статья Вы рожайте, вы рожайте, вам зачтется

Елена Гапова, 25.05.2006
Елена Гапова. Фото с сайта sunlight.iatp.by

Елена Гапова. Фото с сайта sunlight.iatp.by

Российское государство воспроизводит консервативную семейную модель: один зарабатывает деньги и живет публичной жизнью, другая занимается детьми; в случае необходимости государство обеспечит ее самые элементарные нужды.


Комментарии
User sokrat, 26.05.2006 16:16 (#)

Не понятно возмущение автора и тем более упоминание демократии. Приказано рожать. И точка.

(написано анонимно) 27.05.2006 20:39 (#)

аффтар напесала

Благодаря этой консервативной модели и существуем до сей поры. Иначе на этой земле была бы уже другая консервативная модель, например китайская

(написано анонимно) 27.05.2006 21:26 (#)

Главное Путин уже сделал - он привлек всеобщее внимание к этой проблеме

Хорош Путин или плох, дело другое. Но он действительно сделал многое - привлек внимание всего общества к этой проблеме. Сейчас все спорят только о методах ее решения, но никто не оспаривает ее важности.

(написано анонимно) 28.05.2006 19:15 (#)

Важности чего?

Того, что ребенок является собственностью государства?

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 16:45 (#)

Сама-то поняла, что сказала?

Я не понял, автор статьи за чего ратует? Рожать или не рожать? Поддерживать материнство или не поддерживать? Какой-то поток слюней, а конструктивного содержания нет никакого.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 18:40 (#)

Н

?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:44 (#)

Сначала - Ельцын.

Путин - только после него.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:49 (#)

Да кто б спорил - Ельцин - сука та еще, такую страну на раз развалил.

)

(написано анонимно) 28.05.2006 19:17 (#)

Содержание есть!

В статье говорится о том, что в России к детям, женщмнам, вообще людям относятся как к объектам, а не субъектам. Ребенка считают собственностью государства. Вообще человека считают собственностью. То есть доминирует рабская психология. Рабский труд не может быить эффективным и творческим. Человек рождается не для того, чтобы служить идолу, а для сотворения жизненной энергии будущего. Для этого он должен трудиться творчески - воспитывать детей как гармогичных личностей, создавать духовное наследие. Государевые люди, церковники, Божье помазанники, идолы-посредники между человеком и жизнью лишают их индивидуальности и превращают их в стадо. Происходит все это потому, что народ считают недоразвитым, неполноценным: если людям дать свободу, то они обязательно станут аморальными.

(написано анонимно) 29.05.2006 01:15 (#)

мимо

метко, но совершенно не в тему. у нас речь о том что скоро в стране некому будет жить. и развитость и свободы не гарантия, даже не особо значимый фактор для демографии - посмотрите на страны Западной Европы, Японию и США. Живут хорошо, общество организовано, система защиты прав отлажена - толку никакого. Стареют, потихоньку вымирают и ничего не могут сделать.

(написано анонимно) 29.05.2006 01:15 (#)

и то верно...

Авторша матчасть не знает ни куя, уже с того это видно что на Европу кивает. В Европе с рождаемость ХУЖЕ, чем у нас, местами намного хуже. Европа стареет, брать пример моделей поддержек различных соцпрограмм, в том числе увеличения рождаемости в Европе - глупо. Пройти тот же путь? Прийти к тупику?

(написано анонимно) 19.07.2006 21:42 (#)

Ты не понимаешь! Главное ведь демократия!!! А там трава не расти.

(написано анонимно) 26.05.2006 16:43 (#)

СВД

Пустота. Как обычно, все у нас государство делает неправильно, все его инициативы бесплодны... Вот только сама авторша-то имеет что предложить? Кроме невнятного лепета о неком "стимулировании более эгалитарных отношений" в Скадинавии авторше поставить на вид явно нечего.Правда, о результате этого "стимулирования" авторша скромно умалчивает - ибо результат этот в лучшем случае нулевой. Совершенно очевидно, что гораздо больше падения рождаемости авторшу беспокоит то, что женщин (вот ужас!) хотят вынудить уделять больше времени детям и семье, нежели работе и карьере. Вот на это и направлено основное жало ее критики. Ведь рыночной экономике интересен не демографический прирост, а "эффективные работники". Вот когда все "неэффективные" повымирают, тогда восторжествуют общечеловеческие ценности, и на независимость женщин никто не покусится.

