статья Легенды и мифы Древнего Совка

Андрей Колесников, 22.01.2007
Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Андрей Колесников. Фото с сайта rg.ru

Почему социологи столь категоричны в том, что события советского периода "переосмысливаются"? Возникает контрвопрос - от респондента социологу: переосмысливаются кем? И с какой целью? Кино- и телепродюсерами, которые забили экран Сталиным? Интеллектуалами со Старой площади? Чекистами?


Комментарии
(написано анонимно) 22.01.2007 15:22 (#)

Андрюша просто слишком молод

, чтобы понять причину, что никто не восторгается той жизнью, а просто подспудно на подсознании, при формировании этого вопроса со стороны социологов вспоминает свою молодость, первую любовь и т.д, радостно перносясь в те годы - почитал бы автор психологию не не писал бы про ПЕРЕОСМЫСЛИВАНИЕ!

(написано анонимно) 22.01.2007 16:07 (#)

1

Хорошо, что вы это понимаете, но автор писал именно о большестве, которое вспоминает то время, как лучшее, не зная основ психологии и не анализируя причин. Поэтому многие хотели бы вернуться в то время.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:27 (#)

Да бросьте вы, кому охото возвращаться в дни дефицита!

Речь идёт о том, что вчерашний никто и звать его никак - сегодняшний олигарх, который где-нибудь вместе с вами был в том же пионерском лагере и вы даже возможно раз или два давали ему затрещину, за то что он воровал ваши конфеты из тумбочки, высланные заботливой родительской рукой в посылке. В нашем пионерском лагере, были только две идеологические составляющие - утренняя и вечерняя линейка, в остальное время футбол, кружки и пр. Вы же не будете спорить что это плохо, мы были тогда маленькие и конечно не знали какие проблемы возникали у наших родителей, чтобы отправить нам гостинец, какую очередь следует им отстоять в магазине, чтобы порадавать нас. Потом мы взрослели и понимали, что не всё так безоблачно, больше двух не собираться, запрет на длинные волосы, всякую аттрибутику - всё это было, но не было лишь одного - не было нарочительно-показательного разделения на бедных и богатых и именно этот момент, называйте его как хотите справедливость или зависть - наиболее показателен в так называемом ПЕРЕОСМЫСЛЕНИИ!!!

прохожий 22.01.2007 19:08 (#)

Да бросьте вы, кому охото возвращаться в дни дефицита!

Да бросьте вы. Желающих возвратиться в дни дефицита, хотим мы того или нет, становится всё больше и больше. Ибо желающих работать становится все меньше и меньше - нацпрожекты указывают нам дорогу в светлое будущие, чё напрягаться. Нынче, как и в легендарном Совке, напрягаются госбюрократы - вот уж и пятилетние планы выдвигают, уж скоро откроются заветные чёрные входы и блат легализуется.

Йцукен 23.01.2007 01:41 (#)

Хорошо, что и среди русских есть соображающие люди. Может мы избежим фашизма с севера?

(написано анонимно) 24.01.2007 09:39 (#)

Похоже, очередной вор настраивается, что мы плохо работаем.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:54 (#)

Переосмысление проходило при перестройке и в 90х годах. Через пятнадцать лет выяснилось, что переосмысливали неправильно, да и не переосмысливали вовсе, а злобно очерняли. И только теперь постепенно начинают переосмысливать правильно, как по уставу положено.

(написано анонимно) 22.01.2007 20:56 (#)

Как жили сказками, так и живём. Как вымрем - тоже не заметим. Грустно это господа.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 21:11 (#)

http://www.da-putin-net.ru/

Настоящий рейтинг Путина...
http://www.da-putin-net.ru/

(комментарий удалён)
Andrew 22.01.2007 15:24 (#)

Да уж... Количество Сталина на экранах просто поражает - и по поводам и без повода. Хотят наверное решить проблему 2008 путём построения культа личности построить, только личности нет.

(написано анонимно) 22.01.2007 15:35 (#)

Так и хочется спросить у сталинистов и поклонников СССР,хотелось бы им пожить в Гулаге или заняться строительством БАМа?

Чтобы лично оценить все прелести так полюбившийся им эпохи. Газманову учавствовать в госконертах с соответсвующими расценками и в награду получить а/ м Волга? А царю всех царей Михалкову самолично своими ценными ручками прокладывать тунель в вечной мерзлоте? Есть такая хорошая пословица: не желай другим то, что не хочешь получить для себя.

(написано анонимно) 22.01.2007 15:43 (#)

Ты так пишешь, как будто бы сам прокладывал, что нибудь в вечной мерзлоте, конечно же НЕТ!

Гулаг это Гулаг, БАМ это БАМ, хотя и на БАМе было полно зеков, но туда насильно никого не сгоняли, скорей туда ехали за "длинным рублём" - зачем же подменять понятия, хотим ли мы этого или нет, но мы родились в то время, забыть или вырвать все воспоминанния из памяти будь-то хорошее или плохое невозможно - это наша история, нам и жить с ней. Другое поколение будет жить со своей историей или вернее со своими личными воспоминаниями, что в принципе одно и тоже в субъективном подходе!!!

(написано анонимно) 22.01.2007 16:03 (#)

Я пишу потому, что у меня дед и бабушка побывали в Гулаге. Дед так и сгинул.

А бабушка под конец жизни такое рассказывала.., что ТЕБЕ оптимисту- советкусу и кошмарах не снилось. Раньше боялась, даже рассказать об этом. Единственное, что хорошее было в то время- это молодость тех людей, которые и годы войны вспоминают с удовольствием. Это свойство человеческой памяти- помнить хорошее. забывать плохое. Но это не повод - возвращать ошибки и заблужения тех лет. Прав автор- надо ЗНАТЬ историю, факты. А не руководствоваться воспоминаниями. Германия перед всем миром извенилась за фашизм, хотя эссесовцы навярняка тоже вспоминают те времена с удовольстсвием. Нам надо за сталинизм извиниться, чтобы не удивляться почему от нас воротят нос те же прибалты.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:41 (#)

Я тебя разве называл как нибудь!

Почему на этом форуме так любят переходить на личности и как ты меня определил, что я оптимист-советкус, я разве восхвалял этот период, я просто дал объективную оценку. Я не спорю, что Гулаг был и память моя не решето, я не виноват за Сталина и мой дед, погибший в Польше в 1944 тоже не виноват, мне извиняться не за что. Германия она разделилась и потом объединилась, Россия это не СССР, а если следовать твоей логике то извиняться надо всем бывшим в составе СССР и друг перед другом, пусть Латвия покаиться за латышских стрелков, Грузия за то что родила Джугашвили и Берию; Украина, что взростила Брежнева, а Россия что позволила им управлять собой!

(написано анонимно) 22.01.2007 16:49 (#)

Потому, что я не Тыкаю первым. А извиняться , следуя моей логике, надо за РЕЖИМ в СССР.

Признание ошибочности той политики и НИКОГДА не возвращаться к взращеванию культа личности.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:01 (#)

Культ личности был осуждён ещё Хрущовым, вроде, на 20 съезде!

Так за что ещё каяться, если и каяться то только перед самими собой; в передаче "Судите сами" еврей из США, вроде Лозановский, кстати, это и подметил, мол, не мешало бы извиниться прежде всего перед народом России, а перед прибалтами Ельцин давно по пьяни все грехи на душу взял - вот пусть его черти и жарят!

(написано анонимно) 23.01.2007 00:03 (#)

Осужден на словах.Кроме болтовни и спихивания на друг

Иначе вы останетесь в гниющем прошлом.

(написано анонимно) 24.01.2007 10:33 (#)

.а почему мы за свой режим должны извиняться перед всем миром?

Trident 23.01.2007 21:52 (#)

Россия не СССР? Так нет проблем.

Откажитесь от правопреемства, сдайте имущество за рубежом и активы, флот, место в Совбезе ООН. Чтоб честно по ротации б. республики СССР там имели право вето: Армения, потом Азерберджан и так далее. А то когда выгодно, то мы СССР, а когда проклинают за зверства режима, то мы ни при чём. Мерзопакостно выглядит, гадко.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.01.2007 03:45 (#)

а я говорю, и вам либерастам следует запомнить- ваши деды, комуняги- палачи.

ку

111 22.01.2007 16:04 (#)

Я вобще не верю в т.н. Гулаг. Скольких людей ни спрашивал - никто там не был и никто не знает никого, кто там бывал. По уголовке многие сидели (в моей семье ровно половина), а чтоб политческие - такого не было. А вот в БАМ верю, даже видел его, правда не ездил. Если глобально - народ верит в реальные дела, а не в страшилки. И это правильно.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:08 (#)

Политические редко выживали в то время.

А вам сколько лет ?

111 22.01.2007 16:18 (#)

Я сталинский период не застал - родился и вырос при Брежневе. Но про те времена спрашивал у людей бывалых. Может действительно политических уже не выпускали? Или, что более вероятно, масштабы репрессий сильно преувеличены.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:34 (#)

Да видимо как и официальные потери в ВОВ. Всего 22 млн. человек.

