новость В Питере прошел пикет против нацизма

19.03.2005
Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

Скинхеды. Фото с сайта www.apn.ru.

В центре Петербурга прошел пикет против расовой дискриминации, ксенофобии и фашизма. Как передает "Эхо Москвы", в акции, организованной "Молодежным правозащитным движением", приняли участие около 20 человек. Среди них были активисты молодежного "Яблока", Петербургской лиги анархистов, Антивоенного комитета и Единой партии солдатских матерей.

Собравшиеся держали в руках российские флаги, плакаты "Очистим город от коричневой чумы" и "Стоп, расизм!".

Трое представителей партии солдатских матерей были задержаны. Об этом заявил представитель молодежного "Яблока" Александр Шоршев.

В январе информационно-аналитический центр "Сова" опубликовал ежегодный доклад, согласно которому в минувшем году в России был отмечен всплеск насилия на почве национальной и религиозной ненависти. По словам автора доклада Галины Кожевниковой, в 2004 году только через СМИ прошли сообщения о 44 случаях убийства на почве этнической или религиозной ненависти. В 2003 году сообщалось примерно о 20 убийствах.

Правозащитники отметили также большую активность молодежных националистических группировок и возрождение подзабытых уже партий вроде РНЕ. Причем, говорится в докладе, нацисты теперь не только чаще прибегают к насилию, но и чаще совершают заранее обдуманные убийства. "Если раньше скинхеды били таджика ржавой трубой, - сказала председатель фонда "Таджикистан" Гавар Джураева, - то теперь они подходят с улыбкой и режут ножами".

19.03.2005


новость Новости по теме