новость Красно-коричневый митинг в Москве: задержано 92 человека

15.09.2002

В воскресенье на Триумфальной площади прошла акция "Антикапитализм-2002", организованная леворадикальными партиями и организациями. Спецслужбам и милиции с трудом удалось избежать крупных беспорядков.

Как сообщает "Эхо Москвы", к часу дня возле памятника Маяковскому собралось около тысячи человек. По данным РИА "Новости", митингующих было около 500. Среди них были члены Союза коммунистической молодежи, "Трудовой России", активисты Национал-большевистской партии, а также представители так называемого "Опричного братства". Многие держали в руках плакаты со свастикой. Участники хором выкрикивали разнообразные агрессивные лозунги и размахивали красными флагами.

Кульминацией митинга стало столкновение разъяренной толпы подростков со спецназовским оцеплением. Милиционеры и солдаты применяли силу, а молодые люди в масках пытались оказывать сопротивление.

В конце концов радикалы побежали наперерез машинам по Садовому кольцу и скрылась в садике возле Театра Сатиры. На площади остались несколько пенсионеров с антисемитскими плакатами.

Как передает НТВ, ходе акции милицией было задержано 92 человека. Пострадавших нет.

15.09.2002


новость Новости по теме