новость Первые заморозки

Производители и продавцы продуктов договорились заморозить цены
22.10.2007
Лед. Фото с сайта www.ergonomics.ru

Лед. Фото с сайта www.ergonomics.ru

В ближайшие дни правительство подпишет соглашение с продавцами и производителями о замораживании цен на ряд продуктов. По мнению участников рынка, этот компромисс властям предложили сами производители, опасаясь, что иначе цены заморозят на весь товар.


Комментарии
User liberast, 22.10.2007 14:26 (#)

Правительство расписалось в своей полной экономической импотенции

Оно и не мудрено, в принципе. Наши чинуши и раньше умом не блистали, а уж после семилетней нефтяной халявы даже Адама Смита забыли. Просто нет слов.

User liberast, 22.10.2007 14:29 (#)

Не удивлюсь, если они пойдут и дальше...

Талоны, к примеру, введут. Или вообще хлебные карточки... Быть может, тогда наши граждане и задумаются, кого они выбирают, голосуя за "ЕдРо" и Путина.

Фома-верящий 22.10.2007 16:18 (#)

А то вы,- сионисты проклятые,- всё над нами трУните!...

Ей-ей! Не трожь Кумира! Он то тут причём? Он тока на камеру "пукнул"( хорошо,- не в лужу), как глядь,- в "Перекрёстке" "Путинка", фляжка 0.5 - сразу наполовину подкешевела,- теперь стОит у них по 64 рублика,- т.е. даже дешевле, нежели другие шкалики по 0.250. Этак глядишь,- он у нас и яички со своей "суверенностью" начнёт нести по ночам. Да так скоро,- что охране хоть конвеер прям в Барвихе организовувай,- да всех генералов да майоров ставь на раздачу,да на упаковку в картонки. Ведь даже и Зуб не только старух шоколадками и памперсами одаривал. Он же смог дояркам прям на пашне зубы поменять на фарфоровые,- невзирая ни на столюняк столбняк, ни даже на бычий цепень. Ведь даже и Пердючка смогла же насытить оборонку не то стульями, но даже и пульманами для создания истребителей. А вам,- зубоскалы и сквернословы,- всё хиханьки да хаханьки. Так это кумир тока пёр... Ну,в общем,- атмосферу только испортил. А чё буить, кады он начнёть пиариться по-крупному??? Ну, вот вы представьте! Опять наденет кожух да морскую кубанку,- и гайда в Мурманск,- на подлодке с сетями нырять А его ватага,- и Гордеев, и Зобков, и и Ванька Жуков из правительства,- айда вослед неводом елозить-смЫкать,-и крабы тебе там, и раков для народа полно. И даже анфельции для мармелада. А прям из глубин океана его Никитка-фантазёр,- опять усадит на Су- 29, и вместо бомбачек ему Новогодних подарков под крыло. Вот он вам,- детЯм Ямала,Ненецка и Иссык-Куля- мармеладки, да кренделя беспосадочно раздарит. Как из Рога изобилия...

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 22.10.2007 15:08 (#)

Хочу заметить, что предыдущие опыты таких соглашений были успешными.

И по яйцам - цены не только остановились, но и упали. По хлебу то же самое. Так что поглядим, может, не всё так плохо, как Вам кажется.

User liberast, 22.10.2007 15:13 (#)

А когда именно были предшествующие опыты? И почему они стали успешными?..

Напомните, пожалуйста.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 22.10.2007 16:46 (#)

Напомню, почему бы и нет.

В 2006 году резко поднялась цена на куриные яйца и хлеб. После "предшествующих опытов" удалось не только стабилизировать цену, но и снизить её. Причём, яйца стали стоить дешевле, чем до подорожания. Это медицинский факт, против него не попрёшь. Так что опыт таких переговоров есть. И ведутся они не с позиции силы, уверяю Вас. Узнайте, например, о "хлебном соглашении" в Питере.

(написано анонимно) 22.10.2007 16:55 (#)

12:46:05

Вы рассматриваете только одну составляющую "опыта" - цену. А результаты для экономики? Потому Вам и говорят: не было пока что успешных "опытов" давления на производителя, которые привели бы к сколько-нибудь положительным изменениям на рынке. Рынок сельхозпродукции в Питере, кстати, не пример, т. к. его просто нет. Деревни там нет и рынка нет.

User liberast, 22.10.2007 17:09 (#)

А чем было вызвано то подорожание в 2006г.?..

Это было следствием какого-то локального кратковременного кризиса?.. Ведь сейчас мы столкнулись с глобальной, общемировой тенденцией. Не знаю, можно ли сравнивать между собой эти ситуации... И ещё... Тогда использовались исключительно директивные меры, либо борьба велась больше рыночными методами?.. О питерском Хлебном соглашении читал. Насколько я помню, оно касалось ТРЁХ наиболее значимых сортов хлеба. То есть, у продавца оставался широкий манёвр возмещения недополученных доходов.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:19 (#)

На них тоже цена ползла вверх. Не так быстро и резко, как на остальные, постепенно, но все равно ползла. Подержалась на одном уровне месяца, может, три. Зато белый хлеб и отрубной выросли тогда в цене так, что можно было бы оплатить и еще пару-троечку сортов из низко-качественной муки.

Пиндос из Америки 23.10.2007 04:44 (#)

какая такая мировая тенденция в россии? у нас яйца не дорожают как впрочем и все остальное

ДедпихтО 23.10.2007 05:53 (#)

А в яйцах я длиннее всего!

Как удав в 38 попугаев...

User liberast, 26.10.2007 14:27 (#)

Мировая тенденция - это про повышение цен на само сырьё

.

User johnywalker, 22.10.2007 17:13 (#)

не стали яйца стоить дешевле, чем до подорожания

(написано анонимно) 22.10.2007 15:16 (#)

По яйцам ты неплох!

(написано анонимно) 22.10.2007 16:31 (#)

охуевшие суки

"МИНИМАЛЬНУЮ торговую наценку - 10 процентов."

(написано анонимно) 23.10.2007 14:14 (#)

2007-10-22 12:31:14

Написано анонимно) охуевшие суки "МИНИМАЛЬНУЮ торговую наценку - 10 процентов." ================У честного пидриотического Едреноматьца ноценка должна быть 100%! А это для остальных нищих, кто Родину не любит!

(написано анонимно) 22.10.2007 17:17 (#)

И по яйцам - цены не только остановились
Да здравствует птичий грип.
Кстати, почём овёс нынче Ярослав Израилевич?

(написано анонимно) 22.10.2007 16:17 (#)

самое интересное будет после выборов.. умным людям, но не очень богатым, советую оформлять эммиграцию.. у кгбистов еще несколько лет уйдет до достройки каримовской модели.. так что крепитесь россияне лет на 10-20, ваши внуки отомстят за вас.. может быть.. :)

User liberast, 22.10.2007 17:12 (#)

Не, не смогу я уехать... Родину люблю...

:(

(написано анонимно) 22.10.2007 22:37 (#)

В глубене сибирских руд - ты полюбишь сильнее.