(написано анонимно) 26.05.2006 17:22 (#)

Где тут критика?

Так, побрюзжать против "этой власти" тыщ на 5 знаков...

(написано анонимно) 26.05.2006 17:47 (#)

Не лгите, гниды. Боженька накажет потом, а я сегодня. Сама авторша имеет что предложить - выборность всех ветвей власти, прежде всего.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:30 (#)

О, да!!! Перл мудрости!

Нобелевская премия, адназначна!

(написано анонимно) 27.05.2006 04:11 (#)

выборность всех ветвей власти, прежде всего.

Это конечно ОСНОВНОЕ условие для повышение рождаемости....))) Всё правильно не волнуйтесь, вы правы....теперь укольчик и спать)))

(написано анонимно) 26.05.2006 17:26 (#)

Забыли уже, да? Что ни сделает дурак, все он сделает не так!

(написано анонимно) 26.05.2006 17:54 (#)

В смысле, чтобы Путин не сделал, всё плохо потому, что это сделал Путин? Понятно.

Чего ж тут непонятного?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:00 (#)

Кто бы не взорвал дом в Рязани в ходе "учений" - это плохо, очень плохо! Вроде Путин на ту секунду "учениями" руководил?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:22 (#)

То, что Путин небезгрешен - очевидно.

А вот кто руководил "учениями" в Рязани - я не знаю.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:30 (#)

Наверное, дядя Вася-дворник))

А что ты еще "не знаешь"?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:31 (#)

О!!! Я много чего ещё не знаю!

Например, как "Курск" утонул. Например, что произошло в "Норд-Осте"? Например, на какие шиши Вексельберг купил яйцы Фаберже? Или куда делся стабилизационный транш МВФ в 1998 году? Чего там с Е.Адамовым? Да что далеко ходить! Например, почему Грани печатают только всяких мудаков?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:44 (#)

Это все военная тайна. Никому и знать не положено))

)

(написано анонимно) 26.05.2006 17:15 (#)

Мне в целом понравилось

Но вопросы есть буквально по всем позициям. Например :"Так углубляются неравенство и социальная зависимость женщин - от государства или от мужчины, который поставлен перед необходимостью всегда зарабатывать больше".А я считаю, что мужчина должен зарабатывать больше.Но и нести бОльшую ответственность. Да, это классическая модель семьи, но что в этом плохого? Не могут мужчина и женщина быть абсолютно одинаковы. Модель, когда и мужчина и женщина одинаковое время находятся в отпуске равное время мне в общем импонирует, но давайте тогда и обоим супругам предоставлять декретный отпуск. И лишить женщин преимущественных прав на детей в случае развода, причем с обязательной выплатой ей бывшему мужу алиментов. А вот, кстати,( немного не в тему),что я действительно приветствовал бы - это удержание с женщин, отказывающихся от своих детей в роддоме или лишенных родительских прав, ежемесячно суммы достаточной для НОРМАЛЬНОГО содержания ребенка. А.Кустиков

(написано анонимно) 26.05.2006 17:52 (#)

А у муслимов жена вообще дома сидит и детей рожает.

Плодятся, как кролики! Вот и нам также надо - не брать на работу женщин, пока не родят двух детей.

(написано анонимно) 26.05.2006 19:55 (#)

наверняка у тебя начальник - женщина)))))) смотри - выгонит, останешься без средств)

)

(написано анонимно) 26.05.2006 18:11 (#)

26.

____"И лишить женщин преимущественных прав на детей в случае развода, причем с обязательной выплатой ей бывшему мужу алиментов." ______ - тоже перл. Молодец, тов. Кустиков. А может, для начала отыскать всех мужчин, бросивших детей на женщин, и заставить их выплачивать алименты? Все-таки это случаи более распространенные - согласитесь, тов. Кустиков))

(написано анонимно) 26.05.2006 18:24 (#)

Случай из жизни.

Деваха шестнадцати лет от роду пошла на день рождения. Через 4 месяца брюхо стало уже заметно. Мать давай косится, деваха в несознанку. Мать отправила её к гинекологу. "Поздравляю, вы беременны!" Крики "Блядь! Убью!", слёзы, потом "ну ладно, хоть с отцом-то познакомь..." - "Да не знаю я!!! Стакан водки выпила, что было дальше - не помню." Кто отец - не выяснить никак, поскольку даже невозможно установить, кто там был на этом дне рождения. Девочка родилась, здоровая и красивая.

