статья Убийство, охраняемое законом

Владимир Темный, 24.01.2007
Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Дедовщина. Иллюстрация с сайта www.memo.ru

Очередная "армейская история": в дивизии Дзержинского (внутренние войска) до смерти забит рядовой, родители не могут добиться от военных правды о гибели сына, молчат военные медики и военный прокурор. Статья Владимира Темного.


Комментарии
(написано анонимно) 24.01.2007 17:12 (#)

Будем терпеть ! И еще сами принесем веревку с мылом .

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 21:03 (#)

Нет. Не будем терпеть. Будем линчевать. Смерть Пздюкину

Корни таких трагедий уходят в наш российский менталитет, по-видимому. Тут всё переплелось: и ложное понимание дзержинцами, да и вообще многими военными своей "крутости", забывание того, что как бы человек не был подготовлен, он всё равно остаётся человеком - слабым и легко травмируемым.Это ведь только в кино один "вырубает", как нечего делать, десятерых. Отсюда, вместо сочувствия и поддержки - новые избиения и даже убийство. Это и отсутствие механизмов защиты от произвола военных патрулей.Это отсутствие необходимых прав вообще у всех нас, и не только в армии - ведь задержанный милицией гражданский тоже оказывается в полной её власти.И это, прежде всего, то пренебрежение к демократическим нормам, которое наблюдается даже здесь, на форуме, в виде всевозможных уничижительных прозвищ - либерасты и т.д. А ведь такие случаи были бы совершенно невозможны в демократическом государстве, и пока это не будет нами всеми понято, пока той ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, которую хотят видеть и в государстве, и во власти демократы, будет противоставляться эдакая русская патриотическая крутость, ничего хорошего не будет. И не будет ничего хорошего до тех пор, пока демократия, либерализм будет ассоциироваться с чем-то "слабеньким, кривоногеньким, вонюченьким" - что наблюдается даже здесь, на форуме, а патриотизм - с "крутым, мужественным, способным всё преодолеть - признаком настоящего мужика". А мне вспоминается А.Лебедь, который, повидав столько крови, что не каждому выпадет и на десять жизней, не считал зазорным снизойти к слабой человеческой природе. В этом была и его житейская мудрость, мудрость много повидавшего воина, и его человечность. А в общем, таскать нам не перетаскать, до тех пор, пока мы, вместо того, чтобы увидеть причины этого всего в руководстве и армией и страной, будем "тянуть воз" в разные стороны, игнорируя очевидные вещи.

User maks, 24.01.2007 22:56 (#)

Именно

!

(написано анонимно) 25.01.2007 13:36 (#)

Дорогая Инна Михайловна! Простите за некоторую фамильярность обращения, но я – Ваш давний поклонник. Еще с тех пор, как в «Начале» Вам чуть не отрубили руку. Помните? Конечно, это кино, там все понарошку. Но Вы тогда так испугались! Аж мурашки… Да и потом, что ни сюжет с Вами - во всем талант, талант, талант. Конечно, нас, таких, которые лезут к Вам со своими чувствами - миллионы. Если каждый пришлет хоть по строчке – жизни не хватит прочесть. А ведь у Вас, что ни вечер – театр, что ни утро – кино. Да еще недавно затащило Вас в какой-то военно-культурный комитет, где командиром стал Никита Михалков – тоже, между прочим, не последний из всенародных любимцев. Вот я и подумал – зачем это Вам? Как сказал этот Ваш командир, Вам предстоит взмыть на двух крыльях. Правое: наладить гражданский контроль, чтоб солдат поменьше били. А левое – это чтоб народ перестал глупостями заниматься и полюбил командование Вооруженных сил. Конечно, я вполне мог перепутать правое крыло с левым. Воспринимал ведь с телевизора, на слух. И еще название этого органа как-то не далось. То ли военно-культурная палата. То ли филармония особого назначения. В общем, какой-то ДОСААФ, только сплошь из народных любимцев и миллиардеров. Впрочем, о них – чуть дальше. Если крылья, о которых поведал Н. Михалков, свести вместе, то, рассуждая логически, получится полет в никуда. Птичка с такими несовместимыми крыльями выше клетки не прыгнет. Потому что контроль, особенно за армией, предполагает суровую нелицеприятность. А любовь, даже к прапорщику, слепа. Не зря говорят: не по хорошу мил, а по милу хорош. Так что одно из крыльев придется сбросить уже в ходе полета. Но какое? Прежде чем Вы сделаете свой выбор, я хотел бы поделиться своим давним, но горьким опытом. Дело в том, дорогая Инна Михайловна, что я долгое время был фельетонистом. Семь лет в «Крокодиле», четверть века – в «Известиях», а до того – в районной и областной газетах. Провел множество журналистских расследований. Была среди них пара-другая изящных комбинаций – до сих пор приятно вспомнить. Но были и такие конфузы, от которых и поныне щеки заливает краска стыда. Среди самых позорных моих провалов – все, что связано с попытками прикоснуться к делам армейским. Особенно стыдно за последнее дело. У меня на руках были письма солдата-первогодка, собранные и присланные в редакцию его мамой. Чтение, Инна Михайловна, не для слабых нервов. Но зато с фактами, фамилиями, убедительными деталями. По гражданке я бы такое дело за два-три дня размотал. Но пока я выпрашивал у геологов вертолет, пока добирался до воинской части, моего солдата, представьте, перебросили в гарнизон на другом конце Сибири. Все свидетели званием ниже старшего лейтенанта просто онемели. Все постарше врали согласованными фразами. Но это еще что! Я попросил показать солдатский нужник, где что ни вечер избивали моего первогодка. Чтобы сравнить с деталями из письма, лежавшего у меня в кармане. К моему удивлению, не отказали. Но пока я преодолевал, в сопровождении дежурного капитана, триста метров по дощатому тротуару, сортир запылал. Я бы присвоил этому пожару высшую пятую категорию. Но вообще-то туалеты так ярко не горят. Так пылают только склады горюче-смазочных материалов. Инна Михайловна, пожалуйста, не пытайтесь уличать армию. Она этого не любит. В армии по определению царит круговая порука, только называется она - «воинская спайка». Уставной нормой армии является принцип: «Я начальник – ты дурак». Просто формулируется он чуть благороднее: «Приказ не обсуждается!» В армии смерть молодых здоровых ребят заложена в перспективную статистику. В 2006 году, без войны, погибло 1200 военнослужащих. Эксперты считают, что примерно треть из них покончила жизнь самоубийством. В равной мере не стоит тратить силы на воспевание Вооруженных сил. Защищать нашу армию не от кого. Патриоты России хоть и ворчат, но сами мечтают о времени, когда позорные военкоматы исчезнут с лица земли, но у войска нашего все равно не будет отбоя от смелых добровольцев. Что же до недругов, то их главный кошмар общеизвестен. Ядерное оружие в руках изголодавшихся мужиков – эта штука посильнее Усамы бен Ладена. Впрочем, я допускаю, дорогая Инна Михайловна, что все мои предостережения суть перестраховка, плод воображения, возбужденного Вашим талантом. А на самом деле в далекие гарнизоны Вас посылать не станут. Тогда зачем весь этот ДОСААФ? Ответ подсказывает наличие в его составе гг. Алекперова и Потанина. Это богатые люди. Многие думают, что богатые отличаются от бедных умом и деньгами. Сомнительно. Главное их отличие – умение брать. Они никогда не приходят на танцы, чтобы потанцевать. Они примеряются, как стащить люстру. Вас интересует, какая люстра нужна ДОСААФу? О, тут таится особая ценность. Называется она – доступ к телу. К телу будущего президента. Очень скоро поднимется занавес последнего акта кремлевской драмы. Президент Путин назовет имя того, кого мы с воодушевлением изберем. Учитывая, что Владимир Владимирович продолжает энергично наращивать свой рейтинг, который совершенно не нужен частному лицу, к окончательному выводу нынешний президент еще не пришел. А может, и пришел, потому что откуда-то повеяло инсайдерской информацией, будто В. Медведев где-то сплоховал, а вот С. Иванов, министр обороны, вроде как молодец. Возможно ли, что это – очередная "утка"? Вполне. Путин – гений сюрпризов. Вспомните, сколько было прогнозов по поводу премьер-министра, генерального прокурора, начальника президентской Администрации. Ни Фрадкова, ни Чайку, ни Собянина – не угадал никто. Вот почему, дорогая Инна Михайловна, Ваш эстрадный ДОСААФ не назвали нормальным именем, например, «Комитет за избрание С. Иванова президентом России». Это было бы правдиво и цивилизованно. Но страшно. А вдруг драгоценная инсайдерская информация - труха. Что если Путин все еще в раздумьях. Или, хуже того, решил сделать президентом губернатора Матвиенко. Или очаровательного лабрадора Кони? Или, за полной безвыходностью, самого себя? Вы представляете этот ужас? Кто тогда вступится за министра обороны? Только отщепенцы. А народ станет горою за черную собачку Кони! То есть Вам, Инна Михайловна, ничто не грозит. Вы талант гуманитарный. А вот гениям инвестиций избирательная поспешность может выйти боком. Обидится бывший губернатор, вильнет хвостом черная собачка Басманному суду, и загремят они туда, откуда колония Ходорковского покажется тропическим Шарм эль Шейхом. Разумеется, это будет незаконно. Во всем демократическом мире комитеты за избрание Того-то Туда-то возникают в массовом количестве и без отмашки властей. Вон Хилари Клинтон на днях объявила о создании своего избирательного комитета. И не стала, для конспирации, называть его «Национальный Союз в защиту сексуальных рабынь». Понять очень богатых людей постсоветской эпохи несложно. Президент в России – больше чем президент. ЮКОС научил их ползать по-пластунски и курить в рукав. Но Вам-то оно зачем, дорогая Инна Михайловна? Давайте на миг забудем этот дурацкий ДОСААФ. Снимите шинель, и вещмешок, и каску. Расслабьтесь. И скажите честно: Вы и впрямь хотите, чтобы все мы, миллионы Ваших ценителей, проголосовали за министра С. Иванова на выборах президента России? Вы действительно готовы ответить своей репутацией за его достоинства? Вы уверены, что из него получился достойный министр обороны? Вас убедили туманные доводы в оправдание Иванова-сына, безнаказанно задавившего на пешеходном переходе старушку? Вам понравились образы министра, сравнившего грузинского президента Саакашвили с Лаврентием Берия? Вы не считаете, что за минувшую пятилетку в армии было столько зверств и скандалов, что в любой нормальной стране военный министр не единожды подал бы в отставку? Если у Вас есть ответы на эти вопросы, поделитесь ими со мною. И тогда моя жизнь станет если и не лучше, то – понятнее. Станет душевнее, как тогда, когда Вам якобы ломали руку в кинофильме «Начало». И много светлее – как тогда, когда на моих глазах пылал солдатский сортир.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:37 (#)

Для 10:36:56 Сильно!Ты молодец!

(написано анонимно) 26.01.2007 02:11 (#)

2007-01-25 11:37:45 СОВСЕМ ТУПОЙ? Это статья Надеина В ЕЖе [23 ЯНВАРЯ 2007, 18:24] "Зачем Вам это?" http://www.ej.ru/comments/entry/5931/.

10:36:56 - надо автора указывать в следующий раз.

(написано анонимно) 26.01.2007 04:23 (#)

Инесса Пидараскова-Чюрикова, как и Нонна Гнидоблячьева-Мордюков

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 04:13 (#)

Совет

Если встретитесь с офицером, расскажите ему что вы думаете об армейских убийствах. Говорите об этом везде: в автобусе, в магазине, в гостях. Заставьте их делать свою работу: защищать своих солдат. Успеха!

(написано анонимно) 25.01.2007 11:57 (#)

Работа офицера - отнюдь не защищать солдат. это не детский сад.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:38 (#)

Работа офицера - отнюдь не защищать солдат. это не детский сад

Разумеется. Но офицер ОБЯЗАН обеспечить в своём подразделении необходимый порядок и соблюдение необходимых норм и законов - и устава (в котором, насколько я его помню, избиения и надругательства над сослуживцами "не предусмотрены"), и кодекса, и конституции - военнослужащие всё ж-таки граждане России со всеми своими правами.И всё это должен, ещё раз повторю, офицер обеспечить. И он за это ответственнен.Так что о детском саде речь не идёт, напротив - это всё очень серьёзно.

Цукерман Лейба Мовшевич, подлец, сволочь и просто гад 25.01.2007 13:42 (#)

Обратите внимание, что

солдата бил сержант-контрактник!!!! А Путя с министром-преемником Ивашкиным видят спасение армии в контрактниках. Контрактники есть те же яйца только в профиль, что и срочники. Писец пришел русскому воинству.