User liberast, 26.10.2007 14:29 (#)

Поживём - увидим

:)

плоскостопый липедяка 23.10.2007 13:55 (#)

дебильному педриоту

"В сентябре сильнее всего выросли цены на молоко (7,2 процента), растительное масло и сыр (13,5 процента), кисломолочные продукты (7,9 процента)". ==========================И даже это - 3.14*деж! Сыр, который стоил 120-130 р. уже 220 -230 р , подсолнечное масло 38-39 р. стало уже за 60 р., сливки 0,5 л 26 р. стали 49 р. Этим долбо*бам уже 8 лет объясняют, что ЦЕНЫ СТАБИЛИЗИРУЮТСЯ РАЗВИТИЕМ СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ , СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, БОРЬБОЙ С КОРРУПЦИЕЙ, НЕЗАВИСИМОЙ (ОТ ПРАВИТЕЛЕЙ) ПРЕССОЙ И ЧЕСТНЫМИ ВЫБОРАМИ ВСЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ "ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА" - МОЖНО ПОВЕСИТЬ В ТУАЛЕТЕ НА СТЕНКУ. "ЗАМОРАЖИВАНИЕ" ЦЕН - ПРЯМОЙ ПУТЬ К ДЕФИЦИТУ ПРОДУКТОВ И ТОВАРОВ, А В ЦЕЛОМ - ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ ТОВАРИСЧИ К НЕДОРАЗВИТОМУ СОЦИАЛИЗЬМУ!

(написано анонимно) 23.10.2007 15:19 (#)

"Правительство расписалось в своей полной экономической импотенции..." ------ Г-н "Либерал" пора "выдавливать из себя раба": мною, например, НЕ ПРАВЯТ , а я НАНИМАЮ СЕБЕ АДМИНИСТРАТОРОВ (ИЛИ МЕНЕДЖЕРОВ) НА ХОЗЯЙСТВЕННУЮ РАБОТУ.

User liberast, 26.10.2007 14:31 (#)

"Правительство" - понятие юридическое

Поэтому не вижу повода так цепляться к моим словам.

(написано анонимно) 22.10.2007 14:41 (#)

Где запись на талоны? Только по месту жительства или можно на службе?

.

User liberast, 22.10.2007 14:43 (#)

Талоны - только членам "Единой России"

Беспартийным будут выдаваться хлебные карточки. :)

ДедпихтО 23.10.2007 05:55 (#)

А пиво?

Только членам профсоюза?

User liberast, 26.10.2007 14:33 (#)

А пива - НЕТ

"Есть только абрикосовая, только тёплая" (с) :)

User johnywalker, 22.10.2007 14:46 (#)

Вчера в магазине "Копейка" слышал крик души - "да чтоб он сдох, а не третий срок ему!". Воскликнул мужик в возрасте, которому не хватило денег на уже традиционный ассортимент продуктов, закупаемый по воскресеньям. С одной стороны хорошо, что народ начал задумываться, с другой стороны обидно, что думают только желудком.

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 14:52 (#)

Мужику может на бутылку не хватало!!!

У каждого свой традиционный ассортимент!!!

User johnywalker, 22.10.2007 14:56 (#)

Интересная у вас, "кровавых" логика, если против, значит сразу пьянь. Да нет, он объяснил, что каждое воскресенье закупается на неделю молоком, кефиром, творогом и сыром с колбасой. А "синюшные", которые были опорой путькового "електората", уже давно в нем разочаровались, уж больно водка дорога

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 15:11 (#)

О "синюшных"

Посмотрите фотографии к заметке "Я не боюсь!" - там просто-таки "одухотворённые" лица!!!!

User johnywalker, 22.10.2007 15:48 (#)

Это здесь причем? А то, что в 2004 г. путька здорово поддержали алканы - факт. Но им ничего не обломилось

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 16:05 (#)

Значит посмотрели фотографии и согласились!!!

Электорат Путина не надо путать с Жириновским. Похоже алканы сделали выводы и теперь переключились на Буковского, фотки с митинга неоспоримый тому факт!!!

User johnywalker, 22.10.2007 16:13 (#)

За Буковского будут голосовать люди в первую очередь порядочные, это вам не ублюдки-путиноиды

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 16:17 (#)

Ага, а на митинги почему-то пьян всякую водят!!!

Наверное потому, что боятся, до поры до времени, светить свои порядочные лица???!!!

User johnywalker, 22.10.2007 17:01 (#)

Ты на едросовские и нашистские митинги посмотри, путинолюб. А заодно и на мордожопые физии что грызла, что "вашего всего"

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 17:42 (#)

Кстати, у грызла очень благообразное лицо!!!

С Буковским опухшим толи от пьянства, толи от желчи ни в какое сравнение не идёт!!!

User johnywalker, 22.10.2007 17:51 (#)

"у грызла очень благообразное лицо" у тебя извращенное понятие о благообразии. С Буковским грызла никто и сранивать не станет. Первый - интеллектуал, а второй - недоразумение

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 17:53 (#)

Если интеллектуал, то можно оправдать его любую мерзость???!!!

Да вы наверное слепой???!!!

(написано анонимно) 22.10.2007 18:54 (#)

За то что Россия полна синюшных, за то что вымирает - спасибо кгб. И за развал СССР им-же. Сначало всякие Андроповы издевались над страной и её гражданами, а затем её развалил приведённый к власти Андроповым Горбачёв. Мне нынешнее время очень напоминает Андроповское правление.

(написано анонимно) 23.10.2007 14:09 (#)

2007-10-22 10:52:11

Кгававый гэбнюк Мужику может на бутылку не хватало!!! У каждого свой традиционный ассортимент!!! =================Прокладка с крылышками может поумнеешь, когда этот мужик вставит тебе бутылку в задницу.

User agressor, 22.10.2007 15:03 (#)

"...что думают только желудком"

Желудком думает весь мир. Или почти весь. У нас говорят: "Без муки не существует Тора". Вообще, соглашения между правительством и торговыми сетями о замораживании или ограничении роста цен на базисные продукты - нормальное дело (если только это - соглашение, а не диктат)

(написано анонимно) 22.10.2007 16:58 (#)

(если только это - соглашение, а не диктат)

Вот тут вы попали в самую точку. Об том и речь

(написано анонимно) 22.10.2007 15:06 (#)

Мозги Леонтьев может запудрить, а желудок - трудновато. Так что это наш последний бастион. Кстати, в стенках пищеварительной системы тоже очень много нервных клеток :).

s-l 22.10.2007 14:50 (#)

не все так просто...

Все эти "замораживания" попахивают жуть чем, конешно же. Однако строгий указ на удержание цены на бензин несомненно оказал свое положительное влияние.Я ведь не один год с оптовкой связан, и наибольшее уважение у меня вызывают западные гранды, выстраивавшие жесткую дистрибутивную/надбавочно-ценовую политику и научившие наших многому и многому. Но далеко не все желают идти путем уменьшения издержек, интенсификации бизнеса - в рознице тупо крутят 30-тник процентов, а перед ними оптовка - 20-25%, и не факт, что этот оптовик напрямую от производителя получил...Очень своевременно отметил некий фермер на прямой линии, что закупают у него молоко по 8, а ценник в магазине - 30. Ни переработка, ни посреднечество с доставками в нормальном рынке не может так стоить.

Егор Гайдар 22.10.2007 14:58 (#)

Росту цен-ДА!

