньги расхищаются, а в худшем - тратятся впустую. После восьми лет правления Путина не видно особых улучшений на автомобильных и железных дорогах, электростанциях и трубопроводах. Низкий уровень здравоохранения, опасные условия труда, повальный алкоголизм и кошмарная ситуация с безопасностью на дорогах привели к тому, что средняя продолжительность жизни мужчин составляет всего 58,6 лет - меньше, чем в Лаосе или Йемене. Так называемый золотой век - такой же фарс, как российские выборы, которые время от времени продлевают властные полномочия Путина и его приспешников. Возможно, после 'победы' преемника Путина Дмитрия Медведева на президентских выборах на дверях поменяют таблички с именами, но политическая система, созданная Путиным и его силовиками, сохранится: закрытая для тех, кто не входит в круг приближенных, непроницаемая для критики и смазанная крупными денежными суммами, полученными нечестным путем. Состояние Путина оценивается в 40 миллиардов долларов. Одним из источников этих денег - хотя это отрицают все заинтересованные лица - является крайне высокодоходная швейцарская фирма, торгующая нефтью. Похоже, что ей удалось чудесным образом получить доступ к почти неограниченным поставкам российской сырой нефти по сниженным ценам, которую она продает на мировом рынке. Да, нефть и газ дали мощный толчок развитию строительной сферы и розничной торговли. Пафосные торговые центры и небоскребы растут по всей России как грибы после дождя. Но в основе этого бума - природные богатства, а не интеллектуальный потенциал. Толковые россияне с хорошими идеями нуждаются в определенности, которую дают честные суды и защита прав собственности, и они ищут их за рубежом. Путин говорит о 'диктатуре закона', но реальностью его правления является диктатура, а не правосудие. Режим КГБ в России - это не просто упущенная возможность, это также непосредственная угроза для нас. Самым ярким примером тому стал бесстыдный акт ядерного терроризма, совершенный в сердце Лондона чуть менее года назад. Живший в Лондоне Александр Литвиненко был жестким критиком Путина, обвинявшим его во всевозможных грехах - от массовых убийств до педофилии. Отравленный редким радиоактивным изотопом полоний-210 во время встречи с тремя русскими в отеле Millennium, этот британский гражданин умер мучительной смертью. Перед смертью он открыто обвинил Путина в своем отравлении. Если бы убийцы прибыли из любой другой страны, называющей себя развитой европейской демократией, то это привело бы к интенсивному и успешному сотрудничеству между Скотланд-Ярдом и системой уголовного правосудия этой страны. Убийца был бы несомненно наказан, независимо от того, выдали бы его или нет. Преступно само небрежное обращение с токсичными радиоактивными веществами, а Андрей Луговой, которого британские правоохранительные органы объявили своим главным подозреваемым, перемещаясь по Европе, оставил полониевый след. Однако Луговой получил защиту Кремля на самом высоком уровне. Несмотря на то, что его проделки поставили под угрозу жизнь десятков, если не сотен невинных лондонцев, он не понес никакого наказания. Более того, в России его чествуют, и он стал известным политиком. Кремль глумился над озабоченностями британцев: зачем Лондону ставить под угрозу важные торговые отношения 'ради одного человека', недоумевал официальный представитель министерства иностранных дел. Почти через 20 лет после того, как Михаил Горбачев начал ликвидацию коммунизма, Россия вновь начинает вести себя по-советски дома и за рубежом. Благодаря многомиллиардным доходам от продажи нефти и газа Кремль может позволить себя презрительное отношение к нашим ценностям. До сих пор нашей реакцией было опасное невнимание и благодушие. Отчасти причиной тому жадность и склонность принимать желаемое за действительное, отчасти - отвлекающие факторы. Неприятие 'войны с террором' Джорджа Буша европейскими странами настолько велико, что они практически игнорируют угрозу со стороны России. Преуменьшающие угрозу говорят об отсутствии элементов новой 'холодной войны'. Тогда было глобальное военное и идеологическое противостояние, а силы Варшавского договора, нанеся внезапный удар с применением обычных вооружений, могли достигнуть Рейна в течение трех дней, вынудив Запад выбирать между капитуляцией и началом ядерной