статья Остались одни угольки

Сергей Филатов, 23.04.2007
Сергей Филатов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Сергей Филатов. Фото с сайта www.old.echo.msk.ru

Борис Николаевич очень мужественно вел себя в последние годы, не вмешиваясь в то, что делала наша власть. Но он безусловно очень переживал - ведь на его глазах ломалось то, что было им сделано. Я думаю, эта боль и горечь ускорила его смерть.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Конторский 24.04.2007 00:01 (#)

Буденовск и Кизляр-Первомайский, "работа с документами" и "никакого кризиса" перед дефолтом...

Список очень большой - автор прав, покойному было о чем горевать..

(написано анонимно) 24.04.2007 00:05 (#)

К счастью, историю конторские не пишут

История пишет себя сама. И тогда всем становится ясно, что вот это - фигура исторического масштаба, а вот это - просто вошь, побитая молью.

Конторский 24.04.2007 00:10 (#)

Кто ж спорит, конечно масштаб исторический. Миллионы русских погибли.

Наблюдатель 24.04.2007 00:14 (#)

Нет,не сама.Ей помогают.Обратил внимание,сколько удаленных комментариев?Похоже,"Грани" идут по пути НТВ-к статусу придворной недосвободной журналюжки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 00:23 (#)

Может быть уход из жизни такой исторической личности как Ельцин разбудит в нашей стране людей, попавших под колдовские чары нынешнего режима.

(написано анонимно) 24.04.2007 03:03 (#)

С приходом ЕБНа я получил свободу, но потерял работу. В магазинах было все, а мне хотелоссь кушать, но... Прошло время. И то, что тогда накрылось медным тазом, оказалось очень даже востребованным... Но годы-то ушли, а с ними и злоровье... Вкалываю и зарабатываю (но с трудом). Здоровье уже потерял, не говоря о годах! Но о мертвых плохого говорить не принято...

Жора с мыльного завода 24.04.2007 03:41 (#)

Да не свободу мы получили

а на х.. нас всех послали. А что касается Путина, то он - верный продолжатель дела Ельцина. Он усилил олигархическую ельцинскую систему до уровня номенклатурно-олигархической, довершил приватизацию обналичкой ее результатов и легализацией обналичивания за рубежом. Все претензии либералов к Путину основаны только на том, что нефтегаз пилит корпорация чекистов, а не они. Что ОМОН лупит не только коммунистов, но и их.

Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого ро 25.04.2007 00:39 (#)

Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого рода эпоху, и их уход знаменует конец этой эпохи. Я

Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого рода эпоху, и их уход знаменует конец этой эпохи. Я очень надеюсь (не призывая Ельцина, допустим, сжечь и из пушки выпалить в сторону Запада, как Гришку Отрепьева), что вместе с Ельциным похоронят его эпоху, начатую в начале 1990-х. Пусть его похоронят, но не забывают. Пусть Россия уйдет в новую эпоху. Потому что эпоха Ельцина «висит у нас на ногах» и не позволяет никуда двигаться. Поскольку в основе своей она имела отказ от нашего собственного национального проекта, а Россия начала реализовывать себя как своего рода вариант колониального проекта Запада, на этом деле вырос целый пласт людей, которые готовы были ради личного благополучия, ради того, чтобы урвать жирный кусок бывшего общенародного достояния, отказаться от своих принципов, от своей культуры, от своих национальных интересов — от Родины отказаться, что там говорить. Именно эти люди процветали весь ельцинский период, они воспринимают Ельцина как знамя этой эпохи, как человека, давшего им шанс. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас они льют слезы. Для их гламурно-деловой группки он был весьма ценным человеком, был их знаменем, и они его сейчас всячески пытаются превознести, сделать идолом. И они очень надеются сказать когда-то: «Ельцин умер, но дело его живет», что было бы самой страшной трагедией для нашей страны. Ими движет материальная заинтересованность и, отчасти, благодарность за то, что он создал условия, при которых можно было рвать страну на части. Они это делали с большой пользой для себя. Для них уход эпохи Ельцина означает конец, и они очень этого боятся.

timmy777 25.04.2007 05:02 (#)

Re:Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого ро

Трагедия давно уже на дворе и без участия Ельцина. Всё смешалось в голове мечтателя стрельнуть из пушки. Надежда ваша сбылась и эпоха сменилась со времени добровольного ухода из власти Б.Н. Разуй глазёнки: не видишь какие нынче времена? Заладил: пушка-эпоха, эпоха-пушка. Заряжай свой зад в пушку и выстреливайся куда угодно, может со стороны увидишь что к чему.

(написано анонимно) 25.04.2007 15:01 (#)

"Здоровье уже потерял, не говоря о годах!" - а что тогда сказать о миллионах людей предыдущего поколения?! Гражданская война, голодомор, репрессии, война, "стройки века" руками тысяч заключенных, бараки, подвалы, враньё и страх вокруг - ну, и что у тебя оказалось востребованным? Об чём соскучился, болезный? О принудительной явке на демонстрации с портретами Кириленко или других говнюков? О пайках "пятого и двадцатого" на которые не прожить и надо стрелять рубли и трёшки?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 01:21 (#)

что вот это - фигура исторического масштаба, а вот это - просто вошь, побитая молью.

Пожалуйста поподробнее,
сколько надо моли чтобы побить вошь

(написано анонимно) 24.04.2007 02:34 (#)

И как ладно это вяжется с кончиной Ельцина, провозгласившего: Совок умер. Вошь и моли ударили: Да здравствует Совок.

Можа и поподробней. Вот допустим во «Времени» на первом и двух хватило, одна школьным питанием, вошь забивала, другая, научным потенциалом ВПК. Побили все рекорды пиара возвращения экономики в лоно планово-распределительного сектора - вошь на такой халяве лопнет. И как ладно это вяжется с кончиной Ельцина, провозгласившего: Совок умер. Вошь и моли ударили: Да здравствует Совок.

(написано анонимно) 24.04.2007 03:07 (#)

А про бесплатные путевки в детские оздоровительные летние лагеря там ничего не было? Думаю что нет, Значит это не совок а подсовочник

(написано анонимно) 24.04.2007 04:15 (#)

Он и на ворованные съездит, зачем ему путёвки?

(написано анонимно) 24.04.2007 14:28 (#)

Достало меня вранье про пиар по тв

Буду теперь отвечать, как увижу. Итак, по данным Ъ вчера Иванова по 3 каналам показывали 10 минут 10 секунд. Медведева - 7 минут 44 секунды. В среднем на канал - 2-3 минуты. Для сравнения Гейтса - 24 минуты 56 секунд. Это побило все рекорды пиара?

итого 25.04.2007 00:15 (#)

За время правления Ельцина:

За время правления Ельцина: на 23,7% сократилась территория страны; на 10 млн. человек уменьшилось население; на 5 млн. стало меньше детей; 3 млн. детей не ходят в школу, 5 млн. живут на улице, 14 млн. находятся за чертой бедности; в 2,5 раза возросла смертность младенцев; в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков; в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом; в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом, в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом, в 3 раза снизился объем промышленной продукции; в 13 раз сократился бюджет страны; в 20 раз увеличилось количество бедных; в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны.

timmy777 25.04.2007 05:21 (#)

Re: За время правления Ельцина:

Своё итого, если Вы так объективны, увеличьте в десятки раз как минимум и узрите же, наконец-то, какая страшная катастрофа поризошла со страной уже без Ельцин. Вот заклинило многих: такой он, да сякой. Не видите что сейчас у Вас под носом творится? Если нынешнее безобразие нравится, то Ельцин, безусловно, по сравнению с седняшним днём выдающаяся личность.

kanycTa 26.04.2007 22:02 (#)

Re: итоги

Бред, на заборе тоже пишут

(написано анонимно) 24.04.2007 03:00 (#)

И все равно - первым был Горбачев.