Поздравляю,товарищи,твердой поступью вас ведут обратно в развитой социализм.Скоро исчезнет сливочное масло,затем другие продукты.А после этого начнется исполнение фирменного,коронного номера административно-командной системы--введение ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ КАРТОЧЕК,ТАЛОНОВ!!!)))Для их отоваривания опять будут выстраиваться многочасовые очереди,а "продавец" снова станет самой престижной профессией.Конкурсы в ВУЗЫ торговли будут превышать конкурсы во ВГИК.Пересмотрите фильм Бортко "Блондинка за углом"--это ваше скорое будущее. Цены должны повышаться-таковая мировая тенденция.Роста цен не надо бояться,его даже можно приветствовать.Ростом цен мы спасаем свободный рынок,а значит и вашу свободу,дорогие россияне!

User johnywalker, 22.10.2007 15:06 (#)

Смотря чем оправдан этот рост. Если кремлевцы вместо того, чтобы развивать экономику, ссорились с ближайшими соседями, накладывая эмбарго на закупку товаров, что и привело в итоге к их удорожанию, то грош цена такому свободному рынку. Никакой это не рынок, а беспредел зажравшихся гебешников

s-l 22.10.2007 15:17 (#)

примериванием на себя "одежду" известного имени ума не прибавишь

.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:01 (#)

Это вы так УМничаете, да?

Простите, сразу не догадаться.

s-l 22.10.2007 18:34 (#)

нет, просто не ряжусь в чужие одежды

.

User johnywalker, 22.10.2007 14:59 (#)

Убрать гебешную "крышу" подальше от таких заведений, - сразу все станет дешевле

s-l 22.10.2007 15:13 (#)

много вы про крыши знаете?

Нифига не знаете - в этой стране есть куда много более вкусного несчастной розницы. Да и оптовики не столько чисто крышованы, сколько частично принадлежат - опять же - либо чисто криминальному, либо спортивно-криминальному капиталу. А другая часть - местным властным элитам. В общем, к муниципалитетам приглядываться надо. Тоже касается розницы, вдобавок вопросы аренды, местных налогов немало съедают - чиновничество без гражданского контроля всегда отличается ростом аппетита. Однако, как я уже заметил, компании типа Филип Моррис, Нестле, Крафтфудс и иже жестко требуют от своих дистрибуторов от 5 до 12,5% ценовой надбавки, свои заводы построили, строят и купили контр. пакеты - и ничего, никто из оптовиков не скулит. А вот с розницей трудно. А вошедшие во вкус сетевики начинают диктовать условия, в свою, разумеется, а не конечного покупателя пользу.

User johnywalker, 22.10.2007 15:44 (#)

Если перефразировать известную поговорку, то получится "плохому правительству все время заговоры мешают"

s-l 22.10.2007 16:13 (#)

вы или свой любимый напиток продолжайте пить или просто промолчите

Меня и так уже местечковая тупость достала - если либералы с таким лицом, то здоровая самоирония в никнейме первого высказавшегося единственное извинение. И утешение.Не так давно на авто проехал - по расстоянию из конца в конец - Францию с Испанией вмсете взятые с севера на юг туда и обратно, но в родном отечестве. С любопытством наблюдал ценники на автозаправках. Самыми высокими они оказались в городах, которые были традиционно поделены между двумя-тремя крупными игроками. Наименьшую цену, как всегда, предлагали чепешники, но из крупных городов они либо изгнаны, либо обретаются у черта на рогах.Но что более всего забавно, в свое время, как я уже упоминал, цены на disel и gas oil приказали заморозить. Я где-то с год по таковым проездил, лишь недавно они на рупь увеличились. И ничего - заправки не разоряются, наоборот, новые открываются! Не говоря уж об отсутствии дефицита топлива.Таковое вот почти частно-бытовое наблюдение. Что же до продуктов питания, оптовке и рознице - заткнитесь по-хорошему, раз не знаете о чем базлаете.

(написано анонимно) 22.10.2007 16:43 (#)

Вы соглашаетесь, с общеизвестным фактом, что монополисты диктуют свои цены. И тут же предлагаете бороться с ними с замораживанием цен. А что делать производителям, если сырья повышается. Тут только конкуренция и борьба с монополизмом может спасти. Тех же колхозников( фермерами их еще трудно назвать), тех же мелких оптовиков , которые снабжают мелких торговцев на рынке.Или вы будете доказывать, что планово- административная система эффективнее всего? Что касается бензина, великое дело заморозили на самой высоте, так отчего же он не снижался, в то время, когд цены на нефть снижались? Вот вам и отличие команды от естества.

s-l 22.10.2007 16:53 (#)

не-а

Это когда цены на нефть снизились?! В ваших снах? Их (цены на топливо) приказали заморозить, когда крупнейшие игроки захотели еще поднять отпускные! И вот я то как раз хорошо знаю как пересматривает оптовка ценники вслед за подорожанием топлива. Борьба с монопольными сговорами у нас все еще на никаком уровне - только когда граждане все больше жаловаться начинают, власть слегка спохватывается. Частичное регулирование рынка обязано быть - все достойные рыночные экономики это прошли, методики с рецептами более-менее наработаны.Вот, кстати, мнение стороны, которой пригрозили пальцем: http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=817215

(написано анонимно) 22.10.2007 17:09 (#)

В отличие от вас, я отличаю сны от реальности. Цены на нефть снижались в ноябре 2007 года до 55 долларов, после того как уже успели заморозить цены на ГСМ при 70 долларов за баррель. Вам это о чем нибудь говорит? И не вводите людей в заблужнение, если сами не компетенты.

s-l 22.10.2007 18:05 (#)

"есть такая буква"

Была дело, вспомнил, как вспомнил и то, что после воплей производителей им компенсировали урезанием налогов.Вообще, в деталях стоит рыться, если задаться простым вопросом: уменьшилось ли с того времени количество заправок, был ли дефицит топлива? Как человек, почти каждый свой день проводящий за рулем и хорошо знакомый с территорией своего проживания, на оба вопроса отвечаю НЕТ. Сколько мусолить можно? Просто понаезжать друг на друга?

User liberast, 22.10.2007 16:46 (#)

Небольшая ремарка...

Во-первых, спасибо, что оценили мою самоиронию. :) Во-вторых, несколько слов по теме... Рынок бензина сильно отличается от рынка пищевых продуктов. В первую очередь - каналами сбыта. Бензин никто не будет отпускать из-под прилавка, бидонами. Для него необходимы цивильные АЗС. А чем меньше гибкости у каналов сбыта - тем проще регулировать такой рынок, это очевидно. Поэтому параллель Ваша не совсем корректна, методы регулирования ценообразования на рынке бензина не всегда подойдут для рынка продуктов питания.

s-l 22.10.2007 17:08 (#)

тонкости

Ну, как раз топливом торгуют и с бензовозов со счетчиками(кто их знает кем проверенные), и канистрами сливают(воруют), как и продукты питания продают не только на рынках, под открытым небом нередко. Т.е. речь и в самом деле не о гибкости каналов сбыта, хотя корелированно нахожу их схожими, а о том, что если не желают снижать издержки и уменьшать надбавочный аппетит, то пора напомнить об этом. В конце концов вероятна и банальная договоренность - мы вам низкую надбавку на основные продукты, вы нам - уменьшение налогового бремени, чиновничьих откатов, поборов. Потому что иначе в отечесве нашем пока, увы, никак. ведь и с хозяевами розницы местной хорошо знаком. Одни - объемом берут, и народ к ним охотно идет. А другой в хорошем месте магазин поставил, по сговору никого в тот район не пускает, а наценка - мама дорогая!