войны. Половина европейского континента находилась под ледяной шапкой коммунизма, когда атмосфера страха сковывала даже самые мимолетные человеческие контакты. Та 'холодная война' действительно закончилась: я хорошо помню ее и был на ее похоронах - в годы крушения коммунизма мне довелось работать корреспондентом в Восточной Европе. Но исчезли и радужные надежды, пришедшие ей на смену. Самой катастрофической из ошибок, допущенных мировым сообществом после 1991 г., стала убежденность в том, что Россия превращается в 'нормальную' страну. Из этой убежденности, достойной разве что Панглоса, логически следует вывод: любые возникающие проблемы - не более чем ухабы на столбовой дороге прогресса, ведущей к демократии и законности западного образца. Эта идея всегда казалась крайне оптимистичной, а сегодня выглядит полностью иллюзорной - люди, которые ее распространяют, обманывают и себя, и тех, кто к ним прислушивается. Россия по-прежнему (что само по себе возмутительно) входит в 'большую восьмерку' великих и богатых держав Запада, а также в Совет Европы, играющий роль не только 'дискуссионного клуба', но и гаранта соблюдения европейских конвенций по правам человека. Но это никого не должно вводить в заблуждение. Россия в открытую отвергает западные ценности, связанные с политической свободой, верховенством закона и коллективной безопасностью, предпочитая им собственную идеологию 'суверенной демократии'. Она представляет собой смесь ксенофобии, национализма, авторитаризма, самодовольства и ностальгии по советскому прошлому, в том числе и по сталинской эпохе. Гангстерский капитализм, конечно - не мировой коммунизм. Но и он представляет серьезнейшую угрозу нашей политико-экономической системе. Да, несмотря на колоссальное увеличение военного бюджета, Кремль пока не способен создать прямую военную угрозу для Запада. Пусть новейшие российские боевые самолеты отличаются сверхманевренностью, подлодки - особой бесшумностью, а торпеды - ужасающей скоростью: Москве (пока) не удалось наладить производство всех этих вооружений в сколько-нибудь значительном количестве. Ее надводный флот представляет собой жалкий реликт прошлого - крупных кораблей, способных выйти в море, в его составе не более двух десятков. Две трети российских ядерных ракет безнадежно устарели. Но Кремль представляет угрозу в другом смысле. Он продает ультрасовременные вооружения диктаторским антизападным режимам. Возьмем, к примеру, торпеду 'Шквал' - это подводная ракета, вокруг которой во время движения создается полость из водяного пара, что позволяет ей развивать огромную скорость. 'Шквал' - один из немногих типов оружия, способных потопить американский авианосец. Западные разведслужбы опасаются, что Россия продает эти торпеды Ирану. Российские ракетные комплексы ПВО превосходят американский 'Пэтриот'. И поставки этих эффективных вооружений становятся для Кремля инструментом в его попытках извлечь выгоду из разобщенности и слабости Запада. Тем не менее, взрывчатка, сверхпрочная сталь и даже обогащенный уран играют во всем этом лишь второстепенную роль. Главное оружие новой 'холодной войны' - деньги, сырьевые ресурсы, дипломатия и пропаганда. Кремлевские ветераны КГБ, сбросившие с плеч мертвый груз коммунистической идеологии, сегодня контролируют российский 'Клондайк' - неодолимо влекущий жадных иностранцев. Россия пользуется все более отчаянным дефицитом энергоносителей на Западе. Мы, европейцы, не имея надежных альтернативных источников снабжения, все больше зависим от скуповатых и дорогостоящих поставок российского газа. Кремль использует 'энергетическое оружие' для запугивания противников и подкупа союзников, а новообретенную финансовую мощь - для 'покупки' друзей и влияния. В прошлом стратегической угрозой мы считали способность советского ВМФ блокировать морские коммуникации Европы. Сегодня ей на смену пришла способность 'Газпрома' блокировать трубопроводы, снабжающие ее 'голубым топливом'. Когда-то символом слабости Запада стали советские танки, грохочущие по дорогам Афганистана; сегодня о ней свидетельствует 'триумфальное шествие' российских банков по лондонскому Сити. Усиливающееся финансово-экономическое лобби, привязанное к России, представляет собой 'пятую колонну' нового типа, невиданного во времена 'холодной войны'. Когда-то подрывную деятельность