Больше всех стран- участников войны. А все благодаря тому, что военачальниками остались "буденные" и ждановы, потому что "мудрый" Сталин, умных командиров засадил в тюрьмы и расстрелял. Войны мудрец не ждал. Поэтому солдаты против танков воевали с зажигательной смесью в начале войны . Дети работали сутками , без выходных на спешно переоборудованных заводах, а еще раньше эти заводы строили репрессированные , котрорые в наше время, успешно приватизировали счастливцы из Рубляндии. При таких историках, когда наше поколение вымрет, будет приувеличением и масштабы приватизации.

(написано анонимно) 22.01.2007 20:28 (#)

ЛОЖЬ-то откровенную зачем пороть? Держишь нас за лохов? Потери РККА на поле боя убитыми и ранеными- 11.8 млн

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 02:49 (#)

17:28:08

Смешно. Даже по официальными данным 45 года страна потеряла 20 млн. человек. По результатам исследований перестроечных времен (когда открыли архивы) намного больше.

(написано анонимно) 23.01.2007 03:43 (#)

казел, в таком случае Германия могла быть потерять все взрослое население. Патронов бы хватило... Про Хатынь -то слыхал?

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 22:19 (#)

Даже технически не могла, урод

БОльшая часть Германии к западу от Ельбы...

(написано анонимно) 23.01.2007 23:34 (#)

А ты про это у Прибалтов спроси, они тебе ответят и у них память не короткая!

(написано анонимно) 22.01.2007 16:11 (#)

Сколько людей не спрашивал - никто не видел Бога, сколько людей не спрашивал- никто не видел космос.

Ну нет, среди моих знакомых священников и космонавтов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Историк 22.01.2007 17:35 (#)

Очень Вас прошу, пожалуйста, опишите, что такое стланик и какую часть там едят? Только не надо ответов, что там всё едят.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:36 (#)

Ага! А ток электрический видел? А мегабайты видел? Не видел! Значит и в копутер не веришь, значит и нет его и не было. А Интернет видел ? Диагноз, Блин!

(написано анонимно) 22.01.2007 17:00 (#)

"Я вобще не верю в т.н. Гулаг"

А я не верю в татаро-монгольское иго. Скольких не спрашивал, никто ничего подобного не помнит.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:35 (#)

Это не о чем не говорит. В середине 70-х попал я деревню в Курскую область. Мне выросшем в Нижегородской губернии, было интересно узнать про зверства фашистов на окупированной территории. Вот я и начал распрашивать хозяйку и ее соседей про это. а они в один голос- хорошо вели себя немцы, обходительные были, "не безобразничали", подкармливали даже. Дескать, слышали, в соседней деревни кого-то забрали, а у нас тихо было. Так и с Гулагом, кого не коснулось тот и не верит.

(написано анонимно) 22.01.2007 19:44 (#)

Да, вот на таких неверящих и несведущих и держится путинская прпаганда

(написано анонимно) 23.01.2007 02:55 (#)

для 111-го "Я вобще не верю в т.н. Гулаг."

Это "вобще" не вопрос веры. Есть документы. Да и свидетели еще живые тоже. Если у 111-го в семье и рядом оказались одни уголовники, уж не знаю, повезло ли 111-му, но родственникам его при Сталине точно повезло.

(написано анонимно) 23.01.2007 03:02 (#)

Если глобально

Если глобально, то это хорошо, что потомок из семьи уголовников научился работать с компьютером. Но, если смотреть с точки зрения не мировой революции, а конкретного исторического момента, то ПЛОХО, что потомок из семьи угловников изображает народное мнение.

(написано анонимно) 23.01.2007 03:42 (#)

и что земля круглая и вокруг солнца вращается - вы тоже можете не верить - имеете право

нормальная 23.01.2007 16:18 (#)

А я в ГУЛАГ верю

А я в ГУЛАГ верю, хотя своего сгинувшего там деда, учителя в школе, не видела. Его взяли в 1938 г. и дали "10 лет без права переписки". После 20-го съезда нашей семье пришла бумага, в которой официально было сообщено, что он умер в лагере от туберкулеза в 1946 г. А в 1990 г., прочитав "Жизнь и судьбу" Гроссмана, где было объяснено, что такое "10 лет без права переписки", мы снова обратились в гебню, и вот тогда получили уже подробный ответ: арестован 18-го февраля 1938 г., расстрелян 27 апреля 1938 г. "за культурное вредительство" Ну и, конечно, реабилитирован. Очень утешило. А по уголовке у нас в семье никто не сидел, видимо, поэтому мы понимали, что нам в этой стране не место, и уехали. 5 лет назад побывала на любящей Родине и лишний раз убедилась, что правильно сделали. В магазинах-то, слава богу, все есть, живи не хочу, правда, пахать надо,а с этим у совков напряженка, но вот в мозгах у людей как было дерьмо, так и осталось, что и подтверждают некоторые посты. Помню, лет сколько-то назад была у вас передача "Глас народа", так вот там с жаром обсуждали проблему "что лучше, быть благополучной страной или великой державой?" Догадайтесь с первого раза, чего хотело подавляющее большинство в студии? Вот пока вы будете хотеть слыть, а не жить, и вместо того, чтобы пахать, обвинять весь мир в своих бедах, так все и будет. Да и дружков замечательных себе выбираете: Иран, КНДР, Венесуэла и т.д.

(написано анонимно) 23.01.2007 18:26 (#)

Я вобще не верю в т.н. Гулаг

Правильно делаете. Смотрите статистику - ни в один год общее число заключенных Гулага и тюрем не превышало 2,5 млн. - вполне сравнимая цифра с нынешним количеством. По 58 статье из них было 10-20% (причем под эту статью подпадали власовцы, бандеровцы и т.д.). Смертность в лагерях (если откинуть голодные 33,34 и 43 годы) была не выше 4%. Расстреляно за 30 сталинских лет было 650 тыс., из них 600 тыс. - в 37-38 годах, когда система пошла в разнос. Но тут пришел Берия и расстрелы прекратились. Такие цифры - остальное эмоции людей, чьи родственники попали под удар 37-го года. Но мне их не очень жалко - в основном это старые большивики, и многие из них получили по заслугам...

Pearl 22.01.2007 19:28 (#)

А знаете, что они говорят? "Мы честные люди, и туда бы не попали". Нас, мол не за что в лагеря отправлять...

Алексей 22.01.2007 15:34 (#)

Не ясно, о каком предвыборном периоде идет речь? Насколько я понимаю нынешнее "избирательное" право, никакого выбора больше не оставляет. Сколько скажут, столько и нарисует ВЦИОМ в своих прогнозах, а затем ЦИК объявит заказанные итоги.

(написано анонимно) 22.01.2007 15:36 (#)

Ни когда не любил комунистов. Но теперь буду голосоват за них.

Видимо, кроме них никого больше не зарегистрируют..

(написано анонимно) 23.01.2007 00:15 (#)

Ну и дурак

.

(написано анонимно) 23.01.2007 22:22 (#)

Голосовать надо за главного врага ненравящейся власти пусть это будут хоть черти с рогами главное они будут знать что их тоже сменят и воздадут по заслугам .Вопрос чисто эконом.

(написано анонимно) 22.01.2007 15:40 (#)

Obsirat' proshe, chem sozidat'.

99% nyne suschestvuyuschikh stran ne v sostoyanii nabrat' i 1% ot togo pozitiva, kotoryi byl sovershen Soyuzom. Vot pochemu liberokratom ostaetsya lish' odno - obsirat'. Tem bolee chto spisok ikh dostigenii za 10 let upravleniya stranoi absoluyutno pust.

Andrew 22.01.2007 15:45 (#)

Судя по Вашей раскладке Вы наслаждаетесь величием СССР и его остатков на некотором удалении, это правильно - большое видится на расстоянии.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:03 (#)

No sut' ot etogo ne menyaetsya.

Edinstvennym intellectual'nym dostigeniem liberokratov yavlyaetsya philosophskoe obosnovanie predatel'stva kak formy bor'by za svobodu. Virtuozy, blin, nichego ne skagesh'.

111 22.01.2007 16:22 (#)

О! Иноземец, а понимает!

(написано анонимно) 22.01.2007 17:30 (#)

Ya emigriroval v 1989.

Odno iz porazitel'nykh yavlenii, svyazannykh s razrusheniem Soyuza, yavlyaetsya gosudarstvennoe oposhlenie istorii Rossii vo vremena liberokraticheskogo pravleniya. Interesno, s kakoi stati za eto gnusneishee zanyatie vzyalsya i etot po photographii esche molodoi chelovek? Amerikancy, yaponcy, nemcy, francuzy, anglichane - vse imeyut tyagelye i krovavye periody v ikh istorii, no vse oni otnosytsya k etomu kak k PROSHLOMU, a ne kak k povodu ocherednoi raz unizit' svoyu stranu.