Буратино 24.04.2007 17:10 (#)

А разница есть

А разница между ними как между небом и землей. Горбачев притормаживал, сдерживал, сглаживал, подпорки ставил, штукатурку менял, припарки мёртвому делал, обои клеил новые. А Ельцин пришел, разломал рухлядь прогнившую и как умел новый дом строить принялся. Хотел как лучше, вышло то, что имеем. Но и на том, спасибо.

(написано анонимно) 26.04.2007 18:17 (#)

Горбачев случайно не китаец? Они вроде притормозили, сгладили и теперь нам на 28 миллиардов своих товаров поставляют. И работаем мы на китайских компьютерах и катаемся на китайских авто и одеты сплошь в китай. А Ельцин чисто по русски, пришел, сломал, извинился, ушел, оставив нам, как у нас принято, три килограмма "них-я" и 148 миллиардов долларов долга. Но и за это спасибо

(написано анонимно) 24.04.2007 00:35 (#)

Кризис

Такого кризиса ещё не видел свет.
3.14здец уж близится, а кризиса всё нет!

(написано анонимно) 24.04.2007 00:54 (#)

"Курск", Норд-Ост, Беслан..... Наследнику уже пора горевать. Или скоро перепишут и "славную" современную историю с 2000-го по 2008-й, как в Германии до 45-го была только нацистская история? А за все будет отвечать Ельцин или преемник. Но не наше всЁ, солнцеликий и святой. А Борис Николаевич - молодец. Настоящий мужик. Не тихушник. Не стеснялся своих ошибок. Извинялся перед всей страной. Прокололся только на ВВП. Жаль, что в нашей стране до сих пор наша свобода зависит только от одного человека.

(написано анонимно) 24.04.2007 00:57 (#)

+

Конторский 24.04.2007 03:24 (#)

Вы правы. Норд-Ост и Беслан снимают вину за Буденновск и Кизляр. По индукции следующий президент должен...

допустить еще парочку терактов, чтобы не было претензий к предшественнику.

(написано анонимно) 24.04.2007 04:05 (#)

В этом соревновании Буш вне конкуренции

Конторский 24.04.2007 04:23 (#)

Ну так у него и задачи побольше... на весь мир княжить удумал... а наши-то демократические вожди только локально интригуют.

Жора с мыльного завода 24.04.2007 03:43 (#)

Значит это не свобода

а барская милость. Разницу чуешь?

Efim 24.04.2007 21:13 (#)

Пьянь тупая

Помер, наконец, один из главных подонков в нашей истории. И совершенно не удивляют прихлебательские речевки его подельников - им же надо свое прихлебательство хоть как-то оправдать. А очень жаль, что не успели его за одно место подвесить, вместе с такими подонками, как Паша Грачев (кстати, очень хорошо сейчас пристроен благодаря своему шефу, получает большие деньги). И что же хорошего, господа, можно о нем вспомнить? Я уж не говорю о пьяных выходках, позорящих страну. Давайте о более серьезном - ему ведь дважды Верховный Совет предоставлял огромные полномочия для вывода страны из кризиса, он все это пропьянствовал, а когда с него спросили "А что же ты все это время делал?" - он устроил концлагерь в центре Москвы и пальбу из танков. Когда ему идиот (впрочем, по его мнению - лучший министр обороны всех времен и народов) Грачев пообещал "за два часа силами одной бригады" - он, опять же спьяну, вверг нас всех в дикий ужас войны гражданской, где под нашими же бомбами погибли десятки тысяч мирных людей, в основном, кстати, русских, которых, вроде бы, и собирались спасать (давайте посмотрим на так проклинаемых сейчас американцев - ведь, несмотря на очевидную несправедливость затеянной ими войны в Ираке, они воюют все-таки на чужой территории, а устроить такую бойню, какую устроил г.Ельцин в своей стране, им бы, я думаю, и в страшном сне не привиделось). Я уж не говорю о постоянной лжи, которой он пичкал нас из ящика (самая известная - накануне дефолта 98-го года, а кстати, куда подевались 5 млрд долларов МВФ, выделенных нам накануне того же самого дефолта, кто, интересно, вместе с г.Ельциным их распилил - ау, апологеты). И нынешний безнаказанный разгул гэбни тоже ведь полностью на его совести, как ни абсурдно выглядит само понятие "совесть" в применении к ЕБНу. В общем, пусть прихлебатели посожалеют, поскольку они хорошо при нем покормились, а я присоединяюсь к словам одного простого мужика, узнавшего о смерти ЕБНа: "Туда ему и дорога."

(написано анонимно) 24.04.2007 22:19 (#)

Дурак ты, Фима, хотя и под еврея косишь

(написано анонимно) 27.04.2007 01:03 (#)

ну почему же ФИма сразу дурак? ась? нравственность покойного покамест остается под вопросом...

http://www.apn.ru/publications/comments16977.htm - вот например, есть такое мнение. что о покойниках можно и нужно говорить правду. желательно всю, можно даже облекая в хорошую худформу, ну чтобы крсивей и выпуклей смотрелось. благо о покойнике есть чиво порассказать...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User spy, 24.04.2007 00:18 (#)

Историческая фигура не может молчать

http://sergeikorolev.sitecity.ru/ltext_1003033550.phtml Ельцин осуществил три глобальных исторических задачи: 1) уничтожил однопартийную систему и всевластие КПСС; 2) осуществил переход к рыночной экономике (вернее, дал возможность сделать это Егору Гайдару); 3) осуществил неизбежный демонтаж СССР империю без большой (по историческим масштабам события) крови. Худшее, что сделал Ельцин, – притащил в Кремль Путина. Маленького, тусклого, скользкого. Справедливости ради, – притащил при полном Безмолвии Народа. "Молчание есть продукт непротивления сторон". Похоже, многие из нас не приняли всерьез маленького, серенького. Да и из жунралистов тоже. А многих он даже устраивал, хоть и с Лубянки. Такой народ... А в одном с Филатовым не согласен. И семи лет молчания, с 2000 по 2007 гг., Ельцину не прощу никогда. Молчание означало только одно: его обязательства перелд Путиным более значимы, чем долг перед страной и народом.

(написано анонимно) 24.04.2007 00:25 (#)

он без большой крови?-это что -миллионы загубленных молодых людей(какая же вам еще нужна кровь) правда своих не забыл обеспечил на веки

Конторский 24.04.2007 00:32 (#)

Молчание означало только одно: Путин был поставлен как гарант безопасности Ельцина. Я неплохо помню дискурс тех времен, перед тем как ниоткуда возник Путин. Киселев на НТВ сокрушался, что не видит ни одного кандидата, способного к плавной передаче власти - без охоты на ведьм и расследования преступной деятельности предшественников...

БУМБРЯКА 24.04.2007 01:19 (#)

А я другое помню:

перед октябрем-93: "Первым. Заместителем. Председателя. Правительства. России. Будет. Гайдар!" Словно семь гвоздей в крышку гроба совка.