на Западе по указке Кремля вели 'захваченные' коммунистами профсоюзы. Сегодня прокремлевски настроенные западные банкиры и политики продают родину за тридцать рублевых серебреников. Западные инвестиции в России уже обернулись появлением лобби, выступающего за хорошие отношения с Россией, в нашем Сити, в германском большом бизнесе и энергетических компаниях по всей Европе. Ситуация усугубляется многомиллиардными российскими инвестициями в Западной Европе и Северной Америке. Когда российские магнаты - распоряжающиеся сегодня своими капиталами так, как прикажет Кремль - приобретают солидные пакеты акций крупнейших западных компаний, они из посторонних превращаются в инсайдеров. Россия сегодня все больше напоминает гигантскую и обладающую ядерным оружием копию Саудовской Аравии - страны, настолько богатой и влиятельной, что даже поддержка терроризма не навлекает на нее немилость Запада. Пока что главным полем сражения - которое Запад проигрывает вчистую - стали бывшие 'страны-узницы' СССР, лежащие между Россией и богатыми государствами Континента. Россия не делает секрета из стремления обрести право решающего голоса на территории своей бывшей империи: она хочет знать все, что там происходит, и иметь возможность пресечь развитие событий, которое ее не устраивает. Для соседних стран Россия - это хулиган на костылях: людям здоровым он не опасен, но тех, кто передвигается в инвалидной коляске может запугивать как хочет. А значит - следует ждать неприятностей в Центральной Европе, на Балканах и Кавказе, и особенно в прибалтийских государствах - Латвии, Литве и Эстонии. Именно утрату этих трех советских сателлитов Кремль переживает особенно остро. Их процветающая экономика и энергичное, открытое общество самым вопиющим образом контрастирует с авторитарным 'блатным капитализмом' по другую сторону восточной границы. Москва набрасывает на шею прибалтийским государствам энергетическую удавку, перекрывая поставки нефти Латвии и Литве. Она спровоцировала беспорядки в эстонской столице Таллине. Она отказалась от ельцинского курса на залечивание ран прошлого. Сегодня официальная позиция Кремля состоит в том, что советская оккупация прибалтийских стран в 1940 г. - предусмотренная постыдным Пактом Гитлера-Сталина - была вполне законной. Удивляться этому не следует: Путин, называющий распад СССР 'крупнейшей геополитической катастрофой' 20 века, считает, что учебники истории, написанные при Ельцине, изображают советское прошлое слишком мрачными красками. Но самое странное во всем этом - нежелание Запада признать очевидное. Чиновники и политики лишь беспомощно спрашивают: 'Если Россия снова превратилась в политическую угрозу, как же нам тогда быть'? Прошлая 'холодная война' предъявляла странам Западной Европы достаточно жесткие требования в плане принципиальности и твердости: тогда все понимали - если они не будут держаться вместе, их 'перевешают' поодиночке. Сегодня Кремль, действуя по принципу 'разделяй и властвуй', фактически не встречает сопротивления. Во времена прошлой 'холодной войны' ни одна страна НАТО и помыслить не могла о сепаратной сделке с Кремлем: любые предложения СССР тщательно и трезво анализировались, а для западных чиновников потворство советскому блоку вряд ли могло служить карьерным трамплином. Любой представитель деловых кругов, наживавшийся на сделках с коммунистическими государствами, автоматически попадал под подозрение и рисковал подвергнуться остракизму. В ходе новой 'холодной войны' такие сделки стали повсеместным явлением, в том числе - и это самый зловещий признак - в крупных государствах континентальной Европы. Деньги и влияние позволили России проникнуть в наивысшие эшелоны власти. Мало кто мог себе представить, скажем, что бывший германский канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schroeder) через считанные месяцы после отставки займет высокооплачиваемый пост председателя правления газового проекта, поддерживаемого Кремлем. После большевистской революции 1917 г. Западу понадобилось 30 лет, чтобы осознать угрозу, которую представляют для него обосновавшиеся в Кремле коммунисты. Сколько же времени нам потребуется теперь, чтобы разглядеть новую опасность, исходящую от самой мрачной структуры бывшего СССР, - КГБ - использующей сегодня против нас свое 'фирменное' оружие?