Andrew 22.01.2007 18:56 (#)

Вы наверное в 1989 году бежали от либеральной чумы которая уже вставала чёрной тучей на горизонте, но вот куда позвольте спросить? Это не Северная Корея - там Вы не сидели бы в интернете, может быть Куба? Или Вы оплакиваете "великий могучий", где-нибудь на территории "агрессивного блока НАТО".

(написано анонимно) 22.01.2007 20:11 (#)

A Vy ernichaete iz odnoi iz stran Blignego Vostoka?

U menya est' odno dolgoe vremya poragavshee menya nablyudenie. Ya nikogda ne slyshal ni odnogo plokhogo slova v adress Rossii ot emigrantov volny nachala 70-kh. Po velichine obid, nanesennykh im ikh Rodinoi eti lyudi prosto nesopostavimy s nyneshimi pobornikami svobod, v tom chisle, i Vami. Neugeli ocheredi, v kotorykh Vy ne stoyali, nanesli Vam stol' nepopravimyi uscherb, chto Vy tak nenavidite stranu, spasshuyu nyneshnyuyu civilizaciyu, o chem avtor, to li po duri svoei, to li po zakazu, otmakhnulsya kak ot nazoilivoi mukhi?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.01.2007 04:10 (#)

Вы не учитываете того факта, что эмигрантская волна 90-х

это в основном дети и внуки либо коммунистических чиновников, либо так называемой интеллигенции. Они смело обличают кровавые злодеяния в СССР, начисто забывая тот факт, что эти злодеяния либо совершались непосредственно их дедами и отцами, либо совершались при молчаливом согласии их родителей. То есть отцы и деды писали в Правду с требованием убить и покарать "врагов" народа и социалистического отечества, а внуки и дети пишут в Грани с требованием опять же покарать и убить, но теперь во имя очищения покинутой России, страны господ и голубых мундиров, разумеется. Это наследственность. И эта наследственность выразилась в формировании эмиграции.

(написано анонимно) 23.01.2007 23:47 (#)

Ну ясно, еврей вы, но и без СССР, цивилизацию бы спасли рано или поздно, а евреев, и ссср не спас, сами были антисемитами.

(написано анонимно) 24.01.2007 05:52 (#)

Евреи СССР создали, они же его и развалили. Так что

все справедливо.

User lev, 22.01.2007 15:43 (#)

когда трава была зеленее, а вода мокрее

Как видно, половина населения России - калеки еще со времен СССР. Ибо у них искалечен мозг.

(комментарий удалён)
Hans-Kristian 22.01.2007 16:07 (#)

Ага, а вы - элита!

Ничего себе элита - половину населения в людей второго сорта зачисляет! Великий Фюрер тоже, помнится, людей на сорта делил...

(написано анонимно) 24.01.2007 12:03 (#)

А что Вас - это либерастия и дерьмократия во всей красе.

(написано анонимно) 22.01.2007 15:48 (#)

Сорок лет по пустыне

К сожалению, никто не взял на себя труд водить совка 40 лет по пустыне ... А пока жив хоть один из homo sovetikus будут и ГУЛАГ и БАМ и Сталин ... Поэтому у них и ВВП - прездент на все времена.

Hans-Kristian 22.01.2007 15:56 (#)

А когда было хорошо?

Вот автор удивляется, что мы помним мифы (а вообще-то реальные события) и не помним всякие гадости того времени. А когда в России было только хорошее и не было никаких гадостей?! Может, светлое ельцинское время?! Или благословенное путинское?! Увы, в Росси еще не было такого, чтобы все было хорошо... и не предвидится, увы.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:19 (#)

В принципе Соколов прав. Хотя по сравнению с "залоговыми аукционами" Ельцина - распродаже по дешевке ценнейших активов - БАМ был очень даже выгодным мероприятием. БАМ хотя бы остался стране. Деньги от залоговых аукционов исчезди в "коробках от ксерокса". Кстати, когда Чубайс попытался перейти от раздачи активов ельцинской камарилье к продаже их по справедливой стоимости - помните "Связьинвест" - его оплот свободы слова НТВ размазало по стенке и больше всех старался Евгений Киселев.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:37 (#)

Да конечно, как и сейчас, даже при сегодняшнем НТВ ( вам видимо уже близком по духу) не особо отрицают факт обналичивания денег через ЦБ.

Деньги полученные законным путем, очерняют через банки и выводят себе в карманы. Зачем коробки какие то , мараться, мелочью, проще надо жить товарищи и хапать побольше!

(написано анонимно) 22.01.2007 16:45 (#)

Ну насчет БАМа наверное Вы не в курсе. Если не в курсе, то поинтересуйтесь, сколько поездов в сутки проходит там. Если все правильно посчитать, то получится, что при таком грузообороте дешевле бы было возить грузы с Дальнего Востока в Европу на космических кораблях, с пересадкой на станции "Мир".! Очень, очень выгодный проект был ! А вот автодороги мало-мальски нормальной из Владивостока в Москву до сего дня нет!

(написано анонимно) 23.01.2007 03:53 (#)

вы что правда думаете они считать умеют - они вам лучше песню споют "веселей ребята выпало нам строить путь железный а короче БАМ" трам пам пам :))))

Летописец 22.01.2007 16:26 (#)

Ста-Линь

Великий Император Тинь-Пу, династия которого правит нами вот уже восьмое столетие, не любит очернителей того, что минуло. Во времена деда его, Богоподобного Ста-Линя, очернителей и сумасбродов подвергали мендленному распиливанию деревянной пилой с самым большим зубом. Но смягчению нравов содействовал Великий Тинь-Пу - быстрый распил малым и острым зубом ожидает очернителей в наше время. И кто скажет теперь, что гуманность чужда нашим Иператорам - время берет свое. "Хорошо смотреть/ С Башни Высокой/ На Лобное место./ Почти бесшумен ход деревянной пилы."

Жора 22.01.2007 16:37 (#)

"Не на историю о том, насколько осмысленной и вменяемой была авантюра с "Челюскиным", а на сталинскую легенду о героях. Не на чудовищную по неэффективным затратам эпопею с БАМом, а на услышанную в юности песню "Слышишь, время гудит - БАМ...", которая стала саундтреком того времени, когда трава была зеленее, а вода мокрее." Аффтар просто туп и труслив. Спасение жизни людей, в том числе беременной женщины - это авантюра? А с чего аффтар взял и ляпнул о "Неэффективности" БАМа? Перечитал перестроечной прессы? Или сам считал эффективность? Ась?

(написано анонимно) 22.01.2007 16:40 (#)

Достаточно было репортажа с Зомби ТВ.

ВСе с того Бама уезжают. Работы, нет, зато жилья много. Кто разбогател можно и там померзнуть , а не по Куршавелям зажигать.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:02 (#)

Комментатор ТУП и ТРУСЛИВ! "Спасение жизни людей, в том числе беременной женщины"- это ПОДВИГ, а отправить беременную женщину в Арктику - это не авантюра, это ПРЕСТУПЛЕНИЕ! Комментатор, ты хоть раз в море выходил, хотя бы Черное ? Ну а про неэффективность БАМА посмотри данные ( всем доступные) о грузообороте РЖД и их отделений. Учти стоимость одного километра прокладки и обслуживания пути на БАМе. Ну ,и если есть мозги, то выводы сделаешь сам! Чрезвычайно эффетивная ЖД! Ну просто золотое дно, курица, несущая золотые яйца. Можно нефть перестать качать, зарабатывать только на перевозке грузов по БАМу, очередь стоит желающих отправить свои контейнеры, и именно по БАМу!

Жора 22.01.2007 17:58 (#)

Тупому и трусливому Онаниму 14-02-08

Не надо спрыгивать с темы. Речь шла о спасательной операции, и не надо ля-ля, никто беременную женщину в Арктику не отправлял. Что толку смотреть данные о грузопотоке недостроенной дороги? БАМ строился прежде всего для освоения восточной Сибири и с целью отодвинуть стратегические коммуникации от границы с Китаем, отношения с которым оставляли желать лучшего тогда. А контейнеры успешно возили от океана до океана и по транссибирской догоге. Учи матчасть.

(написано анонимно) 23.01.2007 03:56 (#)

"никто беременную женщину в Арктику не отправлял" как же она там оказалась - в отпуск что ли приехала?

Историк 22.01.2007 18:01 (#)

Ну что же Вы все такие непамятливые? Когда стали строить БАМ (я именю в виду современный, а не довоенный)? Вы что не помните, что китайцы намеревались перекрыть нам близко расположенную к границе транссибирскую магистраль? Вот перекрыли бы, было весело - все стали бы кричать, что руководство страны прошляпило. В значительной мере китайцы стали более уважительно относится к нам именно с появлением БАМа (или хотя бы его отдельных участков - появилась возможность маневра). И во всякои случае стрельба с их стороны уже кончилась. Я не считаю, что все форумчане - неграмотные, хотя некоторые из их высказываний вызывают у меня удивление. В заключение, анекдот времён БАМа: "Захотели китайцы завовать у СССР Сибирь, начали приграничные провокации, а дальше как-то не идёт. Пошли к американцам посоветоваться, а те говорят - мы, вроде с русскими не воевали, точно не знаем, спросите у немцев - те-то специалисты по войнам с ними. Ну, пошли китайцы к немцам, которые и говорят:"конечно, надо начинать войну с русскими, и чем быстрее, тем лучше. Они сейчас БАМ строят, им пленные в больших количествах очень нужны!" С железнодорожно-строительным приветом!