Ел 22.10.2007 17:25 (#)

Вам, активному стороннику замораживания цен, видимо не вдомек, что ради выборов в РОссии никто в мире не будет снижать цены на продукты питания. Импорт продовольсвия еще слишком велик. Я допускаю, что крупные производители заморозят цены, смогут выждать полгода, потерпят убыток. Благо кредиты им охотно предоставят банки. В отличии от мелких торговцев, у которых нет свободных денежных средств, чтобы переждать эту бурю. Вам не объяснили по телевизору, что в мире была засуха, неурожай,кроме того, и высокие цены на энергоносители спровоцировали рост продуктов питания. Если нефть продается по высокой цене, то она включается в себестоимость продукта, следовательно на выходе растет и цена . Про аппетиты торговцев слушать уже надоело. Поработайте сами, если это так выгодно.

s-l 22.10.2007 17:41 (#)

вы со мной пытаетесь спорить?

Я как-то в это не уверен. ( ;) )

User liberast, 22.10.2007 17:25 (#)

Никто ведь и не спорит, что у торговых организаций у самих рыльце в пушку...

Разумеется, имеют место быть и неоправданные торговые наценки, и сговоры - кто ж с этим спорит?.. Но зачем же такими топорными методами с этим бороться? Не нравятся перекупщики - пусть давят их экономически, например, налог какой-нибудь придумают (но только не косвенный, а то бремя опять на потребителя ляжет). Или ещё что-нибудь... А заморозка цен - это ДИКОСТЬ. Цена должна формироваться по закону спроса и предложения.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:32 (#)

Что значите, не нравятся,пусть давят налогами? Не надо правительству с больной головы на здорову перекладывать. Надо сельское хозяйство развивать и наоборот снижать налоги для производителя. Легче всего объявить врагами коммерсантов. И начать опять идеологию, что все зло от них,Что они наживаются.

User liberast, 22.10.2007 17:44 (#)

А тут одно другому не мешает

Разумеется, сельское хозяйство развивать необходимо. Но только сейчас зачастую складывается ситуация, когда с/х-производитель едва сводит концы с концами, зато перекупщик получает высокие доходы. Это ненормально и с этим надо что-то делать. Налоги - это я просто для примера сказал, можно и по-другому. Главное - чтобы методы эти были экономическими.

(написано анонимно) 22.10.2007 18:42 (#)

С перекупщиками уже пробывали бороться. Неужели забыли? В 2006 году приняли закон об нелегалах. Запретили торговать им на рынках. Производитель мог сам накручивать свою наценку и торговать на рынке, в розницу. Но транспортные расходы, выбраковка товара, порча, арендная плата за место- это обратная сторона медали , про которую покупатель ничего не хочет знать, выбирая из лотка, только свежие и крупные фрукты- овощи.

User liberast, 22.10.2007 19:33 (#)

Так то была не борьба, а какая-то жалкая имитация

Прошу понять меня правильно. Я ведь не говорю, что все перекупщики - кровопийцы-беспредельщики, которых надо нещадно выжигать калёным железом отовсюду. Вовсе нет. Перекупщики - неотъемлемый элемент рынка, поскольку далеко не каждый производитель захочет заниматься торговлей самостоятельно. Я это прекрасно понимаю. Здесь всё дело в пресловутой "наценке" - части стоимости, добавляемой перекупщиком к отпускной цене производителя. Не секрет, что многие с этой наценкой откровенно перебарщивают, пользуясь отсутствием реальных рыночных отношений. Вот задача государства как раз и заключается в создании таких рыночных отношений и определении таких "правил игры", при которых перекупщикам будет НЕВОЗМОЖНО устанавливать наценку по своему субъективному желанию.

Ел 22.10.2007 21:27 (#)

Уважаемый либерал! Не могу назвать вам тем, кем вы себя называете, в порядке самоиронии , полагаю. Полностью согласна с вами, что нужны независимые суды, атимонопольные законы и прочее. Но подумайте дальше..Отчего мы всегда накидываемся на тех, кто зарабатывает? И отчего всегда так получается, что крупные акулы всегда рвут сеть, а мелочь попадается? Почему наемные менеджеры,которые так эффективно(?) управляли страной при высоких ценах на нефть ,не несут ответственности за повышение стоимости продовольствия. Вместо признания ошибок они пытаются дать народу команду"Ату", натравливая на посредников. И я вижу, что им это вполне удается. Люди, склонные к либеральным взглядом и те, к сожалению, попадаются. Увы(. Перебарщивают в наценке всегда при дефиците или сговоре. Но ведь про сговор успели объявить на ТВ , до того как антимонопольная служба успела проверить этот факт. Развитие конкуренции необходимо, а не карательные меры. Больше товара, больше предпринимателей- ниже цены. Закон рынка.

User liberast, 26.10.2007 13:53 (#)

Вы меня не совсем поняли...

Уважаемая Ел! Да, мой ник - это, разумеется, самоирония. Если Вам неприятно произносить это слово - пожалуйста, называйте "либералом", не обижусь. :) ... Я вовсе не накидывался на тех, кто ЗАРАБАТЫВАЕТ. Я накидывался (если можно так выразиться... на самом деле я всего лишь высказывал осуждение) на тех, кто ПОЛУЧАЕТ завышенные нерыночные доходы, пользуясь фактическим отсутствием нормального рынка в России. Здесь Вы можете спросить - а кто определяет критерии "завышенности"? Отвечаю: критерии определяет рынок. Рыночный механизм САМ должен расставить всех по местам. А государство обязано обеспечить его функционирование. Разумеется, необходимо развитие конкуренции, поддержка сельхозпроизводителей налоговыми льготами, дешёвыми кредитами и т.д. и т.п. Я ведь с этим нигде не спорил! Но это всё в теории, идеале. Это меры долговременного действия, дают эффект не сразу. Параллельно с ними необходимо осуществлять оперативное администрирование. Я Вам простой пример приведу, из реальной жизни. У меня двоюродный дядя уже 9 лет занимается производством мёда, у него пасека в Воронежской области. Человек любит это дело, вкладывает в него много сил и средств... Сперва он хотел ездить на рынок самостоятельно, но, столкнувшись с серьёзными бюрократическими проблемами (при попытке выбить торговое место), решил продавать свой мёд через торговых посредников. А они ему такие цены предлагать стали, при которых он едва покрывал все расходы. И получился замкнутый круг - место на рынке не выбить (потому как на рынке действовала прочная модель сговора, с участием тех же "посредников"), а сдавать товар перекупщикам - фактически продразвёрстка. Дяде моему повезло, связи выручили. Место он в итоге получил, потратив на это пару месяцев и килограмм нервных клеток. А если бы связей не было, тогда что?.. Поэтому я и говорю - оперативное администирование должно быть. Возможно, в долгосрочной перспективе, ему можно будет убрать, но сейчас оно необходимо. Иначе этот порочный круг разорвать невозможно.

s-l 22.10.2007 17:39 (#)

а у нас все дико, вы разве не знали? ( ;) )

Тут ведь действительно все "честно": до распила сверхдоходов мало кто допущен, вот они, "сиротки" от власти, и кормятся с тех, кого "бог послал". И т.к. мы не очень рыночны и вряд ли демократичны, остаются пока такие методы: народ наконец начинает закипать, центральная власть, пилящая Главные Миллиарды, удивляться и хмуриться, а хозяйствующие с муниципальными субъектами, почесывая репу, становится более цивильно-рыночными.Конешно же, я сильно утрирую.