(комментарий удалён)
Конторский 24.04.2007 03:20 (#)

И я другое помню: как президент два раза отклонил закон "О борьбе с организованной преступностью", сначала в

1995 - видимо еще не пришло время... Следующая попытка Думы была уже в 1999 в виде закона "О борьбе с коррупцией" - разумеется вето президента не заставило себя долго ждать... Также, дважды отклоненив закон "О прожиточном минимуме" президент стал вдохновителем анекдотов. Интересное было время.

(написано анонимно) 25.04.2007 04:03 (#)

Мозаичная шизофрения - ваше профзаболевание?

(написано анонимно) 25.04.2007 16:55 (#)

Что трудно поисковиком воспользоваться? Понимаю...

Конторский 24.04.2007 03:56 (#)

Уважаемый, кстати, эти слова я тоже помню, но вы даты не путаете?

Гайдара отправили в отставку в декабре 92-го. Может я что уже забыл, но Черномырдина менять обратно на Гайдара наш гарант не собирался.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:01 (#)

А дирижер какой был !

это 4

anele 24.04.2007 13:24 (#)

а барабанщик!!! а певец и танцор!!!

(написано анонимно) 24.04.2007 03:29 (#)

spy, не говори никогда: никогда. Ну сказал допустим Геращенко: пиздят бляди. Ну и что? При прогнутых под власть СМИ, бессмысленно правду-матку рубить. Не Ельцин СМИ на короткий поводок посадил, а то, что в путине ошибся, конечно промах, ну так избиратели могли осадить, ан нет подмахнули.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.04.2007 14:37 (#)

Россия никогда не простит ельцину его "деяний". мои подители-пенсионеры в первый срок за него всей душой были,а потом он их ограбил. Бог его будет судить.. Но когда я вижу жирную рожу гайдара (вытащили из нафталина "героя"), мне хочется, чтобы хотя бы эту ельцинскую шайку постиг суд людской.

(написано анонимно) 25.04.2007 19:05 (#)

И семи лет молчания, с 2000 по 2007 гг., Ельцину не прощу никогда.

И помимо "молчания" есть вопросы. Ну, например, каким слепым надо быть, чтобы остановиться, после долгих выборов и колебаний, на Путине? А ведь, как потом говорил Ельцин, среди возможных преемников был и Немцов...

Carlton 09.07.2007 11:15 (#)

Heriberto

http://0fa64575e718b2948087d62b871990ed-t.zzvgvu.org 0fa64575e718b2948087d62b871990ed [url]http://0fa64575e718b2948087d62b871990ed-b1.zzvgvu.org[/url] [url=http://0fa64575e718b2948087d62b871990ed-b2.zzvgvu.org]0fa64575e718b294 8087d62b871990ed[/url] [u]http://0fa64575e718b2948087d62b871990ed-b3.zzvgvu.org[/u] b2080dae4f13633e630a49fd7454370d

Ярослав 24.04.2007 00:20 (#)

Мужественно вёл себя Ельцин последние семь лет? Мужественно молчал? Соблюдал политическую этику?... Какое-то извращённое моральное устройство у Филатова. Самого то Филатова тоже не очень слышно. Тоже мужественно молчит.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 00:36 (#)

Да гавно вопрос, нет базара.

Только если коммуняки уже ответили за 1917-1985 период. Судя по посту выше - есть еще недобитки. Так что пардон, вы - первые в очереди. Пока ждем.

(написано анонимно) 24.04.2007 13:17 (#)

Педрилка, ты кому угрожаешь?

(написано анонимно) 24.04.2007 15:25 (#)

Во! - еще один, зоной опущенный

Мальчик, иди себе дальше - здесь педерасты никого не интересуют

(написано анонимно) 26.04.2007 18:24 (#)

И пусть цари ответят за крепостное право, а татаро-монголы за 300 летнее иго, и Петр 1 за сотни тысяч убитых на стройке С-Петербурга, а Иван Грозный за убийство своего сына, а все русские князья за повальное предательство во имя власти и денег

(написано анонимно) 24.04.2007 00:40 (#)

Развал СССР ? Кушать нечего было. Вот и развалился СССР. Помню огромные поля сплошь заставленные танками. А сколько мощного оружия еще на складах порой взрывается. Вот на что СССР работал. На ВПК.

(написано анонимно) 24.04.2007 05:10 (#)

Пока был жив Ельцин, Филатов разве говорил подобное? Сами же отмечаете, что нет. А почему? А вдруг потому, что если бы Филатов и другие начали много говорить, то это бы отразилось на Ельцине? Теперь Ельцина нет. Посмотрим кто-что скажет. Но я уже сегодня не от первого слышу, что Ельцин был разочарован в своём выборе. Раньше эти люди молчали. А ведь степень опасности для них самих не изменилась.

Михаил 24.04.2007 00:36 (#)

Странно, что начавшие тут квакать конторские и иные ничтожества, еще не начали называть Бориса Николаевича ЭЛЬЦИНЫМ

User puccini, 24.04.2007 00:37 (#)

Молчание большого ягненка Ельцина перед лицом беспредельщины скользкой крысы было платой за возможность жить ему и его семье. Не верю я в крысиное благородство - все не убежавшие члены ельцинской семьи должны с сегодняшнего утра в ужасе ждать, когда к ним придут с предложением - или отдать все денежки новой, крысино-дуболомной семье или принять 100 грамм концентрированного полония... Полагаю, в ближайшие недели обострится подковерная война за власть и будут зафиксированы исчезновения, возможно самоубийства или убийства, о истинных причинах которых общественность никогда не узнает.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 00:50 (#)

Кукольнику

Вот истинно русский подход. Во всем виноват один Ельцин. А то что все годы коммуняки и гебешники творили и творят?! За Сербию радоваться надо, что они не с вами. Бред Вы пишите по каждому пункту. Беда и вина Ельцина в том что не провел реформы по типу Чехии и прочих, что не было своего Нюрнберга над коммунистической сволочью, что дупустил к власти гебешников. Вот в чем его вина. а не в том что вы тут нагородили.

(написано анонимно) 24.04.2007 00:56 (#)

Это у Вас память плохая. Был такой в начале 90- х суд над КПСС. Шабаш демшизы. Полностью что характерно провалился.

Это у Вас память плохая. Был такой в начале 90- х суд над КПСС. Шабаш демшизы. Полностью что характерно провалился.

клюворыл 3 24.04.2007 01:18 (#)

Был. Причем Филатов чуть ли не как главный обвинитель на нем выступал.

Его почему-то по утрам показывали, не в прайм-тайм. Может сразу просекли, что аудитория будет невелика.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:25 (#)

Анониму 20:56:25

Не смешите. Помню я тот суд: одни коммуняки корили других. Знаете что такое запрет на профессию? При соответсвуещем законе никакие путины и ивановы и близко бы к власти не подошли. Как в Германии послевоенной. Членство в национал-социалистической партии(КПСС), и СС и СД (КГБ) - ты пост занять не можешь. С памятью у меня нормально. Демшиза? Это кто? Фамилии. Что-то не помню некомуняк у власти. Вот комшиза, которая народ миллионами месила, это понятно. Да что с вами говорить. По кругу пошли вы в России обратно. И с головой плохо.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
greg 24.04.2007 00:45 (#)

Slava!

