Также: Общество, СМИ

новость Общественная палата разрабатывает хартию журналистов

14.11.2006
Репортеры. Фото с сайта compromat.ru

Репортеры. Фото с сайта compromat.ru

Общественная палата сочиняет "клятву Гиппократа" для работников СМИ. В хартии журналистов будет указано, чего писать нельзя, а о чем, наоборот, рекомендуется. Документ предложат подписать редакциям СМИ, абитуриентам журфаков и журналистам при приеме на работу.


Комментарии
(написано анонимно) 14.11.2006 14:27 (#)

Самое главное

Это запретить журналюгам порочить имя величайшего человека всех времен и народов, отца нации, восстановителя и собирателя земель Русских, строителя вертикали власти Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Грязные клеветнические статейки должны быть приравнены к государственной измене.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:02 (#)

Не плохо бы и к стенке ставить, а то давненько там никого не было.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:17 (#)

давненько там никого не было

А Политковская?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Я, продажная шкура, 15.11.2006 11:21 (#)

пока м

Дет Марос 15.11.2006 11:52 (#)

Жител

Ну вот, хотя бы, свеженькое, из «Новой газеты». Жители подмосковной Лобни много лет смотрели по «тарелке» разные телеканалы — думали, мол, двадцать первый век. Ну, какой век, быстро уточнилось. Сначала им отключили шведский «Хистори-Виасат» — операторам кабельной сети позвонили из горкома КПРФ и велели прекратить антироссийскую пропаганду (шведы, мерзавцы, показывали такие хистори про наш ГУЛАГ, что коммунистов не могли этого стерпеть). Вслед за шведами, ближе к «оранжевой революции», в Лобне отключили украинский канал «плюс» — тiльки нам тут у Лобнi помаранчевих не вистачало! Операторам кабельной сети позвонили по такому случаю уже не из КПРФ и велели — угадайте что? Правильно: прекратить антироссийскую пропаганду! И, наконец, на прошлой неделе, всей Лобне вырубили из телевизора канал «Аджария» — по нему просто крутили кино, но на грузинском языке! Операторам кабельной сети позвонили «сверху» и велели… Ну, текст вы уже знаете. Теперь Лобня ест, что дают по Центральному Телевидению. Чистый Пхеньян! А вы говорите: двадцать первый век…

(написано анонимно) 14.11.2006 14:29 (#)

ЛОТ. Вот вам и "управляемая суверенная демократия". Калигулы чиновники преуспели в своем лизоблюдстве. СМИ России станут смердящими..!

Ой я Вас умоляю 14.11.2006 14:52 (#)

Я Вас умоляю, тока ненадо этих, соплей по поводу свободной журналистики. Любое сообщение СМИ заангажировано по умолчанию. Вопервых - личное мнение самого журналиста, его симпатии, его мировозрение; вовторых - журналюгам тоже кушать хочется и желательно хлебца с маслицем и икоркой ну не верю в голодных и честных писак хоть режте. И, кстати, чтоб не обвинили в руссофобии добавлю такое положение и в Америке и в Европе, только там журналисты дороже стоят, а у нас дешёвки, 5 копеек пучёк. :-)))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
KateSh 14.11.2006 14:56 (#)

Вы правы! Только вот в этом и есть свобода слова - когда разные люди с разными симпатиями и антипатиями, с разными "хозявами", с разными источниками дохода пишут разное. Оно есть. Кокретный человек не может быть объективен - только все вместе создают общую картину.

Цукерман из темных Европ.( подонок+ хам + невежда) 14.11.2006 17:17 (#)

Для дурика по кличке "Ой я Вас умоляю "

Дело все в том, что в этих проклятых Америках и Европах не все издания являются пробушевскими или промеркелевскими, в отличие от России.В США нет бушевского первого канала на ТВ, есть каналы, которые с утра до вечера занимаются только тем, чтобы показать Жору в неприглядном свете. А у вас всех журналюг "купил" Путя, все поют ему оды и дифирамбы. Придет новый Путя, будут петь ему, как пели Ленину, Сталину, Хрущу, Брежневу, Андропову, Черненко, Горбачеву, Ельцину. Ты бы чучело понял, что в нормальной стране не ВСЕ СМИ подчиняются царю, бОльшая часть принадлежит оппозиции, ты мне назови хотя бы одну ТВ станцию , которая не принадлежит Кремлю ( разные "Газпромы" это тоже Кремль) и показывает реальную жизнь, а не путину аранжировку.