User prepod, 22.01.2007 18:49 (#)

вроде большенький уже

а анекдота не слышал. потешили. спасибо.

(написано анонимно) 22.01.2007 16:45 (#)

Неужели находятся люди, которые клюют на эти мифы и легенды, после все того, что было написано, показано, даже в усеченном варианте?

(написано анонимно) 22.01.2007 17:01 (#)

Есть, и они веря тому , что показано по ТВ, написано на "Гранях", опубликовано в отчетах всевозможных фондов, снято Михалковым. А за окном все совершенно по другому, как в жизни.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:16 (#)

Да, за окном - реальная жизнь, а в масс медиа - сплошное вранье, как и раньше.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 17:32 (#)

Между прочим, при Ельцине славословий было значительно меньше. И, просмотрев / послушав славословие по одному каналу, можнго было всегда услышать "отповедь" по другому. Так оно и должно быть

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 17:06 (#)

Могу вспомнить:)

73 год первая поездка в совхох на 1- курсе. Дикая норма сбора картошки, но мы ее выполнили. Весело было, по истечению месяца получил 11 рублей зарплату. Купил дипломат - это было шикарно тогда. Долго его икал, все же было в дефиците. ПОтом исчезли из магазинов кофе и индийский чай. Кофе исчезло из за неурожая в Бразилии (как тогда объясняли), чай исчез по неизвестным до сих пор причинам. ПОявились ини в 90-е годы. Вероятно 20 лет потребовалось Бразилии, чтобы восстановить урожаи кофе:) Веселое время было, - в магазинах ни хрена не было. Продавец в то время, по престижности, как бизнесмен сейчас:)

111 22.01.2007 17:40 (#)

82-й. Школьная практика по УПК. Автобусный парк. Работали до обеда, т.к. не было 16 лет. Платили как ученикам слесаря. За месяц вышло рублей 50. Понравилось. По окончании практики работал еще месяц. Получил 68 руб. Купил матери позолоченные часы за 32 руб. 50 коп. (запомнилось!). Чтобы пропадал чай - не помню. На завтрак в столовке во всяком случае был всегда. Да и дома не кипяток пил. Истинная правда, ничего не приврал.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:50 (#)

Чай (индийский со слоном или цейлонский) не то что пропадал, его просто не было, попадался лишь в праздничных "заказах". В свободной продаже был грузинский - не чай, а труха. В 1982 году в МОскве пропало сливочное масло, помню дикие очереди на Кутузовском. Потом пошли импортные поставки, масло появились, но магазин "Вологодское масло", что был напрпотив гостиницы "Украина", стыдливо переименовали в "Молоко". Непонятна ваша практика по УПК. Я работал учеником токаря в 1978 г., но мне и моим сверстникам уже было по 16, работали полные 6 часов, при этом еще и в вечернюю смену. Помню, закрыли наряды рублей по 70 в месяц, но чем гордиться здесь, не понимаю.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:59 (#)

111 всё правильно написал!

до 16 лет практика была четырёхчасовая, сам на 1 ГПЗ какие-то пружинки как слесарь крутил, сколько получал не помню, помню что особо не напрягался, потому, наверное, получил мало - но это была обязательная практика. А вот студенческом отряде в 1986 году, в Москве, получил за 1,5 месяца 320 рублей, согласитесь для 17 летнего, мне тогда столько было деньги огромные, те кто после армии получили по 500 до 600 зависело от КТУ - правда потом как выяснилось липовые наряды закрывали, но мне то что юнцу я их пристроил - "кожу№" купил аж за 350 руб опять-таки по блату в комке, сложно тогда было что-то купить даже с деньгами!

(написано анонимно) 22.01.2007 18:07 (#)

"до 16 лет практика была четырёхчасовая" - у меня она была после окончания 9-го класса при десятилетнем образовании, то есть в 16 лет, а в пятнадцать, после 8-го, нас заставляли лакировать школу, что запрещено по КЗоТ пятнадцатилетним, правда, до обеда (хотя многим и этого хватало), и за просто хуй. У меня был производственный ВУЗ, поэтому в стройотряде мы зарабатывали до 1000 руб в месяц, правда, в 20 лет, но чем здесь гордиться, заработал, получи.

(написано анонимно) 22.01.2007 18:31 (#)

Так не о гордости речь!

А о том что заработал получи - вот тут корень ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЯ, хотя я получаю нормально, но многим, глядя на других хочется большего и эти другие не зарабатывали, а по-просту хапнули что плохо лежало, пересматривать итоги приватизации, наверное, не имеет смысла и все это понимают оттого и осадок лишь только сгущается!

(написано анонимно) 22.01.2007 19:00 (#)

Хм, приватизация. Но ведь было бы наивным утверждать, что это все принадлежало народу. Тем более, что многие приватизированные предприятия ничего не производили и ничего не стоили. И был выбор, поступить как большинство нынешних путиноидов, то есть сдать предприятие под офисы, или как сидящий ныне Ходор, развивать индустрию.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 20:00 (#)

Тогда для людей в сознании было чётко закреплено...

что право собственности, если и есть то у партийных работников. В то время не было такого чванливого кичления своим капиталом, его не выставляли напоказ, была каста - политбюро, она была закрыта и всем казалось, что все равны в доходах, пусть кто-то чуть больше, но не настолько, чтобы "АХ". Я не оправдываю тот период, я просто показываю первопричины, влияющие на эти социологические опросы и они объективны, как объективно и то что надежды с крушением СССР для многих не оправдались, и ни в одной только России - на демократической пене взросли разные мерзавцы, впрочем это было и в период французской революции, такое всегда происходит в переходный период от одной формации к другой. С последним вашим утверждением не согласен, уж простите, но это моё мнение, так как не особого развития не заметил (новых разработок или инноваций), а перераспределение денежных потоков способен осуществить любой выпускник финансового ВУЗа, можно сделать так, чтобы не поймали, не привлекая к себе внимание, а можно сделать так как сидящий ныне Ходор - но самое главное надо туда попасть, чтобы распределять, так как не вспомнить снова касту. Вот и получается ничего не изменилось, а чуства справедливости как не было так и нет, а есть лишь чуство, что тебя кто-то, когда-то нае*ал!

(написано анонимно) 23.01.2007 02:43 (#)

а я г

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 02:44 (#)

а либерастам пора заканчивать удалять не нравящиеся по полтич.мотивам тексты

ку

Хрущев Никита Сергеевич, кукурузный тигр. 23.01.2007 13:32 (#)

А про такое вы знаете?

1963 год, осень, от Балтики до Дальнего Востока нет белого хлеба. Детям в школах дают (за деньги) или французскую булку или четвертинку сайки. Поэтому прическа Хруща называлась " Урожай 63 года". Могу стихи еще про те времена: " Водка стоит три ноль семь, мяса, масла нет совсем. Дорогой Ильич проснись и с Никитой разберись". В то время наивный совок верил, что Ленин был хорошим и справедливым, а не убийцей, тунеядцем и сифилитиком. Сейчас в России раздаются вопли одемократах, разграбивших страну. Успокойтесь! Не было у вас демократов, а были люди присвоившие себе это "название".

(написано анонимно) 22.01.2007 17:10 (#)

А будь сейчас Совейская власть, имели бы простые россияне компьютеры, мобильные телефоны, иностранное телевидение? Думаю, что вместо этого они имели бы статьи в газетах про то, как это все вредно для здоровья.

User kolkhoznik, 22.01.2007 18:53 (#)

В тогда гораздо более бедном на душу населения Китае, где комми остались у власти, у людей есть и компы, и мобильники и спутниковые антенны.

(написано анонимно) 22.01.2007 19:14 (#)

Во-первых, не у всех, а во-вторых, интернет там обрезанный, а за критику власти в блогах сажают

(написано анонимно) 22.01.2007 17:26 (#)

Извинятся должна власть

Россия объявила себя правоприемцие СССР, вот пусть помнит не только полет Гагарина, а и окупацию Эстонии. Отдельному человеку действительно не в чем каятся. Лично я никого не завоевывал и не раскулачивал. ТОчно так же, как не в чем каятся потомкам солдат вермахта. Но вот государство должно принести свои извинения всем, кто пострадал от "миролюбивой" политики СССР.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:37 (#)

Действительно, вместо тго, чтобы обсуждать, как поступают с памятниками в Эстонии, неплохо было бы заняться состоянием собственных памятников, а главное, могил солдат. Также, ностальгируя по совку, не грех вспомнить, что поиски безвестно погибших солдат, их останков, были отданы под "патриотическое воспитание молодежи", иными словами, государство зажало деньги на это мероприятие. Уж сколько лет прошло, а найдены и захоронены не все

(написано анонимно) 24.01.2007 15:10 (#)

Какая оккупация и какая вообще эстония?