User liberast, 22.10.2007 17:55 (#)

Вот только народ закипать не спешит :)

А если и закипает, то струя пара почему-то не туда куда нужно направлена. Все вокруг виноваты - вредители, враги народы, НАТО, Госдеп, Березовский, либерасты-толерасты, спекулянты проклятущие, жидо-масонский заговор... Но только не центральная власть. Тоже утрирую, но смысл именно такой.

s-l 22.10.2007 18:30 (#)

эк завернули!

Да нет, это Путин пожинает плоды своего "ручного управления". До сих пор наша история не дала положительного ответа на "революцию сверху", почему этот "любитель истории" считает себя умнее - ума не приложу. Да и не хочу, хотя насколько ему трудно - прекрасно понимаю.

User liberast, 22.10.2007 19:44 (#)

Но ведь он сам создал такую модель управления

Он ведь САМ создал такую модель, САМ выбрал курс "ручного управления". Разве нет? В результате мы и получили то, что имеем - игрушечные партии, игрушечные выборы, фактическое отсутствие независимых судов и СМИ... И что-то мне подсказывает, что это только начало... P.S. Да, я тоже не понимаю, почему Путин считает себя умнее иных гослидеров, избравших авторитарный стиль властвования.

s-l 22.10.2007 19:59 (#)

увы нам - извечная российская беда

Недавно местные новости краем глаза посмотрел - настолько до боли знакмой картина показалась, что когда некоторое время спустя увидел здесь реплику Буковского о возвращении брежневских времен - только чертыхнулся. Перечитываю вот кое-что из отечественной истории и в неменьшей степени усмехаюсь наивной вере последнего Романова - бремя правителя, мудрого правителя, в разделении ответственности, не сваливании на кого-либо или взваливании на одного себя. Ну, подобрал наш нынешний команду, ну, проскочил олигархат, - полноценной опоры снизу все одно как не было так нет... Нет, я уже догадываюсь о его замысле, но - повторюсь - не бывает успешных революций сверху.

User liberast, 22.10.2007 20:14 (#)

По поводу революций сверху - полностью согласен

Настоящая демократия может сформироваться только СНИЗУ, насадить её сверху невозможно. Потому что никакая революция не сможет совершить самое главное - перелом в сознании людей. Если они по сути своей рабы, то при любом раскладе будут инстинктивно стремиться к своему привычному состоянию - рабскому. Чтобы сформировать новое сознание, необходимо длительное время. Катализатором же такой метаморфозы может служить политическая воля главы государства. А у Путина такой воли не наблюдается. Он не стремится создать условия для нормальной политической конкуренции, формирования независимых СМИ, независимой судебной системы и т.д. Ему не хочется выводить народ из наркотического сна, ибо тогда управлять станет труднее...

s-l 22.10.2007 20:59 (#)

не совсем так

Я ведь про Николая Второго не просто так упомянул - есть у Путина и воля, и понимание - но свои, "посконные" тыкскыть. И как раз их я и нахожу ошибочными: и предпосылки, и логику, и решения. Хотя не во всем. Понимаете, про рабство это все-таки слишком сильно, конформизм, который и в западных демократиях силен - это да. Вообще - там не панацея. Меня в последнее время напрягают предчувствия вызревания конфликта менеджментов: набирающий силу совковый, властно-административный и - успешных рыночных предприятий, сегментов. Если они таки сольются в экстазе, подомнет первый второй - тогда идее демократической россии действительно придет конец. Но я все же надеюсь на закат термидора.

User liberast, 26.10.2007 14:25 (#)

О дефинициях...

Я тоже считаю действия Путина ошибочными. Единственное, чего не могу понять - являются ли эти ошибки искренними заблуждениями, или он реально осознаёт, куда ведёт страну?.. Хотя, народу от этого не легче. Про конформизм и рабство... На мой взгляд, это тождественные понятия, хоть и разного порядка. Конформизм - удел власть придержащих. Которым есть что терять. Которые боятся потерять доверие пахана, поскольку одновременно с потерей доверия придёт потеря активов, должностей и т.д. А рабство - удел "маленького человека". Ему и терять-то особо нечего, но он всё равно боится эту власть. Врождённый рефлекс, походу... По поводу конфликта двух управляющих классов - мысль интересная, тоже задумывался на эту тему. Но я надеюсь, что совковый клан должен уйти в ближайшие 10-15 лет. Бизнесмены новой формации прошли свой период становления в лихие 90-е, вдыхая полной грудью воздух свободы, с которым они никогда не захотят расстаться. В отличие от совков, которые как 30 лет назад в комсомол вступили, так у них до сих пор пионерские костры в жопе горят. Единственный шанс совков - усиление спецслужб. Но только в спецслужбах наших, к счастью, единства давно нет. За примерами далеко ходить не надо. :) Живут как пауки в банке. Поэтому, если совковому клану не удастся взять реванш в течение 10-15 лет, он канет в Лету вполне естественным образом. Очень на это надеюсь.

Х - 8 23.10.2007 14:42 (#)

s-l

s-l "а у нас все дико, вы разве не знали? ( ;) ).....центральная власть, пилящая Главные Миллиарды, удивляться и хмуриться, а хозяйствующие с муниципальными субъектами, почесывая репу, становится более цивильно-рыночными. Конешно же, я сильно утрирую." -------------------Да ничего Вы не утрируте, только призываете не туда и заниматься не тем, что даст результат.Этим долбо*бам ("сироткам" от власти) уже 8 лет объясняют, что ЦЕНЫ СТАБИЛИЗИРУЮТСЯ РАЗВИТИЕМ СВОБОДНОЙ КОНКУРЕНЦИИ , СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, БОРЬБОЙ С КОРРУПЦИЕЙ, НЕЗАВИСИМОЙ (ОТ ПРАВИТЕЛЕЙ) ПРЕССОЙ И ЧЕСТНЫМИ ВЫБОРАМИ ВСЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ "ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА" - МОЖНО ПОВЕСИТЬ В ТУАЛЕТЕ НА СТЕНКУ. "ЗАМОРАЖИВАНИЕ" ЦЕН - ПРЯМОЙ ПУТЬ К ДЕФИЦИТУ ПРОДУКТОВ И ТОВАРОВ. НО ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ОНИ НИКОГДА НЕ ПОНИМАЛИ И НЕ ПОЙМУТ!

s-l 23.10.2007 17:22 (#)

вы меня неверно поняли

Хоть я и именую себя созерцателем 8-ой год, у меня достаточно практично-реалистического опыта. Отчасти который и отображаю. Честно, мне немного утомительны ваши и не только ваши идеалистические картинки. Особливо, на не менее теоретическом фоне ровно после моего ответа *либерасту*( ;) ).Почитайте-ка лучше здесь: http://www.apn.ru/publications/comments18150.htm. Очень и очень "мило" - в смысле убедительного обрисовывания реалий посттеоретических изысканий. И не только, разумеется.