User marquisdetsad, 27.01.2007 05:36 (#)

ЗАПИСКИ НА САПОГЕ УБИТОГО ТОВАРИЩА

Посвящаю мордератору форума, вновь обо.равшемуся с удалениями. Пусть будет Бог тебе судья и шконка крышей. КМБ. Без того короткая ночь «духа» разрывается пополам грустным: «Сержант, давай деньги…» - У меня нет денег… Удар в лицо. – Сержант, давай деньги… - рядом с моей койкой на табурете удобно устроился Дембель. Чемпион части по армрестлингу. Весовая категория до 70-ти кг. Много мышц. - У меня нет денег… По почкам. Деньги, сигареты и зажигалка, завернутые в платочек, лежат в ногах под простыней и хэбэ - обмундированием. Удары высекают искры из глаз. - Сержант, давай деньги… Мне удается сидя сохранять прямой угол с койкой. - Я не сержант… - Где сержант!? - пинками поднимает сержанта-полугодишника – «воробья». – Лед ему, быстро! В бане. «Что это у тебя на спине?!» Тот самый сержант - командир отделения. - Ты же видел! - Ничего я не видел. Пиши объяснительную на комвзвода! - Что писать-то? - Придумай что-нибудь – упал там… По существу заданных мне вопросов могу пояснить следующее: гематомы на левом боку и левой же стороне моей спины явились результатом внутреннего кровоизлияния, ставшего следствием ушибов, вызванных падением, произошедшим по моей личной неосторожности, - поскользнулся на собственной сопле. Дата, подпись. - Написал? - Так точно! Сержант сидит на своей койке, тщедушный, шевелит губами, морщит лоб - читает. Глаза поднимаются двумя блестящими болотными пузырьками. - Ты че, дурак? - ?? - Че летёха скажет, - мы у себя подвзвода сопли разводим? Переписывай! - Еще листочек можно? - Можно Машку за ляжку… Переписываю: «упал с брусьев на гирю».

(написано анонимно) 24.01.2007 17:15 (#)

Вспоминается случай когда в местной воинской части (96й) год тоже солдат умер от рефлекторной остановки сердца после удара в грудь, на разводе начальник штаба сказал,- "что бы не было домыслов, он болел и умер". Солдаты были возмущены, но система "презрения к сексотам" работала исправно и никто ничего не говорил под лозунгом "я не стукач", особисты сработали неплохо и раскрутили дело, посадили и тех кто бил и внутренний наряд не принявший меры.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 04:35 (#)

врешь - особистов интересуют только проблемы гос. безопасности - на все остальное они плевать хотели. меня в армии наша гебняга пыталась вербовать в сексоты - с инструкцией : "ты мне про все случаи высказываний о необходимости изменить положение в стране рассказывай" - дело было в 89 году - я сказал - ну, конечно, меня и закон обязывает :) - мы с ним мило распрощались и больше не виделись...

(написано анонимно) 24.01.2007 17:28 (#)

ПО-моему, вопросы в опроснике сформулированы не совсем корректно. "Кто должен разделить ответственность: Командир части Командование внутренних войск МВД Военные врачи Сослуживцы - свидетели избиения Общество". Нельзя выстраивать их в такой ряд "или/или", т. к. свидетели, давшие ложные показания, и военврачи должны нести уголовную ответственность, командование - ощутимую дисциплинарную,а в некоторых случаях и уголовную (когда отдает приказ помалкивать и скрывать истину), ну а общество может нести только моральную ответственность, к какой же еще его призовешь, а отвечать за армейский бандитизм должны реально реальные люди.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:30 (#)

Я считаю, что все солдаты, умершие и погибшие в армии, должны подвергаться судмедэкспертизе в ГРАЖДАНСКОМ бюро СМЭ.

Только так. И доставляться они туда должны немедленно после констатации смерти.

Ruotsi 24.01.2007 19:48 (#)

А как хорошо было бы их туда

ещё живыми доставлять. Сразу после глотка кока-колы или внезапного насморка. Мечты... мечты... Ничё - наши бабы новых нарожают. Их теперь в Куршавель вывозить табунами не будут - будут они воинов рожать на потеху Иванову.

Доктор кремль 25.01.2007 01:18 (#)

Ничего страшного, любого сломанного бойца зашьют - подштопают. Наша военная медицина получше чем на гражданке.

(написано анонимно) 25.01.2007 05:52 (#)

про нашу военну медицину

Военные медики на полученные солдатом травмы внимания не обратили и тем более не положили его на обследование в госпиталь, сообщают родители военнослужащего. По их словам, Долин с разрывами желчного пузыря, легкого, двенадцатиперстной кишки и травмами кишечника еще два дня стоял в строю и продолжал работать. Когда солдат все же был доставлен в медсанчасть, он перенес три операции. Наконец, родителям военнослужащего удалось договориться о переводе сына в Москву. Последнюю, четвертую операцию, Антону Долину сделали уже в госпитале им. Бурденко. Однако спасти его не удалось.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 17:35 (#)

Предложение - всех "патриотов" отпарвить в армию в качестве рядовых на перевоспитание. Кто выживет - либералом станет! :)))

.

(написано анонимно) 24.01.2007 17:42 (#)

Каким еще либералом. Он будет следующий призыв патриотов жизни учить.

(написано анонимно) 24.01.2007 17:47 (#)

Патриот патриоту галз не выклюет?????????

педриот 24.01.2007 17:57 (#)

случай мерзкий, кто ж отрицает,

а в какой армии нет дедовщины? http://www.strana.ru/stories/01/08/23/1053/279633.html http://www.washprofile.org/?q=ru/node/4514 А в воюющих частях дедовщины как правило нет, ага...

(написано анонимно) 24.01.2007 18:18 (#)

Не надо,

во-первых, в армиях развитых государств масштабы и жестокость дедовщины ниже на порядки, а во-вторых, армии эти, насколько мне известно, по большей части контрактные, т.е. человек сам решает идти ему туда или нет! В Израиле армия хоть и призывная, только там солдаты с оружием не расстаются с самого призывного пункта, даже домой с ним ездят – это армия не рабов. Вооруженного человека так просто не унизишь! Так что методы искоренения этой мерзости есть - желания нет!

(написано анонимно) 24.01.2007 19:29 (#)

14:57 в воюющих странах просто убивают блядей в спину и оставшиеся бляди начинают бояться

на то и война

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 20:16 (#)

СВД

15:18:31 Молчал бы лучше, ботаник. Ты же оружие только в компьютерных стрелялках видел. "Вооруженного человека не унизишь"...Что ты в этом понимаешь, подъюбочник? "...во-вторых, армии эти, насколько мне известно, по большей части контрактные". А НАСКОЛЬКО тебе известно? ФРГ, Австрия, Польша, Китай и ещё десятки государств - всё по призывной системе. "В армиях развитых государств масштабы и жестокость дедовщины ниже на порядки" - так дело не в армии, а в состоянии самого общества. Армия его только отражает. "Нечего на зеркало пенять...".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ботаник 24.01.2007 20:57 (#)

А ты ничего не попутал "снайпер"?

// "Вооруженного человека не унизишь"...Что ты в этом понимаешь, подъюбочник?//.......А что вооруженного, по-твоему, унизить легче, чем невооруженного?......................... //А НАСКОЛЬКО тебе известно?//…………………… А вот на столько: http://en.wikipedia.org/wiki/Military_service; http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Weltkarte_der_Armeeformen.png; ...................................................................... ...................................................................... .............................. Армии Африки, бывшего СССР, Восточной Европы, Китая и Латинской Америки - в основном призывные, армии Западной Европы, Северной Америки (США, Канада), Австралии, Южной Африки, Индии, Японии, Новой Зеландии, части Южной Америки - в основном КОНТРАКТНЫЕ. ТАКИМ ОБРАЗОМ В СТРАНАХ РАЗВИТЫХ - АРМИИ, В ОСНОВНОМ, КОНТРАКТНЫЕ, В СТРАНАХ "ТРЕТЬЕГО МИРА" АРМИИ, В ОСНОВНОМ, ПРИЗЫВНЫЕ. Так какой страной мы хотим быть? ...................................................................... ...................................................................... ............................. //дело не в армии, а в состоянии самого общества. Армия его только отражает.//...Дело, уважаемый, всегда в СВОБОДНОЙ ЛИЧНОСТИ, если ты знаешь что это такое. И в фашистских концлагерях люди сохраняли человеческое достоинство. А у рабов (рабов по духу) чести нет - это скоты! И вот, если человека загоняют как скотину на бойню, относятся к нему как к быдлу, и он это принял, с этим согласился (а не согласиться - трудно) - то делай выводы сам, кем он будет и как будет себя вести... А вот если он добровольно пошел (пусть даже и в сложные условия) и может всегда "разорвать контракт" - это уже другое дело.

Ботаник 24.01.2007 21:14 (#)

В догонку

//Ты же оружие только в компьютерных стрелялках видел.//...А войны будущего и есть что-то типа "компьютерных стрелялок". Только в Россеи, видимо, до 22 века в драных портянках на амбразуру с топором ходить будут!?

(написано анонимно) 24.01.2007 21:31 (#)

так дело не в армии, а в состоянии самого общества. Армия его только отражает

Согласен полностью с СВД, который, вообще-то по многим вопросам мой оппонент. Даст Бог, глядишь, позиции как-то и сблизятся - я имею в виду не себя и СВД, а позиции вообще всех тех, кому дорого будущее России, без всяких завываний говоря.

(написано анонимно) 24.01.2007 21:40 (#)

Post scriptum

А коль скоро армия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО отражает общество,и даже, скорее, государство, то надо сделать так, чтобы государство стало более честным и человечным к своим гражданам - тогда это обязательно экстраполируется на армию.

(написано анонимно) 24.01.2007 21:44 (#)

Ну, хватит, уже, демагогией заниматься

Дело ни в каком ни в обществе! В нашем обществе есть разные пласты и нигде такой мерзости не происходит - только в армии и на зоне (хотя на зоне, я думаю, порядка больше)! Ведь не насилуют же министры своих замов, не калечат же в массовом порядке в школах и детских садах, не убивают же почем зря на предприятиях. И ведь, заметьте, в обществе человек всегда может уйти - из школы в другую школу, с работы на другую работу и т.д. В армии же он раб, прям как в древнем мире или при крепостном праве - раб-ничто, раб-вещь, "своих холопов казнить и миловать мы вольны"... Так что дело не в состоянии общества - дело в конкретном институте, пережитке эпохи феодального рабовладения!

(написано анонимно) 24.01.2007 22:05 (#)

В нашем обществе есть разные пласты и нигде такой мерзости не происходит - только в армии и на зоне

Судя по Вашему комментарию, Вы порядочный человек, но позволю себе с Вами не согласиться в том пункте, где Вы говорите о том, что в гражданской жизни не происходит подобных мерзостей. К сожалению, происходят, и ещё какие. Но Вы правы в том, что на "гражданке" мы хоть как-то можем за себя постоять, в рамках, правда, существующей довольно извращённой судебной практики, или "частным" образом, исходя из завещанных Адамом и Евой законов совести,что тоже чревато. В армии, конечно, человек лишён даже этого. Но я продолжаю настаивать, что менять надо нравственные и моральные ценности прежде всего на государственном уровне. Ну, посудите сами, как в армии может быть всё благополучно, если в гражданской жизни мы на каждом шагу сталкиваемся с "неработающими законами, с коррупцией и взяточничеством, с мошейничеством, со всесилием чиновников и т.д.? И происходит это подчас на самом высоком уровне. А есть ведь банальная, но не потерявшая свою истинность поговорка - рыба гниёт с головы.

(написано анонимно) 24.01.2007 22:21 (#)

Блаженный идеализм

"...менять надо нравственные и моральные ценности прежде всего на государственном уровне." Даже самому простому человеку никто не поменяет "нравственные и моральные" ценности, если тот сам не захочет поменяться. Что уж говорить о хитрых, ловких и подлых политиках, чиновниках, государственниках - эти в церкви со свечкой, с руками по локоть в крови, будут стоять и про мораль проповедовать. Нет, разговоры про нравственность - пустое сотрясение воздуха. Зло на эти разговоры только рассмеется, или не помните - "...не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." (с) Эту пакость может остановить только добрая воля свободных людей - отмена призыва и прекращение призывного рабства, увещеваниями тут ничего не сделаешь!

(написано анонимно) 24.01.2007 22:43 (#)

Даже самому простому человеку никто не поменяет "нравственные и моральные" ценности, если тот сам не захочет поменяться.

Вы правы безусловно. Но согласитесь, что тем более не возникнет желание у "простого человека" менять свои моральные ценности (к тому же это действительно адски трудно и напоминает своеобразный подвиг), если это никак не приветствуется на "верху" - это, так сказать, сейчас не в моде. Напротив, именно "наверху" демонстрируется... ну, сами знаете, что.В этой ситуации ничего нельзя изменить - ни с помощью моих "блаженных", как Вы сказали, призывов, ни с помощью "доброй воли свободных людей", что, на поверку выглядит чуть ли не ещё большей утопией-где их взять, свободных-то?

(написано анонимно) 24.01.2007 22:56 (#)

К сожалению Вы правы

Эту ситуацию, по-видимому, никто менять не будет. Перефразируя известного деятеля - низы в прострации, а верхам плевать. Поэтому, пока вся эта гнилая куча сама не развалится, скорее всего, ничего не изменится, к сожалению. Но, тем не менее, "Карфаген обязан быть разрушен" (с)!

