Также: Общество

новость Белую работу делает всякий

ФАС запретит публикацию дискриминационных объявлений
28.09.2007
Объявление о работе. Фото с сайта www.mlm-blog.ru

Объявление о работе. Фото с сайта www.mlm-blog.ru

ФАС и Роструд намерены начать борьбу с "трудовой дискриминацией" в российских компаниях. Ведомства хотят запретить публикацию объявлений о вакансиях с указаниями на ограничения по возрасту, полу, национальной принадлежности и гражданству соискателей.


Комментарии
(написано анонимно) 28.09.2007 14:10 (#)

Дискриминация говорит о том, что работодатели не испытывают трудностей с наймом работников. Зачем тогда мигранты ?

Кгававый гэбнюк 28.09.2007 14:36 (#)

Речь идёт об офисной работе!!!

Хотя, вынужден согласиться с тем, что хорошего дворника найти сложнее, чем главного бухгалтера!!!

Рабинович 28.09.2007 16:04 (#)

А вот интересно

Объявление "ТРЕБУЕТСЯ ГРУЗЧИК, НЕПЬЮЩИЙ" можно считать дискриминацией ?

(написано анонимно) 28.09.2007 17:55 (#)

Я читал "требуются грузчики с высшим образованием".Чтобы воровали наверное больше?

(написано анонимно) 28.09.2007 18:46 (#)

Сильно сомневаюсь. Нызываться ГБ и быть им - большая разница

Жопа Щебетунья 28.09.2007 14:58 (#)

Офисный планктон зашевелился, что ли!? Нас слесарей и сантехников это не касается.

Бондарев Александр 28.09.2007 15:12 (#)

Чушь какая

Разместив объявление без ограничений, на собеседовании любой работодатель сможет легко сказать пятидесятилетней женщине-ураинке "Мы вам позвоним". В итоге только собеседований станет больше, повысится нагрузка на HR менеджеров, но ограничения не снимутся.

(написано анонимно) 28.09.2007 15:28 (#)

Ограничния снять может только реальная потребность. Пока есть выбор.

(написано анонимно) 28.09.2007 15:32 (#)

Ну оштрафуют работодателя, а работник на фирме в таком случае все равно не жилец.

Государство получит бабло. А работник? Часть штрафа(в доказанном случае) надо-бы ему...

Рабинович 28.09.2007 15:52 (#)

Вообще-то были и есть хитрожопые товарищи обоего пола

кои стригут бабки с работодателей на этой основе. Самый частый случай - когда беременная тетенька подает в суд за то что ее отфутболили, а "не пузатую" взяли. Понятно что доказывать такие случаи - нужны опыт, юр.знания и стервозность...

Рабинович 28.09.2007 15:48 (#)

А ви таки заметили, что дискриминацию по... хм... ориентации не запретили ?

Так что можно смело писАть: требуется сотрудник ГИБДД - не 3.14дорас. Хрен такого уникума где найдут. И еще. Требую также запретить дискриминацию по профессии и образованию, дабы любая кухарка могла реально претендовать на управление... ну не государством так хотя бы банком.

Бомж 28.09.2007 15:53 (#)

Блин... точно дискриминация... Недавеча как вчера в одной гозетёнке, тольстенькой такой где букав много, что то типа аргументов или комсомолки видал обьявление: Требуются на высокооплачиваемую работу девушки без комплексов от 18 до 25 лет...(кстати оное объёявлёние появляется давольнатоки часто) , блин я мужчина в самом расцвете сил 30 лет блин и неподхожу... а я тоже хатю много денюг получать. чёрт сплошная дискриминация

(написано анонимно) 28.09.2007 16:00 (#)

Указанное объявление после запрета дискриминации будет выглядеть так:

Требуются граждане без комплексов. Без ограничений по полу и возрасту. Размер груди не менее ..., Диаметр влагалища не более ... Если подходите, уважаемый Бомж - welcome.

Рабинович 28.09.2007 16:22 (#)

И исчо добавить

"прием по результатам собеседования с членом совета директоров." И что-нить про "отчеты задним числом и в устной форме".

Vyacheslav 28.09.2007 16:28 (#)

Кроме того законом запрещено и требовать диплом об высшем или низшем образовании, за исключением случаев рабочих дипломов требующих специальных навыков (судоводитель, пилот и др)

(написано анонимно) 28.09.2007 16:36 (#)

Гы. Вот стресс-тестинг при приеме запретят - половина нынешних HR-щиков без работы останутся...

