новость Убит по собственному желанию

В Совете Федерации готовится закон об эвтаназии
17.04.2007
Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

Шприц. Фото с сайта news.invictory.org

В Совете Федерации готовится законопроект о разрешении эвтаназии. Согласно ему, врачу дается право ввести пациенту смертельную дозу снотворного на основе нотариально заверенной просьбы самого больного, одобренной медицинским консилиумом и местной властью.


Комментарии
ГРАНЕНЫЙ 17.04.2007 14:33 (#)

Двойственное чувство

С одной стороны я должен управлять своей жизнью. С другой стороны никогда не знаешь границ этой собственной жизни. Дай Бог, чтобы чаша сия миновала каждого. Но есть же случаи адских мучений. Или беспросветной жизни. Хотелось бы услышать взвешенную дискуссию, а не посты про задницу и передницу.

Изергиль Соломоновна 17.04.2007 15:31 (#)

По этому поводу можно сказать три вещи: Первое: Ой, что в России сейчас начнётся: на тысячу-другую олигархов, оппозиционеров и т.д. уже готовы тяжёлые болезни и нотариальные справки. Второе: Жизнь - это дар Сверху, болезнь - наказание Сверху. Обязаность врачей - быть не "гуманными палачами", а сделать так, чтобы больной умирал не крича от мучений, в луже гноя, крови, мочи и дерьма, а чтобы больной без боли имел возможность на чистой койке провести последние месяцы жизни и нормально попрощаться с родными, если требуется, в присутствии священнослужителя. Третье: врачи с теологической точки зрения совершают большой грех, опережая Провидение. Даже если они опережают Его на пять минут.

Марго Востокова 17.04.2007 15:41 (#)

Изергиль Соломоновна абсолютно права

Сенатора В. Петренко надо первой приговорить к эвтаназии - в связи с несоответствием должности. Вместе с ней - других сторонников преступного замысла. Сначала создали преступную медицину - с полным пренебрежением к здоровью и судьбам граждан.Затем - ищут способы убрать самых беззащитных. Вместо того, чтобы обеспечить людям нормальный социальный уровень жизни - ищут способы ничего не делать. Обвинят же в преступном законе Зурабова - на него спишут все, как на Берию. Хотя не один Зурабов строил медицинскую империю зла. Марго Востокова

ГРАНЕНЫЙ 17.04.2007 16:09 (#)

Изергиль Соломоновне

А если я неверующий - что тогда? зачем мучиться и ждать?

Изергиль Соломоновна 17.04.2007 16:35 (#)

Ваши сомнения скрыты под словом "мучиться". Последние месяцы жизни дожны быть АБСОЛЮТНО лишены мучений. Почему в католических или еврейских больницах в Европе чистенькие, ухоженные больные, получая соответствующие дозы успокаивающих, обезбаливающих и прочих, могут до самого «момента» сидеть на койке, кушать, смотреть телевизор. Мучиться нельзя и мучить пациентов нельзя. А это – работа врачей и политиков (чтобы врачи имели соответствующее оснащение, образование, моральные качества, чтобы не могли сделать поддельную справку от нотариуса , чтобы не превращались в «цивилизованных палачей», чтобы над врачами не было идиотских законов об эвтаназии, о трансплантации и т.д.)

ГРАНЕНЫЙ 17.04.2007 16:47 (#)

Прав был Бисмарк...

... когда сказал: "Старый еврей (еврейка) - это человек!"Все понял.

(написано анонимно) 17.04.2007 21:06 (#)

2007-04-17 11:31:16 РЕСПЕКТ!

сима 18.04.2007 04:19 (#)

изергиль, ты прав. ой как прав

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 17.04.2007 14:38 (#)

Я никогда не приму участия в активной эвтаназии.

Но я являюсь сторонником эвтаназии пассивной. То есть если интенсивная терапия лишь продлевает мучения больного, я готов как врач прекратить такую терапию при наличии соответствующего заявления, ранее сделанного больным. Как в Америке - отказ от реанимации.

(написано анонимно) 17.04.2007 14:47 (#)

Это конечно хорошо. Но как в случаях, когда больной сказать, а тем более написать, не может? "Нет ручек - нет и эвтаназии"? Это выглядит как-то недоработанно.

Tir 17.04.2007 15:18 (#)

На мой взгляд, мысль здравая. Но закон не имеет шансов из-за засилья мракобесов в обеих палатах.

