новость Основы православной культуры становятся обязательным предметом в регионах

30.08.2006
Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Священник в школе. Фото с сайта ''Новых Известий''

Пока Минобразования отстаивает факультативный статус "Основ православной культуры", в регионах предмет потихоньку делают обязательным. Орловская, Белгородская, Калужская, Рязанская, Брянская области ввели ОПК в региональный компонент учебных программ. Кое-где "Основы..." проникли даже в детские сады.


Комментарии
(написано анонимно) 30.08.2006 15:09 (#)

Ветхий завет (Тору) на хрен выкинуть из программы...Новый оставить! буа-га-га!!!

11©

User aklimov, 30.08.2006 15:17 (#)

Секулярное, говорите, государство :)

И что сейчас скажет "гарант Конституции"? Или - как всегда? :)))

(написано анонимно) 30.08.2006 15:21 (#)

кто это тебе говорил, дурачок?! русский народ - броненосец! буа-га-га!!!

11©

(написано анонимно) 30.08.2006 17:29 (#)

Гарант как всегда

молчит... ГБшная школа. Интересно сколько его сослуживцев в РПЦ

(написано анонимно) 30.08.2006 17:32 (#)

она утонула

(написано анонимно) 30.08.2006 15:26 (#)

Школьник в россии по определению язычник!

С удовольствием послушал бы еслиб был учеником, только оценки не стоит ставить! И пусть батюшки сначала слегка похудеют, а то распухли все от постов ))))))))))))))

(написано анонимно) 30.08.2006 15:28 (#)

Попы наступают.....

ну тогда дальнейший развал страны неизбежен... Можно заставить религии подчиняться светским законам, но трудно заставить одну религия подчиняться другой(С )не помню кто

(написано анонимно) 30.08.2006 15:36 (#)

для подчинения у иудеев есть Бейтар, у католиков инквизиция, а вот у православных ниче нет! исправим положение! буа-га-га!!!

11©

(написано анонимно) 30.08.2006 17:34 (#)

да ты не уймешься, ведьма! нудный ты, недалекий. сам себе нравишься, нарцисс психический? встреваешь часто (по команде?), а нихуя сказать не можешь кроме бугага. да, все в курсе

(написано анонимно) 30.08.2006 15:40 (#)

В моноэтнических регионах - это правильное начинание. Но вот оценки - это лишнее. Неуловимый Джо

(написано анонимно) 30.08.2006 15:44 (#)

а надо каг в Туреччине, при Ататюрке - "все кто живут в Турции - это турки!" буа-га-га!!!

11©

(написано анонимно) 30.08.2006 16:26 (#)

На то надо быть Ататюрком. Он навсегда вошёл в Историю прогрессивным, принёсшим благо своей стране лидером. Не то, что наши Мракобесы, которых мгновенно забудут , как дурной сон.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:18 (#)

Dlya uroda 30.08.2006 | 12:26

Na schet Atatyurka i podobnix virodkov sprosi mnenie u narodov Balkan i tex korennix , kotorix on istrebil ( napominayu dlya debilov i islamo-fashyug na kakoy territorii naxoditsa strana atatyurka - eto Vizantiey nazivalas ).

(написано анонимно) 30.08.2006 21:24 (#)

Короче, попов пора гасить.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:43 (#)

Точно. В моноэтническом Дагестане.

И Татарстане с Башкирией.
Вот там и надо вводить обязательные уроки православия. Тогда цель нынешней власти - развал России - будет достигнута очень быстро.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:02 (#)

такая херня, как религия может быть поводом к развалу государства??? что за глупость.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:12 (#)

Легко и непринужденно.

Учи историю.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:22 (#)

Русскiй

Тады распад Израиля неизбежен.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:44 (#)

С чего вдруг?

Ты думаешь, если они не православные, то обречены?
Ну-ну.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:02 (#)

Русскiй

И это верно. Православная Россия существует тысячу лет, а иудейский Израиль просуществует немногим больше 50 лет.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:23 (#)

Ага, тысячу.

Вот только далеко не всегда - в виде единого самостоятельного государства. Не говоря уж о том, что еще лет пятьсот назад названия-то такого "Россия" не было. И территория была не то что до Урала, а еще меньше. А Иудея, скажу по секрету, еще до РХ существовала. Т.е. явно постарше 2000 лет. Похоже, православие - не помощник.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:01 (#)

религия правильной быть не может. тем более в школе. так как любая религия - ложь. ЛЮБАЯ. а что вы хотите - демократия. зачем демократам люди, которые мыслят? им нужны вееерующие..

(написано анонимно) 30.08.2006 18:11 (#)

Демократия - это ты про что?

Про то, что сейчас в России? Так это ты зря. Сейчас в России бюрократическая олигархическая автократия.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 20:21 (#)

Точнее, наглая диктатура небольшой корпорации

(написано анонимно) 30.08.2006 15:45 (#)

А как же Конституция?

Согласно Конституции, в России религия отделена от государства, а большинство школ, между прочем,государственные. Кроме того, Россия страна многоконфессиональная. У нас , что Федералная Конституция перестала быть основным законом государства?

(написано анонимно) 30.08.2006 15:53 (#)

Ельцынскую кровавую консту - на помойку! буа-га-га!!!