Borisu Yeltsinu - slava i pochet vo veki vekov, za odin lish razval zlovonyuchego SSSR!

(написано анонимно) 24.04.2007 00:57 (#)

Будучи человеком, каждый из нас грешит.Церковьблагодаря нашим грехам и живет в течение многих столетий. Но то, что Ельцин не побоялся взять на себя ответственность за ядерную страну в переломный момент ее истории и увел Россию с ложного пути на демократический, заставляет меня , практически мало что в материальном плане выигравшего от нового строя человека, все-таки с почтением отнестись к первому президенту России.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 01:05 (#)

Возбудил

"Но при этом он возбудил и ненависть против себя - ненависть определенных служб, чиновников, конкретных людей." Блин, таких конкретных людей было - почти вся страна.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:37 (#)

Ты что ли себя и свой кружок считаешь "почти всей" страной? Ты ошибся. Даже "почти вся" страна больше.

патриот 24.04.2007 01:10 (#)

мнение ПАТРИОТА.

Филатов, НЕ РЫДАЙ ! Самая НАИГЛАВНЕЙШАЯ подлость усопшего была в том, что он за пол-года до "ухода с треском" оставил после себя того, кто будет ему - Князьку Удельному = будет по гроб обязан свом тёпленьким президентским местечком ! Это был просто ГЕНИАЛЬНЫЙ ход ! Ай, молодец Павловский... Ну, а ХОЛОП, который добрался до шапки Мономаха ... ! Или народ не видит, что этот холоп творит в стране ? Или МЫ стали жить лучше ???

(написано анонимно) 24.04.2007 01:13 (#)

ВСЮ ответственность хотите на него переложить? Сами чего не протестовали, даже когда было можно? Хотели на диване перед телеком, а он чтоб ни в чем не ошибся? Да у вас до него и телек-то был в 3 (ну или в 4) программы. Тоже мне "патриот". Тьфу.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:10 (#)

Спасибо автору

Спасибо за эту статью, г-н Филатов. Мне было больно думать, что он молчит, потому что одобряет Путина. Тем здесь, кто говорит "не прощу за молчание", хочу напомнить, что он ушел после тяжелой операции, постаревший и больной. Он сделал все, что смог.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:16 (#)

Оставив преемника, разве Ельцин не дал нам наглядный урок того, что лидера нации надо выбирать по итогам политической конкуренции, а не кулуарно в узком кругу. И Гинденбург, давший согласие на приход к власти фюрера, тоже ведь ошибся.

Сим 24.04.2007 02:24 (#)

Простите, но Гинденбург - НЕ ошибся. Он передал власть именно тому, кому и хотел. Самому близкому ему по взглядам, убеждениям и целям политику.

(написано анонимно) 24.04.2007 08:42 (#)

Вы путаете Гинденбурга с Людендорфом. Первого, настоящего аристократа, буквально вынудили передать пост канцлера лидеру "демократически" (а на деле - руками штурмовиков Рема) избранной партии большинства - НСДАП. А вот Людендорф-то как раз и есть один из предтеч национал-социализма, идейный вдохновитель НСДАП, больной на всю голову реваншист Первой Мировой. Здесь есть некоторые исторические параллели: Гинденбург - Ельцин, Гитлер - знаете кто. Думаю, кто бы мог быть Людендорфом? Здесь наверное, образ собирательный - кагебня как система.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 01:22 (#)

Две непростительные ошибки:

Чечня и Путин. Все остальное - в плюс. Есть еще исторические фигуры только с двумя ошибками?

(написано анонимно) 24.04.2007 01:25 (#)

А Абрамович чей ? И разве не ошибка ?

Сим 24.04.2007 02:27 (#)

Это - уже Путина кошелек.

PATRIOT AZERBAIJANA 24.04.2007 01:31 (#)

Очень жаль, умер человек с большой буквы настоящий демократ и патриот своей Родины большое соболезнование семье и гражданам России а глупости про него не стоит здесь писать

(написано анонимно) 24.04.2007 14:56 (#)

Историк, шел бы ты на свой "родной" форум.

Гладиатор 24.04.2007 01:25 (#)

Светлая память!Этот человек дал вам свободу и возможность тявкать на него,без оглядки на чк и мордовский омон.Падловский и Блевоньтьев-фас,пора на костях поплясать!

(написано анонимно) 24.04.2007 01:27 (#)

Петр Вайль 23.04.07 Шесть лет назад, когда отмечался 70-летний юбилей первого президента России, опросы показали, что оценки его роли разделились на положительные и отрицательные – поровну. У всех на виду был броский и громогласный Ельцин, но ушел он в политическое небытие неощутимым и непонятым. Осознать Ельцина и его эпоху – во многом значит осознать Россию. Напрасно патриоты так увлеченно цитируют Тютчева: «Умом Россию не понять». В этой строке – не столько гордость, сколько отчаяние. Конечно, нельзя свести к формуле такую сложную штуку как жизнь, но простейшие ее проявления – хотелось бы. Ну, скажем, чтоб вовремя платили зарплату, не отключали свет и тепло, не убивали чужих и своих. Все это происходило при Ельцине. Но при нем же возникло то, что нельзя потрогать – свобода. Она не так заметна без света и не так греет без тепла. Свобода ощущается тогда, когда ее отнимают. Ни разу – в это теперь надо настойчиво и старательно вдумываться – ни разу за годы своего правления Ельцин не пытался ограничить свободу – слова, прессы, телевидения. Похоже, ему это не приходило в голову. В нем не было мнительности и мстительности, которая так расцвела на всех уровнях власти в последующие годы. Ельцин – это признавали даже его яростные недоброжелатели – был человек широкого и размашистого жеста. Иногда, быть может, слишком размашистого, безоглядно. Его жестоко критиковали, на него сердились, но самые прозорливые говорили: еще вспомним. И правда, его вспоминали – по-разному. Ничто так быстро не искажается, как вчерашняя история. Сейчас уже надо сделать над собой усилие, чтобы вспомнить – каков был в дни августовского путча Борис Ельцин. Нет, у всех на сетчатке тот трибун на танке. Но эта картина многих уже и раздражала: ну, танк, а что потом. А потом – свобода. Это забыли, но все чаще стали воспоминать – потому что разительно изменилось лицо российской власти. Ельцин мог быть непоследователен и неуверен, но это – исторически глядя в прошлое – надо считать достижением в стране, привыкшей к неколебимому монолиту наверху, лицо которого либо не различалось вовсе, либо употреблялось как материал для анекдотов. Человеческие сомнения оборачиваются для политика спасительными и целебными компромиссами. За прошедшие после Ельцина годы российская власть научилась забывать это слово – компромисс – и утрачивать само понятие. Компромисс все больше отождествляется со слабостью, военный жаргон господствует в прессе, а на заседании правительства звучат лихие реплики из лексикона второразрядных детективов. Ельцин наглядно колебался и наглядно ошибался. С тех пор раздумья стали короче, руки тверже, но поступки – суетливее и мельче. Оттого лицо власти снова стало менее человечным. Политика опять выводится из-под законов обычной людской морали. И оглядываясь назад, понимаешь, что Борис Ельцин у всех на глазах был не только политиком, но и просто человеком. ---------------------------------------------------------------------- ----------

User evgeny38, 24.04.2007 11:59 (#)

По поводу.