(написано анонимно) 17.04.2007 15:26 (#)

?

в такой стране где всё можно поставить сног на голову разрешение эвтаназии преступно.

Tir 17.04.2007 16:02 (#)

Ввиду того,что закона еще нет, практика его правоприменения отсутсвует.

имя 17.04.2007 16:09 (#)

То есть теперь при организации новых лагерей будут брать "ноториально заверенную просьбу" арестованного... ну мало ли вдруг захочет человек под пытками смерти.

(написано анонимно) 17.04.2007 16:38 (#)

фашизм решил себя узаконить! - М.П. (2007.04.17 11:06) Это просто полный пиз*ец!! К власти пришли последователи Гитлера! Да доктор Менгеле просто младенец по сравнению с такими выродками! Один за другим в стране принимаются фашистские законы. Об отмене знамени Великой Победы, этого показалось мало. Разрушается образование - ускоренно ликвидируется образованный класс - единственный думающий класс в России! Унтерменши не должны думать, они должны быть животными, рабами и не более того. А какой будет следующий закон? Может быть, разрешение "более свободного" донорства органов "для развития науки и новых технологий", или разрешение использовать детей с определённого возраста в медицинских целях для достижения более качественного омоложения "элиты"? А тут ещё псевдопатриоты гневно осуждают Госдеп США за осуждение событий в РФ! Ну как же, пиндосы и ЦРУ опять хотят нас унизить! Да мне пох*ю, кто осуждает такой режим, хоть хоть госдеп, хоть Лукашенко! Это беспредел! Ответить Нет, у нас - нельзя!!! - Ворчун (2007.04.17 11:04) Очень велик шанс, что "эвтанизировать" будут по разнообр. "соображениям", в т.ч. и чисто коммерческим. Голос гражданина и так не слышен, права его - мягко говоря, слабо гарантированы. На этом фоне "одарять" гражданина новым правом - тихо сдохнуть, неимоверная щедрота власти. И уж это-то право она готова гарантировать? Мда... ---------самое дешевое в жизни-это сама жизнь(Дж.Лондон)

Сутрапьян Иван Моисеич 17.04.2007 19:37 (#)

Лучше сразу на стол к "Тройке"

"Если заключение о болезни подтвердится, то заявление пациента попадет на рассмотрение совета, который должен быть создан при органе исполнительной власти – например, областной администрации. В состав совета должны будут войти медики, представители прокуратуры, адвокаты" Лучше сразу на стол к "Тройке"

User udaffcomfan, 17.04.2007 17:09 (#)

Это правильная, здравая и своевременная идея. Бывают случаи, когда поддержание жизни в человеке приносит только мучения ему и его близким. Если мы можем распоряжаться своим имуществом, то почему не можем распоряжаться жизнью? Но перед эвтаназией надо удостовериться, что человек находится в здравом уме, и его желание умереть твердо. Поэтому было бы более правильно отбирать не одно заявление об эвтаназии, а два: первоначальное и через несколько дней - второе, подтверждающее. Как писал Ницше, иногда лучше умереть, чем жить дальше....

(написано анонимно) 17.04.2007 17:49 (#)

Эта тема хороша , но не в сегодняшнем нашем обществе. Где подлог и вранье - норма жизни. Если нотариусы участвуют в криминальном отнятии квартиры, что можно ждать от них в этом слуае ? А пытки в миллиции? И там ведь свои врачи.

(написано анонимно) 17.04.2007 18:17 (#)

в чем конечно вы правы, но у власти,миллиции,опг т.д. и без эвтаназии достаточно много способов повлиять на смерть человека.эвтаназия всего лишь еще один. но зато она единствунная возможность по человески уйти жизни, когда придет время.