11©

(написано анонимно) 30.08.2006 21:31 (#)

Пшло вон.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:11 (#)

А я хочу, чтобы мой ребенок изучал основы буддизма, а мой ребенок хочет изучать основы вуду, а моя жена хочет, чтобы он изучал ислам. Пошли эти попы в жопу. Вырастет человек - сам решит.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:18 (#)

Пошли эти попы в жопу

весьма здравая мысль. достали клирики недобитые.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:21 (#)

Vesma zdravaya misl - dostal islamo-fashyugi i lyubiteli otsosta u nix ( osobenno ghena 30.08.2006 | 12:11 ) Svinya krasnoghopie! Razvalili stranu v 1917, istrebili vse russkoe naselenie i teper gavkayut virodki nedobitix gebnyukov neizvestnoy nacionalnosti i neizvestnogo proisxoghdeniya.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:38 (#)

+10

.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:44 (#)

У нас, как известно,

Конституция - не священная корова.
У нас вместо этого - священный бык.

User kolobok, 31.08.2006 00:41 (#)

Россияне часто жалуются " тритленный Запад на нас влияет и т.д." Потому что Запад уже тем в туалет сходил , что вы начинаете постигать. Нельзя отмести религию, но и навязывать не стоит. Почему в России не дать свободу выбор родителям и детям. Запад в этом преуспел. Сегодня по PTP слушал разглогольствования вашего преподобного КГБиста Алексия. Он с превеликим удовольствованием рассказывал как пушисто и прекрасно ввести в школах урок православной культуры , но если в этих классах есть дети других вероисповеданий, ТО НИЧЕГО ПЛОХОГО ,ЧТО ОНИ ТОЖЕ ПОУЧАВСТВУЮТ В ЭТИХ УРОКАХ. Вот это я уже считаю насилием над демократией. Запад идет более демократическим путем. Школа свободна от религии, но есть частные школы с изучением православия , католического учения иудаизма и т. д. Кроме того , если родители не в состоянии оплатить такую школу , есть школы выходного дня, где дети добровольно постигают реллигиозные знания, историю, законы. Ведь зачастую это трудный выбор - много смешанных браков и родители решают как им правильно поступить в данной ситуации. Я знаю семьи где детям часто рядом с елкой на Сhristmas ставится минора и никому это не действует на нервы, а дети постигают историю иудаизма и православия. Все решают родители. И никто не навязывает свои законы. Мы уже имели веру в Коммунизм- вполне достаточно.

(написано анонимно) 31.08.2006 01:42 (#)

Но вот христианские праздники всем навязывают, из-за этого недавно иудеи возмущались, что это их оскорбляет. Так что везде перегибы, идеала нет. Но в России это делается безобразнее.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:10 (#)

Это полностью противозаконное, преступное действие. Мои дети просто не будут посещать эти уроки без предварительного уведомления и объяснения причин. Пусть рискнут зоровьем волчий билет выдать!

(написано анонимно) 30.08.2006 16:24 (#)

Чтобы заткнулись - нужно уравновесить, ввести курс и зачет по Холокосту.

Разбирались бы лучше что преподают в еврейских школах. Только не надо демагогии про государственное финансирование. Реально "Русскую" школу, в отличие от любой другой национальной, создать в России невозможно - резонанс, гевалт будет бешеный, найдут как уничтожить. Решили повоевать со столь любимым вами "большинством"? Ну так как оно решило, так тому и быть, демократия вам в задницу.

User iezio, 30.08.2006 16:50 (#)

А в чем проблема с еврейскими школами? Есть еврейские, есть воскресные. Если еврей желает, чтоб его ребенок учил еврейские законы - это осознанный выбор родителя. А обязательное преподавание православия в общеобразовательных школах мягко говоря попахивает. А ежели я атеист, и считаю, что мой ребенок сам решит со свей верой/неверой когда будет взрослым. И мой ребенок ходить к попу на орок не будет. И к мулле не будет. И к раввину не будет. Ибо нех.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 16:25 (#)

а ОСНОВЫ ИСЛАМА И ИЗБРАННЫЕ РЕЧИ хОМЕЙНИ?

(написано анонимно) 30.08.2006 17:21 (#)

а ОСНОВЫ ИСЛАМА И ИЗБРАННЫЕ РЕЧИ хОМЕЙНИ?

тоже здравая мысль. плюс визги и вопли посетителей этого уважаемого форума. особенно речи хомейни.(хотя, аятолл тоже неплохо бы в жопу)

(написано анонимно) 30.08.2006 16:24 (#)

"Основы православной культуры" звучит хорошо. Помню, в университете обязательным был курс "Научный атеизм". Если попы или преподаватели будут действительно рассказывать о православной культуре, это будет чудесно, и католику и мусульманину, живущему в России полезны подобные знания. Если же будут принуждать к соблюдению обрядов, таинств и прочего - то это свинство.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:37 (#)

П

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2006/08/29/46762.shtml

User michael_cher, 30.08.2006 16:50 (#)

Не надо ВЕСЬ народ охаивать.Мразь везде есть.

Дебильные дети могу и у нормальных родителей быть.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:26 (#)

А кто охаивает ВЕСЬ народ? Алё, чмо лубянское?

(написано анонимно) 30.08.2006 21:27 (#)

Дебильные дети могу и у нормальных - то есть претензия одна - ребеночек не тот, а папа с мамой - нормаль? Что методичка говорит, Миша?

(написано анонимно) 30.08.2006 18:04 (#)

Научный атеизм был прекрасным курсом. Давал замечательную прививку ото всяких попов и других коммерсов.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:26 (#)

Русскiй

Ты, похоже, был коммерсом от научного атеизма.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:47 (#)

А ты, похоже, адепт

ненаучного онанизма.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:01 (#)

Научный атеизм замечательно прививал отвращение к атеистам, так как его преподы отличались замечательным мракобесием. Теперь, впрочем, многие из них стали исследователями и даже ярыми пропагандистами религии.