Вы не учитываете,что Путин умело,но с большим трудом, удерживает страну от народного гнева бесмысленного и беспощадного,вызванного явной несправедливостью произведенных в 90-х годах реформ,который привел бы,либо к распаду и гибели страны,либо к уничтожению всех причастных к реформам и установлению жесточайшей диктатуры.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:19 (#)

Что за хрень по поводу?

Путин умело удерживает? Назначает губернаторов,мочит в сортире,стабфонд в штатах дежит и министры все как на подбор.Страна давно разделилась на Садовые кольца, Мухосрански и Куршавели.Не надоело кликушиствовать?

timmy777 25.04.2007 06:30 (#)

Re: По поводу.

Что это Вы Гиндбург тут наплели. Перепутали белое с чёрным. Переверните же свои мысли в вертикальное положение и тогда да "...Путин умело,но с большим трудом, удерживает страну от народного гнева бесмысленного и беспощадного,вызванного явной несправедливостью..." его 7-летнего правления. Хватит Вам всем вешать всех собак на Ельцина.

livejournal.com kirovx [livejournal.com], 24.04.2007 22:13 (#)

Присоединяюсь, поддерживаю. Ибо, правильные слова.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:39 (#)

Гладиатору полный респект.

User vikt, 24.04.2007 01:34 (#)

Умер Титан

Я сталкивался с Борисом Николаевичем Ельциным давно, еще во времена, когда он был зав. отделом строительства Свердловского обкома партии. Я тогда участвовал в проектировании ряда крупных промышленных предприятий Свердловской области и вел авторский надзор, а он иногда посещал планерки на строительстве. Должен сказать, что ни до того, ни после я не встречал партийного или советского деятеля который действительно разбирался бы в сути дела и не пичкал окружающих лишь агитационным хламом. В то же время он буквально впитывал в себя то, что узнавал из общения с проектировщиками. Он потрясающее чувствовал, когда строители врали. Он был действительно справедливый мужик, понимающий трудности советского бытия и идиотизма плановой экономики. Я рад был его карьере. Восторгался его мужеством и умом в дни путча. Уважал его, как президента, ведущего страну к демократии. Единственную его ошибку, которую я не готов простить - это надлом, который привел к премьерству негодяев Примакова-Степашина-Путина, а затем и президентству чекиста. Мир праху великого россиянина! Да светится имя твое!!!

(написано анонимно) 24.04.2007 01:41 (#)

Так давйте всем миром исправим названную Вами единственную ошибку Ельцина !

(написано анонимно) 24.04.2007 01:47 (#)

!!!!!

Сталин 25.04.2007 00:18 (#)

Ми не против!

Ми не против!

timmy777 25.04.2007 06:42 (#)

Re: Сталин

Сталин, вот и иди сам гнить в свои концлагеря, в которых ты умертвил более 12-ти миллионов неповинных людей.

(написано анонимно) 25.04.2007 16:35 (#)

12 миллионов, откуда такие цифры?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 02:03 (#)

Vikt

No! TITAN=TITANIK

timmy777 25.04.2007 06:37 (#)

Re: Vikt - No! TITAN=TITANIK

Vikt. Нет! TITAN, после него Путаник (ударение на первом гласом).

timmy777 25.04.2007 06:38 (#)

Re: Vikt - No! TITAN=TITANIK

Vikt. Нет! TITAN, после него Путаник (ударение на первом гласном).

(написано анонимно) 26.04.2007 18:34 (#)

Умер Киборг

И погасли красные глаза Терминатора. Он ушел у нас незаметно. Реакторная недостаточность, сверхбыстро были израсходованы водородные элементы питания. С затухающим жужжанием жизнь покинула - этот неестественный организм с живой плотью на бронированном эндо-скелете.

(написано анонимно) 24.04.2007 01:47 (#)

"А Абрамович чей? И разве не ошибка ?"

Причем тут Абрамович? Речь идет о событиях исторического масштаба. Ельцин вышел из самолета и помочился на колесо. Ну и что? Ельцин пригрел Абрамовича. Ну и что?

(комментарий удалён)
User yafim, 24.04.2007 01:57 (#)

иваны не помнищие родства все валят на Ельцина. забыли какая была страна. не говоря о еде даже водка была по талонам! в обмен на бутылку водки продавец требовал сдать пустую бутылку.благодаря Б.Н.Е вы можете тявкать на сайте.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 02:26 (#)

У кого чего болит......

(написано анонимно) 24.04.2007 02:48 (#)

За принятое решение по преемнику заплатил...

За принятое решение по преемнику заплатил...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 03:16 (#)

Мужик был, что надо! И ошибки допускал, но самая большая ошибка - отдал власть чекисту ...

...а чекисты могут только взрывать, репресировать, газом и чайком полониевым травить, безнаказанно воровать. Вот скоро всех несогласных в лагерные бараки загонят. Ну, а за это ПУ сотрудникам ГБ жалование всё выше и выше поднимает ...

Ярослав Головин 24.04.2007 04:12 (#)

Мужество или трусость?

"очень мужественно вел себя в последние годы, не вмешиваясь в то, что делала наша власть" Эта цитата настойчиво просится в "Дерьмометр". Это какое надо мужество иметь, чтобы бездействовать! Что же такое тогда трусость?

(:) 24.04.2007 04:28 (#)

эта боль и горечь

когда он в свердловской области первым секретарём был то все было по карточкам и ничего в магазинах небыло, ну рванул ещё ипатьевский дом, а потом как президентом стал пришлось за гробами Романовых плестись - Бог не фрейер он всё видит. демократия в россии кончилась с расстрелом белого дома.

(написано анонимно) 24.04.2007 05:15 (#)

ну так давайте что-то делать!

Голанец 24.04.2007 05:22 (#)

автор все сказал правильно,но

с оглядкой на режим.Не назвал вопиющих фактов и примеров радикального изменения курса нынешней власти от прежнего.Не проще ли было "преемнику" пойти по начатому Ельциным пути?Проще,но полуголодное детство,зависть к более крупным физически и умным,повернула ВВП на путь отмщения за все детские обиды,за все унижения,которые мог пережить хиленький пацан в Питере средины прошлого века.Месть не конкретным лицам,а всем,кто умнее,успешнее,самостоятельнее.Конторская иерархическая система заставляла его прогибаться под старшего по званию,по должности,по стажу работы.Внешняя ликвидация(смена вывески)конторы,возможность уйти на самореализацию открыла ему тропинку в общество "сильных мира" того времени,да того же Собчака.Он и стал его первой жертвой.Понравилось.Вошел во вкус.Месть,это блюдо,которое нужно подавать холодным.И вошла Россия в период,который уже называют ПУТИНИЗМОМ:симбиоз хунты бывших чекистов с удачливыми наследниками коммунистической партократии.Сейчас они уже не знают,что и у кого можно "отобрать т поделить",что бы своих не обидеть, и взялись за простых граждан России.

(написано анонимно) 24.04.2007 05:51 (#)

умер

ЧЕЛОВЕК конечно как все с недостатками.Но намного лучший чем нынешний к сожалению

(:) 24.04.2007 07:03 (#)

намного лучший чем нынешний

просто в то время ещё штото было што делили тоесть народную собственность которую большевики в 1917-24 у населения вооружённым путём украли - а потом снова украли раздав населению ваучеры.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:32 (#)

Сейчас, когда главный фигурант по делу о разграблении России в 1991 - 2000 годах помер, возьмется ли прокуратура рассматривать те тысячи томов дел по хищению госсобственности, совершенных Ельциным по сговору с другими лицами, в частности с Семьей. Ведь индульгенция от уголовного преследования выданная Ельцину его назначенцем Путиным потеряла силу по факту смерти.