(написано анонимно) 17.04.2007 19:41 (#)

сейчас,понимая как страшен и безумен мир,рожать ребенка-это что продолжить род чел.на земле-откровенно,от того что называется жизнь,стынет в жилах кровь,пришел сюда грызи как зверь,ЕСЛИ БУДЕШЬ КНЯЗЕИ мЫШКИНЫМ,ИСПОЛЫСУЮТ ТЕЛО И ДУШУ,ОПРЕДЕЛЯТ В СУМДОМ ИЛИ ПРОВЕДУТ ЭВТОНАЗИЮ.а СМЫСЛ

Пастор Шлаг 17.04.2007 21:33 (#)

Aussteigen - Auschwitz

Не случайно первыми закон об эвтаназии приняли голландцы. Кстати, оттуда увезли Анну Франк. Эти суперцивилизованные люди отменили божественное право даровать человеку смерть. Постановили, что всё, теперь уже можно. Сравнялись с Ним во вселенском масштабе. В сущности, это конец христианства. И не только. Конец иудаизма, ислама,буддизма... Человека приравнивают к загнанной лошади, которую, как известно, пристреливают. Сначала всё будет прилично. Консилиум приговорил. Специальный врач (появится даже профессия - усыпитель) ввел снотворное и яд. Дальше - больше. Через сто лет это станет рутиной. Через тысячу лет - священным долгом (добавьте сюда евгенику,расовую гигиену и т.д.)Помножить всё на генную инженерию с возможностями клонирования, комбинаций птица-черепаха, змея-волк,человек-паук и т.д. Добро пожаловать в мир Иеронима Босха или Сальвадора Дали ( как кому больше нравится)! Правда, жить в эту пору счастливую нам не придется. Всё лучшее - детям. И что-то не слышно протестов со стороны великой радетельницы традиций - РПЦ. Сдаем дела сатанистам, так что ли? Слабо сразится с драконом настоящим, а не выдуманным?

(написано анонимно) 17.04.2007 19:49 (#)

Не в этой стране, не в это время, не с этими людьми.

Когда у человека есть боль, одна мысль сквозит в его голове - быстрее бы это кончилось. И ему не очень важно, КАК? Кто может помочь ему избавиться от боли, кто объяснит, что это временно, что потом он будет способен чувствовать смысл жизни и радоваться ей? Кого мы можем уполномочить поставить крест на существовании человека, кому мы можем доверять, кто не может ошибиться или солгать? Или наша страна доведена до такого состояния, что даже не можем облегчить страдания, не говоря уже про лечение?

(написано анонимно) 17.04.2007 21:59 (#)

Облегчить страдания можно в хосписах, на которые как известно у нас денег нет.

Как нет и нормальной диагностики, чтобы выявить болезнь на ранней стадии, как нет доступных лекарств, как нет решения проблем с экологией, благодаря последней увеличивающей потенциальных жерт эвтаназии. Если проще и дешевле выбрать укол, чем решать эти проблемы, тут уж поверьте депутаты не ошибятся. И примут это закон.

(написано анонимно) 17.04.2007 21:03 (#)

О! Очень своевременный закон. Многовато у нас больных развелось - если не почистить, государство на пенсиях разорится

вот радость всем чиновникам - дозу каждому, кто в больницу попал
какая экономия!

obst 17.04.2007 21:23 (#)

Я врач. Акушер. Я стою у первого вздоха человека. Не так редко рождаются дети, которым не желал бы жить лишь по той причине, что им будет больно. Дети должны быть счастливы и не должны начать свою жизнь борьбой за неё. Я понимаю. Но я не бог. Кому жить, кому не жить - это не мой вопрос. Поэтому и считаю - да! страдающий имеет право на облегчение смертью. Но это должны делать не врачи.Сказать последнее слово - скорее всего, а кто скажет? Но! За вердиктом не должны быть действия. Судьи должны быть отделены от судей. А разве в других случаях не так???

(написано анонимно) 18.04.2007 01:11 (#)

Акушер, ты не видел как заботятся о детях, даже больных, в американских роддомах.

Почему бы тебе не посочуствовать и поддержать право на убийство, а возвысить голос о недостаточном финансовом влиянии государства в медицину?

obst 17.04.2007 21:24 (#)

Я врач. Акушер. Я стою у первого вздоха человека. Не так редко рождаются дети, которым не желал бы жить лишь по той причине, что им будет больно. Дети должны быть счастливы и не должны начать свою жизнь борьбой за неё. Я понимаю. Но я не бог. Кому жить, кому не жить - это не мой вопрос. Поэтому и считаю - да! страдающий имеет право на облегчение смертью. Но это должны делать не врачи.Сказать последнее слово - скорее всего, а кто скажет? Но! За вердиктом не должны быть действия. Судьи должны быть отделены от палачей. А разве в других случаях не так???