(написано анонимно) 26.05.2006 19:00 (#)

Ладно, чего только не бывает. Главное - что здоровая и красивая, остальное - мелочи жизни!

(написано анонимно) 26.05.2006 20:47 (#)

Femina in vino non curator vagina.

User fobokrat, 28.05.2006 10:14 (#)

"Femina in vino non curator vagina."

Fortuna non penis manipula non regnum... ik.. ik.. ik..

(написано анонимно) 26.05.2006 18:37 (#)

г-н 13:15

Я не говорил "исключительно с женщин". Речь шла, напомню "о равных правах". Если есть возможность установить отцовство (а сейчас, если уж действительно не та ситуация, что "ничего не помню", то можно), то ответственность обоюдная. То же и про разводы могу ответить, хотя опять же я здесь доказывал "от противного", что не может быть все абсолютно одинаково у мужчин и женщин. И таки да - я люблю "классику" (шутку вашу оценил, сам в армии служил)и считаю, что мужчина должен зарабатывать больше и для того, чтобы семью содержать и чтобы в ресторане за спутницу заплатить, а не как сейчас на Западе - каждый платит сам.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:46 (#)

Извините, опечатка

я имел ввиду "г-ну 14:11". А.Кустиков

(написано анонимно) 26.05.2006 18:51 (#)

Т

Нет?

(написано анонимно) 26.05.2006 19:00 (#)

женщин опять пытаются загнать на кухню

14:15 На кухню -нет, а вот поближе к детской, пожалуй, да. Я бы еще попытался так двумя словами сказать(не беспорную мысль, но образную) - женщина не должна получать меньше, чем сейчас, но мужчина должен получать в 2 раза больше. Насчет перенаселенности Земли. Речь - то ведь идет о том, что у ряда наций нет даже простого воспроизводства населения.Но это не значит, что надо заставлять рожать исключително из патриотических чувств (чем-то спор стал похож на "Ледниковый период-2, на который я с дочками ходил). А.Кустиков

(написано анонимно) 26.05.2006 19:23 (#)

Т

.

(написано анонимно) 26.05.2006 19:53 (#)

А я ни слова не сказал по поводу того, что призываом и разовым детским пособием можно решить этот вопро

И вообще Вы написали все правильно в последнем посте. Но мы про это и не спорили. Добавлю, что если уж и давать социальные пособия, то правильнее было бы не увеличивать сумму на рождение ребенка , а помогать в дальнейшем (и не обязательно деньгами. Нормальными детсадами, школами и т.д.). Кстати, я считаюсь многодетным (у меня три дочки) и недавно у нас отменили льготу на бесплатный проезд в городском транспорте( и полагалась-то она, кстати, только на одного ребенка).И дело не в 300 рублях в месяц,которые я конечно дочке дам, а в том, что все это происходит под крики о выделении каких-то безуных миллиардов на детей. А.Кустиков

(написано анонимно) 26.05.2006 20:14 (#)

А на крики нам наплевать, как и всем нормальным людям. Тем более, что об этих "безумных миллиардах" забудут уже через год, как и обо всех инициативах нашего президента.

(написано анонимно) 26.05.2006 20:35 (#)

Semju soderzhat , i v restoran so "sputnitsei" shodit!!

Mechta lubogi muzhchiny!
Madam Batterflay.

User stolly, 26.05.2006 23:56 (#)

Знатоку запада.

А ты был на западе? Ну, поделись, как там каждый за себя платит. А то я конченный лох за всех сам плачу. Дала плачу, не дала тоже плачу. Может там мужики поумней? Правда руку на женщину там не поднимешь. А наше бабьё это за любовь принимает. Или мы любить умеем, ну просто как никто? То то нас на 700 000 в год меньше становится. Вот такая загадочная наша душа, не то, что чужие, сами разобраться не можем.

(написано анонимно) 26.05.2006 17:29 (#)

Н

.

(написано анонимно) 26.05.2006 17:56 (#)

Своих хвалишь?

Ниче, недолго вам осталось...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 18:22 (#)

Дурак. Не милиции, а полиции. Потому, как если будет милиция, это будет означать, что шило на мыло поменяли.

(написано анонимно) 26.05.2006 19:52 (#)

Недолго осталось кому - женщинам? При таком отношении как бы они вас всех не послали))

))

(написано анонимно) 26.05.2006 17:37 (#)

Женщины, государство вас любит!