Буратино 24.04.2007 07:17 (#)

Каждый меряет со своей колокольни

Как водится, каждый меряет Ельцина по своему интеллекту и со своей колокольни. Для одних он будет человеком, который покончил с КПСС, дал России многопартийность и основы рыночной экономики, посадил ростки демократии. Для других он будет человеком, который пописал на колесо, проспал выпимши в самолете визит в Ирландии, дирижировал оркестром. В общем, каждый запоминает то, что ему социально и морально близко и важно в той эпохе.

Карло 24.04.2007 23:37 (#)

Деревянному

Свободу слова дал Гобачев.Перетряхни опилки в башке-чурке.

Король скандалов Каграманов: 8-921-7859638, 812-5985566 24.04.2007 08:21 (#)

Спасибо 1 президенту РФ Ельцину Б.Н. за демократию и свободу слова.

При Ельцине Б.Н.(-СобчакеА.А.) я гонял бюрократов, как вшивых по бане. Меня бюрократы боялись и поэтому проблемы решались. Народ знал меня, как борца с произволом властей и гордился этим. Меня в газетах рисовали, то я с копьём нанизываю бюрократов, то я бюрократов сажаю на Кол без вазелина, то закидываю перчатками, то отрубаю головы ит.д., а при Путине-Матвиенко пресекли мою деятельность, прессе приказали меня не освещать. Почему? Да потому что демекратия кончилась. Свобода слова погибла. Бюрократизм крепнет. Позор Путинскому режиму.

(написано анонимно) 24.04.2007 09:18 (#)

Ельцин молчал? Вранье!

А это вот как вам: http://www.liga.net/news/show/?id=34840 http://region.adm.nov.ru/pressa.nsf/4fa11de015a9bb6cc3256cc30027030b/d 9d382c763e98676c3256cde00317501!OpenDocument http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/newsid_1060000/1060221.stm А замолчал, когда совсем уж сердце сдало от наглости и подлости "преемничка". Теперь вот уже навсегда.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:18 (#)

И что это доказывает? Это же пересказы ДРУГИХ!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 13:23 (#)

Светлая память тебе Борис Николаич, земля пухом!

Дал холопам свободу впервые в истории государства российского, сгинут твои хулители, и люди будут с благодарностью вспоминать твоё имя.
Аминь!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 13:58 (#)

И все-таки не следует забывать, что при НЕМ мы обрели свою личность, получили возможность стать самостоятельными. Другой вопрос, как мы распорядились своей самостоятельностью - кто-то оказался неприспособленным ни к чему совком, кто-то продал совесть, но ведь кто-то честно начал честно зарабатывать деньги и состоялся. Вспомним вечные анекдоты про "советского инженера" или издевательскую песенку "милый мой бухгалтер". Недавно показали по ТВ, - я так и не смог объяснить дочке, что же такого смещного было в этой профессии, что пелись такие убогие песенки. Сейчас главное - это не обыдлиться и вконец не оскотиниться под руководством Глиста

(написано анонимно) 24.04.2007 21:11 (#)

А что, под руководством Глиста уже начали рассказывать анекдоты про инженера и бухгалтера?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 14:19 (#)

А может, действительно, русские уважают только плетку и палку? Работал я молодым специалистов в одной строительной конторе. Начальником был махровый еврей. Послушать работяг - вечно стоял гул "ненавидим жидов". Как его завидят, все юлят, шестерят, зад лижут, называли Михаил Петровичем (хотя имя и отчество были другими), чтобы не подчеркивать.

Никола 24.04.2007 15:02 (#)

Хорошо сказал.

Хорошо сказал. Пусть Путину будет стыдно.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 16:07 (#)

а где ты видишь стабильность, в чем она выражается, а, "молодой парень"? Если ты не участвуешь в политике, то политика займется тобой. Займется и не спросит, желаешь ты этого или нет

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 15:33 (#)

Борис Николаевич был ярким неординарным человеком. Нельзя однозначно оценить все сделанное им. Несомненно, главной удачей экс-президента был выбор приемника. Этот выбор не был скороспелым решением. Через его окружение прошло много перспективных, красивых и кудрявых. О некоторых уже забыли, другие агонизируют в оппозиции. Он понимал, что эти гламурные профурсетки окончательно зугубят страну и сделал неожиданный, но поистине мудрый выбор. Он вовремя понял - наступило время собирать камни. Светлая память, Борис Николаевич!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.04.2007 16:11 (#)

Видали и видим воров покрупнее. Если при Ельцине подворовывали, то при Путине воровство поставлено на промышленную основу

(написано анонимно) 24.04.2007 16:17 (#)

Это и называется развитие по спирали. Власть, заложенная Ельциным, соверешенствует свои методы ограбления и уничтожения народа

(написано анонимно) 24.04.2007 16:26 (#)

Гебье раплодилось во власти уже после Ельцина

User givi, 24.04.2007 16:17 (#)

типичный русский случай ... обливать грязю усопших (чтобы не говорил автор, в россии так было, есть и будет)

User alekstih, 24.04.2007 18:06 (#)

Дмитрий Ульянов, студент:

Я вряд ли смогу сказать о Ельцине что-то хорошее. Курс либеральных реформ, которые произвел Ельцин, поставил под вопрос возможность выживания самой России. Во время всевозможных преобразование огромное количество людей просто погибло, другие же потеряли работу, кров и пищу, превратились, в подавляющем большинстве незаслуженно, в отбросы общества, не нужные никому. Практически все существующие проблемы России являются последствиями грабительской политики Ельцина, допустившей стаю воров до народного достояния. Я сожалею, что этот человек, преступность действий которого вряд ли вызывает у многих сомнения, так и не понес заслуженного наказания. И все разговоры о том, что он ушел от дел и перестал быть важной политической фигурой, абсурдны - его преступления, - человека, разрушившего СССР, сделавшего Россию страной «третьего мира», последовательно уничтожавшего и грабившего свой народ, - не имеют срока давности.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:47 (#)

Это была "Верхняя Вольта с ракетами"

еще задолго до Ельцина. И подписав "свидетельство о смерти" СССР, он тем самым спас Россию.