(написано анонимно) 14.11.2006 19:34 (#)

Так веть для нормального - думающего человека найти альтернативное мнение не проблема. Или и-нет тоже весь в руках олигархов от власти. Дело то в том что лень-матушка, а комплексы (имперско холопские) батюшка и в итоге получается что пипл хавает, и в принципе то что заслужил. Не хотели свободы, засцали захотелось дешёвой колбасы из под царька генсека, получили ХАВАЙТЕ.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:31 (#)

Раньше они могли свободно торговать чем хотели - совестью, правдой, собой и не платили за это налогов. Обидели! Замахнулись на святое!

(написано анонимно) 15.11.2006 05:51 (#)

Умаляйте!

Умаляйте лучше ваших паучков!
Буратино

Дет Марос 15.11.2006 11:56 (#)

А ты не умоляй, блядь. Просто подлижи харчки.

=

(написано анонимно) 15.11.2006 20:53 (#)

Вы мойте туалет, мойте.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:09 (#)

Только теперь?

User brugge, 14.11.2006 14:44 (#)

Всегда считал что кодексы, подобные этому, разрабатываются и принимаются самими сообществами

Все равно как если бы сообщество медиков написало хартию поведения барменов, а те в свою очередь хартию поведения стилистов и визажистов.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:38 (#)

Вот что интересно. Общепринято, что чиновники себя реформировать не могут. Вояки тоже. И только журналюшки и торгаши - способны.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.11.2006 14:53 (#)

А что от них ещё ждать, от недоумков этих?

Всё логично -- страну нужно гробить последовательно и неуклонно. Если такими темпами пойдёт и дальше -- можно будет эмигрировать в Белорусь. ))

(написано анонимно) 16.11.2006 09:05 (#)

Зачем? Белорусь сама прийдёт. Лукашенку - в президенты!

BigBrother 14.11.2006 14:53 (#)

Превед, пресца. Кагдила? Советский журналист - самый честный журналист в мире. P.S. Уважаемая Америка, не могл бы вы начать линчевать негров, у нас намечается кризис жанра.

Неподкупная и объективная буржуазная пресса 14.11.2006 15:12 (#)

Пора, пора бульварно-демократический шабаш придавить.

Жюрналюги пусть лучше работать идут. На уборке строительного мусора от них и то больше пользы было бы.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:15 (#)

http://www.plakaty.ru/posters?id=1130

(написано анонимно) 14.11.2006 15:21 (#)

На уборке строительного мусора от них и то больше пользы было бы

Другой вопрос - что делать с профессиональными патриотами? Включая холуев из общпалаты?

(написано анонимно) 15.11.2006 11:26 (#)

Консервы для собак можно из всего делать. Вкусные подушечки чаф чаф.

(написано анонимно) 16.11.2006 09:41 (#)

Эсесовское прошлое в либерастах прорввается, как не прячь

BigBrother 14.11.2006 15:22 (#)

И вырвал грешный мой язык...

Пора, пора. Всяких там балерунов с балеринами на стройку. Театр тут вот какой-то придумали... А кайлом помахать? Это вам не на сцене рожи корчить. Писателей - в колхоз. Всех журналистов - к станку. И свободу - в рамках участка территории, огороженной по периметру колючей проволокой. А то совсем Россию развалили.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:54 (#)

Ну почему же, балет Россию (СССР) прославил, а вот бульварная пресса, а также откровенно враждебные газетки, способствуют росту националистических или даже фашистских настроений, являющихся естественной реакцией народа на разрушение его страны.

(написано анонимно) 14.11.2006 16:22 (#)

митрофанушке

Сынок, возми книжку и почитай, маме помоги, рта не открывай, умней выглядить будешь.

М-о 14.11.2006 16:40 (#)

Азбука для путелюбивых Буратин

А кака-така свобода слова? Нам, педрилам, она и на хер не нужна. Вот заучи словарик: 1) Так точно! 2) Никак нет! 3) Слава России!! 4) Бей жидов! 5) Бабло давай!! 6) Ты меня в натуре уважаешь?... и хорош, будя язык-то мозолить.

неполитизированный 14.11.2006 16:52 (#)

Контуженный?
Давно с фронта
фрицев видел? в деревню, говоришь не поедишь, будешь на идеологической ниве пахать, все за кумачевыми столами сидеть Слышь, комсюк, такие как ты нормальным людям нервы мотали, нет Союза, почил в Бозе, но такие как ты все лезут и лезут. Странное дело, из какой грязи вы все вылазите. Слышь, комсюк, ты мне покажи вашу яму, а я вас закапаю.

(написано анонимно) 15.11.2006 00:21 (#)

А как же свобода слова? Вся гниль " нормальных людей " из тебя и вылезла , потому , что признаете "Вы" свободу только "Вашего" слова , а придете к власти бедете сажать и закапывать всех кто поперек скажет.