(написано анонимно) 24.01.2007 22:57 (#)

Происходит. И на уровне чиновников и на уровне обычного милицейского патруля

Который может запросто остановить тебя с вопросом "колющее-ружущее есть?" и попробуй не вывернуть карманы - минимум проведешь ночь в "обезьяннике" с бомжами за "соспротивление милиции", а то еще посидишь прикованный затянутыми до упора наручниками (я так один раз попробовал возмутиться, впечатлений хватило - рука синяя, в туалет не пускают, домой позвонить не дают). Ну а если дашь себя обшманать - отпустят, но можешь быть уверен - все деньги из карманов куда-то исчезнут. И попытки сходить и что-то доказать не принесут ничего, кроме потерянного времени. Кто видел, что у тебя деньги были?

(написано анонимно) 24.01.2007 23:04 (#)

Опять же, менты - военизированная государственная структура

Но даже в ментовке такого как в Армии не происходит! Ну, деньги отнимут, ну, по физиономии заедут - неприятно, но не смертельно (бывают, конечно, вопиющие случаи, но, все-таки, это не армия)! А потом , здесь, в принципе, возможностей бороться гораздо больше.

(написано анонимно) 25.01.2007 02:13 (#)

Ну, деньги отнимут, ну, по физиономии заедут - неприятно, но не смертельно (бывают, конечно, вопиющие случаи, но, все-таки, это не армия)!

То, что могут в ментовке, и вообще менты, не влезает ни в какие ворота, Достаточно вспомнить, как, по-моему, в 80-е годы менты убили, возле метро Ждановская (ныне Выхино) майора КГБ. Причём, они знали, кого убивают. Исходя из этого, можно легко представить, что они могут сделать с простыми смертными -ничего ведь не изменилось, если не стало ещё хуже!

(написано анонимно) 25.01.2007 12:04 (#)

А в армии можешь перевестись в другую часть. в принципе, бывали случаи даже смены рода войск (только надо из себя что-то представлять). а уж ка на работе издеваются... ууу.. кстати, ваши же любимые либерасты - ворье коммерсантское..

(написано анонимно) 25.01.2007 13:54 (#)

Ну и как издеваются "либерасты - ворье коммерсантское"?? Как деды и пьяные офицеры?

(написано анонимно) 24.01.2007 18:35 (#)

В США 100% контрактная армия

Правда Главкомам этого знать не положено, достаточно просто профессионально ненавидеть пиндоссию

(написано анонимно) 25.01.2007 06:00 (#)

Может за то и ненавидят?

(написано анонимно) 24.01.2007 18:39 (#)

педриот 2007-01-24 14:57:08 "случай мерзкий, кто ж отрицает, а в какой армии нет дедовщины? http://www.strana.ru/stories/01/08/23/1053/279633.html http://www.washprofile.org/?q=ru/node/4514 А в воюющих частях дедовщины как правило нет, ага..."------------------------------------- "МОСКВА, 20 апреля - Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джоунс признал существование дедовщины в американской армии. Хотел тебе "отпеть" по полной программе , но разьясню, в виду твоей детской глуповатости. Это даже не "в чужой 3,14зде соломинку увидит", а значительно хуже:1.Дал слегка в зубы, заставил стать раком, и сфотографировал, отобрал конфетку или компот, и "ПОКАЛЕЧИЛ" ИЛИ "УБИЛ" - все это КАК БЫ ДЕДОВЩИНА, но ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ или 4 маленькие ,как говорит Жванецкий. НО ТАК ЧАСТО КОГДА МОЛОДЫХ СОЛДАТ КАЛЕЧАТ И УБИВАЮТ В АРМИИ, а НАЧАЛЬСТВО ПОКРЫВАЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - НИКОГДА В ЛЮБИМЫХ ТОБОЙ ШТАТАХ - даже не слышал. 2.Нах мне, и тебе, и РОДИТЕЛЯМ ПОКАЛЕЧЕННЫХ РЕБЯТ твои любимые америкосы - нам и нашим детям служить в нашей армии, а не американской . 3.Везде и всем надо придерживаться Закона , особено когда это касается жизни и здоровья граждан России - и пидриотов и либирастов и применять Закон не только тогда, когда что-то не нравится начальству, а когда ЭТО НУЖНО НАМ.4.Если кто-то, например, нелюбимые тобой Матери или правозащитники заступаются за солдата - надо не срать на них , а сказать спасибо.5.Успехов в службе и мирном труде.

(написано анонимно) 25.01.2007 04:49 (#)

15:39:29 Добрый совет

Хочешь, чтобы текст был читабельным - ставь между абзацами знак

(написано анонимно) 25.01.2007 04:53 (#)

продолжение доброго совета

к сожалению не берет...... поэтому подробнее про знак сначала <, потом p, потом >. Английскую букву пи (p) в треугольных скобочках.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:48 (#)

не надо прикрываться совковым лозунгом, что там тоже самое и еще хуже, совковый лозунг, он и останется совковым лозунгом, тоесть враньем. В армиях НАТО и США нету - масло дедушкам, если кто не занет, что это такое, солдату дают утром кусочек масла, этот кусочек забирают себе деды, им же кушать хочется, а молодой, перебъется.

(написано анонимно) 24.01.2007 21:23 (#)

Всё наоборот.

Явно писал человек который в армии небыл. Масло дедушка отдаёт молодому солдату. Традиция такая.

Серёнька 25.01.2007 01:51 (#)

ВраньЁ

10 лет отдал армии.Служил в пагранке,у танкистов.Первый раз слышу.Дедуля может только свой сапог дать понюхать.Вот эта традиция существует...

User marquisdetsad, 25.01.2007 01:55 (#)

Вот эта традиция существует...

У ребят инфа устарела малость. Им уж наверное под восемьдесят, дембель 1917

(написано анонимно) 24.01.2007 21:24 (#)

солдату дают утром кусочек масла, этот кусочек забирают себе деды, им же кушать хочется, а молодой, перебъется.

Ну как это не знаем - не служили, что ли? Именно так и есть - твоё масло берёт себе "дед", и это знают офицеры, вот в чём штука! И жаловаться некому, таким образом. Да и очень не приветствуются в армии такие жалобы, и прежде всего опять-таки офицерами. Таким образом и создаётся это унижение.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 20:11 (#)

"Педриоту "а в какой армии нет дедовщины?" А ты что. во всех армиях мира служил? Я тебе скажу, в какой: в нашей армии 50-х-60-х. Тогда а} командование состояло из прошедших войну, а не из ворюг и бездельников, предпочитающих козырять и тянуться. чем работать; б) в армию не брали никого с судимостью Наоборот, быть призванным - значило быть признанным достойным и полноценным. таким. какому можно доверить оружие. Не брали никаких отморозков - да и тогдашние отморозки по сравнению с сегодняшними - овечки, бо голливудских боевиков еще не было. Есть такой фильм "Максим Перепелица", там показан этот процесс - берут хлопца в армию или нет? А потом начали призывать с одной судимостью, потом с двумя - и все.

(написано анонимно) 24.01.2007 21:16 (#)

а в какой армии нет дедовщины?

Я смотрел как-то по "ящику" репортаж об армии в Швейцарии. Так вот, там нет дедовщины и в помине. Оружие, кстати, своё солдаты хранят...дома. Конечно, мне скажут: "Ну, сравнил, Швейцария". Но я думаю, что дело здесь прежде всего в том, что мы по-прежнему ничего не делаем для создания контрактной армии. Да и вообще ничего не делаем с подобными случаями: ведь, хотя они есть, их КАК БЫ НЕТ, во всяком случае, я не слышу не от власти ни осуждения, ни даже констатации того, что у нас есть неуставные отношения, и что они зашли уже так далеко, что армия скорее напоминает зону.

педриот 24.01.2007 22:03 (#)

эвон раскричалися...

Так какие главные возражения-то? В США армия контрактная и неуставщина тем не менее имеется, что мы из этого учим? Армия и тюрьма суть жесткие мужские сообщества, где необходимо появяляются такие виды отношений, когда сильный бьет слабого. Увы, это так. Я сам служил в 90-е в нашей армии.. Я не защищаю конкретных ублюбков, убивших парня, но призывы срочно всех разогнать, плавно переходящие в тезисы о необходимости ликвидации России, это уже патология. Тотальная ликвидация неуставных отношений возможна или по сценарию Швейцарии, когда армия это такой клуб, типа пейнбольного, или израильский вариант, когда солдаты реально защищают свою страну. В остальных вариантах - дедовщина неизбежна. И, собственно, кто возражает, что убийцы должны быть наказаны, я не понял..

(написано анонимно) 24.01.2007 22:17 (#)

В США армия контрактная и неуставщина тем не менее имеется

И всё ж-таки неуставные отношения в армии США, и неуставные отношения у нас - это земля и небо.У нас это всё больше обретает характер самоуничтожения, и при этом не получает должной оценки наверху.Да, впрочем, что толку от того, что министр посетует на то, что надо-де больше укреплять дисциплину и т.д. Все это слова, слова. Я думаю, в США министр в такой ситуации просто подал бы в отставку, как не справившийся с объективными и, безусловно, запущенными проблемами.

(написано анонимно) 24.01.2007 22:29 (#)

В том то и дело, что

в армию США человек идет добровольно и может оттуда уйти. А в армии Израиля - имеет возможность себя защищать. А в России , что? Скажите, кого может защитить солдат, который сам себя защитить не в состоянии?

sorok 24.01.2007 22:46 (#)

Некоторое время я был командиром роты на 100% состоящей из контрактников. Люди служили в возрасте от 21 до 45 лет, из них 6 женщин. Можете не верить, но неуставных взаимоотношений не было вообще. Как таковых!!! Туалеты и полы в служебных помещениях мыли ВСЕ, невзирая на возраст и срок службы. Служебная нагрузка на всех распределялась одинаково и это строго отслеживалось. Если кто-то кого-то просто оскорблял на словах - это был повод для серьезного разбора. Платили контрактникам хоть и немного по столичным меркам, но значительно больше, чем на гражданке в тех краях, плюс форма, длинный отпуск и т.д. Проблемы с базой подбора не было, люди реально держались за место. Вот такой я вижу рецепт.

(написано анонимно) 25.01.2007 02:23 (#)

Ответ Soroku Вот такой я вижу рецепт.

Согласен полностью и безоговорочно. Дело за малым - убедить наших правителей выполнить свои обещания перевода армии на конрактную основу. В конце-концов, разговоры об этом ведутся уже долгие годы, пора и к делу перейти.

(написано анонимно) 25.01.2007 04:19 (#)

19:46:17 хороший рассказ. А теперь скажите, в какой стране это было?

А то народ еще подумает, что такие сладкие истории бывают в России.

sorok 29.01.2007 02:35 (#)

Российская федерация, Красноярский край. А что в описанном мной собственно сладкого - нормальные взаимоотношения нормальных людей. Или Вы думаете что у прапорщиков и сверхсрочников, по большей части семейных людей, нет другого развлечения, как мордовать себе подобных. Чтобы далеко не ходить, возьмите милицейские подразделения ППС или СОБР, или пожарные части - там что, измываются над молодыми? А за народ не беспокойтесь, народ-то понимает, что к чему.

Виктор 24.01.2007 17:37 (#)

Какая страна, такая и армия.
Какой президент, такое и правосудие.

User gang, 24.01.2007 17:45 (#)

Не страна,а государство

Демос 24.01.2007 18:03 (#)

(показать все) 2007-01-24 14:45:22 Не страна,а государство---------------------Не Россия, не страна, не государство, а НАНЯТЫЕ НАМИ ГОСЧИНОВНИКИ ! Н А Н Я Т Ы Е Н А М И Г О С Ч И Н О В Н И К И !

(написано анонимно) 24.01.2007 19:24 (#)

Ты чтоль нанимал? Твое место у параши, г-н демократ!

Ты чтоль нанимал? Твое место у параши, г-н демократ!

(написано анонимно) 24.01.2007 19:52 (#)

про парашу

Задолбали блатным жаргоном. Вас что начальство прям из камеры и к компьютеру? Или вы так отбываете срок в льготных условиях.

Ruotsi 24.01.2007 20:06 (#)

Но ведь если всю полусознательную жизнь про парашу забывать не давали никак

То как же тут о других материях рассуждать начать сразу? Не требуйте от них невозможного.

(написано анонимно) 24.01.2007 22:10 (#)

Нет, это не блатной жаргон, это он тужиться по Фене ботать, но увы словарик то, скуповат.

Всё больше по "художественному" кино. Даже словаря МВД 1979г. не чувствуется. Так "дурилка картонная".

(написано анонимно) 24.01.2007 19:51 (#)

Страна = государство

Как же, как же. А государство чье? А кто его породил и терпит? А страна что, не знает о том. что творят с их детьми их же соседи? Армейские-то капитаны кто? Не страна? Покудахтали из-за Сычева, потом из-за парочки других жертв и что? Отправили под суд командира части? Министра в отставку? Нет. Все осталось как есть, разве что Сычевы получили квартиру. А остальниые??? Остальные, про которых то там. то сям пишут по две строчки, а про большинство вовсе ни слова, а всей этой еще огромной стране пофиг, над кем издеваются, кого завтра в топку бросят. Так вот и выходит - какая страна, такое и государство, чего просили, того и получите. а расплачиваться конечно за все детям, и в первую очередь призванным в рабство мальчишкам. От одного Гулага избавились, так за этот последний держатся, иначе кто улицу подметет, кто еще там чего построит.