Поводырь 24.04.2007 19:15 (#)

РОССИЙСКИМ ДЕМОКРАТАМ Уважаемые господа.. Во-первых, прошу не выносить мне диагноз “мания величия”, но я уверен, что современная демократическая общественность в России допускает серьезную ошибку. Я слежу за этим сайтом и вижу, что никто не осознает в полной мере того, кто правит сегодня Россией. Отсюда ваш сегодняшний ложный лозунг “Россия без Путина” Постараюсь доказать, что этот лозунг крайне вреден народу России. Для того, чтобы вы меня поняли и согласились со мной, буду использовать чистую логику. Начну с постулатов: 1. Россией коллегиально правит Хунта, состоящая исключительно из генералов КГБ. 2. Путин назначен Хунтой исполнять роль президента, абсолютно подчинен генералам и не может по субординации принимать никаких самостоятельных решений. Давайте вспомним, как к власти в России пришли чекисты. К этому они рвались давно. Первая попытка была в 53-м. Неудача, расстрел Берии. Следующая попытка в 83-м. Чекистам и Андропову удалось порулить очень недолго, всего несколько месяцев. Наконец Новый Год 2000. Вы сейчас все говорите, что-мол Ельцин назначил приемника. Да, именно так было поставлено это лубянское шоу. Но разрешите не верить этому спектаклю . Не логично-с. Не понимаю, почему это никого не удивило. Во-первых, Ельцину оставалось еще полгода срока и не было НИКАКИХ серьезных причин уходить досрочно, ни по состоянию здоровья, ни политически. Во-вторых, почему им был назначен никому не известный подполковник КГБ? Лубянскому бреду о роли в этом Березовского не верю, не может какой-то еврей в России назначать президентов, да и начатая немедленно после захвата власти Хунтой травля БАБа опровергает эту ложь. В-третьих, и это самое главное, обратите внимание – Ельцин НАЗНАЧАЕТ приемника. Этим он как-бы перечеркивает все те идеалы демократии и свободных выборов, которым он был привержен на протяжении своего президентства. Вам не кажутся подозрительными все эти странности? Логический вывод можно сделать только один: в 2000 году генералами КГБ совершен антидемократический государственный переворот путем шантажа и угроз вынудив президента передать власть генералам КГБ. Они, правда, готовили этот переворот все 90-е, дискредитируя демократию, саботируя указы президента, погрузив страну в пучину хаоса и криминального беспредела (все банды рэкетиров в стране организовывались и управлялись кураторами КГБ). Теперь о Путине. Вы, господа, крича “Долой Путина!”серьезно верите, что генералы КГБ назначают президентом подполковника и подчиняются ему? Чушь. Просто никто из Хунты не захотел брать эту должность, потому-что этот пост что-то вроде масляного фильтра в двигателе. Он забивается грязью и его меняют. На него списываются все свои преступления. Я уверен, что у Путина нет абсолютно никакой личной власти, он только выражает волю Хунты и исполняет ее приказы. Настояшие правители России – члены тайной Хунты – генералы КГБ Лавров, Иванов и пр. каждый рулит своим участком, министерством, бесконтрольно и уж меньше всего они подчиняются подполковнику Путину. Посмотрите даже на лица. Невозможно поверить, что это Путин ведет сейчас человеконенавистническую внешнюю политику России, брызжа слюной угрожает всему миру, поссорил Россию со всеми странами и народами. И посмотрите на “лицо”Лаврова. Неужели непонятно, что генерал Лавров – член Хунты, взявший себе МИД и его решения абсолютно бесконтрольны со стороны подполковника Путина. И так все остальные генералы, настоящие правители России. Ваш лозунг сегодня – “Долой Путина!”. Это неверный и вредный лозунг Ему и так скоро уходить. Фильтр забился преступлениями Хунты и его пора менять. Уход Путина выгоден прежде всего самой Хунте, приготовившейся списать на него все свои преступления. А сами они опять выйдут сухими из воды. Во всем-мол был виноват Путин. И они будут продолжать рулить Россией, грабить и истреблять ее народ. А новым президентом скорее всего опять будет мелкая сошка, новый фильтр, готовый записывать на себя все преступления Хунты. Теперь вы понимаете, насколько наивен и вреден ваш лозунг “Долой Путина!” для истинных интересов народа России? Ведь вы набросились на фильтр, отвлекая внимание от всей страшной машины, давая ей этим возможность продолжать свою адскую работу.

User puccini, 25.04.2007 00:45 (#)

для поводыря

Говоря "долой Путина" люди и имеют в виду "долой кремлевскую крысарню"... Никакой логической ошибки. "Долой Путина" - направлено даже не на Путина лично, хотя его вначале подобострастнае, а потом все чаще мстительно-злое лицо, вызывает гадливость. "Долой Путина" означает "долой такой способ правления, при котором........"

(написано анонимно) 24.04.2007 20:14 (#)

Может ВВП поймет что нельзя близко подпускать к власти мента если даже он генерал .Может он поймет что нельзя близко подпускать к власти чекиста если даже он генерал. Нет в мире страны где так много генералов у власти. Ни одна хунта не может похвастатся этим.Даже мебельники в министрах обороны.А Ельцин делал что он мог снами безшабашенными жадными совковыми что у него получалось.Не всегда получалось.Надо отдать должное Его не сравнить с современными политиками.Воспитанный в духе марксизма-ленинизма переломил себя и историю СТРАНЫ. Пусть земля ему будет пухом.

(написано анонимно) 24.04.2007 23:44 (#)

"Дорогие россияне" угробили того, кто спас Россию.

Сколько грязи лили на Б.Н. при жизни! И кто лил - мразь всякая. Как он всё это переносил и никогда не осаждал лающих на него шавок. Они добились-таки своего, от такой травли и железный загнется. И после его смерти продолжают гадить. Прощай, Борис Николаевич! Пусть зеиля будет пухом.

timmy777 25.04.2007 06:07 (#)

Re: Дорогие россияне" угробили того, кто спас Россию.

Вчера 24-го числа апреля простился с Борисом Николаевичем Ельциным. В бесконечноой очереди людей, пришедших отдать ему дань памяти, поразился, что много из них с республик бывшего Союза ССР. Люди в очереди В Храм Христа Спасителя, где отпевали Бориса Николаевича, тихо общаясь между собой, говорили, что Ельцин первый и единственный человек за всю историю российской государственности, котрый добровольно ушёл из власти, уступив еёдругим, и извинился (момент истины - самопокояние)перед россиянами за свои ошибки. Он человек как никто другой после этого заслуживающий уважения и по человечески прощения. Нет в мире людей без греха и ошибок. Пухом земля ему и Царствие Небесное. Прощай и прости нас.

(написано анонимно) 27.04.2007 01:06 (#)

да как-то пофигу на его извинения. за такое не прощают, за такое "принимают во внимание" и все равно вешают...

http://www.apn.ru/publications/comments16977.htm - о покойном все и правду, так можно и нужно говорить. в конце концов якобы покойник отстаивал свободу слова.

вася 25.04.2007 00:32 (#)

Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого рода эпоху, и их уход знаменует конец этой эпохи. Я

Такие люди, как Ельцин, Брежнев, Хрущев, — они означают свого рода эпоху, и их уход знаменует конец этой эпохи. Я очень надеюсь (не призывая Ельцина, допустим, сжечь и из пушки выпалить в сторону Запада, как Гришку Отрепьева), что вместе с Ельциным похоронят его эпоху, начатую в начале 1990-х. Пусть его похоронят, но не забывают. Пусть Россия уйдет в новую эпоху. Потому что эпоха Ельцина «висит у нас на ногах» и не позволяет никуда двигаться. Поскольку в основе своей она имела отказ от нашего собственного национального проекта, а Россия начала реализовывать себя как своего рода вариант колониального проекта Запада, на этом деле вырос целый пласт людей, которые готовы были ради личного благополучия, ради того, чтобы урвать жирный кусок бывшего общенародного достояния, отказаться от своих принципов, от своей культуры, от своих национальных интересов — от Родины отказаться, что там говорить. Именно эти люди процветали весь ельцинский период, они воспринимают Ельцина как знамя этой эпохи, как человека, давшего им шанс. Поэтому нет ничего удивительного, что сейчас они льют слезы. Для их гламурно-деловой группки он был весьма ценным человеком, был их знаменем, и они его сейчас всячески пытаются превознести, сделать идолом. И они очень надеются сказать когда-то: «Ельцин умер, но дело его живет», что было бы самой страшной трагедией для нашей страны. Ими движет материальная заинтересованность и, отчасти, благодарность за то, что он создал условия, при которых можно было рвать страну на части. Они это делали с большой пользой для себя. Для них уход эпохи Ельцина означает конец, и они очень этого боятся.