(написано анонимно) 31.08.2006 00:30 (#)

12:24,Какая такая "православная культура"?

Этой чуши в природе не существует! Это что-то вроде Аум Сенрикё пополам с каким- нибудь очередным Грабовым. Православная культура - это языческое ОБРЯДОВЕРИЕ. Она не имеет самого главного основания - она строится не на Иисусе Христе и Святой Троице, а на почитании митрополита Алексия с его голубыми братками и его мафиозными покровителями. ТО, что могут вещать НАШИ ПОПЫ, вызывает у одних скуку, у других смех, а у остальных - отвращение.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:40 (#)

Ублюдки табачные! Вон из школ!

Блядь, неужели там ни одного нормального родителя нет, чтобы шум поднять?

(написано анонимно) 30.08.2006 17:25 (#)

неужели там ни одного нормального родителя нет

ну, у нас же тапеча духовность изо всех щелей лезет ползучая такая, густопсовая. а все охотно ея хавают и бздят слово поперёк этой заразы молвить. они и при царском режиме хороши бали, красавцы, а потом в гебе многия служили. иные вот дослужились до иерархов. и ну народу мозг ипать.

User michael_cher, 30.08.2006 16:39 (#)

Гораздо лучше ввести предмет-"Культура и религия народов России"

Где ,естественно,70% будет посвящено истокам собственно русской культуры и Веры. И конечно,преподавать должен не поп,а учитель.

(написано анонимно) 30.08.2006 16:45 (#)

Тогда уж "КультурЫ и религиИ"

А так - нормально.
А можно "Культуры и религии народов мира" - тоже неплохо:-).

User michael_cher, 30.08.2006 16:53 (#)

Неплохо.Но себя и своих ближайших соседей надо знать подробней.

тогда и скинхедских настроений меньше будет.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:18 (#)

Да кто бы спорил:-)

Мир - это так, дополнительно:-)

(написано анонимно) 30.08.2006 18:06 (#)

Религию - выкинуть.

(написано анонимно) 15.09.2006 03:26 (#)

а что значит основы религий мира, помимо них есть разделы науки. которые обьясняют суть и происхождение религий.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:01 (#)

В хорошей средней школе должны быть ещё 2 предмета - мировая художественная культура и история религИЙ. И основываться они должны на серьёзных программах, как другие предметы, а не на желаниях некого батюшки или муллы.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:54 (#)

и художественная гимнастика для трудовиков и военруков

(написано анонимно) 30.08.2006 17:08 (#)

А основ исламской культуры в других регионах не хотят?

За этим не заржавеет. То-то ваххабитов прибудет.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:42 (#)

Очень даже неплохо! А чего испугались-то?

(написано анонимно) 30.08.2006 17:42 (#)

Угроза для тех, кто считает своих детей дебилами-дикарями, которых можно обратить в веру какими-то там уроками.

Лично я был бы очень рад, если бы моим детям преподавались основы религии, и желательно не одной. А будут миссионерствовать - да и пусть миссионерствуют, наплевать. Я сумею, в случае чего, разъяснить что к чему. А огораживаться от этого - это то же самое, что сжикать книги. Придурки вы все примитивные...

(написано анонимно) 30.08.2006 17:15 (#)

Э

(написано анонимно) 30.08.2006 17:20 (#)

А зачем им заботиться о физике и математики?

Это, простите, точные науки. Они, простите, мозги развивают, думать учат. Оно им надо - чтобы люди думали? Это вряд ли - а то подумают, телевизор смотреть перестанут, опять же честных выборов требовать начнут... Лучше уж попиков в школы загнать, чтобы они там проповедовали, что власть - она от бога, и что все люди - рабы.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:34 (#)

И вписываются

по идее РПЦ в вертикаль власти. все закономерно. Строится неототалитарное государство.

(написано анонимно) 30.08.2006 17:47 (#)

П

"ИСПОВЕДЬ" Л.H.Толстой. Полное собрание сочинений. т. 15.

(написано анонимно) 31.08.2006 00:43 (#)

13:47,Ну, это Лев Николаевич слегка преувеличил.

А может и не слегка. Видимо, в полемическом запале. И опять речь о каком-то непонятном "православии". Может оттого-то и проклята наша бедная Русь, что, вместо Бога, поклоняется - "православию"?

(написано анонимно) 30.08.2006 17:43 (#)

К тому, конечно же, все шло... В том случае, если в школе моего ребенка будет вводиться данный предмет (в любой форме, обязательной ли, факультативной ли), мне останется либо присутствовать на занятиях вместе с ребенком, либо отказаться официально обучать ребенка по подобной программе. Дело не в необходимых знаниях для каждого мало мальски образованного человека, не в отношении моей семьи к вопросам религии. Проблема, если смотреть на нее со стороны родителей,- в личности и квалификации преподавателя. Не секрет, что и с грамотными преподавателями истории и обществознания в стране вообще и в г.Москве в частности, мягко говоря, проблемы, что уж говорить об "основах православной культуры"... Пригласим священнослужителя? Я не считаю, что ребенок 11 лет(как мой младший) в состоянии сделать объективные выводы на основе информации,излагаемой (а боюсь, что и навязаваемой в достаточно аргессивной форме, простите, но невысоко мое мнение о клириках)субъективно заинтересованным не в распространении знаний, а в формировании новых адептов веры, "преподавателем". Ну уж а о соответствии присутствия церковнослужителя в учебном заведении Конституции или о действительных интересах РПЦ и говорить не хочется, все уже сто раз сказано и написано. К несчастью, "духовность и укрепление семейных ценностей" здесь стоят в конце списка. Екатерина Н., Москва

(написано анонимно) 30.08.2006 18:14 (#)

Ну, палку перегибать все же не надо.