...женщины будут сконцентрированы в государственном секторе, где зарплаты относительно невелики, мужчины - в рыночном. А надо сделать так, чтобы в государственном секторе зарплаты хорошие были. Тогда и уважение к государству появится.

(написано анонимно) 26.05.2006 17:46 (#)

Есть и обратные примеры

Ю.Лужков работает в государственном секторе, а жена - в рыночном. И, вроде, не нищенствуют... А.Кустиков

(написано анонимно) 26.05.2006 17:46 (#)

НЕ РОЖАЙТЕ ВООБЩЕ или только максимум одного токари и сварщики это прошлый век в современных технологиях нет нужды в большом кол.рабочих и в современной армии нет большого кол. солдат, все решает информационная оснащенность и затем точное поражение Китай при таких темпах роста населения и через 50 лет не сможет всем дать работу (посмотрите стат. безработных)

(написано анонимно) 26.05.2006 18:43 (#)

Через 20 лет на одного работающего придётся 2 чиновника и два пенсионера

Такой демографии ни одна экономика не выдержит.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:48 (#)

А у нас есть экономика? А труба, в которую превратил страну ваш герой, все выдержит. Ей чем меньше народа, тем лучше.

.

(написано анонимно) 26.05.2006 17:39 (#)

111

На счет "постоянно предлагать себя нанимателю" - хорошо. Особенно из уст женщины. В целом - либеральный лепет: "Не хочу быть женщиной - хочю мужиком с сиськами, чтобы постоянно предлагать себя нанимателю". Тьфу.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 19:50 (#)

13:39 а тебе бы только всех задавить, тоталитарный ты наш....Всех - с сиськами, без сисек - лишь бы придавить сапогом. Тьфу, это точно))

)

(написано анонимно) 26.05.2006 18:16 (#)

О

.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 26.05.2006 18:53 (#)

Мужик деревенский, пьющий и импотент

А вы в основном - пьянь, рвань и импотенцией страдаете к тому же чуть не с 25 лет+++++++++++ Уважаемые бабы-женщины! Расскажите мне, простому рязанскому мужику как вы размножаетесь? Наверно сперму берете у Фаллического Символа России? И потом вас, как колхозных буренок осеменяют?Шприцем!

(написано анонимно) 26.05.2006 19:57 (#)

Исключительно почкованием, глядя при этом на портрет президента......

)

(написано анонимно) 26.05.2006 20:43 (#)

Mrak!!!

Ella Shchukina.

(написано анонимно) 28.05.2006 19:42 (#)

Не повезло вам с мужчинами! (14:16)

Кто же виноват в том, что вам попадались: пьянь, рвань и импотенты с 25 лет? Неспособные прокормить и вырастить? Может быть причина в вас? Наверное, таких вы заслужили. А потом свалили все на обстоятельства. Думали ли вы о своей наследственности, о своем прошлом, о своей молодости, о своих грехах? Может быть, плоды пожинаете?

(написано анонимно) 26.05.2006 18:35 (#)

Демографическая проблема лежит вовсе не в экономической плоскости.

Если посмотреть кто больше плодится на планете, и дистанцироваться от "цивилизованного" мифа о том, что больше плодятся те, кто "менее цивилизован", то выяснится, что наиболее плодовиты (а заодно и дольше живут) те, кто живет в свой издревле сложившейся систме ценностей с наименьшим проникновение "цивилизованных" мифов Но не вообще, конечно, так контролируемая диффузия. Т. е. демографическая проблема решается не в экономике, а в идеологии. Ну да, была бы "национальная идея" - был бы демографический взлет, а раз в России национальная идея невозможна - она есть коммуналка множества народов и культур, а "общечеловеческих ценностей" не существует в природе (во всяком случае пока никто ни одной не нашел), то уж не обессудьте... Господа "общечеловеки" - туда вам и дорога! А также тем, кто ваши говенные идеи на себя принимает...