(написано анонимно) 25.04.2007 05:39 (#)

Ельцин провел рыночные реформы и был несомненно русским патриотом.

Никакой "колониальный западный проeкт он не реализовал". Упади сейчас цены на нефть до 12$ (как это было при Ельцине) всю бы спесь с кремлевских уродов сдуло бы и опять бы Путин бы ласково заглядывал в глаза Бушу и называл Россию "младшим партнером Америки". Ельцин был простым, но порядочным человеком, а Путин-гнида гбшная,лживая и лицемерная.

Joe 25.04.2007 01:28 (#)

О политической и человеческой этике

С удивлением узнал, что оказывается существует особая этика - политическая, которая, по логике г.Филатова, расходится кардинально с этикой обычной, человеческой. По законам обычной человеческой этики очевидно, что г. Ельцин по законам самосохранения свой метафизический выбор между свободой и участком земли в Барвихе сделал однозначно в пользу Барвихи, и тем самым банально предал (или продал?) примерно 10 -15 процентов населения России (т.е. миллионы людей), которые ему верили. И сделал этих людей заложниками чекистской власти. А по законам политической этики выходит, он совершил акт исключительного мужества. А у Вас какой участок земли в Барвихе, г.Филатов?

timmy777 25.04.2007 05:46 (#)

Re: О политической и человеческой этике

Joe,уважаемый,никакая целеобразность этики политической либо человеческой не идёт в сравнении с тем, что Россия сейчас по развитию отстала не только от стран, входивших в бывший соцлагерь (хотя начинали с одной стартовой позиции), но и от африканской страны Того. И что зациклились на Ельцине, когда страной более 7 лет правит другой. Этот другой ни при чём за свою беспредельщину? Удобно все эти 7 лет навесить на Ельцина?

(написано анонимно) 25.04.2007 01:37 (#)

Мужественный, сильный человек. До сих пор никто не смог его заменить и найдется ли достойная замена в близком будущем, одни сомнения.

timmy777 25.04.2007 05:28 (#)

Остались одни угольки

Ростки демократии, проявившиеся при Ельцине,после него закатали асфальтовым катком

(написано анонимно) 25.04.2007 11:49 (#)

Для Сергея Александровича Филатова

Меня удивляет славословие ельцину по всем каналм ТВ. какой мужик, историческая фигура. Надо сказать, что любой руководитель страны есть фигура историческая. другой вопрос - что эта фигура сделала для страны, которой она правила. И это есть единственный критерий, по которому история судит правителя. А хороший человек, любил семью.. так и сын царя Ивана Грозного был хорошим человеком, набожным, да кто о нем помнит, да и Гитлер любил семью. Когда Ельцина сравнивают с Петром Великим и др. великими реформаторами, меня передергивает. Лучше всех сказал швейцарский журналист: "Но если трезво оценивать эту эпоху, ущерб от которой - что подтверждается статистическими данными - сопоставим с Великой Отечественной войной, начинаешь лучше понимать.." http://inosmi.ru/stories/07/04/24/3509/234155.html Несмотря на все славословия, народ вынес свой приговор, достаточно почитать форумы. Таким он и останется в исторической памяти народа: "председатель свободного падения", Борис-разрушитель. А история помнит и уважает только созидателей, даже таких грозных как царь Иван или Сталин.
наталиа

timmy777 30.04.2007 05:16 (#)

"Меня удивляет славословие ельцину ..."

наталиа, развело Вас эмоциями по древу. Что-то про историю пытались сказать в качестве аргумента. Историю прежде следовало бы Вам знать, а не поверхностные впечатления от худлита приводить. Оскорбляете народ, принимая за него комментаторов с разнузданно злобствующим матом и не более, такой взбесившийся яд не обсуждаем. Своей смертью Ельцин показал с какой страной он имел дело.

Сашуля 26.04.2007 12:47 (#)

Сдох пьяница. И слава Богу. Чего тут обсуждать.

Сашуля 26.04.2007 12:49 (#)

Сдох пьяница. И слава Богу. Чего тут обсуждать.

да живу я здесь 26.04.2007 16:00 (#)

А что сломалось то, голубчик.....? После Ельцина уже почти нечего было ломать, сокрушил все. Теперь вот кто восстановит?

sis 26.04.2007 16:37 (#)

не хочется матом

зря ельцина отпевали. за обнищание народа, за расстрел 93-года быть ему в аду. И как хорошо, что ломают то, что он делал. Ура Путину. Долой ельцинят!!! Никогда в КПСС не состоял, в отличие ельцина и его ельцинят. Всегда, с самого начала, с 1991, голосовал против него, потому что еще тогда понял, что ельцин - это война.

Инженер.

(написано анонимно) 26.04.2007 18:28 (#)

Ельцина Бог наслал на Россию, как саранчу на Египет. Чтобы поняли, что одно злое семя, вовремя не вырванное, несет в себе неисчислимые беды для народа

(написано анонимно) 26.04.2007 18:33 (#)

Страшно не то, что страна разворована. Страшно, что Ельцин отменил для русского народа такие понятия как честность, порядочность, справедливость, долг, Родина.

timmy777 11.05.2007 14:56 (#)

Страшно, что Ельцин отменил ...

Уважаемый аноним, если перечисленные Вами качества присутствуют в Вашей личности, то по логике честности, порядочности, справедливости и т.д. должна же присутствовать у Вас , соответственно, объективность. Что же она Вас подводит. Или эти качества привели как обыкновенный набор слов.

dерзю 27.04.2007 01:23 (#)

глюпый глюпый Филатов

Этим своим некрологом опустил свой имидж на уровень ниже плинтуса. Потому как российский народ НЕ СКОРБИТ. Пусть попы хоть два месяца отпевает ЕБНа, НАРОД НЕ СКОРБИТ. Его , народ, очень трудно обмануть. Когда умирают ярые враги и ненавистники этого народа (как ЕБН к примеру) , народ РАД. И "о мертвых или хорошо или ничего " тут не прокатывает. Потому как умер ЗЛЕЙШИЙ ВРАГ русского народа. На что рассчитывают Филатов и ему подбные, на каких манкуртов ? Глупый , глупый Филатов.

евгения 08.05.2007 00:13 (#)

отзыв

Хоошо сказано но мне часто кажется что Путин не ошибка Ельцина а его месть нам за то что не поняли его и позволяли обливать его помоями.И если это так то так нам и надо. Царства Ему Небесного.

(написано анонимно) 23.04.2008 22:57 (#)

Прав , многократно прав Филатов ,пустота на том месте где был ЕБН была при нем страшная. И страдал он потом тоже страшно.Боялся видать.Уж больно много в России народа хотело, что бы он не страдал вовсе.Потому наверное , страдалец , как пишет Филатов и вернуться хотел.Да что же сделать, назад всероссийскре позорище на весь свет -ЕБНа и в страшном сне народ бы не пожелал. Есть же еще люди и с совестью.