(написано анонимно) 22.01.2007 17:26 (#)

Я бы не месте автора и не задавался бы таким вопросом, кому надо переосмысливание. И так все понятно. В предвыборный год будет усиленная подготовка и промывка мозгов, чтобы проголосовали так, как надо, и чтобы оправдать соответствующий подсчет голосов.

(написано анонимно) 22.01.2007 17:38 (#)

При Брежневе в ответ на "промывание мозгов" народ отвечал матерными анекдотами. Это же произойдет и сейчас

07 22.01.2007 18:08 (#)

Пропаганда

Пропаганда не есть изобретение СССР. Она существовала всегда. Например, перед ракетным обстрелом Югославии, герр Шарпинг, тогдашний министр обороны ФРГ, показывал по телевидению массовые захоронения албанцев, якобы снятые со спутников. На поверку это оказались просто вспаханные земли. В любой стране имеют место события, которыми она может гордиться и события позорные для этого народа. История требует обновления, удаления из нее мифов.

(написано анонимно) 22.01.2007 18:13 (#)

"Например, перед ракетным обстрелом Югославии, герр Шарпинг, тогдашний министр обороны ФРГ, показывал по телевидению массовые захоронения албанцев, якобы снятые со спутников. На поверку это оказались просто вспаханные земли" - я не в курсе про это, но коли вы знаете то напишите, дали ли ему потом пиздюлей за умышленную ложь, или ему все сошло с рук, как МО Иванову?

07 23.01.2007 05:02 (#)

Западная публика спокойно проглотила эту ложь. Видно, обмануться была рада.

!!!!!!!!!!!!!!!!

User burzuin, 23.01.2007 23:38 (#)

Шарпинг - министр вылетел

вскоре с поста и из партии. Правда, не за Сербию, а за то, что разок слетал к подруге за счет налогоплательщиков. Назвав это "командировкой".

(написано анонимно) 24.01.2007 02:31 (#)

Западная публика выдела и трупы и слышала очевидцев, так что не чего опять говорить про то,что замалчивалось в России!

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 21:28 (#)

О том, что при коммунистах было плохо, а сейчас еще хуже, кроме тех кто устроил либерально-демократическую революцию и наворовал на 1000 жизней себе и родственникам.

(написано анонимно) 22.01.2007 18:21 (#)

Barton

А я считаю, что все правильно! Заслужили. Вам теперь расскажут что и ГУЛАГа не было, и БАМ с Беломорканалом суперприбыльны, и без Челюскина мы бы не освоили хлеборобные районы Ледовитого океана, и в войне потери СССР были не больше немецких, и заградотрядов не было, и штрафников, и массовых расстрелов, и коллективизации, и финская военщина развязала войну с миролюбивым СССР, и Польша сама попросила ее оккупировать, и Чехословакия с Венгрией, и Прибалтика с Бессарабией. Очередей не было, у колхозников всегда были паспорта. Изобилие. Потом пьяный Ельцин все извратил, но теперь, слава Богу и Путину, Россия встает с колен и больше мы не посыпаем голову пеплом, а гордимся Великим Прошлым, Великим настоящим и Величайшим будущим. Жрите эту какашку патриотическую и перестаньте задумываться. За вас думают лучшие умы человечества: Путин, Жирик, Зюган, Сурок, Рогозин, Матвиенко, Лужок, Михалков, Иванов и сыновья, Патрушев инк. и так далее. Я вас поздравляю с новой победой в ходе очередного массового впадения в идиотизм.

(написано анонимно) 22.01.2007 18:31 (#)

А очереди за колбасой придумали на радио "Свобода"

(написано анонимно) 22.01.2007 19:41 (#)

очереди за колбасой, потому что колбасники выкидывали колбасу. А Невзоров- показывал ее на свалке тоннами.

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:57 (#)

Это ты про какие года говоришь?

(написано анонимно) 22.01.2007 20:01 (#)

1

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 18:35 (#)

Всё намного проще - автору также как и тебе просто нужно о чём то писать, потребность у вас такая, что поделаешь!

Жора 22.01.2007 18:40 (#)

Бартону -

Вы дорогой, написали то, что по русски называется сапоги в смятку. Прям Спиноза, просто поток сознания...

(написано анонимно) 22.01.2007 19:02 (#)

А что, Бартон прав...

(написано анонимно) 22.01.2007 19:14 (#)

Barton

Разумеется, поток сознания. Я всего лишь цитирую Падловского и всю эту кипучую гоп-компанию на российском ТВ и в российских газетах. Так что меня не надо обвинять в "потоке". Эти подонки, формирующие общественное сознание незамысловатого элетората, сами все отлично знают и понимают. Они абсолютно осознанно мутят совковую водичку и скармливают ее вам в слоновых дозах. Прививают ненависть к Западу, к демократии, к нормальному устройству политической жизни с одной тривиальной целью: если они этого делать не будут, то окажутся на свалке, как им и подобает в условиях нормальной жизни. Ваша задача тривиальна: жрать эту похлебку и гордиться как можно больше. Неважно чем. Челюскиным, Сталиным, Великой Россией, Путиным. Им, по большому счету, насрать. Главное, пока есть нефть, что б вы не вякали. Когда она кончится, можете вякать, но они уже будут далеко: на том самом Западе, который они вас учат ненавидеть.

(написано анонимно) 22.01.2007 19:24 (#)

Вот в том-то все и дело. Не думаю, что Леонтьев ездит отдыхать под Рязань, чтобы ловить удочкой "обыкновенного русского пескаря"

(написано анонимно) 23.01.2007 02:36 (#)

Barton это ваша задача тривиальна. Сидеть и говорить то, что на Западе банальности, а здесь очередное повторение загогулины, пока еще мало кровавой. Наша задача значительно сложнее - эту похабщину остнановить. Попробуйте приехать сюда и поговорить лично с кем нибудь, например, с таксистом (у меня был раз такой разговор). Этот кто то будет не обезличино на форуме а в глаза говорить вам, что Сталин это хорошо, что просто так ни кого не сажают и не пытают. Это вам не хаить всех скопом. Здесь не у пронькиных, за столом не пукнешь. Или можете побеседовать с молодежью. Например с такой:http://www.youtube.com/watch?v=ceiv7Ijxsso Думаете вас это не касается? Зря, с начала эта дикость съест нас. А потом и ваши ребятишки горя от нее хлебнут. Но сдается мне, что лично вы будете попискивать из под кровати, когда другие будут вас защищать. А все потому, что ваш стиль отличаеться от местных, даже не знаю как их и назвать, только знаком. Они про свою страшную сказочную пиндосию, а вы про свою угрюмую сказочную россию.Не хотите этого, так подумайте и сделайте, что в ваших силах. Хотя бы когда пишите, ссылки приводите на то, что может изменить сознание и злобу умерьте. Злость нужна, а не злоба.

(написано анонимно) 23.01.2007 12:20 (#)

спасибо,Barton. Вы все правильно сказали

(написано анонимно) 22.01.2007 18:41 (#)

Забавно.

Те, кто пишет из-за бугра, надо понимать, переосмыслили, раскаялись и слиняли. Нечто и всем оставшимся точно также - переосмыслить, раскаиться и слинять?

(написано анонимно) 22.01.2007 19:22 (#)

Вопрос чисто экономический пока нашей собственностью распоряжаются б..е чиновники а господа прохоровы будут менять наш никель на импортные прокладки для проституток так все ибудет так вам инадо

:) 22.01.2007 19:07 (#)

Автор напрашивается на определение

Уже в заголовке автор использует оскорбительный для многих людей термин- "совок". Да, СССР для многих был совком. Совком для того мусора, каким они являлись тогда и являются сейчас. Такие, как и автор этой статьи. Не смогли тогда вымести этот мусор, и теперь он замусоривает не только свою страну, но и мозги: и себе и другим. :)

(написано анонимно) 22.01.2007 19:08 (#)

Было бы чего переосмыслять...

Прежде чем чего-то ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ - недурно бы сначала ОСМЫСЛИТЬ. Эту самую нашу историю. А то все эти "переосмысления" есть не более чем взятые с потолка поводы орать: раньше все было - ЗОЛОТО! ГОВНО! РАЙ НА ЗЕМЛЕ! КЕРДЫК ВСЕМУ! (Ненужное вычеркнуть). Причем в качестве "основы" для этого переосмысления притягивается абсолютно любая теория, обоснованная лишь тем, что подходит для заранее придуманного вывода. "Москва - третий Рим", Исторический материализм, пассионарность, евразийство, папуаство, антарктичество... Вообще-то все эти "переосмысления", если присмотреться, есть повод поорать хвалу какому-нибудь очередному лидеру, который "воскресил былые черты величия" или там "вконец похоронил былой мрак" (ненужное замазать). Впрочем, с ИЗУЧЕНИЕМ истории в РОссии уж точно был всегда мрак.