Пастор Шлаг 17.04.2007 22:13 (#)

Быть человеком

Вы молодец и умница. Пусть Бог руководит Вашими действиями, когда Вы принимаете детей. Он и рассудит, кому жить, а кому -нет. Я сам видел много таких, кому своевременный аборт гарантировал бы избавление от мук. Может быть, надо направить усилия исследователей на предотвращение наследственных болезней, на определение той грани, где материал для стволовых клеток превращается в личность, в Дитя Человеческое? Сам я очень пессимистически настроен: мы очень самоуверенны в борьбе с Провидением. Как всегда, "человечество к этому не готово".

(написано анонимно) 17.04.2007 22:16 (#)

ВСЕ БОЛЬШЕ РОЖДАЕТСЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ,В НАШЕЙ СТРАНЕ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО САМОУБИЙСТВ,особенно среди молодежи.Каким образом обездоленные могут протестовать.Некоторые политики заявляют,что будут жить хорошо(как это)когда уйдет 2 поколения-поле деятельности обширно....

(написано анонимно) 18.04.2007 01:15 (#)

Экономика должна быть экономной. Вот и всё, в принципе.

Завалив старикашку, государство экономит большие деньги: пенсия, лечение, медикаменты. Создаётся иллюзия здорового общества. Теперь оппозиционерам страшно будет попасть с апендицитом в больницу.

(написано анонимно) 18.04.2007 02:54 (#)

Закон о легализованном убийстве "оптимизирует" социальный бюджет Оценить: Рейтинг : 5.00, Голосов : 9 Обсудить Прочитать позднее 2007.04.17 Совет Федерации готовит законопроект, разрешающий эвтаназию, т.е. искусственное прерывание жизни больного "по медицинским показаниям". В настоящий момент право больных на добровольный уход из жизни юридически закреплено в Голландии, Бельгии и Швейцарии. Видимо, Россия в правовом и этическом плане уже достигла таких высот, что и у нас - тоже можно "мочить" больных, если обществу уже неохота с ними возиться. Как рассказала СМИ инициатор создания такого законопроекта, председатель комитета по социальной политике СФ Валентина Петренко, эвтаназию в России необходимо разрешить "для самых исключительных случаев". По словам Петренко, инициатива о проведении эвтаназии должна исходить от самого больного. В течение двух месяцев, рассказала председатель комитета по социальной политике СФ России, нужно будет изучить историю болезни заявителя и проверить, не принято ли решение о добровольном уходе из жизни под чьим-либо влиянием. Если за время рассмотрения заявки советом больной не изменит своего решения, сообщила Петренко, "ему введут повышенную дозу обезболивающего, чтобы прекратить работу мозга". - Ясно, что в России, в условиях полного правового беспредела, даже рассмотрение такого закона следует расценивать как подстрекательство к массовым убийствам, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Закон о легализованном убийстве "по медицинским показаниям" предлагается принять в стране, где в мирное время без вести каждый год пропадает около 100 тысяч человек! Без всяких законов об эвтаназии десятки тысяч людей ликвидируются, чтобы "освободить" жилье, ставшее безумно дорогим. Введите закон - и тут же появится мафия "специалистов по эвтаназии", и через год в стране вообще не останется одиноких старушек. Средняя продолжительность жизни мужчин в России и так ниже возраста выхода на пенсию - так что, "лишних" будем теперь еще усыплять, как бездомных котов? Если так хочется брать пример с цивилизованных стран - берите его с Японии, где наоборот медицина настроена на то, чтобы бороться за каждого пациента, за каждую лишнюю минуту его жизни, как бы стар и немощен он не был. И именно Япония является лидером по продолжительности жизни среди развитых стран. Хотя, похоже, решение все равно будет принято, поскольку речь идет не о прекращении жизни по медицинским показаниям, а об узаконенном умерщвлении по социальным причинам. И не верится, что сенаторша сама, по своей инициативе разработала такой закон - речь об этом идет давно, еще со времен гайдаровского премьерства. И речь фактически идет об "оптимизации" социального бюджета за счет ликвидации "неперспективных" граждан. ....родиться в россии-наказание

Джек Кеворкян, нотариус 18.04.2007 03:23 (#)

Грохнуть человека-много шума. Целесообразнее сделать ему эвтанзию. Недорого. Надежно.

(написано анонимно) 18.04.2007 12:36 (#)

и не слова о родственниках! При чём здесь местная власть? Это диагноз совету федерации! И с чего наступает маразм? Загадка!