(написано анонимно) 26.05.2006 18:56 (#)

111

Я долго пытался найти хотябы одну общечеловеческую ценность. И нашел. ДЕНЬГИ. Других общечеловеческих ценностей, увы, нет.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:59 (#)

А тебе, коммуняка, и не положено ценности искать. Вы обязаны забесплатно работать, такова ваша идеология и судьба.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:59 (#)

Есть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это любовь к родине, к партии( ЕР),к вождю, к труду. А деньги это зло, особливо иностранные, именуемые валютой. Нам хлеба не надо! Нам партия светит! Нам солнца не надо! Работу давай! Иван Петрович Мудозвонов, Герой соцтруда, кавалер ордена " За напрасный труд на стройках пятилетки", Ударник кому нести чего куда.

(написано анонимно) 26.05.2006 19:16 (#)

111

Увы, это просто человеческие, а не общечеловеческие ценности. Общечеловекам больше подходит нелюбовь к Родине и к труду. И если и любовь, то к врагам Родины, деньгам, особливо иностранным, именуемым валютой, и к самому себе. А вы еще хотите, чтоб общечеловеки разможались! Только почкованием. Как гидры пресноводные.

(написано анонимно) 26.05.2006 20:19 (#)

Какой же Вы все-таки грубый человек, 111! И простой. Той простотой, которая хуже воровства.

.

(написано анонимно) 28.05.2006 20:06 (#)

Общечеловеческие ценности (111)

Общечеловеческие ценности ? это такие ценности, которые общие для всех людей на земле. Независимо от пола, возраста, цвета глаз и волос. Если у кого-то таких ценностей нет, то он находится на доисторическом уровне развития. Все ценности у него относительные, условные и зависят от условий. Например, для представителя людоедского племени ценность жизни ребенка, которого он встретил в лесу, является относительной ценностью и зависит от многих условностей: голоден ли он, упитанный ребенок или нет, ребенок своего племени или соседнего и т.п.

(написано анонимно) 26.05.2006 18:58 (#)

14:

Нацизм мы уже проходили. Вы же хорошо учились, не второгодник? Или я ошибаюсь?

(написано анонимно) 26.05.2006 19:43 (#)

Нацизм мы уже проходили Но так ничего и не поняли.
"Всё было хорошо, но потом пришёл злой Гитлер, и случилась беда."

(написано анонимно) 26.05.2006 20:14 (#)

Это вы, скорее всего плохо учились

///А вдруг это задумка Божья - не умеют, дескать, люди в мире жить - нечего им и плодиться?/// А вы читать умеете, разве я не о том? Общечеловеки должны вымереть и не оставить потомства. Пророда (бог) не допустит возвращения в первобытное синкретоическое навозообразное смешение (отсутствие) культур. Прогресс идет к кристаллизации (градации), а не к смешению (деградации)... "Общечеловекам" привет...

(написано анонимно) 26.05.2006 20:33 (#)

16:

)

(написано анонимно) 26.05.2006 22:31 (#)

Никаких "общечеловеков" на самом деле не бывает, это на самом деле "общеживотные"

Я "нечеловек", а этот манипулятор, пытающийся смешать культурно-идейное с материально-националистическим и размахивать своей дурацкой пугалкой - германским нацизмом, вот он, вишь, человек. Врёшь, общечеловек! Не я, а все три религии вас называют животными - свиньями, собаками. В каменном веке жили общечеловеки, разницы культур поскольку не было. И вообще, пошел ты со своим нацинализмом знаешь куда? Поступи, грамотей, замечания тут делаешь, в какой-нибудь институт, там тебе может быть и объяснят, что национализм и интернационализм - две стороны одной медали. На самом деле и то и другое абсолютная чушь, есть культуры, нет никаких наций. Это всё материалистические мифы, которые родились когда-то в голове одной заковыристой культуры, которая начала за здравие, а кончила за упокой - махровым материализмом.

(написано анонимно) 28.05.2006 20:24 (#)

Бездуховность не лучше безумия.

Подумайте о форме и содержании. Все в природе имеет свою форму и содержание. Единство содержания существует при разнообразии форм. Форма психики у людей (корни) различаются, а содержание психики(свет) у всех общее. Непреходящие общечеловеческие ценности составляют содержание психики всех людей на земле. Это то, что объединяет людей. Форма психики есть индивидуальность, уклад жизни предков, язык, национальная одежда, танцы, песни, цвет глаз и т.п. Это все, что отличает людей. Где здесь противоречие? Можно ли считать мусульман неполноценными в связи с тем, что они хоронят своего покойника в тот же день? Или христиан ? за то они хоронят своего покойника через три дня? В то время, когда правоверное мусульманство и православное христианство основываются на одних и тех же принципах! Невозможно объединять формы ? религиозные ритуалы, языки, танцы, национальные культуры. Нельзя полностью оторваться от своих национальных корней, уклада жизни предков, народной культуры. Такой отрыв ведет к безумию. В то же время нельзя оторваться от общечеловеческих ценностей, т.к. такой отрыв ведет к бездуховности. Бездуховность ни чуть не лучше безумия.