Пимен 23.01.2007 18:28 (#)

Осмысливание истории необходимы исходные оценочные критерии или, как Вы пишите,"основы". Эти критерии едины для всех времен и народов, что не делает их "объективными". Наоборот, они всегда субъективны, поскольку отражают мировоззрение, политические пристрастия их носителей. По большому конечному счету все идеологии сгруппированы в две противостоящие концепции. У нас это "красные" и "белые", где-то там это "тори" и "лейбо", еще дальше "осел" и "слон" и т.п. Вот Вы призываете изучать и осмысливать историю России. Вот Вам вопрос для осмысливания. Как Вы думаете, "Вещий Олег, собирающийся отомстить неразумным хазарам", "ведомство слова и дела времен Анны и Бирона", "Малюта Скуратов", "Третье его Импреторского величия жандармское отделение", "Владимирский тракт, по которому прошла половина России", ГУЛАГ, Федеральная служба безопасности России" и их дела это явления одного порядка? Представьте, что только по одному политическому тонусу Вашего поста, я уже знаю Ваш ответ на мой вопрос.

22.01.2007 19:23 (#)

Учёные и специалисты, выращенные в СССР в годы "застоя", сегодня усп

(написано анонимно) 22.01.2007 19:27 (#)

Скажем так, далеко не все специалисты, а лишь те, кто подтвердил свой диплом и выучил язык. Теперешнее образование носит более узкий характер, и, например, грамотные нефтяники и компьютерщики не пропадут за рубежом (про другие профессии ничего не могу сказать, т.к. не знаю)

(написано анонимно) 22.01.2007 19:40 (#)

"грамотные нефтяники и

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:43 (#)

А что, есть старые компьютерщики? И много их?

(написано анонимно) 22.01.2007 19:50 (#)

дитенок, перейди-ка в песочницу.

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:53 (#)

Да я тебя постарше, папаша. Потому и не пишу глупостей и стараюсь обходиться без хамства

(написано анонимно) 22.01.2007 19:59 (#)

твое хамство в глупости заданного

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 01:27 (#)

хм. а люди с высшим образованием это кто?

Это тот кто с нуля потратит годы для того чтобы что-то создать что другой толковый из готовых блоков-компонент соберет за месяц? нахрен не нужны такие специалисты. вернее нет, не так - они нужны в единичном количестве прокладывать новый путь в науках и новых технологиях. Все остальные те самые - которые знают зачем и как. Умение пользоваться уже наработанным в этом и есть смысл образования. Программисты не придумывают языков программирования и не пишут компиляторов. Электронщики не разрабатывают микросхемы. Да есть те кто это делает - небольшое количество людей с высокой квалификацией но узкой специализацией. А вы вьюноша судя по словам и манере писать как раз техникум и закончили ... и то с трудом наверное :)

(написано анонимно) 23.01.2007 02:38 (#)

@небольшое количество людей с высокой квалификацией но узкой специализацией@ Эх, совок... Педагогический заканчивали?

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 03:12 (#)

Педагогический заканчивали?

По манере излагать похож однако.

(написано анонимно) 23.01.2007 03:40 (#)

просто только "кандидат педагогических наук" звучит как насмешка над ученым.

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:38 (#)

автоh прав в одном. За "секретный доклад" Хрущева надо все его гад

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:52 (#)

Китай для России очень ху..вый пример. Отношение власти к народу гораздо хуже, чем в России (как тебе план по принудительным абортам, спускаемый по районам??) с одной стороны, китайское трудолюбие с другой (в России все больше на печке полежать да порадоваться, что у соседа тачку угнали)

(написано анонимно) 22.01.2007 19:55 (#)

нормальный пример, и мы на него свернули. Экономика ВПЕРЕДИ демократии. Вот наступила демократия... И все сразу пе

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 19:57 (#)

Хрущев как и Ельцын пошел по х-му пути.Маленков предлагал миллиарды положить в ране

ку

(написано анонимно) 23.01.2007 03:19 (#)

КТО СКАЗАЛ, что Берия предлагал капитализм. Кинов насмотрелся, Кукушкин? Ну вообще-то неплохо бы ХОТЬ ЧТО-ТО знать про свое прошлое.

(написано анонимно) 22.01.2007 20:04 (#)

Вопрос чисто эконом. Вконце 70 на семинаре поМ.Л.молоденький аспирант в. с. когда его достали наши вопросы с подковыркой"" однажды выдал:" Что вы выбражаете черезх20лет все переменится все будет по другому и вы ничего сделать не сможете".Мы опешили --обьясни . И он объяснил.В 1 мировую лутших перебили - крысы остались в револ тоже в гражд тоже во 2 мировую тоже тоже... и после еще сталин добавил ----крысы остались. Так вот в конце 90 все это сложилось .КРЫСЫ.

(написано анонимно) 22.01.2007 20:11 (#)

1.золотой милилард был крысой уже в 19-м веке, конце.2.Крыса -известна быстрым научением, для этого не н

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 20:14 (#)

Если кры сы ну очем говорить подождем когда нормальные люди родятся.

(написано анонимно) 22.01.2007 20:18 (#)

ты вряд ли представляешь о чем говоришь. Но тезис верный. И -опровергает миф о культе Сталина. Достаточно почитать

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 20:18 (#)

Ежели перепутаешь высокчтимый с высокоуважаемым- пару франклинов в минус...

ку

(написано анонимно) 22.01.2007 21:59 (#)

ну что про высокочтимого - история; нация выраждена + чернобль а им хоть бы хрен все воруют все им мало.

(написано анонимно) 24.01.2007 11:36 (#)

За какими комсомолками? Мужикам даже толком не объяснили за что они воюют - не сочли ни нужным, ни возможным.

(написано анонимно) 22.01.2007 19:48 (#)

Небольшое уточнение к опросу. Социологические опросы не только в совр России, а везде обслуживают интересы заказчика.

.

Семен Семеныч 22.01.2007 21:25 (#)

Оно то конечно так, но вопрос в том что нужно заказчику. Когда есть здоровая конкуренция, то зак

Оно то конечно так, но вопрос в том что нужно заказчику. Когда есть здоровая конкуренция, то заказчик заинтересован в реальной картине, чтобы действовать адекватно, а если заказчик САМЫЙ, САМЫЙ, САМЫЙ то реальная картина ему по барабану

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 21:09 (#)

Вы о чем?

Автор! Вы в какой стране живете?! Это же Россия Чекистская со всей ее историей, эстетикой и этикой. Чего же боле? Чему тут удивляться?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.01.2007 21:50 (#)

Чего же боле?

Боле в России народа нормального, даже в чекисткой среде. Только количество в России, не переходит в качество, по причине политической блядовитости профессиональных народных радетелей. А удивляет их наглость, с которой, из телика кажет благородное и благодетельное лицо кремля, а в реальной российской действительности большинства населения – кремлёвская жопа, накладывающая проблему за проблемой.

(написано анонимно) 22.01.2007 22:17 (#)

Вопрос чисто эконом.блядовит.наглость от безответственности таксист и призидент ну ничерта не имеют а чем ответит врач ну нищие как кириенко ну что сних взять ну чтото на отсечение.Укаждого коренного жителя страны должна быть собственность тогда и с гастерб. понятней будет

(написано анонимно) 22.01.2007 22:39 (#)

Вопрос

http://www.gulag.ipvnews.org/

(написано анонимно) 22.01.2007 22:54 (#)

Дорогой, шибко неразборчивы ваши суждения. Как я понял вы почитатель путина. Он тоже давеча, комментируя новогодний нефтегазовый сдвиг с Белоруссией, изрёк – никакой политики только экономика. Да не бывает чистой экономики. У меня, допустим, есть собственность, но с гастерб. пока путин аль его приёмник у кремлю, понятней вряд ли будет.

(написано анонимно) 22.01.2007 23:00 (#)

почитатель путина

http://www.gulag.ipvnews.org/article20070120.php

(написано анонимно) 22.01.2007 23:51 (#)

В.ч.э.Ложных истин полна голова есть экономическая политика и политическая экономика и если два вождя сговорились отнять пещеру у третьего то это только экономика.Я говорю как раз о том что если они П.Л.ипр.тв.пустили их в стану то пусть из личных средств и отв.