(написано анонимно) 24.01.2007 21:47 (#)

Все осталось как есть, разве что Сычевы получили квартиру. А остальниые???

Да ведь то, что случилось с Сычёвым, не компенсировать никакой квартирой. Хотя, разумеется, я согласен, что это лучше, чем то, что происходит в большинстве таких подобных случаев, когда выдают жалкие копейки только на то, чтобы похоронить присланные останки сына.

(написано анонимно) 25.01.2007 03:42 (#)

для 18:47:41

Да конечно же не компенсировать. Я про то, что жалкие победы (вроде квартиры) случайны, а трагедии системны, а про них никто и не знает и не спрашивает. Сам же Иванов говорил, что основной контингент в армии из деревень, поселков и т. п. А теперь представьте себе мамашу с искалеченным сыном в какой-нибудь глухомани. Что она там сделает? Ей и до Комитета матерей-то не на что добраться. У них там зарплаты по пятьсот по шестьсот рублей да и то не у всех.

Ruotsi 24.01.2007 17:44 (#)

За контрактника в подобном случае пришлось бы ответить и должностью и деньгами

У кого то есть ещё вопросы, почему, по словам дебила Иванова, "контрактная армия не в наших традициях"?

(написано анонимно) 25.01.2007 02:27 (#)

У кого то есть ещё вопросы, почему, по словам дебила Иванова, "контрактная армия не в наших традициях"?

Абсолютно нет никаких вопросов!

либерастишко 24.01.2007 17:45 (#)

Зачем ушел из универа?

Нечего было бросать университет .. проверенная отмаза от зеленого рабства.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:33 (#)

Бывает. Я в своё время тоже ушёл из Ленгосуниверситета в ВВС послужить, хотя спорткафедра на коленях стояла - вот ё@нет в голову такое!

Правда повезло, в те годы ещё хоть кормили хорошо и к питерским даже чечены благоволили (знали бы, что их вскорости ждёт - пипец бы мне приключился...)

(написано анонимно) 24.01.2007 18:57 (#)

EУниерситет уже с благословения Иванова, уже не отмазка.

Исправим армию, когда придут служить выпускники ВУЗов- вот такая голубая мечта Иванова.Сам он не местный и мечты у него такие же. Такого мечтателя во всем мире не сыскать больше.

(комментарий удалён)
При чём тут имя! 24.01.2007 17:59 (#)

О чём Вы, господа, опомнитесь!

Пацана убили и наверняка, как всегда - ни... за... чтоооооооо! А убийцы теже пацаны, которые сведены в кучу и делают лишь то, что выясняют кто есть ОН. И причём здесь Путин или Запутин, убили пацана, нет его больше и родители сходят ссума! Вот когда мы научимся это понимать, сможем это вдолбить даже самому отьявленному подонку, тогда у нас не будет таких случаев. И ещё, когда Россия научит своих офицеров быть офицерами, а не подонками (простите, если кого обидел, но порядочных офицеров, офицеров, которые имеют честь офицера и понимают, что это такое, таких я не имел здесь в виду) И ещё, скажите мне пожалуйста, кто, где и когда видел, присутствовал или учавствовал в каком либо независимом семинаре, где учили бы офицера не только быть начальником но и старшим братом, представителем родителей, которые отдали ему сына на два года??? Я готов снять шляпу и низко поклонится любому офицеру у которого ни один солдат не остался невозвращённым родителя, за исключением случаев другого порядка.

Тритон 24.01.2007 18:05 (#)

"И ещё, скажите мне пожалуйста, кто, где и когда видел, присутствовал или учавствовал в каком либо независимом се

Так это - в Японии...

User prepod, 24.01.2007 18:47 (#)

в любом ВВУЗе учат тому о чем вы вопиёте

другое дело реальные войска, где своя специфика, зависящая от рода войск и контингента призванного на службу. процентов на 80 возможность возвращения бойца домой здоровым и не вредимым зависит от командования части (офицеров, прапорщиков). кстати, почему вы вопиёте к офицерам забывая про такое "могучее сословие", как прапорщики.возвращаясь к 20 процентам не следует забывать, что это слепок того общества, откуда их призвали и зачастую не самый благополучный, как это не банально.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:54 (#)

да харош тут про слепки! ишо один иванов!

армия - это место, где вся жизнь регламентирована, и предполагает жёсткую ответственность за малейшее отклонение от регламента. а когда ответственность не наступает, армия превращается в вооружённую банду

NoName 24.01.2007 20:36 (#)

Служил я в белорусской армии

Так вот, скажу я вам - стопудово от офицеров здоровье солдат и зависит. У нас была такая фигня - если тока увидят синячок у тебя (а в банный день начмед спецом каждого осматривал, особенно молодых) - всё, ЧП. Начинается трахотня мозгов всем, от комбата (батареи, я в артиллерии был) и пошло ниже вплоть до комода. И всё было пучком (не, ну дрались иногда, не без этого и дедовщина была, но в лёгкой форме - типа там упал-отжался, сигаретку принёс и тыды). А рядом был МСБ, так у махры и офицеры отморозки были ещё те - пиздили всех не по детски, что уж про солдат говорить.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:48 (#)

слышь, ты, любитель офицеров,

если ты не будучи ментом, гэбнюком, сыном большого начальника и пр., грохнешь со скуки насмерть старушку средь бела дня на площади, то отсидишь от звонка до звонка. шпана и в РА, и на воле резвится, конечно, и жестоко. но речь-то здесь о безнаказанности! натворил - отвечай!придурка тока страх наказания остановит, раз уж мозгов нет. а покрывают убийц офицеры, тоись госслужащие, смысл профессии коих и есть превращение стаи сопливой, трусливой и жестокой шпаны в дисциплинированный воинский коллектив. видать этого в военном училище не объяснили. в результате чего они суть мелкие паханы в означенной стае.

User prepod, 24.01.2007 19:24 (#)

15:48

я не любитель офицеров. я им был когда- то. причем в стройбате, так что с данной проблемой сталкивался (но у нас не убивали,калечели, но не насмерть. хотя хорошего мало). по идее должны наказать всех и вся замешаных,а так несколько эмоционанально, но скорей всего вы правы. к сожалению.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:00 (#)

Анониму 14-59.

Причем тут Иванов и Путин? При том, что один назначил и потакает во всем засранцу, а другой потакает бандитам и убийцам в армии. В уголовном кодексе это называется укрывательство и соучастие в ПРЕСТУПЛЕНИИ.

(написано анонимно) 25.01.2007 01:31 (#)

уроды и криминал останутся с тобой,

Во дурак, скоро Путин у тебя и за ДТП будет отвечать, и сидеть, один за всех. А уроды и криминал останутся с тобой, рядышком.

(написано анонимно) 24.01.2007 22:26 (#)

где учили бы офицера не только быть начальником но и старшим братом, представителем родителей, которые отдали ему сына на два года

Я за все два года службы видел только двух-трёх таких, о которых вы говорите. Одного из таких офицеров звали (может, кто с ним был знаком?) капитан третьего ранга Игорь Фёдорович Иванов, погранвойска, Прибалтика. Вот такая неутешительная статистика.

(написано анонимно) 25.01.2007 12:24 (#)

Детский сад..

(написано анонимно) 24.01.2007 18:25 (#)

Не понял

Как срочник мог оказаться в спецназе "Витязь"? Там же стопроцентный контракт?

(написано анонимно) 24.01.2007 18:29 (#)

А как срочников в Чечню посылали.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:29 (#)

Проще пареной репы. В любой контрактной части есть рота/взвод обеспечения,

куда и призывают. И убивают.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:29 (#)

А вы говорите: ах, Гуантанамо! ах, Абу-Грейб! ах эти звери-империалисты! а тут тихой сапой путиноидами вся Рассея превращена в большой такой зверинец, где нетерпимость, злоба и человеконенавистничество цветут и пахнут, а власть эту почву щедро удобряет, да знай засеивает все новыми семенами зла. Хохляра

(написано анонимно) 24.01.2007 18:45 (#)

Покрой же мундира определяется уровнем развития общества, той степенью свободы, какую оно в состоянии себе позволить, дабы не вызвать разрушительных тенденций. Речь идет о том желании вседозволенности, которое спит в подсознании человека и которое по большому счету не является свободой.

ИЗРАИЛЬТЯНИН 24.01.2007 18:39 (#)

В израильской армиии нет дедовщины, а солдаты с оружием не расстаются от начала и до конца службы. Не представляю, что...

...было-бы в России если-бы солдаты в отпуск и увольнения уходили с оружием, думаю полный пи..ец. В российской (и советской) армии много традиций и понятий от тюремного быта. Всё зависит от системы ценностей...

(написано анонимно) 24.01.2007 18:43 (#)

Российская армия - армия рабов.

.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:44 (#)

Уважаю! Я хоть и не друг или брат Израиля, но что есть, то есть! Ценностей в России ой как не хватает, как раз те самые подонки НКВД насадили в послереволюционной России такие ценности как тюремщина

(написано анонимно) 24.01.2007 18:46 (#)

Родители в Ульяновске, не надеясь на милицию, сами охраняют детей во время школьных занятий. Не стоит ли также поступить и с воинскими частями. И начать с "Витязя".

(написано анонимно) 26.01.2007 13:42 (#)

Ya s toboy polnostuy soglasen.

Ya tam byl 3 goda.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:51 (#)

мне кажется, тут дело даже не в армии. Общество в стране больно и гниет на корню. Вчера видел сюжет, по НТВ по-моему, где убили двух пенсинеров 90 лет за 3 медали фронтовика. Убийцу задержали на соседней улице, валяющемся на остановке пьяным. Обменял 1 медаль на бутылку водки. Как он сказал, очень хотелось опохмелиться. Сетовал на то, что не ушел подальше с места преступления. Даже намека на раскаивание не было. Вот он - ужас современной России. Что с такими делать? Расстреливать? Негуманно. Хотя я считаю, что таким нелюдям жить на свете уже просто нет смысла.

(написано анонимно) 24.01.2007 18:53 (#)

зато некоторые имеют право на красивую жизнь

(написано анонимно) 24.01.2007 18:54 (#)

А давайте каждый будет сам решать, где ему гинть. А то у нас некоторые в Куршавеле "гниют", а других как скотину на бойню гонят!

(написано анонимно) 24.01.2007 20:48 (#)

ВЕТЕРАНСКАЯ Орден Славы продал, За бесплатно отдал, И медаль «За Отвагу» ты пропил, Я - за что проливал, Промерзая, стоял, Весь по пояс в воде, в страшной топи? Орден Красной Звезды, Что сиял на груди, Душу грел, освещая дороги в потемках, Вновь вернулся туда, Где стояли тогда, На прилавок ворот Бранденбургских. Эх, все ложь да обман, Набивая карман, Не забудь про сто грамм, Для помина. И тебя наградят, Пусть ребята простят, Лишь душой, где заложена мина.

(написано анонимно) 24.01.2007 22:59 (#)

Вот он - ужас современной России

Полностью разделяю Ваше мнение и считаю, что корни зла в этом - в том состоянии общества, которое возникло как результат грубого извращения ВЛАСТЯМИ основных человеческих принципов, которые выкристализовывались веками и нарушение которых неминуемо приводит к деградации государства. С имею ввиду то, что нельзя призывать к демократии и строить при этом авторитарное государство. Нельзя говорить о честности и создавать все условия для воровства для своих "дружков". Нельзя, одним словом, врать и лицемерить - это порождает гниение в обществе, что мы и имеем.А в армии - уже последствия этого всего.

Женя 24.01.2007 18:51 (#)

Россия на 5м месте в мире по количеству умышленных убийств

Если бы хоть один такойслучай произошёл в армии германии, всё руководство бы ушло в отставку а армия подверглась бы реформации. То что сейчас в россии, это агония не до конца распавшегося государства. Только после распада россия успокоится и пройдёт психическая болезнь агрессии поразившая всех россиян. Россия на 5м месте в мире по количеству умышленных убийств, поэтому ничего нет удивительного и в отношении армии.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:16 (#)

Человек - это звучит гордо. А обезьяна - перспективно.

У России ещё есть куда рости, судя по этой печальной статистике. С нынешним руководством мы недолго вне подиума будем обитать. Зато на центральных ТВ каналах - КРАСОТА ТО КАКАЯ... ЛЕПОТА!!!

Нахрена врать-то?????? 24.01.2007 18:55 (#)

Поражает одно – ну не хотите вы менять армию, не можете вы это сделать, так почему ж не карать по всей строгости в этих частных случаях!!? Что, если посадят с сотню отморозков демонстративно лет на 25 каждого, включая офицеров, это пошатнем режим? Нет. Наоборот – наш любвеобильный народ, которому хоть СРИ в глаза путина бы еще больше вознес. Как же – СИЛЬНАЯ РУКА, НАВОДИТ ПОРЯДОК!! Иванов бы весь в белом, мол, смотрите, я вам, блядь, тут порядок наведу!! Нет же – заболевание крови, в армии дедовщины нет. ЗАЧЕМ ЭТОТ ПИ,,,ШЬ??!!!! Кому он нужен-то? Кого этим обмануть можно?!