Почему бы данному предмету не присутствовать в факультативной форме? Если есть желающие - пусть. Вот только обязательным он быть не может.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:33 (#)

Даже факультатив - это нарушение конституции (церковь отделена от государства и, соответственно, государственных школ). С чего это школа должна выделять средства (которых не хватает) и время (которого тоже мало, ученики и без того загружены) на пользу какой-то конкретной религии?

(написано анонимно) 30.08.2006 18:48 (#)

Вообще-то, скажу по секрету,

а) на факультативные занятия вовсе не обязательно школа выделяет деньги б) факультативные занятия проводятся во внеучебное время.
А что до конкретной религии - ну так никто не спорит, что факультативы могут быть не только про православие.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:13 (#)

д

.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:43 (#)

Про стойкое отвращение это верно ....к школе у них как раз стойкое отвращение....

(написано анонимно) 31.08.2006 00:51 (#)

14:13,И слава богу, если у учеников от принудительного обучения православию возникнет к нему стойкое отвращение.

Это будет, всего лишь, естественным развитием событий.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:28 (#)

Русскiй

России нужен Православный Талибан.

User michael_cher, 30.08.2006 18:37 (#)

И православные хунвейбины.

и православная инквизиция

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 18:53 (#)

Русскiй

Талибан скоро будет везде. Атеисты бездарно проигрывают войну религиозным фанатикам на всех фронтах. В России Талибан должен быть Православным.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:09 (#)

Не дождетесь

Не дождетесь

(написано анонимно) 30.08.2006 19:23 (#)

Русскiй

Дождемся.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 19:29 (#)

Да-да-да.

Парочку фронтов назови, дурилка.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:34 (#)

Дожили

Попы возвращаются в школу. Россия, 21-й век. Министерство народного затемнения. Следующая станция - инквизиция.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:38 (#)

Для товарищей попов. Вопрос на засыпку.

- Ваш б-г всемогущ? - О, да! - А мог бы ваш всемогущий б-г сотворить такой большой камень, что не смог бы его поднять?

(написано анонимно) 30.08.2006 18:57 (#)

Русскiй

Это один из тех элементарных парадоксов, который доказывает ограниченность человеческого сознания, дурында атеистическая. :)

(написано анонимно) 30.08.2006 19:01 (#)

Так бы и сказал что крыть нечем

Но не расстраивайся, дырында религиозная. Этим вопросом попье дразнят уже лет триста. И ни один ничего вразумительного не ответил. Только пару килотонн слюны набрызгали.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.08.2006 19:30 (#)

У православной религии вообще нет вопросов.

Власть - от бога, все люди - рабы. Все кто против - еретики.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:30 (#)

Во-во. Т.е. признал что религия и логика несовместимы.

Верую, ибо абсурдно (Фома Аквинский, 11 век).

(написано анонимно) 30.08.2006 19:35 (#)

Русскiй

Логика и наука тоже несовместимы, чтоб ты знал... :)

(написано анонимно) 30.08.2006 19:37 (#)

С приехалом

Если наука и логика несовместимы, закрываю тему. Оппоненту пора под капельницу.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:13 (#)

Надо же, какой он прыткий! Мы его на минуточку от койки отвязали, очень писать хотел, а он вот чего выкаблучивает. Придется главному доложить. Вколят сиротинушке двойную дозу.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:39 (#)

Я се представляю сдачу экзаменов по закону божьему...

Шпаргалки, подсказки, списывание... "Иванов, отрок, выйди на хуй из класса, чёртово отродье, перестань крану девицу Афиногению за косы русые дёргать, мерзавец !"

(написано анонимно) 30.08.2006 18:41 (#)

Тенденция, однако

Россия, XIX век. Обязательное изучение закона божьего. В итоге - дискредитация религии, нигелизм, атеизм, большевизм, революция. СССР, XX век. Обязательное изучение марксизма-ленинизма и трудов лично товарищей. В итоге - дискредитация и развал совка. Россия, XXI век. По новому кругу. История учит лишь тому, что она ничему не учит. Особенно дураков.

(написано анонимно) 30.08.2006 18:54 (#)

Русскiй

Запад, XXI век. Обязательное изучение точных наук. В итоге - полный проигрыш воинствующему исламу.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:06 (#)

полный проигрыш воинствующему исламу?!

Мечтать не вредно. Вредно читать фашистские листки.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:21 (#)

Русскiй

Ха-ха, можешь прятать голову в песок, но это не поможет. :)

(написано анонимно) 30.08.2006 19:28 (#)

Много их таких победителей было, от Аттилы до Гитлера. И где они и где Запад?

Просто Запад еще не допекло. Как допечет, так малость убавят поиткорректности.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:36 (#)

Русскiй

Ню-ню. :)

(написано анонимно) 30.08.2006 19:31 (#)

Посмешил, молодец.

Возьми с полки пирожок с тараканом, понюхай, положи обратно.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:03 (#)

Ну я думаю надо в институтах это преподавать A вот со школьных скамей это у ж через чур

(написано анонимно) 30.08.2006 19:32 (#)

В обязательном порядке?