(написано анонимно) 23.01.2007 00:22 (#)

Кстати с Белорусией чистая экономика зима теплая в европе хранилища полны вот батька и подыграл а наши теперь хран.обещ. там строить

Эдита Н.А 22.01.2007 22:48 (#)

Моя Украина - Российский Юго-Западный край

**** А вы, оранжавые гнусные потомки Известных подлостью мазепов и бендер, Пятою рабскою поправшие обломки Страны великой под названьем СССР! Нет! Не любовь к народу движет вами - Вы громки на базар, в делах тихи. Чтоб обольстить людей нерусскими словами Перевели на мову Пушкина стихи. Устраивая шоу и демарши, Вы привлекаете искусно молодых, Вражду вселяя к дембелям и старшим. И ветерана престарелого - под дых!? Какая мать вас вскармливала грудью? За что ругаете и деда, и отца? В бессильной ярости вы топчете фофудью, Тузлу укравшие метатели яйца! Зря тешите себя надеждами о власти! Ведь удержать ее мешает ваш маразм. Уймите либидо безумной страсти, В свидомной похоти родившийся оргазм! Народу вы несёте только горе, Назвав свободою ваш ржавый беспредел. Но передохнете вы вскоре - Наш бело-синий флаг зардел! Вы, жадною толпой стоящие у Юща, Виктор Феодорыча злые палачи! Гребёте денежки рукою загребущей, Пред вами и Витренко - замолчи!.. Но ВВП грядет, оранжевые твари! Его большой сортир вас подождет; Он вас живьём там в унитазе сварит И поимеет задом наперед. Так вашему конец настанет поголовью И не поможет больше вам яйцо, И вы не смоете всей вашей ржавой кровью С фофудьюшки святое дерьмецо! Эдита Н.А., г. Нифигасебевск, Ю.-З. Край

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.01.2007 03:18 (#)

Тебе уже много раз обьясняли, что Украины нет и украинцев

- мираж, пустые фантазии! Спроси кого угодно, да хоть ... Мишу Леонтьева!

(написано анонимно) 22.01.2007 23:14 (#)

Уважаемый Андрей!

Социологи тоже люди, и они помнят БАМ, Челюскин и ВОВ. Не помнят сахаровскую бомбу, Чернобыль, Афганистан, талоны на продукты в конце 20-го века. Не надо социологов ставить отдельно от общества. Они тоже росли в совке.

(написано анонимно) 22.01.2007 23:44 (#)

Уважаемый Андрей! Вы, не смотря на свою молодость, хорошо пишите. Во всяком случае, Вы почти такой же умный как я, что позволит мне умереть спокойно, зная...

User dtis, 22.01.2007 23:39 (#)

Ето же Кемел, его курить надо.

Андрюша и молод и зелен. Союз у него почему то ассоциирыется со Стахановим и Сталиным. Вырос он в стране которая все больше и больше похожа на зону. Люди сами себе камеры добровольно строят. В подезде железние двери, на лесничной клетке - те же двети и в кавартирах они же. Ну чем не зона. Утром угрюмуй народ из своих камер выползает. Грохот жележих дверей. На работу. Андрюша и представления не имеет, что когдато двери в подезды на замки не закрывались. Я поездил по стране не мало. Хобби у меня такое было, гулять по ночним городам. Теперь по москве ночю - увольте. Андрюша привик, что остановки забиты малолетками торгующими собои. Андрюши не в домек что в Россие сейчас безпризорников столько же сколько в 17ом. И Андрюше никто не рассказивал, что в обшественном транспорте опускали копеечку и отривали сами билет. Андрюша этому не поверит. Андрюша ходит мимо бывших детских садов построених при союзе и используемых сейчас как магазины и общаги для дешовой рабсилы и размишляет о Совке. Потому как как знает что была такая страна СССР. Андрюша, пиши о чем нибудь другом. Про НЛО, про снежных людей. Хе трогай память еше живуших людей выросших в стране о которой ты ничего не знаеш. Подожди лет 30 цать. Дай нам спокойно покинуть сей мир. А потом можеш разглалольствовать сколько хочешь

(написано анонимно) 24.01.2007 02:48 (#)

Ну не надо тут за всех говорить,обиженный вы наш, и я не мальчик, но мозги ещё не отморозил и способен ими пользоваться, пишите, Андрей, анализируйте!

User dtis, 25.01.2007 20:42 (#)

Трудновато отморозить то чего у вас нет.

Трудновато отморозить то чего у вас нет. А я пожил и в Cоюза и в пост союзе и в Британии (7 let). И поверте, Cоюз к Британии бил ближе чем непонятные уродци, появившиеся на его месте

User dtis, 22.01.2007 23:52 (#)

Насчет гулага интересно

Насчет гулага интересно. Б начале перестроики Начали балоны катить на сталина. На дедушку Леnиnа и на Лионида Ильича побоялись. И вот на экранах бодринкие упитанние старички и старушки расказивали о страхах Гулага. Причем в носкве показивали "жертв " репрессий из Питера, я так полагаю в Питера Московских "жертв светили". А в перетивах шаман Чумак воду заряжал а Кашпитовский мозговие извилины рассасивал.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 23.01.2007 00:45 (#)

Насчет гулага интересно

http://www.gulag.ipvnews.org/

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
111 23.01.2007 13:49 (#)

dtis-у

Вот и я про тоже. Если действительно в этом Гулаге милионы людей перемочили, должны были бы остаться миллионы родственников и десятки миллионов знакомых. А находятся единицы. Что по телеку выступают. Да что миллионы - каждый второй должен быть родственником репрессированного или потомкам близких друзей репрессированного, или хотябы людей, лично знавших его. Этого нет, а всякие там книжечки через полвека неизвестно кем написанные - это не аргумент. Ахипелаг Солженицина даже критиковать неудобно - сборник лагерных побасенок.

(написано анонимно) 23.01.2007 15:09 (#)

Если не было бы Гулага, откуда б тебе было знать такое родное слово "перемочить"?

Ты б этого слова не знал... Раскулаченных крестян в начале 30-ых не везли в Гулаг, их грузили на баржи и высаживали без одежды и еды на топких берегах Оби, из тысяч выжил один, он был охотник, и внука спас. В середине 30-ых кулаков и "вредителей" стали сгонять в подобие передвижных лагерей для строительства железных дорог. Был принят "закон", об умерших родным не сообщать. Вот и не знали родные. А детей кулаков вместе с ними забирали, в детдомах давали им другие фамилии, так что правильный твой расчет, половина нас - их родственники, может, ты сегодня от отца своего отрекаешься.

111 23.01.2007 15:27 (#)

Отчегож? От отца своего я не отрекаюсь и никогда не отрекался, хотя он просидел поболе чем любой ваш "политический", да и потом весь Магаданский край водилой объездил. И никаких "политических" и кулаков там не встречал. Зато расказывал, как по весне в тайге медведи орут - у них за зиму, за время спячки в заднице дерьмо твердеет, они когда просираются от боли орут. Вот это - правда. Про железные дороги, каналы и лесоповал верю,а про голых баб и мужиков - не верю, нецелесообразно, безхозяйственно и в массовых масштабах невыполнимо.

(написано анонимно) 23.01.2007 15:34 (#)

Бабы тоже при родах орут иногда.

Такого не слыхал?

(написано анонимно) 23.01.2007 15:40 (#)

И твой отец даже Шаламова не встретил?

И то, политическим (а если точнее, то без вины осужденным) ловить попутки возбранялось, их больше в карцерах содержали.

(написано анонимно) 23.01.2007 15:31 (#)

Если не было бы Гулага, откуда б тебе было знать такое родное слово "перемочить"?

Помнят в деревнях раскулаченных крестьян. Только никто ни в одной деревне не знает ничего об их судьбе. Как в воду канули. "Без права переписки". По воспоминаниям односельчан раскулаченных крестян было примерно 5%. Не было ни одной деревни, где нет раскулаченных. Хоть этого ты не станешь отрицать? Вот и на приведенной в линке фотографии сидят они на собрании, их осуждающем. А если ты - их правнук и сам не знаешь этого? Сколько их было? Вот и посчитай. 10 миллионов только крестьян загублено было.

111 23.01.2007 15:46 (#)

Такое массовое умерщвление моментально сказалось бы на демографической обстановке и в этом месте возрастной пирамиды образовался бы провал, да еще и эхом пошло бы по последующим поколениям, а там колебания в пределах статистической погрешности. А тут должно быть одно из двух - либо убыль населения на десятки миллионов (как на войне), либо десятки милионов родственников да знакомых. Но ничего этого нет. Значит имеет место сознательное приувеличение масштабов явления, сиречь подлог.

Trident 23.01.2007 22:15 (#)

Разве они люди? Неужели 6-я заповедь распространяется и на них?

Откуда этот 111 свалился? Надо очень свысока упасть на что-то твёрдое, чтоб такую охунею нести. Конечно, у каждого второго, а то и первого родственники там погибли или сидели. Не всех по ТВ спросили. А последнее время вообще детей Сталина да Жданова да Берии больше спрашивают. Конечно, Украина потеряла от Сталина БОЛЬШЕ, чем на войне, а в целом СССР потерял больше 100 млн. Ожидалось, что к концу 20 века в империи будет около 400 млн. Ну и где они? Всё больше убеждаюсь, что никакие факты на сталинское отребье не действует. С ними надо, как США в Ираке. Верю: сей день настанет!

Петр 23.01.2007 07:47 (#)

Согласен

Полностью с Вами согласен. Только, я так понимаю, такие нечестные действия государства присущи не только России. Соединенные Штаты ("образец демократии") вместе со своими СМИ и Голливудом только тем и занимаются, что самым грубым способом переписывают историю в свою пользу. Да и не только они.