(написано анонимно) 24.01.2007 19:10 (#)

Здрастье, проснулся тоже мне!

Всё верно сказал, только в стране уже 7 лет как ОДИН телезритель, он же ЕДИНСТВЕННЫЙ читатель т.н. центральных газет. Вот перед ним и выступает этот Tragedy Club.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:18 (#)

Одна из газет назвала меня сукиным сыном - но чертовски гениальным сукиным сыном.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:22 (#)

Газета газете рознь.

Ссылочку не дадите? (ссылочка - в хорошем смысле этого слова)

User marquisdetsad, 24.01.2007 19:28 (#)

Ссылочка

Кремлевская стенгазета. По Красной, мимо мавзолея, там спросите

(написано анонимно) 25.01.2007 06:45 (#)

В мавзолее???

Нахрена врать-то?????? Элементарно!!!!! 24.01.2007 19:41 (#)

2007-01-24 15:55:52 Странный ты, мил человек! Е

Так цепочка и потянется - до главного начальника, который и развел всю эту мразь. Это и называется вертикаль - отличие от демократического режима. Поэтому никто никого не обманывает - просто у них у всех круговая порука. С Дона выдачи нет. Они все - от садюги-сержанта до президента Путина - спина к спине - в глухой обороне отнас, своего народа.

(написано анонимно) 25.01.2007 02:51 (#)

ЗАЧЕМ ЭТОТ ПИ,,,ШЬ??!!!! Кому он нужен-то? Кого этим обмануть можно?!

Дорогой человек, об этом и речь: враньё на государственном уровне опасно прежде всего тем, что оно ТИРАЖИРУЕТСЯ на всех нижестоящих этажах и приводит, в конце-концов, к полному извращению всех жизненных основ государства. Вообще, братцы мои, судя по всему, либо мы все-и "патриоты", и "либералы" (почему в кавычках? Да потому, что, если отбросить шелуху, все ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ патриоты обязательно в душе и либералы, а настоящие либералы, хотя и не говорят об этом - безусловно патриоты)либо сможем объединить свои усилия и, понимая, что нас, россиян, с каждым годом становится меньше, создать действительно гражданское общество и вырулить всё-таки к цивилизации, или нам всем придёт карачун, и совсем не от НАТО или других каких-либо "внешних врагов". Сами себя изничтожим, т.к. уже запущен и вовсю работает механизм САМОУНИЧТОЖЕНИЯ. И это надо трезво оценивать, а не делать вид, что всё благостно, как это старается показать, оберегая свою должность, Иванов.

User marquisdetsad, 24.01.2007 19:15 (#)

армейская история

Как-то ротный меня спрашивает: "как объяснитшь, что тебя из роты в роту кидают, да целую портянку взысканий имеешь?" А я ему: "В этом виновата криминализация обчества и армии в частности". Ну, тот давай на меня орать: "Я тебе покажу криминализацию!" Знал бы он, что эта немудреная мысль через десяток годков будет официальной отмазкой на все случаи.

Ruotsi 24.01.2007 19:18 (#)

Ну не скажи, мысль была творчески развита:

"начиная с детского сада" - так вроде про истоки дедовщины этот министерский х@й ляпнул?

User marquisdetsad, 24.01.2007 19:23 (#)

начиная с детского сада

тут он меня, конечно, перемудрил ) А вообще, я тут тер недавно с бывшим свои комбатом, так презрение к министру и главкому особо не скрывается.

Ruotsi 24.01.2007 19:42 (#)

Дык это практически во всех министерствах так

Все знакомые врачи - единым дружным хором воют, учителя - back vocal, даже нормальные ФСБ-шники, особенно наши, из Питера, которые енту Патрушку ещё в девичестве знали - и те на подтанцовке. Вот такие времена! - как говорил товарищ Познер, подняв большой палец вверх в предновогодних роликах на Первом (всем встать!)

User marquisdetsad, 24.01.2007 19:58 (#)

Кстати, наша армия, не смейтесь, единственная реальная сила, могущая перехватить власть. Даром, что ее - армию - оставили без внимания, без кадров нормальных, без обеспечения. А что до башни, почты и телеграфа, так это им раз плюнуть. Что, бригадники пойдут защищать?

Ruotsi 24.01.2007 20:04 (#)

Совсем не смешно. Так всегда и было в новейшей истории.

Вопрос в том, кто её поведёт, эту армию, в этот момент, что за люди. А бригадники есессно рванут в страны хвалёной западной демократии, а то как же? Счета все там, real estate тоже растёт в цене.

User marquisdetsad, 24.01.2007 20:10 (#)

а там их пинкертоны с шерлоками и прочими лестрейдами встречают с букетами

(написано анонимно) 25.01.2007 03:03 (#)

Кстати, наша армия, не смейтесь,

Я, например, ЗА. Но с обязательным условием - "перехватив" власть, армия должна обеспечить ЧЕСТНЫЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ВЫБОРЫ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА.

(написано анонимно) 25.01.2007 06:52 (#)

Лет через 20 как Пиночет, или через 40 как Франко?

(написано анонимно) 25.01.2007 12:54 (#)

Демократические - полностью согласен. Но не коммерсьяче-либерастические.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:52 (#)

Демократические - полностью согласен. Но не коммерсьяче-либерастические.

РАЗУМЕЕТСЯ!

(комментарий удалён)
User gang, 24.01.2007 19:27 (#)

Вот чего охота,так это послушать новые перлы наших главнокомандующих по этому ужасному случаю. Неужели опять пепси кола виновата. Да и страна ее производителя. Давно что-то пассажей не было. Буду внимательно сегодня смотреть телевизор и конспектировать.

User marquisdetsad, 24.01.2007 19:31 (#)

новые перлы

упал с брусьев на гирю

Ruosi 24.01.2007 19:59 (#)

И так 8 раз

Их мысль бежит впереди совести.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:30 (#)

мдя, а еванову опять не доложили, чего зря преемнега беспокоить

(написано анонимно) 24.01.2007 19:37 (#)

Нургалиеву, в данном случае

.

Ruotsi 24.01.2007 19:46 (#)

Те же яйца,

только в профиль. А Нургалийка так ваще молчит, писи-колы поди в рот набрал, экскремент ставит.

(написано анонимно) 24.01.2007 19:32 (#)

очень жаль, хотел пообщаться по человечески, а меня взяли и обматерили ни за что!!!! Скажите, а эта вся мразь, которая с криминальными замашками приходит в армию это не ты один из всех этих пидаров, которые убивают, а!!!!!

(комментарий удалён)
Ruotsi 24.01.2007 19:57 (#)

Мой племяш мастером спорта по рукопашном бою попал в армию, правда ещё он долго думать не привык в детстве, сразу в торец.

Но парень без говна вырос. Так вот его одного хватило, чтобы навести в роте полный душевный порядок. Никто молодых не трогал, по ночам все, кому положено, спали. И ели то, что положено. Без всякого участия командного состава. Так что неча на "криминальную мразь с гражданки" пенять, коли криминальная мразь ждёт тебя в армии на всех постах.

User marquisdetsad, 24.01.2007 20:04 (#)

Мой племяш мастером спорта по рукопашном бою попал в армию

Блин, я с ним не служил )(2 полка, 2 батальона и с пару десятков рот). Во работенка для лубянских аналитиков )

(написано анонимно) 25.01.2007 07:00 (#)

Ему сильно повезло, что не очень согласные с ним отморозеи не приложили его в темноте ломиком в основание черепа. Была бы еще одна трагедия. Армия (как впрочем, и тюрьма) - она совсем не такая, как в кино показывают.

User marquisdetsad, 25.01.2007 01:50 (#)

пардон, 17

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 20:26 (#)

Отвечать прежде всего должны врачи. Они упустили жизнь человека и скрыли преступление. А вот когда преступление вскрыто, отвечать должно командование нашей армией. Всё командование!!!

(написано анонимно) 24.01.2007 20:35 (#)

Пришли дорожники с топорами и пилами. Разрубили мы это дерево, растащили куски, сели в машину и отправились дальше.

(написано анонимно) 24.01.2007 20:47 (#)

удивительно, после обнародования всех этих жутких случаев, считается, что у еванова есть какой-то рейтинг, т.е. существуют в стране граждане, которые готовы видеть это ничтожество своим президентом, это просто пипец какой-то... и вот интересно, эта самая общественная палатка при МО молчит, как рыба об лёд, а спроси ихнего председателя Михалкова, наверняка скажет, что вся эта история раздута СМИ для того, чтобы скомпрометировать светлый образ преемнега, и что самое интересное, ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК ДУМАЕТ

(написано анонимно) 24.01.2007 21:26 (#)

Михалков - опытный подхалим, спрятавшийся под маской "патриота", знает как отмазать начальство.

(написано анонимно) 25.01.2007 07:09 (#)

А кому какое дело до его рейтинга, да и вообще, выборов там каких-то? Как наша Жертва Аборта недоношенная скажет - так все и будет!

(написано анонимно) 25.01.2007 07:10 (#)

А чем нынешнее ничтожество лучше?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 24.01.2007 22:03 (#)

Нерадостная жизнь

Последние дни ознаменовались необъяснимым всплеском в России милицейской преступности и суицидов. Сразу в нескольких регионах служивые убивали своих коллег и родственников, сводили счет с жизнью и совершали другие преступления. Сами стражи порядка склонны винить в этом психологическую и физическую усталость, низкую зарплату и недопонимание в семье. Примечательно, что последний шквал криминальных историй с участием милиционеров произошел сразу после того, как Россия пережила антитеррористическую тревогу. newizv.ru "Не сойти с ума "

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Кожугед 24.01.2007 22:38 (#)

Привыкаем понемножку

Народ пока еще реагирует, возмущается, но это скоро пройдет. Телеканалам такие случаи уже не интересны. Кого-то в милиции покалечили, кого-то в армии, а вы что хотите, чтобы сразу все само собой в идеале стало. Пока что законодательство у нас несовершенное, порой кое-что кое-где, и так далее. Но жизнь-то налаживается.

(написано анонимно) 25.01.2007 03:15 (#)

Но жизнь-то налаживается.

Да, если ТАКОЕ "налаживание" жизни пойдет и дальше, то действительно, во время сообщений о таких случаях, как смерть этого бедного спецназовца, мы будем ПРИХЛЁБЫВАТЬ ЧАЙ за обедом, или папироски не вынимать изо рта. Привыкнем!

(написано анонимно) 24.01.2007 22:41 (#)

народ убивает народ. вот такой **** народ. посему надо фильтровать не слова, а фильтровать эти криминальные элементы из народа

..

(написано анонимно) 24.01.2007 22:55 (#)

Хайд ай пи, дорогие россияне, ай пи хайд, Владимир Владимирович

.

(написано анонимно) 24.01.2007 23:04 (#)

Убить человека в современной рашке - это то же самое, что прихлопнуть муху. Люди в рашке вне закона, но такое продолжаться долго не может, критическая масса когда-нибудь взорвётся, это было уже в 1917-м, в 1991-м, теперь главный вопрос- время!

(написано анонимно) 24.01.2007 23:26 (#)

При одной температуре из яйца вылупляется самка, при другой — самец. И стало быть, игрек-хромосома когда-нибудь вообще исчезнет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Дед 24.01.2007 23:32 (#)

Кожудед привык?

А теперь привыкайте ребята к десааантным, а теперь привыкайте ребята к десаааантным, продуваемым всеми ветраааааами войскам.

(написано анонимно) 24.01.2007 23:40 (#)

Погоня за большими деньгами всегда начинается с надежды на быстрое обогащение вместе с вами.

::::::::::: 24.01.2007 23:39 (#)

О Путьке и его подпевалах http://xxxxchmo.narod.ru/index.html

?

(написано анонимно) 24.01.2007 23:46 (#)

Наши старания увенчались успехом — сук рухнул, а с ним и мы сами. Разумеется, не в охотку, но, во всяком случае, по собственному выбору.

(написано анонимно) 24.01.2007 23:47 (#)

Между тем речь идет об элитном подразделении. А разведчики "Витязя" - элита в элите.

http://abcfoto-album.boom.ru/gl11.html Только не надо "лохматить бабушку". Каратели по природе своей не могут быть армейской элитой, а дзержинцы это каратели.

Дет Марос 24.01.2007 23:48 (#)

Истиная личина путина::

http://xxxxchmo.narod.ru/index.html

(комментарий удалён)
нормальный 25.01.2007 00:17 (#)

об армии 60 годов

Так хоре муму гонять. Армия 69 годов 64 год.Моего друга призвали в Таманскую дивмизию.Уходил 98 кг.Вернулся 73.Борец.Порядочный нормальный московский хлопец.Но гальюны мыть не хотел,чичтить сапоги старослужащим тоже.Напали восьмиром на него.Сотрясение мозга.Правда,двоих отюжил прилично.Но потом...ему пункцию дважды делали..После этого комиссовали. Умер в 44 года.Думайте ,что хотите. Мне ,я младше его на 3 года-говорил не ходи тебя точно убьют...Ты -не раб. Поэтому хорош врать тут!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 00:55 (#)

По-моему, ты перпендикулярный.