(написано анонимно) 27.05.2006 15:12 (#)

"наиболее плодовиты (а заодно и дольше живут)"

Куда нужно смотреть, чтобы увидеть, что дольше живут те, кто наиболее плодовиты? Вот конкретные данные: наиболее плодовиты Нигерия (7,5 детей на женщину, средняя продолжительность жизни 44 года), Мали (7, 4 детей, 49 лет), Сомали (6,8 детей, 48 лет), Уганда (6,7 детей, 52 года), Афганистан (6,7 детей, 43 года).

(написано анонимно) 26.05.2006 21:17 (#)

Аффтар жжот!!

Аффтар жжот!!

(написано анонимно) 26.05.2006 21:22 (#)

Вы рожайте

Судя по приводимым в сми цифрам, в России рождаемость нормальная, смертность высокая. Вероятно, это значит, что деньги и усилия следовало бы вкладывать не столько в повышение рождаемости, сколько в мед. обслуживание, качество жизни, борьбу с пьянством и т.п. Специалисты периодически в этом духе и высказываются. Поразительно, что при обсуждении вопроса на форуме "Граней" эта сторона дела, кажется, не упоминается просто никогда. Я ошибаюсь? Как будто это запрещено какими-то правилами приличия... Л.П.

(написано анонимно) 26.05.2006 23:03 (#)

Mechanimal

1.2 ребенка на женщину - это ненормальная рождаемость. Да, сейчас есть информация, что количество трудоспособного населения превысило показатель 1990 г., за счет тех, кто в 1980 родился, но лет через 10 этот эффект уже на нет сойдет. А как чисто технически можно финансировать качество жизни и борьбу с пьянством? Особенно с нашей бюджетной дисциплиной. Тем более, что с точки зрения государственных интересов вкладывать в детей выгоднее, чем в пенсионеров, как бы это цинично ни звучало.

(написано анонимно) 26.05.2006 23:30 (#)

Чубайс:

...известно, что деторождение процесс не только интимный, но и процесс, которым вообще невозможно управлять. Есть страны, где пытаются контролировать рождение детей, но это удается с большим трудом. Совсем другое дело ? контроль над смертностью, он вполне осуществим... ...У нас в год примерно пятьдесят тысяч людей умирает от так называемой ?паленой? водки... ...Или аварии на дорогах. У нас 40 тысяч человек в год погибает на дорогах. Самоубийства - 50 тысяч человек. Вот, где нужно принимать меры. Нужны психологи, психологические консультации, медицинская помощь, контроль в этой сфере... ...уровень рождаемости у нас в стране не сильно отличается от уровня рождаемости в той же Франции или Германии. А вот уровень смертности у нас выше... http://www.govoritmoskva.ru/news/?id=347

(написано анонимно) 27.05.2006 02:14 (#)

Mechanimal

Не согласен. Во-первых, уровень рождаемости в европейских странх не обеспечивает воспроизводство, во-вторых, контроль над смертностью увеличивает в основном численность людей нетрудоспособного возраста. P.S. Автору статьи - КГ/АМ. Типичный пример манипуляции сознанием. "Многодетность=тоталитаризм и далее по тексту". Как будто рождение ребенка - не радость, а колоссальный геморрой, меньше времени потусоваться и уровень потребления снижать приходится.

(написано анонимно) 27.05.2006 02:37 (#)

"меньше времени потусоваться и уровень потребления снижать приходится": это именно те причины (не единственные), по которым снижается рождаемость.

(написано анонимно) 27.05.2006 02:48 (#)

Mechanimal

Указанные причины устраняются при помощи пропаганды. Имеется проблема с жильем (думаю, что основная) - на прокорм в принципе заработать можно.

(написано анонимно) 27.05.2006 04:52 (#)

Т.е. мозги достаточно запудрить? А связь между социальными проблемами и рождаемостью отсутствует? И ничего делать не надо?