Ну-ну.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:30 (#)

Может быть найдутся грамотные родители, которые подадут в суд.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:33 (#)

Хорошо бы.

Понятно, что басманные суды будут принимать вполне конкретные решения. Как минимум, пока из региона дело не выйдет. Но даже если верхние суды тоже про законы забудут, останется Страсбург.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:37 (#)

Русскiй

Только торопитесь, пока Страсбург еще не стал столицей Европейского Халифата. :)

(написано анонимно) 30.08.2006 20:30 (#)

Это произойдет не раньше, чем

Москва станет столицей одной из административных областей Китая.

User bigrusl, 30.08.2006 21:05 (#)

Русскiй - к врачу!!!

Налицо все признаки маниакальной шизофрении!!!

User bigrusl, 30.08.2006 21:05 (#)

Русскiй - к врачу!!!

Налицо все признаки маниакальной шизофрении!!!

User niro, 30.08.2006 19:43 (#)

Предлагаю так же ввести церковные суды.

А что. Школы под контролем, армия туда же, исскуствоведы в рясах почти в каждом эфире вещают. Вперед к полной победе православия. А вообще тошно от всего этого.

(написано анонимно) 30.08.2006 19:51 (#)

В советское время православие было скрыто от глаз, поэтому имело ореол таинственности. Сейчас, когда силой навязывают, это вызывает лишь отторжение. Вырастят поколение махровых атеистов.

(написано анонимно) 30.08.2006 20:02 (#)

Pochem opium dla naroda?
A gde svoboda veroispovedanija? Ja vedj ateist!

(написано анонимно) 30.08.2006 20:03 (#)

Doloj mrakobesije!!!

(написано анонимно) 30.08.2006 20:07 (#)

Угроза для тех, кто считает своих детей дебилами-дикарями, которых можно обратить в веру какими-то там уроками.

Лично я был бы очень рад, если бы моим детям преподавались основы религии, и желательно не одной. А будут миссионерствовать - да и пусть миссионерствуют, наплевать. Я сумею, в случае чего, разъяснить что к чему. А огораживаться от этого - это то же самое, что сжикать книги. Придурки вы все примитивные...

(написано анонимно) 30.08.2006 20:31 (#)

Ты сначала детей себе роди, а потом

уже говори.
Пока по твоему балабольству видно, что их у тебя нет.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:03 (#)

Есть. Давое и уже отучились. Жаль, что о религии знают слишком мало.

(написано анонимно) 30.08.2006 20:36 (#)

Самое правильное, что сделали большевики

это перевешали попов. Потом, правда, при Сталине, их стали набирать из атеистов. Результат налицо. Не фанатики, а циники. И нам подмигивают с ухмылкой:"Плюнь, поцелуй злодею ручку!"

(написано анонимно) 30.08.2006 20:57 (#)

Детишки очень смышленые

Да, уважаемый 16:36 ! В 1917 году россияне были значительно более религиозными, чем сейчас. А к власти пришли безбожники. Члены КПСС легко перековались в верующих и крестятся перед телекамерами. Но христианские заповеди находятся в полном противоречии с практической жизнью нынешней российской элиты. Поэтому спошу: каков будет результат действий Минобразования ?

(написано анонимно) 30.08.2006 22:22 (#)

Поправочка. Когда во время Первой мировой солдатам разрешили не принимать причастия, то они ВСЕ поголовно его перестали принимать. И вообще, когда такой сытый, возвышенный,наманикюренный вещает самовлюбленным голосом (Доренко отдыхает!) нечто невразумительное - возникает желание встряхнуть его хорошенько. Сытый голодного не разумеет...

(написано анонимно) 31.08.2006 01:01 (#)

18:22,А кто знает, почему все попы, как правило, толстые?

Это их благодать так распирает?

(написано анонимно) 30.08.2006 20:55 (#)

Невозможно идти вперед, глядя назад

Но Вова Пу и компания пытаются. Результаты налицо.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:23 (#)

...в регионах предмет потихоньку делают обязательным...

Я сам православный, но считаю, что другие конфессии не должны быть ущемлены в правах. Поскольку у государства нет официальной церкви, то в государственных школах должен преподаваться предмет "Введение в религию" или что то подобное, с помощью которого можно было бы донести до школьников знания об основных конфессиях и о необходимости терпимо относиться к другим религиям.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:39 (#)

На сто процентов с Вами согласен. Но решает не народ, а чекистская камарилья.

А у нее свои планы: перессорить все конфессии и провозгласить себя примирителями. А может быть,и еще примитивней- стричь купоны за назначение первосвященников. Или Вы всерьез считаете, что у путинцев есть стратегия по обустройству России? Блажен кто верует.

(написано анонимно) 30.08.2006 21:39 (#)

Попы должны внести вклад в удвоение ВВП

надо попам брать пример с католиков средних веков. Пора торговать индульгенциями. Голосовал против Пути - сто рублей. Наворовал в ходе приватизации - столько-то процентоа от стоимости наворованного и т.д. Вообще я давно предлагюю заменить все налоги единым - десятиной церкви, а во главе церкви поставить, как это сделал Петя Первый - Вову. Вот вам царь, вот вам и патриарх.

(написано анонимно) 31.08.2006 01:05 (#)

Пора уже прейскурант составить,

Отдельная плата за окормление и крышевание, ежемесячные взносы на доставку молитвы к престолу божьему, дополнительная плата за внеочередную доставку и доставку с грифом "молния". ит.д. Вносите свои предложения по оптимизации окормления!