Ел 22.10.2007 16:50 (#)

Если человек не знает, то лучше бы бъяснить.А вы, вместо армгументов( подозреваю, что их у вас нет), затыкаете ему рот. Это уже хамство. Мне, например, кажется "местечковой тупостью" ваши рассуждения. Вы основываетесь на своих наблюдениях, не зная внутреннюю структутру ценообразования. Не зная статитски, сколько заправок с тех пор закрылось, сколько прибыли приносит такая автозаправка и пр. Хочу напомнить, что цены на нефть, а следовательно пошлины тоже растут. И как это сказывается в себестоимости бензина, об этом вы тоже умалчиваете.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:04 (#)

+

s-l 22.10.2007 17:30 (#)

ну, так обратите внимание,

что господин любитель одной известной марки ограничивается репликами, на которые и отвечать то нечего в силу их лозунговой пустоты. Тем не менее я ответил несколько более развернуто. Поэтому не только ваши претензии, смысл реплики о росте цены нефти, пошлины на нее и ценообразовании неясен. Статистику я по своему сектору хорошо знаю, наблюдение так и обозначено "почти частно бытовым", но по месту своего проживания подчеркну: частники раньше отстроили и продолжают отстривать приличные заправки, но цену их заставили сравнять с главным игроком, который из всей скупленной еще советской сети заправок изволил перестроить в цивильную _лишь_ ОДНУ.

Ел 22.10.2007 17:38 (#)

Неиего не поняла... о чем вы? Я не знаю ваш сектор, с которым вы так хорошо знакомы. Догадываюсь, что это заправки. Если знаете его, то привидете статистику . Буду рада. У нас в регионе все заправки давно уже "цивильные" и все под известными торговыми брендами. Вы должны знать, что несколько лет назад это требовалось для уплаты акцизов.

s-l 22.10.2007 17:45 (#)

"незнание законов не освобождает от ответственности"

Девушка(или мадам), не будьте столь прилежной студенткой: если в п.О-й ИП М отстроил две приличные стоянки, то в г.СГ до сих пор на въезде и в центре - бензовозы стоят. Итд, с деталями и аналитикой.

Ел 22.10.2007 18:34 (#)

Что ж, заканчиваю с вами разговор.Вы говорите много и не о чём. Можно послушать Павловского, результат тот же. Передергивание фактов, собственная интерпретация и пр. Или научитесь внятно излагать свои мысли,или не вступайте в предметную дисуссию, а выступайте на митингах. Там хорошо идут лозунги с подмешиванием некоторой доли информации. Здесь на форуме психология толпы не работает. Скучно!

Ел 22.10.2007 18:35 (#)

Да и еще, ваша цитата, вынесенная в заголовок нелепа. Неужели вы сравнивате себя с законом?)))))

s-l 22.10.2007 18:57 (#)

это метафора, достаточно ироничная

по крайней мере так мне кажется

User johnywalker, 22.10.2007 16:56 (#)

Любимая манера педроидиотов - а вот я был, а вот я видел... И все как раз недавно и по случаю. Врать не надо. Ни в Штатах, ни в Европе не допустят бесконтрольный рост нефтепродуктов. Коль перешел на английский, то объясни, что такое gas oil и для чего его применяют. Что же до продуктов питания - изгнали Литву, Польшу, Украину и т.д. чего же ожидать надо было? Я еще в прошлом году говорил, что доиграются

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 16:59 (#)

Сухое молоко идёт из Новой Зеландии!!!

Причём тут эти страны, которые также живут за счёт этого сырья???!!!

User johnywalker, 22.10.2007 17:09 (#)

Что ты хочешь доказать? Что "броня крепка и танки наши быстры"? Здесь один педроидиот как-то смешил меня рассказами про мясомолочную продукцию Сибири, мол хватает на 100% для своих нужд. Где литовское масло "Сваля"?? Оно было дешевле вдвое в сравнении с новозеландским. Вам, гебешным потрохам, просто сказать нечего, сначали врали про то, что я хожу в "неправильные магазины" (это было недели 3-4 назад), а теперь - про заговор монополистов. А путя с вертикалью у вас белые и пушистые

(написано анонимно) 22.10.2007 17:11 (#)

Да белые и пушистые - черт бы с ними

Главное - экономически грамотные

User johnywalker, 22.10.2007 17:16 (#)

Всех экономически грамотных изгнали. Одни путиноиды остались

User liberast, 22.10.2007 17:31 (#)

"Экономически грамотные" - это, конечно, сильно! :)))

С перепугу даже закон спроса и предложения забыли. Очень грамотные, ага.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:10 (#)

Причём тут эти страны

Ну как вам тут ответить в двух словах? Учиться надо было, чтобы понимать, а теперь-то что вам еще остается - только руками разводить да глаза таращить

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 17:49 (#)

Да что толку вам доказывать очевидное, но столь для вас невероятное!!!

Вотыменно учитесь, а потом со врозлыми дядями на равных говорите!!! Для начала советую изучить рынок сухого молока и его крупнейших игроков!!!

дет3.14*ец 23.10.2007 15:26 (#)

прогибнюку

2007-10-22 13:49:39Кгававый гэбнюк Да что толку вам доказывать очевидное..... Для начала советую изучить рынок сухого молока...!!!-------А тихонько в уголке сухоручкой не позанимаешься?

s-l 22.10.2007 17:23 (#)

дерзить тоже надо вежливо

Вы же подписываетесь именем виски, почему мне запрещено бензин с диз.топливом их английским аналогом обозвать? И мне что, сканкопии чеков с заправок вам переслать или сслку на фотоальбом? Я как раз по дороге сделал несколько удачных снимков, но все ленюсь их разместить... В общем, не надо городить чуши о Литве - ее как раз никто не изгонял, о Польше - ее и не совсем ее мясо давно компенсировано, и тем более Украине - оттуда все также поступает. И, между прочим, на местном рынке с европейском зоны мы мало что видим - Юго-Восточная Азия, Америки с Австралией наши основные поставщики.

User johnywalker, 22.10.2007 17:29 (#)

А у вас что, и чеки сохранились? Gas oil - это все что угодно, только не бензин, и в мотор его заливать не советую. Хотя, чем меньше педроидитов останется, тем лучше, так что заливайте

s-l 22.10.2007 17:56 (#)

*педроидиот" - это Дон Педро из Бразилии, ни что не бросивший своих диких обезьян?

Gasoil - не только можно, но и нужно заливать в дизельные двигатели, а gasoline - в карбюраторные. Вот ведь, 6 лет назад из Saybolt'а ушел, уже кое-что подзабыл...

User johnywalker, 22.10.2007 18:06 (#)

ну залей gas oil в дизельный автодвигатель

s-l 22.10.2007 18:18 (#)

деточка, Saybolt мировой сюрвеерский рынок делит лишь с SJS

И что обозначалось под fuel oil(F-5, 180cst), fuel marin oil, gasoil, gasoline и crude oil - все-таки помню. Могу ведь и на русский перевести - с аналогами и тонкостями. А то у вас параноя какая-то.