(написано анонимно) 26.01.2008 09:53 (#)

Да читали уже не первый день на Ино СМИ выложена статейка.

Одни сопли по поводу униженной британской великости. Фактов нет! Кому интересно http://www.inosmi.ru/. Мели Daily нам не жалко. Напоминает передовицу из "ПРАВДЫ" начала семидесятых о пороках кпиталистического общества.

наблюдатель-5 26.01.2008 13:08 (#)

результат наблюдения

Поднимая истерические вопли о фашисткости Лимонова, Каспарова и прочих инакомыслящих(истерика путина в Лужниках"кто не нашист ,тот враг" помните?)гебня не говорит сколько крови они выпустили из РОССИИ и пока не произойдет очищения от этораковой опухоли страны,а это обязатально должно БЫТЬ,так и будем позорищем перед Миром.Пусть вечно рифмуется слово чекист со словом убийца ,со словом фашист.

(написано анонимно) 27.01.2008 23:54 (#)

Сколько графоманов.

жуть.

(написано анонимно) 26.01.2008 14:47 (#)

Придурки в посольстве, чтобы казаться "белыми и пушистыми", перевели стрелки на ФСБ. Даже, если инициатором запрета была Служба, дипломатам не следовало бы раскрывать "внутреннюю кухню". Данный случай свидетельствует о низкой профессиональной пригодности сотрудников российского внешнеполитического ведомства. Да, и чего греха таить: недостаточно оказалось сноровки у недавно назначенного посла-"африканиста" Кузьмина Валерия Ивановича. Извините, игры с европейскими партнерами - это не по саванам бегать и вести переговоры по там-таму.

(комментарий удалён)
User aklimov, 26.01.2008 16:31 (#)

Либо она - полная несмышлёха, либо её просто используют в простой "разводке"

Опротестовать решение о запрете въезда в страну не-гражданину этой страны в судебных органах самой страны - невозможно. Такова сложившаяся мировая практика. То есть она может, в принципе, обратиться в международные судебные организации, предназначенные специально для таких "надгосударственных" и "межгосударственных" дел, но тогда и истцом должна выступать Молдова, что при коммунисте Воронине маловерятно. Более того, если бы Морарь занималась действительно антироссийской деятельностью, то ей более выгоден "невъездной" статус, как ещё одно доказательство бесчеловечности кланово-служебного режима, овладевшего Россиией. Тем более, что ей кто-то "подыграл" изнутри, совершив явную провокационную глупость в виде ничем не обоснованного запрета на въезд журналистке. Вот совершенно иное дело, если кто-то из подковёрных бульдогов решил "подлодить свинью" конкуренту, ослабить конкурирующий клан. Тогда, вроде, в происходящем начинают проявляться и интерес и логика...

(написано анонимно) 26.01.2008 21:59 (#)

Segodnja FSB zvuchit huzhe chem KGB.Blizko k NKVD...Skoro budet novoje nazvanije ?

:)

Oy Veh! 27.01.2008 04:24 (#)

Сранники, когда по-русски без ошибок писать научитесь? "После того, как будет получен ответ..." -- запятая между "того" и "как" не ставится, придурки. Проконсультируйтесь у вашего стилиста Рубинштейна.

(написано анонимно) 27.01.2008 19:02 (#)

И не гаварите, савсем бизграматные эти Гранни! Куда им да нас, патреотав!!!

(написано анонимно) 27.01.2008 17:07 (#)

Прям как дети малые ей-богу

Опротестовать решения ФСБ в суде!

(написано анонимно) 27.01.2008 18:02 (#)

Морарь будет судиться с ФСБ

Морарь будет судиться с ФСБ, это советские атавизмы или говоря иначей доказывает утверждение ,смысл которого сводится к тому , что самые глупые люди работают журналистами или журналисты глупы и не обременяют себя познанием чего либо.Это было бы конечно излишним трудом .Смысл умственного труда журналистики сводится к обыкновенным сплетням и кретинским жестам -вот они какие и мы вам покажем . Вернусь к госпоже Морарь. КАЖДОЕ ГОСУДАРСТВО имеет право не впустить на свою территорию любого негражданина своей страны ,БЕЗ подания причины .ВСЕ ТОЧКА . Госпожа Морарь не является гражданкой России и ей домогательства на тему обьяснений ФСБ выглядят дико и глупо.Это не СССР .

(написано анонимно) 27.01.2008 18:59 (#)

Если виза есть, документы в порядке, ничего запрещеного не везёт - то обязаны мотивировать отказ во въезде.

patron 27.01.2008 19:29 (#)

Морарь будет судиться с ФСБ

Если виза есть, документы в порядке, ничего запрещеного не везёт - то обязаны мотивировать отказ во въезде. не обязаны .В этом и состоит вся штучка. Не слышали о том ,как в Канаде не впустили поляка ,который прилетел к своей маме и держали его 10 часов в таможенной зоне,пока человек не взбесился и тогда канадская полиция утихомирила его парализатором .Клиент умер на месте . И все в рамках закона . Все молчат .А чтобы это случилось в России? Но, в том- то и дело .Не хотят власти видеть этого человека и не впустят .На это есть полное право и никакие суды даже не будут этого обсуждать .Закон- есть закон . А Морарис хочет покачать права в чужом государстве .Как это назвать ? Называйте как вам угодно .Дешевая сенсация для конкретной части населения критически настроенной к власти . Для них это событие скандал ,для меня ,это просто смешно и глупо .

(написано анонимно) 27.01.2008 20:11 (#)

И правильно, нужно судиться. Далее в Страгсбургском суде.