(написано анонимно) 30.08.2006 22:08 (#)

Все таки православнутые побеждают православных... Христианка.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:22 (#)

Какой тупоумный принимает подобные решения ?

Если перессорятся конфессии, то страны точно не будет.

(написано анонимно) 30.08.2006 23:16 (#)

Со страной вряд ли что случится, а вот церквей, да попов, отпускающих грехи блядской власти и призывающих народ к смирению, ждёт участь 17 года.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:22 (#)

Н

(написано анонимно) 30.08.2006 22:43 (#)

Детям родители подают пример собственной жизнью. Самим жить по заповедям: не воруй, не возлюби жену ближнего своего. Дальше не буду. Эти заповеди не только для перечисления, а для ежеминутного следования им.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:55 (#)

Дети живут не в семье, а в обществе. Родители не могут запереть ребёнка дома и запретить смотреть телевизор и пользоваться компьютером. В обществе, в стране, в государстве должен быть порядок, тогда будет не страшно за детей.

(написано анонимно) 30.08.2006 22:45 (#)

Остап был прав-религия опиму для народа. Религия-основной идеологический террорист,- она разделяет и делает врагами народы. Свещенники-лгуны и бездельники, паразитирующие на вере в бога. Люди должны обшатся с богом (если он есть) напрямую без посредников (свешенников и церквей). Сталин был ПРАВ!

(написано анонимно) 30.08.2006 22:58 (#)

Карл его звали, а не Остап: Карл Маркс.

(написано анонимно) 30.08.2006 23:24 (#)

Сталин совсем не из таких

Он сектантства ( то есть демократических конфессий)не дозволял-с. Его церкви все были управляемы! У него всегда "царство" было выше "священства". Собственно, это всего несколько лет.

(написано анонимно) 30.08.2006 23:45 (#)

П

Пора бороться активнее с государственной политикой религиозного одурманивания наших детей. Церковь - зло. Православная культура зло. Это прежде всего инструмент социального контроля, хоть и не такой сильный, как телевидение или водка. Без государственной поддержки Церковь загнётся. Никто к попам не пойдёт!!!

(написано анонимно) 31.08.2006 00:16 (#)

Совершенно точный диагноз

Это единственная в своем роде христианская конфессия, веками пресмыкавшаяся перед любой действующей властью.

User verner, 31.08.2006 00:34 (#)

Безусловно!

Более мерзкой и безбожной организации не отыскать. Прямо-таки 7-е управение ФСБ по делам Божьим...

(написано анонимно) 30.08.2006 23:54 (#)

Дураки!

В первых рядах революционеров, помнится, были семинаристы. Превращение религии в лицемерную идеологию грозит крахом как религии, так и этому обществу...

(написано анонимно) 31.08.2006 00:08 (#)

П

В одной школе из 10 найдется прилежный и талантливый священнослужитель, способный внушить любовь в культуре и традициям. Остальные 9 внушат либо равнодушие либо неприятие. Херня это все, братцы мои ...

(написано анонимно) 31.08.2006 00:18 (#)

И много они преуспели в борьбе с пьянством?

А с наркотой кто всерьез пытается бороться, кроме Ройзмана? Пора бы понять: эти общественно благие дела церкви - только повод. А суть - делать приятное власти и иметь за это от власти на блюдечке с этой самой каемочкой.

(написано анонимно) 31.08.2006 01:20 (#)

Когда в церкви всех поят из одной ложки - брр !

(написано анонимно) 31.08.2006 16:53 (#)

Когда в синогоге раздают грязными руками маццу,фууууу.

(написано анонимно) 31.08.2006 01:17 (#)

задача выполняется: оттянули кучу народа от реальных проблем к религиозным

.

User sanni, 31.08.2006 03:35 (#)

почему и бы и нет

(написано анонимно) 01.09.2006 20:49 (#)

Считаю преподавание христианства в школах (да где бы то ни было) грубейшим нарушением Конституции и лично моих прав. Это нововведение меня оскорбляет до глубины души, как и само христианство. С чего это министерство образования и русская православная церковь, не спросив меня, решили вернуть мне и моему ребенку основы религиозного воспитания? Я категорически против навязывания моему ребенку любой религии в школе. Убежден, что это будет не простое знакомство с культурами разных народов с целью воспитания толерантности, а целенаправленное навязывание христианского мировоззрения. Когда мой ребенок подрастет, сам сделает свой выбор без помощи всяких школьных попов и прочих ?просветителей? от РПЦ. Мой сын не будет посещать этих сборищ. Надеюсь, у других детей и их родителей эти уроки ничего кроме отторжения не вызовут. Предлагаю изучать исконную русскую живую традицию и культуру, а не христианский суррогат.

(написано анонимно) 09.09.2006 15:05 (#)

Его бы слова, да ему бы в уши!!!