User johnywalker, 22.10.2007 18:24 (#)

Я тебе не деточка. Просто ты рассказывал про поездки по Европе (неанглоговорящей) и употребил термины, неупотребляемые на заправках, даже для знающих английский иностранцев. Вот это меня и завело. Плюс еще твоя вера в то, что все наши беды - от заграницы. Сэйболт - это хорошо, но Лубянка лучше, eh?

s-l 22.10.2007 18:41 (#)

вы б вылезли из танка

Во-первых, не надо тыкать. Во-вторых, вы жертва собственной невнимательности: "Не так давно на авто проехал - по расстоянию из конца в конец - Францию с Испанией вмсете взятые с севера на юг туда и обратно, но в родном отечестве". Прочли. А теперь внимание, раскрываю "фокус": я проехал из п.Ванино в г.Владивосток, заезжая в г.Хабаровск, итого,туда и обратно, 2700 км. И т.к. путь этот примерно был таким же, т.е. с севера на юг, с юга на север(несколько условно, конешно же), то аналогия с противоположной оконечностью евразийского материка мне показалась и забавной, и любопытной.К психиатру, дабы вы не обиделись, отсылать вас не буду, но читать то вы обязаны уметь!

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 22.10.2007 17:49 (#)

Нет такого виски,s-l

Хотя он думает, что есть. У него много ещё в голове галлюцинаий, так что Вы особо бисер-то не сыпьте. Не напасёшься бисера на них... Он спорит просто, чтобы пообзываться, т.к. аргументов нет. Так просто тявкает без смысла.

User johnywalker, 22.10.2007 18:03 (#)

Да ты уж помалкивай, проплаченный иуда

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 22.10.2007 18:19 (#)

Вот-вот, только тяфкать и можете.

Насчёт ияц (куриных - для любителей поострить): до подорожания они стоили 22 рубля (там, где я беру). После подорожания - 36. После переговоров - 19. Так что не надо болтать ерундой, бражка недоделаная. Не дотянувшая до виски.

User johnywalker, 22.10.2007 18:34 (#)

Специалисту по яйцам

После переговоров может и можно было встретить яйца по 19 кое-где, но мелкие, как перепелиные. В основном все так и осталось на уровне 30-35. Что завоевано, уже не вернется. Впрочем, сейчас уже и 45 по плечу. Если бы воблоглазый не занимался распилом, а его опричники - крышеванием, то все могло бы быть по-другому.

s-l 22.10.2007 18:21 (#)

а что, джин?

Тогда меня с облегчением - из крепких я только виски и уважаю почему-то. Ни к бренди, ни к водке, ни к рому, ни к текиле, ни к джину благосклонности и признательности не испытываю.:)

Кгававый гэбнюк 22.10.2007 18:52 (#)

Виски хороши для пития в одинаре!!!

Водка же под хорошую закуску!!! Так и с джонивокером - нет наверное у него друзей, пьёт в одинаре, от того и злой такой. Согласен с ЯИХ - это не виски, марка для лохов, т.е. дилетантов!!!

s-l 22.10.2007 19:48 (#)

не буду спорить

Водку пить я стал только после 21-ого года - свадьба у сослуживца случилась. И все одно сколько лет прошло - не люблю ее. Противная.;) И если уж звезды совсем от меня отвернулись, разбавляю вовсю ее с апельсиновым соком. А хороший виски мне из Японии привозят. Как некоторые угощают себя хорошим бренди, так я себя - виски: пищевод с желудком ни разу не возразили, только за!:)

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили-Хрензабаните 22.10.2007 20:17 (#)

И джина такого нет. Есть виски johnny walker. Паршивые, кстати.

А этот субъект, наверно, оппился китайской подделкой с похожим названием, которое в этикетки и срисовал. С тех пор и глючит его. С перепою.

s-l 22.10.2007 21:15 (#)

фу-ты, понял наконец: это как abidas

Все равно меня как-то слабо интересовала эта сторона "экономической деятельности". Кто-то из родственников выписывал серию иллюстрированных кулинарных книг, одна из них была про вина. С любпытством пролистал и долго потом ухмылялся: уши французкого национализма столь бессовестно торчали, что "мужества" авторам хватило только на признание Рислинга, Токая, Хереса и Кьянти.

3.14 23.10.2007 15:10 (#)

johnywalker

2007-10-22 12:56:03 johnywalker Любимая манера педроидиотов - а вот я был, а вот я видел... И все как раз недавно и по случаю. Врать не надо. Ни в Штатах, ни в Европе не допустят бесконтрольный рост нефтепродуктов. Коль перешел на английский, то объясни, что такое gas oil и для чего его применяют. Что же до продуктов питания - изгнали Литву, Польшу, Украину и т.д. чего же ожидать надо было? Я еще в прошлом году говорил, что доиграются----------Совершено верно, уважаемый johnywalker! Другого и не могло быть при коррупции на всех этажах власти ( за то, что высказал эту крамолу на встрече с путей ходор получил по полной програме). Если коррупция в допуске на рынок сельхозпродуктов , кроме повышения цен и дифицита ничего иного и быть не может. Вместо грузинского и молдавского вина (только не приписывайте, что я против контроля качества и за подделки грузинских вин, в том числе разлитых в подмосковье) появилось американское, чилийское и аргентинское - только на 60-100% дороже. При вполне благих намерениях Ы-1 правильно говорит о БЕСПРЕДЕЛЕ "СИРОТОК", но вместо того, чтобы "ставить их на место" предлагает заниматься замораживанием цен" : ЭТО ВРОДЕ ТОГО, ЧТО ЕСЛИ ПОТЕРЯЛ ГДЕ-ТО В ТЕМНОТЕ РУПЬ, НАЧИНАЕШЬ ИСКАТЬ ЕГО ПОД ФОНАРЕМ, ТАК КАК В ТЕМНОТЕ НИЧЕГО НЕ ВИДНО!

Правый Либерал 22.10.2007 15:00 (#)

цены

Ну, на молоко и хлеб заморозят, на все остальное - поднимут еще больше, причем настолько больше, насколько не поднимут на молоко и хлеб... Рынок-то не обманешь! Нельзя печатать деньши и поднимать зарплату, делая при этом вид, что пытаешься удержать инфляцию... Производство-то все держится на оборудовании 50-х годов! Новое не создается, рабочие места не создаются.. Не будет никакой стабилизации... Дефицит скоро будет, господа, дефицит... Помните, как у Райкина!

(написано анонимно) 22.10.2007 15:36 (#)

Что бы ни происходило

в России это происходит не так, не вовремя и не с теми:)

User realist, 22.10.2007 15:43 (#)

Пипец!Пошел сахар закупать...Соль и спички...

Сейчас нищие бабульки,чтобы делать бизнес,сметут с полок все социальные продукты,образуют дефицит и станут на всех углах торговать со СВОЕЙ торговой наценкой,как это уже и было в конце 80-х и начале 90-х.Недолго мучилась Расея в высоковольтных проводах,ее обугленную тушку сглодали ежики в кустах.А Ежики были китайские.

(написано анонимно) 22.10.2007 17:07 (#)

Пойдут бабульки...

Не пойдут. Не знаю, как там у вас, где вы живете, а в Питере у бабулек пенсии не хватит оплачивать ментам торговое место, чтобы продать пару пакетов с дачными яблоками. Так что в Сибири, может, и китайские, а в СПб ежики ментовские.

(написано анонимно) 22.10.2007 15:50 (#)

Все уже проходили. Цены можно даже понизить - в колбасу добавить туалетной бумаги, в молоко -воды.