(написано анонимно) 26.05.2006 23:31 (#)

Автору:

Автору: - перед кем вы бисер мечите? Стараетесь обьяснить тем кто заткнул уши свёрнутой купюрой...им даже невозможно обьяснить что человеческая жизнь огромная ценность, а вы им о демографической политике. Они ж не знают даже в какой книжке эту тему искать, что б хотябы почитать. им вначале в Куршавель а остальное когда нобудь потом. Может я неправ?

(написано анонимно) 27.05.2006 02:57 (#)

Как либералы беснуются! Поднятие рождаемости - им как острый нож!

И ведь врут постоянно! Увеличение помощи родителям дало результат увеличения рождаемости во второй половине 80-х. А про Кавказ - выходит и либералам (не таким как Новодворская, а тем которые в своем уме) отнюдь не по сердцу увеличение в стране доли кавказцев. Это на страницах Граней можно призывать их любить всей душой, а для себя четко обозначить к ним отношение. Впрочем, и на Кавказе рождаемость падает. А какая цитата "ребенок - это достояние страны в свое время говорили Гитлер и Чаушеску". Значит те, кто не хочет ассоциировать себя с Гитлером и Чаушеску, должны отрицать то что ребенок это достояние страны! Вот такая логика у демократов. Побольше бы таких статей в центральных СМИ, чтобы люди поняли кто на самом деле находится в т.н. "демократическом лагере".

(написано анонимно) 27.05.2006 04:19 (#)

Ребёнок не достояние страны а достояние своих родителей прежде всего, но в остальном согласен. Ни один "дерьмократ" на данном форуме внятно не объяснил ЧТО ПЛОХОГО в предложении Путина выплачивать молодым матерям при рождении ребёнка четверть миллиона, или в увеличении детских пособий? ну кроме того факта конечно что данные предложения исходят от Путина а не от "дерьмократов"))) Но ведь у них проблемы поважнее какой-то вшивой рождаемости - защита прав Ходора например - вопрос конечно НЕСОПОСТАВИМОЙ важности - какие то сраные дети и ХОДОР))))

(написано анонимно) 27.05.2006 04:28 (#)

Достояние страны и семьи - одно другому не мешает

Потому что в данный момент достоянием страны является только Путин и Компания и их дети, а отнюдь не каждый ребенок. В плане демографической политки до Гитлера как до луны. Но у нас, увы, предпочитают брать на вооружение не немецкую демографическую политику, а немецкую свастику. И происходит это при попустительстве властей.

(написано анонимно) 27.05.2006 09:01 (#)

Хороши ли статьи на Гранях, плохи ли - всякие.

Но вот как откроешь отзывы - всё, это уже не Грани. Откуда взялось столько злых, тупых, МУДАКОВ, заранее запрограмированных не на дискуссию, а на пропаганду. Никто не прислушивается к чужой точке зрения, все "мочат" друг друга. Наверное, для части из них (и не обязятельно ГБшной) это работа. А другие ещё хуже, они искренне ненавидят и "мочат", дай волю - убили бы оппонентва и не виртуально. И так по поводу любой статьи, о чём бы она не была. Как шелудивый всегда о быне, так и в отзывах на Гранях каждый день одно и то же. Это паранойя, господа. Не задумывались над этим. Хотя - чего с вами говорить-то? Вы ведь в ответ начнёте "мочить", больше ничего не умеете.

(написано анонимно) 23.08.2006 16:13 (#)

Есть впечатление, что это целенаправленно.

Какое-то время назад форум был вполне нормальным, хотя и с не очень высокой активностью. Потом, буквально в несколько дней, активность существенно повысилась за счёт поноса обличителей "либерастов", "дерьмократов" и "общечеловеков". Похоже, валить форумы достаточно просто и дёшево.

(написано анонимно) 27.05.2006 10:08 (#)

Русский

То, что Послание призывом к улучшению демографии обращено к женщинам, видится мне его недостатком. "Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова..."; только от здоровой семьи можно ждать здорового продолжения. Увеличение нации нельзя проводить в инкубаторе; человек и гражданин может вырости только в здоровой семье с отцом и матерью. Молодой парень должен иметь возможность жениться и содержать семью. Он должен иметь возможность честным трудом обеспечить семью жильём, необходимыми средствами для нормального существования. Создать систему справедливого обеспечения является обязанностью властей. Дать матери деньги за рождение ребёнка это хорошо; надо создать гарантию, что в сегодняшней России отец честным трудом может содержать семью; даже если это русский отец в России. Иными словами, Русский в России должен почувствовать себя хозяином страны, а не гостем. Тогда будет всё.