Только не считай себя вертикалью. В свои 60, ты сохранил интеллект и язык пятнадцатилетнего пэтэушника. То, что выдавилось из твоей головы, ты считаешь мыслью, а на самом деле это повторение ублюдочной сентенции министра Иванова о детсадовских корнях армейских зверств.

(написано анонимно) 25.01.2007 04:46 (#)

21:55:40 вот ты бы точно дедом был с наслаждением. Потому что всех на место поставить хочешь.

Высказал человек свое мнение - чего к нему вязаться - форум есть форум. Не-е-ет, надо ткнуть его пообиднее - мы ж не можем комплексы свои за чей-то счет не потешить. Зачем-то пэтэушника приплел.... Вот о том здесь и речь, что ничего человеческого не осталось в людях - даже в тех, кто, казалось бы, далек от армии. Дело не в "ублюдочной сентенции министра Иванова о детсадовских корнях армейских зверств", а в том, что жестокость настолько проникла в каждого из нас, что многие считают нормой ни за что ни про что оскорбить незнакомого человека. А уж если судьба пошлет шанс рапорядиться чьей-то жизнью - так всех святых выноси - зверьё-зверьём.

(написано анонимно) 26.01.2007 01:10 (#)

Каюсь!

Не в бровь, а вглаз! Каюсь, сорвалось на эмоциях. Не хочется верить (да и не верю), что всегда так пакостно было и что выхода нет. Сам служил в СССР в 82-84-м, но такого, как сейчас даже представить никто не мог.

(написано анонимно) 25.01.2007 00:21 (#)

Армия отражает с

За убитого солдата всех офицеров под уголовный,а не специально-военный СУД !

(комментарий удалён)
$anta 25.01.2007 00:57 (#)

"Служу России!"

ПТ всем!От Таких новостей даже у меня полностью сносит верхнюю часть аналитического аппарата! Солдаты всегда страдали, на то они и солдаты. По ходу Министр Обороны совсем нюх потерял. Видимо в войсках полнейший беспредел. Целей нет, задач нет, можно расслабиться??? ХХХуюшки!!!!! Расслабляться - смерти подобно!!! Нас Всех схавают не за дорого живёшь!!! Надо отстаивать Все свои права от рождения и до смерти!!! ЛЕЧЕВО НЕ КАНАЕТ, господа-товарищи!!! ПОЧТА, ТЕЛЕГРАФ, ТЕЛЕФОН!!!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 01:20 (#)

славного полководца иванова

в президенты земного шара. пусть весь мир его лучезарным улыбкам радуется. красавчег.

13-й 25.01.2007 01:21 (#)

Утверждение,то армия - часть общества - слишком общо.

Вроде "жизнь на Земле - от Солнца". Армия - это все-таки государственное учреждение, среди других учреждений в наибольшей степени иллюстрирующее наличие или отсутствие у государства целей, внутренней целостности и воли. Армия поэтому может иметь и некоторую дистанцию от общества. Бичевать общество в целом уместно, все-таки, во вторую очередь, причем за то, какое государство оно терпит.

(написано анонимно) 25.01.2007 01:32 (#)

А быдло смущается, но стоит в стойле. Скоро ещё кого-то на мясокомбинат повезут.

А быдло будет смущаться, но стоять в стойле. Вот оно простое российское быдло - народ.

(написано анонимно) 25.01.2007 01:47 (#)

Я буду прыгать на потолке. ДА, Я БУДУ ПРЫГАТЬ ВНИЗ ГОЛОВОЙ. Гномы прыгали по потолку, и Боб вместе с ними. Потолок внезапно сделался мягким, как диван. Странно было наблюдать за всем этим маме сквозь сон.

(написано анонимно) 25.01.2007 01:49 (#)

скоты армейские, хуже фашистов. и никогда это не кончится

скоты армейские, хуже фашистов. и никогда это не кончится

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 01:59 (#)

На гражданке больше убивают. :))

(написано анонимно) 25.01.2007 08:59 (#)

Вот давай каждый и будет сам решать, где ему лучше быть убитым - в армии или на гражданке. А то, чего-то в "хорошую" армию с "плохой" гражданки никто не ломится?

livejournal.com demset [livejournal.com], 25.01.2007 02:02 (#)

"Очередная армейская история". - Вот именно. Очередная. И будет таких историй

http://domd.ru/f

(написано анонимно) 25.01.2007 02:12 (#)

Не всегда власть справлялась с этой обязанностью, ее крест тяжел.

(написано анонимно) 25.01.2007 09:01 (#)

Да уж, у властей крест тяжелее некуда...

(написано анонимно) 25.01.2007 02:12 (#)

никакие меры это не остановят. Как сказал один известный писатель по поводу порядков в нашей армии:ее исправит только полномасштабная война, только лекарство не лучше самой болезни

User lev, 25.01.2007 02:20 (#)

следователь сомневается - нет свидетелей, нет доказательной базы. Все в рамках закона.

Интересно только, почему это в армиях других государств другие порядки? Русские что, тупее всех?

(написано анонимно) 25.01.2007 02:38 (#)

создается впечатление, что тупее

(написано анонимно) 25.01.2007 02:14 (#)

Прибавим: писатель имеет в обществе существенное преимущество пред людьми более светскими; он может порядочнее и лучше мыслить.

$anta 25.01.2007 02:14 (#)

"Служу России!"

Всё отрыгнётся. Думай сейчас!!!

$anta 25.01.2007 02:25 (#)

"Служу России!"

Министр, Мать его, тоже кукла с форфровой головой. Но вы то ЛЮДИ понимаете чем может ЗАКОНЧИТСЯ политика ослабления НАШЕГО военного потенциала. А то тут каждый как минимум военный советник Президента.

(написано анонимно) 25.01.2007 09:03 (#)

И как же, позвольте поинтересоваться,

армейский концлагерь усиливает военный потенциал?

(написано анонимно) 25.01.2007 02:23 (#)

У нас в Литве армия призывная, но дедовщины нет - каждый призыв живет отдельно и на разных этажах, и не дай бог старик зайдет к молодым на этаж - натянут по-самое небалуйся... Потом практически у каждого солдата есть мобильник, они хранится у командира, солдат всегда может его взять и позвонить домой. Я уж не говорю о системе наказаний для солдат и командиров за подобные вещи - дошло до того, что сержант заставляет молодого работать, а тот ему говорит, что пожалуется на него за дедовщину !

$anta 25.01.2007 02:38 (#)

"Служу России!"

23:23:02 Это в Литве, наверное, стало заебись служить, когда Вы очком ночали торговать напрво и налево. У Нас, как видишь, всё по прежнему как при Petre I.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
$anta 25.01.2007 03:06 (#)

"Служу России!"

Литва - это буфер для Росси,где всегда должны быть некие поглащающие элементы. ПОГЛАЩАЙТЕ!!!

(написано анонимно) 25.01.2007 03:12 (#)

Да, трудности есть. Но бороться нам — всласть. Да здравствует наша российская власть. Учись и работай. Будь храбрым. Не трусь. Да здравствует Путин.

(написано анонимно) 25.01.2007 03:33 (#)

Да, трудности есть. Но бороться нам — всласть

"Учись и работай. Будь храбрым." Это замечательно. Но явно не хватает пары качеств, отсутствие которых фатально сказывается на всём нашем укладе: будь честным и хотя бы немного уважай своих соотечественников - чего не видно из последующего "Да здравствует наша российская власть" и "Да здравствует Путин".

Stiham ++ 26.01.2007 15:04 (#)

Awtoru, poshel naher

Kstati, stob rifmu bilo, nado dopisat Будь храбрым. Не трусь. Да здравствует Путин.Da zdarestwuet Rus'

(написано анонимно) 25.01.2007 03:17 (#)

Скрипки писк комарино-игольный Нотной нитью тянулся сквозь шум. Дирижерская палочка молний...

(написано анонимно) 25.01.2007 03:47 (#)

Долбоеб ты Санта, я-то служил в Сов. армии, и могу сравнить, а ты, ЧМО, наверное вообще не служил, лишь-бы попиздеть всякую х-ню ! Тебе до Литвы, как до Шанхая раком !

(написано анонимно) 25.01.2007 04:14 (#)

Совет

Если встретитесь с офицером, расскажите ему что вы думаете об армейских убийствах. Говорите об этом везде: в автобусе, в магазине, в гостях. Заставьте их делать свою работу: защищать своих солдат. Успеха!

(написано анонимно) 25.01.2007 06:50 (#)

а если я встечу подполковника Путина - что тоже "заставить делать его работу"?

(написано анонимно) 25.01.2007 05:00 (#)

Izvenite za latinicy. Pishy izdaleka. Da chto vi vse Putin, Ivanov. A chto esli bydet Petrov, Sidorov chto-nibyd' izmenitsya? Ne dymau.Slyzsil pri Ystinove- to zse samoe. Izdevatel'stva dedov , draki ,lomka ryk i hrebtov. Kto poslabee begali ili veshalis'. Chto-bi vilechit' bolezn', nyzsno znat' pichini. Moi otec, a on slyzsil pri Zsykove, govoril ne bilo etogo y nih, ne bilo. Bila gordost' za strany, za Armiu. Sovetskii soldat- eto zvyshalo gordo, i eto bil ne pystoi zvyk. A pri kloyne-kukuruznike stali brat' vseh. Kak govorili -"zekov , kolekov i uzbekov". I vse. Proizoshla podmena cennostei. Vmesto pochetnoi obyazannosti-pozornoe otbivanie! Kto shel v oficeri v 70-80. V bol'shenstve slychaev deklassirovannie ellementi, kto na hren ni komy ne nyzsen.(ne govoruy o vseh). Ved' kommandir otec soldatam, a ya nashego kombata trezvim ne videl, hotya slyzsil v svyazi. A chto govorit' o stroibatah, tam voobshe bil polnii mrak.Poslednii raz bil v Rossii v Moskve v 2006. Slychaino yvidel molodogo cheloveka, kotorii pisal zayavlenie na kontraktnika. Na vopros- " Zachem emy eto nyzsno"- otvetil - " Da za......lo vse zdes'" I vse. Pystie glaza, otreshennii vzglyad, otrazsenie dvyh izvilin na lice (kotorie parralel'nie). Chto prizivaem -to i polychaem. Poka ne vosstanovim instityt sem'i, shkoli, yvazseniya k zakony, ne podnimem avtoritet ychitelya . Nechego ne izmenitsya. Armiya eto otrazsenie obshestva, i obvinyat' Putina v razvale Armii glypo. Etot razval nachalsya eshe pri Hrysheve. I vosstanovit' to chto razvalivali desyatiletiyami bistro- nevozmozsno. I yzs demokrati zdes' ne pomoshniki, a skoree vrediteli. Oni mogyt tol'ko pi..det' i razvalivat'.

Перевод на кириллицу 25.01.2007 07:32 (#)

Извините за латиницу. Пишу издалека. Да что вы все Путин, Иванов. А что если быдет Петров, Сидоров что-нибудь изменится? Не думаю. Служил при Устинове- то жсе самое. Издевательства дедов, драки ,ломка рук и хребтов. Кто послабее бегали или вешались. Чтобы вилечить болезнь, нужно знать причины. Мои отец, а он служил при Жукове, говорил не било этого у них, не было. Была гордость за страну, за Армию. Советскии солдат- это звучало гордо, и это был не пустои звук. А при клоуне-кукурузнике стали брать всех. Как говорили -"зеков , колеков и узбеков". И все. Произошла подмена ценностеи. Вместо почетнои обязанности-позорное отбивание! Кто шел в офицери в 70-80. В большинстве слычаев деклассированние элементы, кто на хрен ни кому не нуженн (не говоруы о всех). Ведь коммандир отец солдатам, а ыа нашего комбата трезвим не видел, хотя служил в связи. А что говорить о строибатах, там вообше был полний мрак. Последнии раз был в России в Москве в 2006. Случаино увидел молодого человека, котории писал заявление на контрактника. На вопрос- " Зачем ему ето нужно"- ответил - " Да за......ло все здесь" И все. Пустые глаза, отрешеннии взгляд, отражение двух извилин на лице (которие парралельние). Что призываем -то и получаем. Пока не восстановим институт семьи, школы, уважение к закону, не поднимем авторитет учителя. Нечего не изменится. Армия это отражение обшества, и обвинять Путина в развале Армии глупо. Етот развал начался еше при Хрушеве. И восстановить то что разваливали десятилетиыами быстро- невозможно. И уж демократы здесь не помошники, а скорее вредители. Они могут только пи..деть и разваливать.