(написано анонимно) 16.11.2006 13:35 (#)

Но они это будут делать ради Свободы. И для Нормальных людей. А остальные - как хочут.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:22 (#)

Общественная синагога возглавляется Б-гоизбранным цадиком Велиховым. В нее входят таки видные иностранцы как Берл Лазар. Такие признанные русофобы как Тишков. "Торжественно клянусь всегда прославлять б-гоизбранных и гнобить русских свиней."

Дет Марос 14.11.2006 15:40 (#)

Общественная синагога, овца, создана Путиным. Обрати свои филиппики к нему.

=

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.11.2006 15:57 (#)

А Вы!... Вы знаете кто Вы? Вы придурок и провокатор!

(написано анонимно) 14.11.2006 20:55 (#)

Он знает - трудно скрывать такое в таких количествах.

(написано анонимно) 14.11.2006 15:46 (#)

Уверен, что всякие леонтьевы и мамонтовы побегут первыми такую клятву давать, ещё и лизнут, что прикажут ...

скотство в России процветает

(написано анонимно) 14.11.2006 16:03 (#)

хахаха ))

намордник для журналистов выпускают, а следущим шагом интернет запретят, кишащий запретными высказываниями о великом Пу? привет от брата Ким Ир Сена)))

(написано анонимно) 14.11.2006 16:20 (#)

Такую ххартию пусть разработают для чиновников и депутатов . Клятву пу сть дают не воровать взяток не брать итд.

(написано анонимно) 14.11.2006 16:19 (#)

Ой, ну прям писк, визг и соплей по колено. Уймитесь контуженные и бесноватые, утрите сопли и не верещите как свиньи резанные, такая хартия если не существует, то, хотя бы, обсуждается в обществе, в том что она нужна понятно вменяемым людям, вопрос это старый - что, вообще, можно писать и говорить, насколько сказанное и написаное согласуется с моральными принципами данного общества. В Британии 7-8 лет назад главные игроки в массмедия договорились о такой хартии и было это еще до гибели Дианы.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 14.11.2006 16:32 (#)

Про дерьмо к 13:19:11

ошибочка вышла

(написано анонимно) 14.11.2006 16:38 (#)

Очень содержательно. Я польщен Вашим вниманием и еще, я польщен столь полным и аргументированным ответом.

(написано анонимно) 14.11.2006 16:23 (#)

Я, юный журналист... obeshaju lizatj zhopu Jedinoj Rossii, Obshestvennoj Palate i lichno batjushke Prezidentu.

Журналист 14.11.2006 17:17 (#)

Все зависит от содержания

Хотел сразу послать всех составителей в "Ж" (в магазин :)), потом прочитал Московскую хартию. Если убрать пунк 4 (чистая конъюнктура) и пункт 8 (просто нереальный в наших условиях), то сам бы подписал. Один вопрос: на кой? Хотя для молодежи на журфаке при выпуске это будет знаковым событием. Как Присяга в армии.

Имя 14.11.2006 17:18 (#)

Заголовок

Интересно, а клятва Гиппократа (то бишь торжественное нечто от врача Совкового Союза или России - неважно) сильно помогла российским пациентам? Ну-ка вспомните Ваши хронические болезни! А теперь откройте пасти и сосчитайте пустые места, не позволяющие Вам это пасти на людях открыть, то есть улыбнуться... Столько же пользы будет и от этой, пардон, хартии. Клятву принимать надо в консерватории, а не в оркестре.

(написано анонимно) 14.11.2006 17:40 (#)

Тупому цинику

"Интересно, а клятва Гиппократа (то бишь торжественное нечто от врача Совкового Союза или России - неважно)" Забавно и страшно такое читать. Что вам сказать, нет клятвы Гиппократа, для вас ее не будет, радуйтесь от души, когда ваша Душа (или нет, душа ) отлетит, ваши родственники, если у них будет желание, определят причину вашего Возвышения и подтвердят, что клятва Гиппократа - фуфло. Личной удачи вам в новых начинаниях.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:23 (#)

циник, может, и тупой

но половину зубов мне, действительно, еще в школе извели. Из лучших побуждений, конечно, путем варварского "лечения".

(написано анонимно) 14.11.2006 18:33 (#)

Клятву Гиппократу дают все медики уже много веков во многих странах мира. Тупость и непрофессионализм отдельных людей не дает повода считать что эти постулаты не верными. Весь христианский мир построен на постулатах Нагорной Проповеди, это нас не избавило от войн и убийств, но это стержень нашего общества. У человека и у общества должен быть стержень, в противном случае мы все скатимся к начальному исходному состоянию.