User johnywalker, 22.10.2007 15:55 (#)

План Путина - возрождение совка во всех его ипостасях

БайкалПолонийПутинФинанс групп 22.10.2007 16:05 (#)

Крах инженера Путина

Опять повышение цен. На что у нас повышение? А на всё! Как только Родина дает пенсионерам аж двести рублей, то все, начиная с коммунальных наших безобразных служб, стараются это отобрать. Теперь вот молоко старается. Не само молоко, конечно, а те, кто его продает. Правда, они кивают на тех, кто его делает, а те кивают… В общем, в России это называется рынок. Только он немного отличается от того, что на Западе считается маркетом. Там всегда перерасход, а у нас всегда недород. Своего нет – везем из-за рубежа. А чтоб защитить нашего производителя, которого нет, пошлины таможенные повышаем. Вот и получается: все повышают всё, а когда доходит до выплат пенсий – скачок цен, за что вызывает начальство всякие магазины и хлопает им по попке. Таким образом, дело и делается. Вот потому наши не те, которые в «движении», - а те, которые сами по себе давно уже в Финляндию за продуктами ездят и всех знакомых своих снабжают. Посылается народ в Финляндию (500 рублей на автобусе) и везет он оттуда мясо, рыбу, сыр и прочее. Цены вполовину меньше. То есть, поезда, что в пору моей юности в Москву за колбасой ходили, надо вновь пускать. Только Москва у нас теперь в Хельсинки будет. И вот это называется у нас экономикой. И еще это называется «повышением реальных доходов населения». И еще это называется пенсией. И еще – заботой о людях. А как оно всё на западе делается? Ну, например, однажды в Швеции куры перестали нестись. Возникла реальная угроза того, что цены на яйца сейчас подскочат. А у них это очень серьезно. Там никогда не было крепостного права. Там ОМОН не поможет, потому что шведский отряд состоит из такого же шведского населения, и своих людей палками не бьет. Это люди могут побить шведский ОМОН, а он только будет стоять и щитами закрываться, то есть страдать. И вот, чтоб никто не страдал, знаете, что эти неповоротливые, тугодумные шведы мгновенно придумали? Они отменили пошлины на яйца вообще и одновременно выплатили своим производителям яиц компенсацию за случившийся недород. И им Дания яйца завезла. Соседняя страна им завезла столько яиц, что вы себе представить это не можете. Это был какой-то яичный праздник. Ими кидаться можно было. И стоили они – тьфу и еще раз тьфу! А у нас вот никак. У нас другой праздник. У нас только докладывают вовремя, что в закрома Родины заложили это и это. Мда! Чиновнички. Люди думающие о… Знаете, чем чиновник отличается от попугая? Тем, что попугай говорит, как человек, а чиновник говорит, как попугай. Причем, не умолкая. Вот поэтому Русь у нас и отличается от дикой африканской лошади зебры. У той зебры (блин) после черной полосы всегда следует белая. Александр Покровский, писатель

(написано анонимно) 22.10.2007 16:57 (#)

Зато у нас много миллиардэров, так что и нам есть чем городится.

нихто 22.10.2007 17:18 (#)

А вот если я куплю в магазине очень много "замороженного" товара, то какая мне статья будет пришита? Терроризм или мошенничество?

--

(написано анонимно) 22.10.2007 17:22 (#)

Обе

(написано анонимно) 23.10.2007 15:45 (#)

нихто Терроризм и мошенничество в особо крупных размерах в целях подрыва нашего всего!

User realist, 22.10.2007 17:27 (#)

Респект

5+++

Патриот 22.10.2007 17:36 (#)

Заморозили

А после выборов КАААААК разморозят! Рынок свое возьмет, в итоге. А пока заморзили, народ будет скупать все подряд. Это часть известного ПЛАНА.

(написано анонимно) 22.10.2007 19:06 (#)

Хорошая статья Ю.Латыниной "Где корова зарыта" опубликована на эту тему в "Новой газете"

(написано анонимно) 22.10.2007 19:09 (#)

Кто-нибудь может мне объяснить простую вещь

Существуют ли достоверны документированные анализы возрастания цен на какие-нибудь продукты, например, на фрукты, овощи, молоко, при их прохождении от производителя до московских ларьков. Естественно, такой контроль должен быть проведен анонимно. У меня предчувствие, что значительная часть цены на эти продукты изымаются криминальными структурами. Под термином "криминал" я понимаю всех, кто нарушает закон, а не только явных бандитов. Например, в кафе Москвы чашечка кофе продается за 80-95 руб. Это непрерытый грабеж. Кто нибудь контролирует цены ?

(написано анонимно) 23.10.2007 15:52 (#)

2007-10-22 15:09:04

Написано анонимно) "Кто-нибудь может мне объяснить простую вещь Существуют ли достоверны документированные анализы возрастания цен на какие-нибудь продукты, ...."===============Существуют, этим сейчас кажется РОСКОМСТАТ занимается, но недавно путеноиды провели закон: ВСЕ ЭТА СИЧАС БАЛЬШОЙ СИКРЕТ!

(написано анонимно) 22.10.2007 19:10 (#)

А вот как Лукашенко говорил в подобной ситуации, год назад:

"Не успел я взяться за яйца, как тут же масло подорожало!"Вот с кого пример надо брать! Хоть мужик с юмором. Не то, что наши. Кроме какого-то "плана" Путина ничего не придумали.

(написано анонимно) 22.10.2007 19:11 (#)

Граждане

в московских ларьках одна инжиринка стоит 35 руб. Если это не грабеж, то что такое грабеж ?

(написано анонимно) 23.10.2007 15:59 (#)

для 2007-10-22 15:11:13

Написано анонимно) Граждане в московских ларьках одна инжиринка стоит 35 руб. Если это не грабеж, то что такое грабеж ? ---------------В чем проблема ? Бросай свою копеечную работенку и в Абхазию : два чемодана инжира и ты на пути к Ходорковскому!

Святой Дух 22.10.2007 23:11 (#)

Верните цены назад- они уже недоступны у нас на Урале! И много больше, чем в Москве!

А доходов никаких почти!Россель, фачшист, разогнал рынки , менты по его указке дубинками и автоматами разгоняют людей из деревни торгующих едой!"У нас тут цивилизация! Нам торгаши - нищие не нужны, в супермаркетах еду пущай все покупают!"- орет он в россельвизоре.

Святой Дух 22.10.2007 23:20 (#)

Эх, путен, путен, Мишу верни! Он теб

Бумеранг он возвращается! И убивает пославшего!

(написано анонимно) 23.10.2007 04:14 (#)

Вместо того, чтоб создать нормальную экономику, эти придурки решили вернуть вонючий совок с пустыми полками.

Самое интересное, что народ, который больше всего пострадал от этой экономической нелепицы, проголосует за ЕР

Фдуч 23.10.2007 05:08 (#)

Видимо в скором будущем Россию ожидает такое: Будут большие гипермаркеты с огромным ассортименотом всего что угодно, где будет затариваться денежный народ. А еще будут маленькие магазинчики на подобе тех, что были в 1990-1991, с перечнем только необходимых товаров, которые будут продаваться по талонам обыкновенным гражданам, цена на эти товары будут фиксированными. Товары в эти "Продуктовые" будут поставляться "коммерческими" поставщиками по заведомо убыточным для них ценам. За это обыкновенные граждане будут сиять от счастья, что партия позаботилась о них бедных и не дала подохнуть с голода. Да здравствует партия! Да здравствует Путин - гений экономики и социальной политики!