(написано анонимно) 25.01.2007 09:22 (#)

А почему же, уважаемый,

в развитых демократических странах - сильные, современные, высокотехнологичные, высокоэффективные армии? Почему в демократических странах нет такой мерзости, упадка и разложения, если демократы такие плохие? Хватит дешевой болтовней заниматься! "Пока не восстановим институт семьи, школы, уважение к закону, не поднимем авторитет учителя." - пока люди-рабы и сами не могут решать, что им делать и куда идти, у них не будет ни достоинства, ни авторитета, ни закона, ни человеческого облика - так и будут стадом скотов позорных! "Армия это отражение обшества..." - никакое это не отражение - это концлагерь, пережиток феодального строя, институт рабства, а раб, как известно, во все времена человеком, к сожалению, не считался!

111 25.01.2007 13:22 (#)

Да всё там есть. Просто армии поменьше, да и дерьмецо поглубже прячут. Армия-то профессиональная - чуть что уволят. От безработицы повесишься. И еще - института рабства в феодальном обществе практически не было. Там были практически свободные люди, сами решали как жить и куда идти. Даже крестьяне не были рабами, была община - типа местное самоуправление.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:43 (#)

Поправочка

Имеется в виду, конечно, российский вариант феодализма с крепостным правом. В общем, конечно, вернее положение дел в нашей армии сравнивать с рабством античным.

(написано анонимно) 25.01.2007 13:47 (#)

Ну-ну. Напрмер, германская армия, где призывники съезжаются в казарму каждое утро на своих авто на утреннюю поверку, а вечером уезжают. И питание, коль ты вдали от дома несешь службу, там отменное

(написано анонимно) 25.01.2007 15:17 (#)

Davai poprobyi k primeru iz Moskvi do Pitera na ytrennuu i vechernuu poverku,na mashine tyda i obratno, ne zaparishsya-a ? I v kakoi-zse eto dali v Germanii slyzsat, esli kazsnii den' motautsya.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:09 (#)

Так там нет таких расстояний до места службы. Это только в России норовят загнать подальше, "чтоб не сбежал". Страна зэков, блин

(написано анонимно) 25.01.2007 14:58 (#)

A potomy, yvazsaemii, chto v demokraticheskih stranah, vi naverno podrazymevaete USA, Angliu, Franciu i voobshe zapadnii mir,zapadnie demokrati ne rabotaut vo vred svoei strane,ne prizivaut potencial'nogo protivnika vmeshat'sya vo vnytrennie dela, ne assimilliryut chyzsie cennosti i ne razvorovivaut i ne predaut Rodiny. Trydno predstavit naprimer demokrata D.Kerry,(nesoglasnogo s politikoi prezidenta USA),prizivaushego Rossiu okazat'vozdeistvie na pravitel'stvo vplot' do atomnoi bombordirovki. Absyrd.! Da ego iz senata tyt-zse vishibyt i ne yvidit ego nikto ochen' dolgoe vremya. A Sovetskii desident i demokrat A.Saharov posle takih zayavlenii na s'ezdah zasedal.Eli direktor CAI (CRU)sdast svoih agentov,ego v lychshem slychae posadyat let edak na 300,A Rossiiski Bakatin zsivet i zdravstvyet.I poslednee,esli lider gosydarstva rabotaet vo vred svoei strane, v luchem slychae impichment, v hydshem pylya. A gorbachevi I el'cini procvetayt, fondi vsyakie organizovivaut i eshe soveti daut- kak luchshe vse obystroit'. Poetomy zakluchau, chto Rossiiskii demokrat i ne demokrat vovse,a predatel' Rossiiskih interesov i Rossiiskogo i Risskogo narodov. i doverit' emy vosstanovlenie Rossiiskoi Armii ny nikak ne vozmozsno. Tem bolee, kak govoril pokoinii A Lebed'(carctvo emy nebesnoe), General - demokrat, eto chto evrei-olenevod.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:18 (#)

И когда же Сахаров призывал бомбить СССР? Врите, да не завирайтесь.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:22 (#)

"Svoboda vibora" A Saharov. Tom 2. st.34-35. Nacional'naya biblioteka kongressa USA. A zavirautsya Rossiiskie demokrati i liberali, eto ne ko mne.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:41 (#)

Нет там прямых призывов к бомбежке. К экономической блолкаде он призывал, призывал также образумить коммуно-гомофобов гонкой вооружения. Бомбить - нет, тем более, что уж он-то знал, чем все это грозит

(написано анонимно) 25.01.2007 16:28 (#)

Так, если Россия начнет жить по истинно демократическим нормам и принципам (так как живет Западная Европа, США, Канада, Япония и, вообще, все развитые страны современного мира кроме Китая (который, кстати, страна не очень то и развитая)), то это будет не во вред России, а очень даже на пользу. Это будет на пользу стране и армии. Что же касается "своих" и "чужих" ценностей, то, пожалуйста, поясните мне чем ценности западного, демократического, либерального мира так уж не подходят России (гротескных примеров, типа гей-парадов и прочего в этом роде прошу не приводить - это к ценностям отношения не имеет, это личный выбор конкретных людей). И какие это у российского народа, такие особые ценности так уж сильно отличные от западных, уж не 400-летние ли рабство (крепостное право), или 70-ти летняя советская диктатура, или полное бесправие населения и тотальное презрение к жизни "обычного" человека со стороны власть имущих? Что же касается генералов, которые не могут быть демократами, то, хочу заметить, что не общество существует для армии, а армия существует для общества, поэтому генерал должен слушать и исполнять приказы демократической власти или подавать в отставку, если он с этой властью не согласен. А вот чего не должно быть, так это того, чтобы недемократически настроенные генералы (маршалы, полковники и пр.) диктовали свои условия всему обществу - это уже, знаете ли, хунта и диктатура, типа фашистской! Что же касается президентов (и прочих чиновников), сознательно действующих против интересов собственного народа, то здесь я с Вами согласен - этих необходимо судить, но, опять же, независимым, объективным, непредвзятым и адекватным судом, сформированным на демократических принципах и руководствующимся демократическими и либеральными нормами.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:50 (#)

Поправка от 2007-01-25 13:28:31

Крепостное право длилось, конечно, не 400 лет, а порядка 200 с лишним, но если считать все вместе с коммунизмом, то рабству в России как раз лет 400 будет.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:59 (#)

I eshe "yvaszaemii", vi menya obvinili v deshevoi boltovne, a vi sami-to v armii slyzsili? Chto tak razoryaees'-"" rabi, perezsitok feodal'nogo stroya, konclager", no voina voobshe-to tozse perezsitok, no vouut razvitie-demokraticheskie! Gde vi yvideli na zapade visokoeffektivnyu armiu. Vsya visokoeffektivnost' svodit'sya k ynichtozseniu mirnogo naseleniya, a tak b'ut musul'mane i amerikancev i evreev ( kak bi vi ne ogorchalis') medlenno no verno. V" demokraticheskih stranah" vi pishite net takoi merzosti! A vi tam zsili v "demokraticheskih" , ili tol'ko po naslishke? Iz opysov V.I.N.A ya vot v etih " razvitih" yzse 15 god. Rabota y menya takaya. Tak chto smeyu vas zaverit' i v Amerikanskoi armii vas mogyt izbit' , unizit' i iznasilovat'. Tak, parochka demokraticheski nastroenih afro-amerikancev podvalyat noch'u i oformyat. God nazad bil svidetelen, kak odnogo nacional'nogo gvardeica armii USA privezli v gospital'. Soslyzsivci pered otpravkoi v Irak- izbili i vlili v gorlo bytilku viski,ny russkomu-bi nichego, a y etogo bedalagi (po moemy Stivom zvali) serdce otkazalo. Koma-20 min. V reanimacii 2 nedeli. Tak i ne otpravilsya zashishat' nezavisimost'i demokratiu v Irake, chemy po moemy bil oshen' rad. Proizoshlo eto v Uzsnoi Dakote (SD) g, Mitchell. Tak-chto "boltovnya", eto ne ko mne. Eto skoree vi- mal'chik- kolokol'chik!

(написано анонимно) 25.01.2007 17:13 (#)

Работа у тебя такая - на форумах сказки рассказывать. Еще расскажи что этот случай (если он действительно был) армейские представители пытались замолчать и выдумывали всяческие нелепицы себе в оправданье.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:37 (#)

Ya s vami svinei ne pas i na brydershaft ne pil! Tak chto ne hera tikat' A yzs pered vami opravdivat'sya - yvol'te. Ne hochy metat' biser.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:47 (#)

Ну и нехрен тебе здесь делать, провокатор. Ты что хочешь сказать, если у них бьют (единичные случаи), то и у нас должны бить, на том и стоим??? Херовое оправданье. Попробуй, найди в интернете хоть по-русски, хоть по-английски что-нибудь про избиения в американской армии своих же солдат, - замучаешься, а ведь у них такую информацию нельзя засекретить. А потом поищи про Россию - из всех щелей попрет

(написано анонимно) 25.01.2007 19:16 (#)

Esli ya provokator? To ti pidor gnoinii!

(написано анонимно) 26.01.2007 02:54 (#)

2007-01-25 16:16:49

Мы здесь давно уже, дружок. На таких, как ты, насмотрелись и умеем вас отличать. Так что пиздеж свой заканчивай, иностранец. "Esli ya provokator? To ti pidor gnoinii!" - а вот и мурло гебешное прорвалось. И правильно, так нас, липедей - а то все "уважаемый" да "уважаемый". Профи, блин. Откуда вас только берут, дежуранты литературные? Образование, как всегда, подводит. Да ладно, хрен бы с тобой. Здесь речь о том, что люди, взращенные вашей блядской системой, благодаря таким, как ты, постепенно превращаются в нелюдей. И даже сами этого не замечают. Избили - норма, убили - норма, ноги с яйцами отрезали - норма, армия как концлагерь - норма. Никого ничего не удивляет. Болевой порог настолько низок, что никого ничем не удивишь. К сожалению, такие, как ты, и детей, подобных себе, рожают. А все потому, что только свобода дает человеку развиваться. В неволе даже животные перестают размножаться. Поэтому при нынешней системе - ложь, коррупция, наглое воровство, тотальная несвобода и невозможность защитить себя от произвола уродов - Россия никогда не придет в себя. Что делать? Всё просто. Путина - в досрочную отставку. СМИ - свободный обмен мнениями. Телевидению - полную смену руководства. Люстрация. Свободные выборы. Только это спасет Россию. Иначе - пиздец, как СССР.

(написано анонимно) 25.01.2007 17:20 (#)

"I eshe "yvaszaemii", vi menya obvinili v deshevoi boltovne, a vi sami-to v armii slyzsili?" - об армии представление имею, хотя, конечно, не чита Вашему, наверно. "ya vot v etih " razvitih" yzse 15 god" - уж не в резидентуре ли? :) Что касается насилия в армии США - мне эти факты известны. Только вот по поводу масштабов - я очень сомневаюсь, что они сопоставимы с российскими. И главное, В АРМИЮ США ЧЕЛОВЕК ИДЕТ ДОБРОВОЛЬНО, а уж эксцессы всякие везде могут быть, однако же, необходимо помнить и о масштабности подобных проявлений. "no vouut razvitie-demokraticheskie" - это какие же демократические страны сейчас между собой воюют? "b'ut musul'mane i amerikancev i evreev ( kak bi vi ne ogorchalis') medlenno no verno." - а, что это Вы про Чечню не вспомнили? Что же касается "партизанских" войн, то, насколько я понимаю, это вообще не дело армии, а, скорее, полицейских структур, разведки и дипломатии, или нет? Армия США там, насколько я понимаю, чисто военные задачи выполнила блестяще, "обеспечив подавляющее превосходство на ТВД в кратчайшие сроки" (так это, по моему, говорится)или проще - разбив противника на голову за раз. "Tak-chto "boltovnya", eto ne ko mne. Eto skoree vi- mal'chik- kolokol'chik!" - а Вы все за старое - патриотизм, идеология, "православие, самодержавие, народность" - история Вас, видать, не учит папаша?

(написано анонимно) 25.01.2007 19:07 (#)

Vi nachinaete mankirovat' a eto ne krasivo. Ne nyzsno zanimat'sya slovoblydiem Ya sprosil ? Vi sluzsili? Vi otvetili- "Predstavlenie imeu" Predstavlenie mozsno imet' obo vsem i ni ochem konkretno. Chtobi znat' nyzsno ispitat',proiti, pochyvstvovat' na svoei chkyre a tol'ko potom zayavlyat'. Vtoroe, vi schitaete chto nyzsno bit' rezidentom, shpionom, "krovavoi gebnei", chto-bi 15 let prozsit' za granicei? Kakaya ybogaya fantaziya.Vi bydete razocharovani! Ni k KGB , ni k FSB, ni k GRU nikakogo otnosheniya ne imel i ne imeu. Hotya ne schitau ludei tam rabotaushih- otbrosami obahestva. Tret'e." Vo pervih strokah" svoego poslaniya vi soobshali,chto demokraticheskie strani ne imeut neustavnih otnoshenii, potom soglasikis' "est'" no ne v takih Masshtabah. No o masshtabah mi i ne govorili. Zachem nyzsno bilo "rybahy na grudyah" rvat' v zashity zapada. "Ya ne takaya, ya zsdu tramvaya, i voobshe stou na tri(3) rublya dorozse". Potom o voine, a esli demokraticheskaya strana vouet ne s demokraticheskoi,- eto ne schitaetsya? I pri tom razvitaya i demokraticheskaya napala na nerazvityu i nedemakroticheskyu nevziraya na protest mirovogo soobshestva i ispol'zuya grubyu lozs' Voistiny net predela chelovecheskomy licimeriu! Sledyushee, Bysh zaprosil y kongressa 80 milliardov i 22000 spldat v dovesok k imeushimsya. Eto o kakih eto" bvyastyashe" vipolnenih zadachah vi tyt "poete" Prez. Dm Bysh priznal chto voiny viigrat' ne vozmozsno ,za chto i podvergsya kritike. Tak kto lychshe znaet Prez. USA ili vi?Poslednee. Patriotizm-eto lubov' k Rodine, k materi ,k sem'e,k detyam chert voz'mi! Dlya vas eto staro? Sobolesnyu!!!,no pomoch' ne mogy.Ya ne psihiatr. Ideologiya- eto to, vo chto ti verish'. Y nas s vami raznie ideologii. Ya lublu svou Rodiny ,a vi net. Ya rabotau na blago svoei strani(hotya so mnogim ne soglasen), a vi ee razrushaere.I ya vam ne papasha, ne dai bog takih detei! Hotelos' bi tol'ko yznat',iz kakih inkubatorov vi takie vivodites'?