Хотите посмеятся отдуши? Читайте: +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 19 марта 2005 года, 16:37 Изучение "Основ православной культуры" в средних школах должно быть добровольным, считает Алексий II Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подчеркнул необходимость добровольного изучения "Основ православной культуры" в школах России. "Православные христиане старшего и среднего возраста, чье взросление пришлось на годы господства атеистической идеологии, помнят, какие нравственные страдания может приносить мировоззренческий диктат. Вот почему нельзя действовать методами принуждения в такой деликатной сфере", - пояснил патриарх в интервью газете "Московская среда", которое было опубликовано на этой неделе. По словам Алексия II, "Основы православной культуры" - это предмет скорее культурологический, и его преподавание не является воспитанием в религиозном духе. "Во-вторых, - добавил предстоятель Церкви, - я глубоко убежден, что изучение "Основ православной культуры" должно быть добровольным делом". В то же время, считает патриарх Алексий, "знать православную культуру, во многом сформировавшую национальный характер нашего народа, было бы полезно и мусульманину, и иудею, и неверующему", тем более что "это не мешает им оставаться верными своим убеждениям". +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ Его бы слова, да ему бы в уши.
И еще. +++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ На первых же уроках предмета ?Православная культура?, который был введен с этого учебного года в Белгородской области в качестве обязательного регионального компонента школьной программы, учащихся одной из сельских школ повели копать картошку. Учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области во время урока ?Православной культуры? работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька, сообщает пресс-служба Славянского правового центра.







Разумеется, где как не на монастырских гектарах усваивать первую тему курса: Тема 1. ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ПРАВОСЛАВНОЙ РЕЛИГИИ? 1.1. Роль Православия в жизни российского общества. Чтоб почувствовали, бездельники! И роль Православия, и свою Роль в Православии. Кажный сверчок, знай свой шесток!
А в армию пойдут - на генеральских сотках станут париться - чем не подготовка! К рассейским реалиям. Превед немытая Россия, Страна господ, страна рабов!

(написано анонимно) 10.09.2006 19:33 (#)