13-й 23.01.2007 13:31 (#)

И все-таки...

Россиянские либералы - это вечные подростки. Неизменные, не меняющиеся. Вечно готовые к отпору неведомо чему. Всегда заряженные на самовыражение. Для них жизнь - только фотография. Ее кинематографа они не видят. Статичные умы. Набор шаблонов и кличек. Своя стайка.

12 23.01.2007 16:33 (#)

Помогите несчастным

Судя по опросам ВЦИОМА российский народ жертва многолетней коммунистической селекции. Чем-то это напоминает выживших узников Освенцима только что вышедших за ворота концлагеря, заваленного трупами. Им нужна психологическая помощь, а не новое промывание мозгов.

(написано анонимно) 23.01.2007 18:12 (#)

К этой статье привязан вопрос - объективно ли отражают опросы общественное мнение или отражают интересы заказчика. Мне кажется, что когда опросы демонстрируют "фашистскость" общественного мнения - отражают правильно. А других результатов что-то и незаметно. Перевес пока не слишком велик, но - перевес!

Дима 23.01.2007 20:23 (#)

Можно

=== можно ли гордиться такими реальными и тоже знаковыми событиями советской истории, как строительство империи ГУЛАГа, формирование системы всевластия партии и культа личности, диссидентские процессы, ввод войск в Прагу, "секретный доклад" Хрущева... === Во-первых можно. Во-вторых, мы и гордимся. Кроме, разве что, "секретного доклада" и всей последующей мерзоты. Это просто Вы зависли в страшных 90-х.

(написано анонимно) 23.01.2007 20:35 (#)

Г. Колесников, чем страдать по Гулагу и прочим историческим сложностям, разинь глазки и посмотри, что кругом делается! В г. Первоуральске вчера ночью подожгли 5 домов - расчищают участок под строительство. Ты считаешь, что заживо сгореть, как вошло в обычай на Руси, лучше, чем работать на БАМе?

(написано анонимно) 23.01.2007 21:15 (#)

Редакция "Граней" Главный: -Андрей, надо опять про СССР написать! - Колесников (жалобно): Да сто раз уж писали... Главный: Все равно надо. Напомни про ГУЛАГ, про потери в войне... - Колесников: Да всем уж надоело... Главный:Придумаешь что новое - премия... - Колесников уходит. Возвращается торжествующий. - Придумал! Роковая роль БАМа! Главный лезет в сейф.

(написано анонимно) 23.01.2007 22:04 (#)

Sovok-eto Diagnoz.

(написано анонимно) 23.01.2007 23:17 (#)

Вопрос чисто эконом. Вконце 70 на семинаре поМ.Л.молоденький аспирант в. с. когда его достали наши вопросы с подковыркой"" однажды выдал:" Что вы выбражаете черезх20лет все переменится все будет по другому и вы ничего сделать не сможете".Мы опешили --обьясни . И он объяснил.В 1 мировую лутших перебили - крысы остались в револ тоже в гражд тоже во 2 мировую тоже тоже... и после еще сталин добавил ----крысы остались. Так вот в конце 90 все это сложилось .КРЫСЫ.

Александр Панцырный 23.01.2007 23:35 (#)

Не было и всё тут.

Для Ахмадинеджада не было еврейского холкоста, для турок не было холокоста армян. Кто вы. для которых не было раскулачивания, расказачивания, Гулага? Скорее всего, потомок тех, кто разорил и изгнал из Самарской губернии моего деда по линии отца, потому как он был церковным старостой, и раскулачил бабушку с дедушкой по линии мамы, догадавшихся, к счастью, что этим дело не кончится и сбежавших из родных воронежских краёв в Закавказье, в Грузию. Всего этого "не было". Но есть чудом сохранившаяся довоенная (т.е. до Первой Мировой) "брачная" фотография бабушки с дедушкой со штампом на обороте - "Село Макарово Воронежской губернии. Фотосалон братьев Гарднер.Негативы хранятся вечно" Не уверен, что сегодня, спустя столетие, в том селе есть хороший фотосалон. Отец рано стал сиротой, родители умерли, оказавшись в качестве "вынужденных переселенцев" в Верхнеудинске (позднее Улан-Уде),его вырастила старшая сестра, вышедшая там, в Верхнеудинске за "красного комиссара", воинскую часть которого затем перебросили на Кавказ для защиты там советской власти (теперь говорят для "оккупации"), где его затем в 37 году благополучно расстреляли как "врага народа", почти одновременно была арестована и бесследно исчезла ещё за четыре года до моего рождения моя тётя. Или всего этого не было?! В этом что-то есть. Ведь в известном смысле и мои родители и я жили всё советское время так как будто всего этого не было. И отец и мать закончили высшие учебные заведения. Младший брат матери вообще ещё до войны, учась в институте все годы был "сталинским стипендиатом" (в Грузии-то не знали, что он "кулацкое отродье"), с красным дипломом "распределился" по собственному желанию добывать золото на Колыму. В войну просился на фронт, но ни под каким видом его никуда не отпускали до конца войны, стране требовалось как можно больше золота. Он не был за колючей проволкой, но зубы всё равно почти все потерял. Зато по окончании войны он попал в Москву и сразу оказался среди "ковавших ядерный щит Родины", проектировал и строил комплексы базирования стратегирческих ракет шахтного запуска. Даже в те годы, когда его родная мать, моя бабушка получила (ориентировочно в 1946 году в Тбилиси) 9 лет лагерей за антисоветскую пропаганду, состоявшую в том, что открыто говорила о сотрудничестве официальной церкви с коммунистами, что считала неприемлемым. А сын её присутствовал в это время даже на испытании первой советской атомной бомбы, его возили в автомашине с охранником. Уже лет пятнадцать, как он умер, а в "атомной" среде его (Щелканова Павла Семёновича) прекрасно помнят. Это "кулацкое отродьё" было самородком, работавшим азартно и не за страх, а за совесть. Мой отец по совету тёти ещё в 1936 году сменил фамилию Новокрещёнов на более "благозвучную" Панцырный, писал в анкетах - "из крестьян", "родственников не имею" и всю жизнь был военным строителем (тоже ещё с довоенных лет). Ему повезло,он попал на фронт только на пару недель, когда немцы пытались перейти Кавказский хребет, а большую часть войны провел в Иране, который мы тогда окупировали в целях обеспечения безопасности наших южных рубежей. И только теперь я понимаю, что он всю жизнь боялся, что вдруг начнут "копать", проверять, из каких он "крестьян", и не живы ли где-то двое его старших братьев, ушедших с остатками каппелевцев из Верхнеудинска через Кяхту в Китай. Из-за этого долго боялся вступать в КПСС, что было необходимо для продвижения по службе. Думаю, он бы и не вступил, если бы не необходимость заботиться о будущем троих сыновей (меня и двоих моих, старше и младше, братьев). Благодаря родителям у нас было счастливое детство, оба моих брата достаточно успешно работают в науке, я сам получил три советских высших образования включая физфак университета и МЭСИ (вечернее отделение), ещё в советское время (с 1967 по 1972)достаточно длительное время работал в качестве технического специалиста от Мингео за рубежом. И в Союзе довелось побывать очень во многих местах, Чечню и Дагестан исходил, изъездил вдоль и поперек, а ещё студентом провел "сезон" и на Корякском побережье Охотского моря в районе полуострова Тайгонос возле Камчатки, был и в Магадане, который и на самом деле ВТОРЫЕ Сочи, где "солнце светит, но не очень". Думаю, вы понимаете, что мне трудно встать с вами на одну позицию в части того, что "никаких Гулагов не было", хотя ваша позиция по своему органична и проста, - зачем мне весь этот позор! Не было его и всё тут. Ну что ж, попытайтесь прожить так всю жизнь. Желаю счастья вам и вашим детям.

(написано анонимно) 24.01.2007 03:22 (#)

Что-то назание статьи показалось каким-то знакомым. Потом вспомнил. Это - книга прозы и поэм Алексея Дидурова «Легенды и мифы Древнего Совка». По рейтингу журнала «Огонёк» в 1995 году вошла в десятку лучших книг России.

(написано анонимно) 24.01.2007 15:31 (#)

Гулага не было, Холокоста - тоже. Даже если остались свидетели и свидетельства, которых старались не оставлять. "Не верю!" Я бы таких станиславских за святотатство - на нары, как в Германии или Австрии. А то ведь действительно получается, что нацизм и коммунизм победили...

(написано анонимно) 24.01.2007 15:32 (#)

Гулага не было, Холокоста - тоже. Даже если остались свидетели и свидетельства, которых старались не оставлять. "Не верю!" Я бы таких станиславских за святотатство - на нары, как в Германии или Австрии. А то ведь действительно получается, что нацизм и коммунизм победили...

(написано анонимно) 26.01.2007 19:51 (#)

Я думаю что Горбатого нада медленно пытать мразюку за развал страны!!

пытать мразюку за развал страны!!