(написано анонимно) 14.11.2006 18:54 (#)

Тупость и непрофессионализм отдельных людей не дает повода считать что эти постулаты не верными

Постулаты правильные, а врачи в совке - говно. Вот зубов и нет. Постулатами жевать неудобно. Правила Общ.палатки - это типа Клятва Гиппократа, сочиненная Джеком-потрошителем. Прикольно, но клиент не оценит.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:45 (#)

Прошу не путать "жизненный стержень" с Вовиной вертикалью! Опасно для мозгов и самой жизни...

Прошу не путать "жизненный стержень" с Вовиной вертикалью! Опасно для мозгов и самой жизни...

(написано анонимно) 15.11.2006 04:09 (#)

Советские врачи не давали клятву Гиппократа.

Они давали "Клятву советского врача". Так же как сейчас даётся "Клятва врача России". Гиппократ отдыхает на этих забавных созданиях.

(написано анонимно) 14.11.2006 19:03 (#)

А что, если некая редакция откажется подписывать этот документ?

(написано анонимно) 14.11.2006 19:21 (#)

зачистят вместе с родней))

(написано анонимно) 14.11.2006 20:08 (#)

При том, что как пишет сегодня "Время новостей" россияне ударными темпами скупают недвижимость в Лондоне, из остающихся в России власть хочет сделать слепо-глухонемых. Она не учитывает что ли, что сейчас информационный век.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:46 (#)

Ударными темпами скупают недвижимость в Лондоне грабители России и русского народа. Кровью будут харкать они, а если не они, то их дети и внуки. Преступлениям против страны и народа нет срока давности.

(написано анонимно) 14.11.2006 21:13 (#)

зависть плохое качество!

(написано анонимно) 14.11.2006 21:40 (#)

Эти слова надо взять на вооружение адвокатам, защищающим воров и мошенников в уголовных процессах.

"Господин прокурор просто завидует моему подзащитному, вот и взъелся на него!"

(написано анонимно) 15.11.2006 13:09 (#)

Почему только воров и мошенников? Представляете себе такую фразу на суде над Чикатилой?

(написано анонимно) 15.11.2006 09:00 (#)

Гробители...

(написано анонимно) 14.11.2006 20:42 (#)

Путин и путинизм распространяют свои метаст

Путин и путинизм распространяют свои метастазы всё глубже....как и любая смертельная зараза в теле человека. Это и есть плата за годы жизни под комуняками ленинцами - плод созрел - жрём-с!

(написано анонимно) 14.11.2006 20:49 (#)

Буржуйские прислужники - жалкие, ничтожные люди. Рабы.

(написано анонимно) 14.11.2006 20:48 (#)

Обязуюсь не писать и не говорить о плохом, а только о хорошем и светлом, как завещали Брилев и Толстой.

(написано анонимно) 14.11.2006 21:03 (#)

А потянешь?

(написано анонимно) 14.11.2006 21:05 (#)

А по каким морально-этическим нормам живут власть имущие.

livejournal.com demset [livejournal.com], 14.11.2006 21:32 (#)

Чем бы дитя (палатка) ни тешилось, лишь бы не плакало.

http://domd.ru

(написано анонимно) 14.11.2006 22:05 (#)

А если обратить внимание на общественные привокзальные сортиры? Это же позор России, страны, родины в конце концов. Надо срочно принять хартию о правильном пользовании общественными сортирами и предложить подписывать ее в роддоме, при поступлении в детский сад, в школу и при визитах в общественную палату. Но сдается мне, что скорее запретят писать об этом, по хартии разумеется, нежели начнут мочиться в унитазы. А кто напишет, враг России, трудового народа, наймит американского капитала, агент япоской разведки и т.д. и т.п.

(написано анонимно) 15.11.2006 02:26 (#)

Очередное решение палаты номер 6.

(написано анонимно) 15.11.2006 04:02 (#)

И никто пока не опроверг академика.

Академик Иван Павлов, исследовавший условные рефлексы животных и видевший отличие от них человека в создании языка - "второй сигнальной системы", тем не менее полагал, что у его сотечественников развитие этой системы зашло чересчур далеко. "У русского до такой степени развита вторая сигнальная система, что объективная реальность для него ничто. Слово для него все".

L 15.11.2006 04:04 (#)

я за плюрализьм!

Так главное, не чтоб "свободная журналистика" была -- это утопия. Главное -- чтоб кучу оппозиционных редакций не душили. Я за плюрализм: все журналисты ангажированы, так пусть их будет как можно больше: хороших и разных!

(написано анонимно) 15.11.2006 11:44 (#)

+1

+1