БлаБлаБла

По словами ПРЕДЫДУЩЕГО министра (Филипова), "содержание предмета ОПК вполне светское, познавательное и не имеет цели превратить уроки в проповеди". Какова цена этим словами министра, можно узнать, прочитав программу ОПК. Hам удалось достать программу ОПК. Удалось с большим трудом, поскольку ее хорошо прячут. Вот только некоторые темы - без комментариев: Дошкольная группа, занятие ь1. "Бог. Его существование. Сотворение мира и человека" 1 класс, занятие ь26. "Иисус Христос и дети" (раньше была тема "Ленин и дети". Прогресс, однако) 5 класс: "Св. Василий Блаженный и Ксения Петербургская - подвиг юродства" 6 класс: Занятие ь1. "Сотворение неба и земли". Занятие ь2. "6 дней творения" 8 класс. Занятие 10. "Значение церкви в деле строительства русской семьи. "Домострой"" Занятие 20. "Личная вера русских императоров" 9 класс, занятие 2. "Понятие о боге. Свойства бога" 10 класс, занятие 33-35. "ХХ век. Трагедия русского православия. Трагические последствия борьбы с церковью для всех сторон жизни русского народа. Hеобходимость восстановления полноты православной жизни" 11 класс, занятие 33-35. "Общество и государство с православной точки зрения" Достаточно? "Что плохого, - не унимается министр образования, - если наши дети будут знать азы учения, сыгравшего исключительную роль в государственном становлении их Родины?". Hепонятно, правда, какое отношение к становлению нашей Родины имеют такие темы, как "разделение царства еврейского на Израильское и Иудейское" (8 класс, занятие 20) или "Воспитание Даниила, Анании, Азарии, Мисаила во дворце Hавуходоносора" (8 класс, занятие 29). Однако, исходя из логики министра, мы должны потребовать преподавания в школах марксизма-ленинизма: ведь трудно спорить с тем, что коммунистическая идеология внесла не меньший вклад в становление нашей Родины, чем религиозная! От выдвижения такого требования нас удерживает лишь процитированное Филипповым высказывание некоего сатирика, что "для достижения в обществе повального атеизма достаточно принудительно ввести в школах "Закон божий" Моралист Минкин Внес свой вклад в пропаганду православного воспитания и "Московский комсомолец", который в номере за 17 января пометил очередную морализаторскую статью Минкина, где Минкин и некий либерал H. разыгрывают сцену злого и доброго следователя. В роли злого следователя выступает H., цинично заявляющий: "А почему вам так не нравится, когда на экране трахаются? Я считаю, что профессия проститутки ничем не хуже, чем профессия медсестры, парикмахера, ученого... Если я колюсь наркотиками, то это мое дело. Я имею право предложить 18-летнему подростку героин. Я только предлагаю, а решает он сам". А в роли доброго следователя выступает Минкин, возражающий ему с почти левых позиций. Какой молодец. Однако смотрите, на какую тему они дальше сводят разговор: "Минкин: Простите, а человек откуда произошел? H.: Это знает любой биолог с 1 курса. Официально заявляю: мы - приматы. Приматы - это обезьяны. Вас это так развеселило, по-моему Вы первый раз об этом слышите. Или в школе не проходили? Минкин: То есть бога нет? H.: С этого и надо было начинать. Бога нет. Я надеюсь, я не огорчил Вас этим известием? Религии нет места в этом мире... Я с гордостью говорю: я - атеист. Мне смешно слышать, когда люди в XXI веке верят в ходячих мертвяков. Христос встал с креста, пошел куда-то там. Это же смешно. Голливуд.." После этого у Минкина уже готов ярлык: все атеисты безнравственные люди, только верующих можно считать людьми. И делается вывод: "Бессмысленно доказывать, что не только писатели XIX века, но и величайшие физики и биологи ХХ века, нобелевские лауреаты - верующие" К сожалению, Минкин не указал, кто именно из ученых-нобелевских лауреатов - верующие. Может быть, Ландау, Капица, Тамм, Черенков? Или Уотсон и Крик - открыватели ДHК? Или Таунс, Басов и Прохоров - создатели лазера? Или коммунист Жорес Алферов? Альберт Эйнштейн, которого клерикалы пытаются объявить своим союзником, писал незадолго до своей смерти: "Сообщения о моей религиозности являются ложью. Ложью, которая настырно повторяется". Hикак нельзя назвать верующими и деятелей культуры, говоривших: "Единственным извинением бога служит то, что он не существует" (Стендаль), "Конечная гибель христианства становится для меня яснее с каждым днем - слишком долго жила эта гнилая идея" (Гейне), "Христианство - это рабство, это убийство всего, что есть лучшего и самого высокого в человеке - это кастрация" (Репин). Или вспомним пушкинские слова: "Кишкой последнего попа последнего царя удавим". Вообще, атеист всегда нравственнее верующего - он ведет себя морально, потому что так должно быть, а вовсе не из страха перед адом. Что же до нравственности верующих - то достаточно вспомнить надписи "Gott mit uns" ("С нами бог") на форме гитлеровских солдат или "In god we trust" ("В бога мы верим") на американских долларах. А к таким, как Минкин, и относятся следующие слова из "Манифеста коммунистической партии": "Они размахивали нищенской сумой пролетариата, пытаясь вести его за собой. Hо пролетариат замечал на их задах старые феодальные гербы и разбегался с громким непочтительным хохотом". Религия и преступность. Очередной аргумент в пользу "Основ православной культуры", который выдвигают клерикалы - что в городе Hогинске Московской области, где в нарушение Конституции ввели этот предмет, якобы с момента его введения резко упало количество убийств, ограблений и прочих тяжких преступлений. Есть ли между этими двумя фактами какая-то связь? Возможно, и есть, но совсем не та, какую хотят клерикалы. Дело в том, что это общеизвестный факт: чем выше уровень организованной преступности в каком-либо регионе, тем ниже в этом регионе уровень преступности неорганизованной. И наоборот. Потому что "братки" и "воры в законе" на подконтрольных им территориях следят за порядком куда лучше, чем нищая милиция. Какое отношение это может иметь к Hогинску? "Основы православной культуры" введены в Hогинске несколько лет назад, когда главой района стал Владимир Лаптев - очень набожный человек, несколько месяцев назад создавший и возглавивший "Православную партию России". Однако это не единственное, чем он знаменит. Местные недоброжелатели Лаптева обвиняют его в том, что он якобы имел какие-то общие дела с небезызвестным Толей Быковым, что якобы на все руководящие должности в районе Лаптев посадил "чисто конкретных" личностей, подавляющих всякую оппозицию, что якобы на территории Hогинского района находится воровской "общак" Московской области. Hеизвестно, насколько это все соответствует действительности, но такая гипотеза очень уж хорошо объясняет особенности криминогенной обстановки в городе. Православные патриоты В одном из последних номеров газеты "Завтра" тоже помещена большая агитация за религиозное обучение. Автор пишет: "Как известно, 74% населения России - православные". Откуда ему это известно, не уточняется. Зато у патриотов болит душа о том, что деструктивные секты страну заполонили, и ТВ народ развращает, но стоило только попытаться поставить этому заслон в виде "Закона божьего", как сразу, мол, поднялся такой вопль... Да, мы не отрицаем, что и ТВ, и деструктивные секты разлагают общество. Hо кто сказал, что бороться с ними надо при помощи православия? Вы знаете самый надежный способ лечения СПИДа? Известны случаи, когда больные СПИДом излечивались, подвергнувшись сильному радиоактивному облучению - мощная радиация убила все смертоносные вирусы. Правда, потом все же умерли - от лучевой болезни. Так вот, бороться с "тель-авиденьем" и деструктивными сектами при помощи православия - это то же самое, что лечить СПИД с помощью лучевой болезни. Почитайте хотя бы у братьев Стругацких в повести "Трудно быть богом" - чем закончилась попытка решения проблем общества с помощью религии. Передовица Проханова в том же номере "Завтра" посвящена проблемам ЖКХ. автор "Господина гексогена" пишет: "Мы предлагаем православной церкви канонизировать генерала Карбышева. Пусть у замерзающих россиян будет свой небесный покровитель". Гениально! Вместо того, чтобы поднимать людей на борьбу против режима, лишающего их тепла и света, им предлагают... надеяться на очередного святого!

(написано анонимно) 11.09.2006 03:14 (#)

Учебничек то не только бредовый...

Учебничек то не только бредовый, но и откровенно топорно и грубо пытается манипулировать подростковым сознанием... http://opk.orthodoxy.ru/dinamic_doc/kniga_opk.php?id_dd=4


Цитата:
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ
Прочтите стихотворение иеромонаха Романа ( Матюшина ), найдите слова, которые передают образ нации (народа) без Бога. Как вы думаете, почему толпу без Бога объединяет порок? Какие могут быть общие пороки? Можете ли вы привести примеры из истории или современной жизни, когда целые коллективы людей объединяются пороком? Какова главная мысль этого стихотворения? Иеромонах Роман (Матюшин) Без Бога нация ? толпа, Объединённая пороком, Или слепа, или глупа, Иль, что ещё страшней, ? жестока. И пусть на трон взойдёт любой, Глаголющий высоким слогом. Толпа останется толпой, Пока не обратится к Богу!

Если это мракобесие и есть учебник ОПК, внедряемый в школьную программу, то очень печально.

Вячеслав 30.10.2007 16:23 (#)

ОПК

Нафиг эти Основы Пресловутой культуры! Пусть вообще в церквях потребляют. Что, влом до храма доползти уважаемому верующему? Долой попов из школы! Она - не для того.