(написано анонимно) 27.05.2006 14:54 (#)

:-)

to: 06:08 Прекрасный пост, прекрасные мысли, если не читать последние три строчки. При такой постановке вопроса русский никогда не будет хозяином в России, потому что в любой момент может прийти другой русский и сказать, что у него есть сомнения относительно русской чистоты первого русского/ его жены/ его мыслей / его религиозности. Когда здравая мысль обкакана обычной нацистской бредятиной, то слова: "Тогда будет всё." напоминают шариковское :"Желаю, чтобы все!"

(написано анонимно) 27.05.2006 18:47 (#)

Поскольку, учитывая историю страны, чистых русских найти в России невозможно, нельзя ли уточнить максимальный процент нерусской крови в родословной, начиная с которого гражданину России не может быть дозволено чувствовать себя хозяином страны?

(написано анонимно) 29.05.2006 00:00 (#)

Не понимаю почему всем так противна мысль возрождения русского народа ?

Русские - это основа России. Также, как именно коренные европейцы, построившие эффективные государства, являются основой благосостояния ЕС. С демографией у русских плохо. Значит, этому нужно уделить особое внимание. Что тут непонятного ? Вы думаете если русских заменить на Среднюю Азию, то все по-прежнему в стране будет ? Нет, будет нечто среднее между Дагестаном и Туркменией.

(написано анонимно) 27.05.2006 23:24 (#)

Путин - вчерашний день

Елена, автор, права: то, что предлагает Путин - вчерашний день, сегодня женщина должна быть активна и никакой дискриминации по половому признаку, мужчина тоже имеет право сидеть с детьми и получать пособие.

(написано анонимно) 28.05.2006 13:11 (#)

Так до сих пор и то, что вчерашний день, у нас не было

а людей становится все меньше и меньше. У вас дети есть ? Сколько ? Сколько ваша семья получает в месяц и где вы живете, что вы говорите что почти 10 тыс. долларов это вчерашний день и они не нужны ?

User prodygee, 28.05.2006 21:42 (#)

А по-моему достижение - это когда мужик может зарабатывать достаточно, чтоб женщина занималась киндерами, кухней и ходила в кирху У нас на работе одна скромненькая девушка уже в третем декрете подряд А вам слабо?

User zet, 29.05.2006 04:33 (#)

Вы рожайте, вы рожайте, вам зачтется

представте теперь кавказцы с ихними жизненными устойями:сильный род ето большйя семья.В семье 10 детей 5 шц них пашут на остальных 5 которые учатся кто на юриста кто на экономиста.Самые популарние среди них профессии.Правда после распада союза рождаемость спала у них, но прирост населения стабильный . Если поощерять рождаемость , то представляю что будет такая лафа им не снилась и при союзе . Тем более в традиционной кавказской семье меньше жизненных потребностей тем самым меньше финансовых расходов, меньше затрат на ретораны, курорты и т.д. Теперь прогноз : и вот наштампуют кавказкие женшины воинов аллаха так лет через 30-50 без единого выстрела до кремля дойдут . Советую уже сейчас втихоря принемать ислам. Проедтесь по восточным территориям россии целые деревни пустые про дальний восток вообше молчу , скорее всего учить надо китайский и принемать буддизм

User michael_cher, 07.07.2006 20:37 (#)

Нужна демографическая политика ,дифференцированная по регионам.

Поощрять в регионах с низкой рождаемостью.

User michael_cher, 07.07.2006 20:42 (#)

Для нормальной семьи мужик должен быть мужиком, а баба-бабой.

Тогда и дети будут нормальными и в достаточном количестве.В семейных вопросах я - консерватор. ЕСЛИ МУЖ И ЖЕНА ПОЛНОСТЬЮ РАВНЫ - НАХРЕН ОНИ НУЖНЫ ДРУГ ДРУГУ ? Впервые не согласен с автором "граней".

смерть феминистам 27.09.2007 04:48 (#)

феминистки сдохните

пора уже баб на место поставить а то скоро планета сдохнет феминисток и пидоров на мыло бабам рожать и очаг хранить а мужику работать и добывать пищу кто женой не может управлять - позор роскошь уничтожить нахрен с корнем гнилое искусство с телевизора убрать за показ в детское время - расстрел иначе сдохнем через 5 лет