(написано анонимно) 25.01.2007 20:16 (#)

Вы, что, замполитом, что ли служили?

Ну, то, что по части софистики, демагогии и подмены понятий Вы спец. я уже понял - тоже мне любитель Родины с 15-летним опытом жизни в США, что, Родину любить лучше из далека, да, чёрт возьми? "А кто здесь будет бороться с врагами, я один?" (с) :)"Chtobi znat' nyzsno ispitat',proiti, pochyvstvovat' na svoei chkyre a tol'ko potom zayavlyat'." - ну да, еще порекомендуйте мне зубной щеткой парашу почистить и дедам задницу подставить, чтобы представление поиметь! Нет уж, дудки! Представление следует формировать на основе беспристрастного и трезвого анализа объективных данных (что не исключает и личного опыта, в качестве дополнения, только не такого, знаете ли), а не только на основе каких-то там субъективных впечатлений, которые еще и каждый воспринимает в меру своего ума (глупости). Здесь нужет трезвый, научный анализ, а не ура патриотическая, лубочная, болтовня. "Tret'e." Vo pervih strokah" svoego poslaniya vi soobshali,chto demokraticheskie strani ne imeut neustavnih otnoshenii, potom soglasikis' "est'" no ne v takih Masshtabah. No o masshtabah mi i ne govorili. Zachem nyzsno bilo "rybahy na grudyah" rvat' v zashity zapada. "Ya ne takaya, ya zsdu tramvaya, i voobshe stou na tri(3) rublya dorozse"." - а вот это, батенька, называется подмена понятий. Я говорил вот что - "Почему в демократических странах нет ТАКОЙ МЕРЗОСТИ, УПАДКА И РАЗЛОЖЕНИЯ, если демократы такие плохие?" И этого мнения продолжаю придерживаться, максимум, что Вы можете сказать, что в развитых странах мерзость не такая, а какая-то своя есть, и я с этим, пожалуй, соглашусь. Только вот, опять же, масштаб и степень мерзости, присутствующей в армиях развитых странах на порядки меньше, чем в нашей, родной "советской" армии. "esli demokraticheskaya strana vouet ne s demokraticheskoi,- eto ne schitaetsya?" - а страны друг с другом воевали всю историю, ну и что?. И, потом, это политика при реализации которой, кстати, даже демократическая страна может, к сожалению, отойти от демократических принципов, что, конечно же, плохо! Да и вообще, Вам, что очень Хусейна жалко? А ведь он народу собственного перебил еще побольше, чем США. Однако заметьте, именно демократичность западного мира положила конец войнам западных государств между собой и конфликты возникают только с занюханными диктатурами, ни во что не ставящими человеческую жизнь и достоинство своих собственных граждан! Да и вообще, не Вы дискуссию на детсадовском уровне - ничего абсолютного, идеального в этом мире нет - речь идет, скорее, об оптимальном, наилучшем, о принципах. "Демократия - худшее устройство общества, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ", говаривал Уинстон Черчилль. "pri tom razvitaya i demokraticheskaya napala na nerazvityu i nedemakroticheskyu nevziraya na protest mirovogo soobshestva i ispol'zuya grubyu lozs' Voistiny net predela chelovecheskomy licimeriu!" - а я США и Буша в данном вопросе не поддерживаю, хотя России объективно это выгодно - без подобной политики США не было бы таких высоких цен на нефть! Что же Вы, патриот, будете выступать против выгоды собственной страны? "Bysh zaprosil y kongressa 80 milliardov i 22000 spldat v dovesok k imeushimsya. Eto o kakih eto" bvyastyashe" vipolnenih zadachah vi tyt "poete" Prez. Dm Bysh priznal chto voiny viigrat' ne vozmozsno ,za chto i podvergsya kritike. Tak kto lychshe znaet Prez. USA ili vi?" – опять подмена понятий - нехорошо, товарищ! Я говорил о том, что "Армия США ... чисто военные задачи выполнила блестяще" и "Что же касается "партизанских" войн ... это вообще не дело армии, а, скорее, полицейских структур, разведки и дипломатии", а не то, что Америка в Ираке достигает успеха. Разницу чувствуете? Если нет, поясняю - армейские задачи США выполнили, теперь у них задачи полицейские, разведывательные и дипломатические - армия для выполнения этих задач неприспособленна, поэтому они и терпят там неудачу. Что же касается Буша, то он Иран от Ирака на карте не отличит! "Patriotizm-eto lubov' k Rodine, k materi ,k sem'e,k detyam chert voz'mi!" - "Остапа несло" (с). Патриотизм, как и любовь, должны быть разумны и трезвы, а эта вся демагогия, вот этими пышными и напыщенными словами прикрывает воровсто, некомпетентность, зверства, разложение и бардак, в результате чего все эти негативные явления, под прикрытием дешевых лозунгов, расцветают пышным цветом, что приводит к полному развалу и деградации, зато под "блаженные" разговоры о "любви к Родине" - тьфу, дрянь! "Ya lublu svou Rodiny ,a vi net." - докажите! Пока Вы только покрываете всякую мерзость (уж не знаю по убеждениям ли, или по чему еще), в результате чего эта мерзость только расцветает и усиливается. Больному не нужна сладкая лживая патока, которую льют так называемые "патриоты", больному нужно - лечение! А любовь к Родине - это, прежде всего, любовь к людям, забота об их счастье, достоинстве и благополучии, а не всякие там высокопарные россказни! "I ya vam ne papasha" - так и Вам не "mal'chik"! "Hotelos' bi tol'ko yznat',iz kakih inkubatorov vi takie vivodites'?" - из тех же самых, что и вы - "Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР"! А Вы вот лучше на какой вопрос ответьте: вот, если бы Вас угораздило родиться в Германии, и Ваш дееспособный возраст пришелся бы на период правления Гитлера, Вы бы тоже из патриотических соображений оправдывали фашизм, говорили бы, что это отдельные перегибы, что это везде есть, что все так делают и т.д., или нет?

(написано анонимно) 25.01.2007 05:51 (#)

Ну, и о чем вы здесь вообще говорите?

Военные медики на полученные солдатом травмы внимания не обратили и тем более не положили его на обследование в госпиталь, сообщают родители военнослужащего. По их словам, Долин с разрывами желчного пузыря, легкого, двенадцатиперстной кишки и травмами кишечника еще два дня стоял в строю и продолжал работать. Когда солдат все же был доставлен в медсанчасть, он перенес три операции. Наконец, родителям военнослужащего удалось договориться о переводе сына в Москву. Последнюю, четвертую операцию, Антону Долину сделали уже в госпитале им. Бурденко. Однако спасти его не удалось.

Ivan 25.01.2007 07:39 (#)

По моему у всех организаций типа Солдатские Матери - должно буть первым пунктом программы Полный срыв призыва в армию. Только таким образом можно их заставить перейти на контракт. Надо вести с подростками разъяснительную работу еще в школе. Объяснять, что они должны бойкотировать военкоматы в организованном порядке. Если их даже затащили в кандалах в армию ни в коем случае не принимать присягу. Косить по принципу - служить буду, а присягу принимать не буду. Этого страшно боятся в МО. Сам в секретной части выдел под стеклом памятку - При случаях отказа от принятия присяги звонить ---- и номер телефона. А еще лучше, что бы в России была не российская армия. Как бы было здорово, если бы нас Норвеги оккупировали ( в рамках исторических традиций :) . Они бы наши интересы блюли на десять порядков лучше чем наши ГэБэшные выродки.

Fascist 25.01.2007 11:16 (#)

Как это, "ставили в строй с разрывом органов"...

сложно представить... Но легко представить распад российской армии, и легко представить молодых баранов, которые сами идут на убой. Только очень сложно это понять.

(написано анонимно) 25.01.2007 14:50 (#)

Fascist Как это, "ставили в строй с разрывом органов"... сложно представить... Но легко представить распад российской армии, и легко представить молодых баранов, которые сами идут на убой. Только очень сложно это понять.---------------------------1. У солдата медиками зафиксированы разрывы внутренних органов - ты считаешь, что РАНЬШЕ ИХ НЕ БЫЛО, а это сделали МЕДИКИ? 2."Fascist " - чего стесняешься, так и пиши по-русски.

(написано анонимно) 25.01.2007 16:20 (#)

Да с кровью у солдата что-то не в порядке, скрытое заболевание, неужели не ясно?

(написано анонимно) 25.01.2007 13:09 (#)

Закрыть такую армию нахрен, как опасное для здоровья производство, все равно толку от нее нет

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 25.01.2007 14:56 (#)

фишка в том,что в Армии Обороны Израиля(АОИ)есть принцип"соллдаты наши дети"жизнь солдата в Израиловке дороже жизни гражданского+забота о военнослужащих не формальность!!!моему сыну АОИ оплачивает квартиру,купила стиральную машину,солдат КАЖДЫЕ ВЫХОДНЫЕ!!!отпускают домой,при мне его ротный сам! приезжал проверить как живёт его боец,а у что у всех мобилы яи не говорю,во время войны была выделена бесплатная международная линия.хотя армия там далеко не курорт!боевая учёба и служба в боевых частях весьма тяжела.

User mukhomor, 25.01.2007 16:42 (#)

А вы чего ждали?

Товарищи господа! Или господа товарищи! А чего же вы ждали, если Президент и его ставленник Сергей Борисович Иванов говорят одно, а на деле поддерживают и даже стараются ужесточить ситуацию в вооружённых силах России к вящему удовольствию ожиревшего генералитета. Да что там генералитет - сейчас уже майоры и капитаны по своим габаритам не убираются в отечественные автомобили. А уж про прирождённых жуликов прапоров и говорить нечего. Ведь истинное наведение порядка в ВС РФ означало бы массовое увольнение из их рядов недееспособных... Их и военными-то назвать нельзя: они же при небольшом физическом или умственном (?) усилии начинают интенсивно пукать и вот-вот обкакаются, пардон. В начале 90-х, т.е. в начале строительства капитализма в России в СМИ мелькнули цифры: только в Москве генералов больше, чем во всей не очень маленькой армии США. Но уже в конце 90-х их количество как в Москве, так и по России во много раз увеличилось, но теперь об этом неподкупные, как российские суды, российские СМИ молчат. Иначе придут те же боевые вояки и взорвут непослушных, как Холодова. Правители России готовят ВС России к войне с собственным народом, если тот, не дай Бог, выйдет всё-таки из повиновения. А для этого нужны тупые контрактники, готовые убить родную мать, если Президент прикажет. Вот и вся вам демократия по-большевистски. Путину слава КПСС!

(написано анонимно) 27.01.2007 12:48 (#)

А почему это контрактники тупые, позвольте поинтересоваться. В западных странах армии в основном контрактные - там тоже, тупые?

(написано анонимно) 25.01.2007 21:22 (#)

Рядовой был болен труднообнаруживаемой болезнью крови. Смерть спровоцировала выпитая пепси-кола, которая привела к многочисленным внутренним кровоизлияниям. Обвинения в неуставных отношениях неправомочны и совершаются в провокационных целях опорочить нашу армию, поднимающуюся наконец с колен.

(написано анонимно) 25.01.2007 21:27 (#)

Да сколько можно.

Когда же эту пепси-колу запретят употреблять в армии. Во всяком случае для рядового состава. ЗЫ. Я уже не могу видеть этих блядей в лампасах...

(написано анонимно) 25.01.2007 21:37 (#)

Трогательная забота. "Домашний арест".

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) внесла в Думу законопроект о новом для России виде наказания - ограничении свободы, сообщает ИТАР-ТАСС.

(написано анонимно) 26.01.2007 01:03 (#)

Ау, люди, раздобудьте фотографию черепанова, или как там его, да вывесьтьте в рунете - тут же отыщется! И хорошо, если живой...

(написано анонимно) 26.01.2007 16:01 (#)

Расформировать часть, отцов-командиров - на Дальний Восток! Разведчики херовы!