User bikenty, 28.09.2007 18:34 (#)

Да-с...

Вспоминаются ркомендации из книжицы ап законах мерфи - типа как формулировать объявления по вакансиям - требуется канатоходец, способный пройти по натянутой суровой нитке над жерлом действующего вулкана декламируя при этом кьеркегора и вокалируя голосом вишневской детские песенки, количество цитат из кьеркегора не менее трех томов, количество детских песен не менее десяти часов непрерывного звучания, ежемесячная оплата - минимальный размер оплаты труда, установленный действующим законодательством при сорокачасовой рабочей неделе... Закон вроде бы не нарушен (:-))Как думаете, много будет соискателей на вакансию?

Наблюдатель 28.09.2007 19:14 (#)

По поводу дискриминационных объявлений

Все гораздо проще. Штрафовать можно непосредственно работодателя, а не посредника в лице агенства или кого-то еще. То есть эти требования формально будут идти не от работодателя, а от третьей стороны, которая на работу никого не берет. В случае чего, выяснится, что все эти требования были выставлены без согласования с работодателем, который им сказал: "Найдите мне хорошего работника!"

Наблюдатель 28.09.2007 19:14 (#)

По поводу дискриминационных объявлений

Все гораздо проще. Штрафовать можно непосредственно работодателя, а не посредника в лице агенства или кого-то еще. То есть эти требования формально будут идти не от работодателя, а от третьей стороны, которая на работу никого не берет. В случае чего, выяснится, что все эти требования были выставлены без согласования с работодателем, который им сказал: "Найдите мне хорошего работника!"

Валерий 28.09.2007 19:44 (#)

ЕСТЬ СПОСОБ БОРЬБЫ!

Способ борьбы с такими работодателями есть, только он не государственный. Государство должно принять закон устанавливающий приличные штрафы за подобную дискриминацию и самое главное ОПЛАТУ ТАКИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ СУДЕБНЫХ ИЗДЕРЖЕК ТРЕТЬЕЙ СТОРОНЕ, ТО ЕСТЬ ЮРИДИЧЕСКОЙ КОНТОРЕ, КОТОРАЯ В СУДЕ БУДЕТ ДОКАЗЫВАТЬ ФАКТ ДИСКРИМИНАЦИИ,тогда всё станет на свои места. Отказали мужику в работе, а он пошёл и в подобной конторе накатал жалобу, подозреваю мол, что это из-за моего 50-летнего возраста. Контора отследила факт приёмки на работу 25-летнего сотрудника и наняв эксперта устроила экзамен, который показал, что мужик в профессии разбирается лучше. Выставляется счёт за "услуги" по экзамену, судам и пр. этой фирме и часть штрафа должно пойти тоже этой юр.конторе. Тогда любой работодатель будет "чесать репу" перед тем как формулировать условия приёма на работу и принимать кого то по принципу возраста (что чаще всего встречается), пола и т.д.

(комментарий удалён)
Константин 28.09.2007 22:00 (#)

Полный бред-этот поиск экстремистов повсюду!

Ну и как теперь понять, кого фирма хочет? Всех обзванивать? Напомню, что HR все равно отсеет неугодные категории-бизнес не есть социальное мероприятие.

(комментарий удалён)
Наблюдатель 28.09.2007 22:06 (#)

На работу можно брать по конкурсу

Не стоит забывать, что на любую должность можно устроить конкурс, создать, хотя бы формально, конкурсную комиссию, которая будет осуществлять выбор по комплексу самых разнообразных критериев. Тогда, во-первых, происходит размывании ответственности, а во-вторых, происходит размывание критериев. Всегда можно показать, что именно это взятый сотрудник делает лучше не взятого, особенно, когда название должности формулируется очень нечетко. Нечего тут не сделаешь, методы могут быть только рыночные.

директор 29.09.2007 01:24 (#)

Интересные дела. Если вы подбираете няню, то уж наверно будете придирчиво смотреть на возраст, манеры, поведение и вообще, всю совокупность качеств того, кому собираетесь доверить свое дитя. Я же, как владелец и руководитель предприятия оставляю за собой право брать на работу тех, кто мне нравится и не брать того, кто не нравится. Если устраивает меня вчерашний выпускник ВУЗа или многоопытный ветеран, заядлый холостяк или многодетная мать - того и возьму и ни один суд не найдет оснований заставить меня сделать иначе. В конце концов я плачу зарплату из прибыли моего предприятия. А государство пусть само решает, кого брать к себе на службу, кого нет.