Дурак еще один. Есть закон или нет закона, не тебе решать! Для этого есть во всем мире суды. Но еще не было случая, чтобы журналисты угрожали государственной безопасности. Дубина, она не хочет качать права, а свободно их качала в New Times. И долго качала. Кстати научись цитировать фамилии.

(написано анонимно) 27.01.2008 23:59 (#)

А пусть Морарь напишет в спортлото. Законы писаны не для морарей.

Сутяга.

(написано анонимно) 27.01.2008 20:37 (#)

"Не слышали

Во-первых, поляку во въезде никто не отказывал, он просто долго не мог заполнить англоязычные анкеты на пограничном контроле. Во-вторых, из-за этой задержки он устроил в аэропорту дебош - начал громить оборудование и компьютеры. В-третьих, убивать его вовсе не хотели, а просто пытались утихомирить электрошокером. Но дебошир оказался слишком чувствительным к электричеству, и поэтому помер. А теперь объясните, пожалуйста, причем тут журналист, которого не пускают в страну спецслужбы за освещение их противозаконной деятельности?

Patron 27.01.2008 22:07 (#)

Товарисч, зачем врать?

Где же я написал неправду? Поляк живой? Нет . Сколько раз отказывали полякам в праве побыта в USA ,это лотерея .И у всех есть виза и что,да вот просто так, не пускают и все и не обьясняют для чего так поступают. В Швеции не пускали полек у которых мужья и дети в Швеции и имели ПМЖ .Вот какие дела творятся в мире. Батька(Лукашенко) даже дипломатов не впускает в Беларусь и имет на это полное право.Вас это возмущает ,тогда спросите себя самого ,Вы бы начали скандалить в Аэропорту JFK- нет ,а почему? Да потому что Вас потом вообще нигде не впустят на всю оставшуюся жизнь.А в России скандалить можно,даже нужно ,Пусть знают хамы, как не впускать журналиста из Демократической Молдавии.За это им не поздоровится . Напишет Морарис в Таймсе о антидемократических порядках в России. А о Америке такое бы никогда не написала ,по причине изложеной мной выжей.Я не читал что там пишет Морарь и меня это абсолютно не обходит. Каждое Государство имеет полное право защищать себя и свой народ в такой способ, кокой считает для себя приемлимым . И не обязано отчитываться ни перед кем, кого оно захочет или не захочет видеть в своей стране . Может Бин-Ладен прилететь в Москву или Вашингтон и никому, кроме журналистов, да этого нет дела .

Избиратель - Patron 28.01.2008 01:16 (#)

В России суверенная демократия. Суверен отдельно, демократия отдельно.

Товарисч, неправда Ваша в том, что в Канаде и США нет ФСБ, то-есть ФСБ было, но еще при Гувере. Между нами, девочкам говоря, государства у нас никакого нет, а есть личные интересы г-на Путина В.В. Это и только это охраняет Федеральная служба безопасности Путина. Все несогласные с этой службой должны сидеть в тюрьме, и не важно, русский ты или еврей. Не важно также то, что ты читал у Морарь и это тебя "не обходит". Главное, обошло ФСБ. Ты представляешь - ты и ФСБ. Ты козявка, вошь во вселенной, которую представляет энергетическая держава Путина-Медведева. А теперь представь, что на территормм России действует настоящая подрывная организация, не чета Британскому совету, непосредственно руководимая Государственным Департаментом США и которую никто не трогает, как Наталью Морарь. Ну поднапрягись, болезный. Не можешь? Тогда я поясню - это радио "Свобода", вещающая на СВ, 1044 МГц. и в диапазоне УКВ в Москве. Там каждый день выступают противники "кровавого путинского режима". Куда там Морарь. И почему их не закрывает ФСБ? Догадываешься, болезный? Опять нет, ну снова объясню - это потому, что ссориться нашему государству, т.е. мистеру Путину с другом, мистером Бушем никак нельзя - для чего же перегоняем валюту в американские банки? Чтобы сохранить и умножить, включая Стабфонд. Закроешь "Свободу", можешь денег лишиться, да и недвижимости в Европе. Вассалы, блин, все же. А Морарь что, она деньги не переводит и не хранит. Ату ее.

(написано анонимно) 28.01.2008 02:10 (#)

А когда нацблюдик Червядрочкин оказался слишком чувствительным к кулаку собутыльника, то липедяки такую вонь развели, что противогазы не выдерживали. А что касается молдавошки, то у нее есть своя страна, где она может описывать местные чудеса. А у нас своих липедяк хватает. Или в Мондове такое не потерпят?