статья Нечеловеки-невидимки

Владимир Темный, 13.05.2002

Беспорядки во время матча "Сатурн"-ЦСКА. Стадион "Сатурн", г. Раменское. Фото с сайта www.saturn-fc.ru

Хулиганы, сиречь агрессивные футбольные болельщики, есть во всех странах. И послематчевые погромы - тоже не российское изобретение. Не то что кубковые, а и обыкновенные, рядовые футбольные матчи напрягают мирных граждан как нешуточное бедствие. И воскресное битье стекол и встречных физиономий футбольными фанатами ЦСКА - явление, к сожалению, не из ряда вон. Однако наша отечественная "торсида" вне зависимости от цветов любимых клубов все очевиднее обретает коричневый оттенок. Трибуны болельщиков становятся удобным полигоном для обкатки фанов нацизма. Толпа, праздновавшая в воскресенье победу футбольного клуба, почему-то орала "Бей черножопых!" и с кулаками кидалась на встречных брюнетов.

В сообщениях о бесчинствах на Арбате говорится о каких-то сорока скинхедах, примкнувших к толпе болельщиков. С чего, мол, все и началось. Но возможно, что в данном случае никакого инородного вливания не было. Различия между футбольными фанатами и бритоголовыми в значительной мере стерлись. Прически могут быть разными, а образ мыслей один.

Сегодня на наших глазах успешно культивируется стадное насилие. Сбивающимся в стаи подросткам власти позволяют ловить кайф от ничем не ограниченной агрессии. И не только в специально отведенных для этого местах - на стадионах. По Москве время от времени прокатываются погромные волны. И о большинстве из них знают только те, кому не посчастливилось в этот день разминуться с молодежной "субкультурой". Слово это, пущенное в обиход одним из милицейских начальников в качестве эвфемизма вместо "фашизм", может быть, кому-то поначалу показалось не очень умной, но естественной для чиновников попыткой преуменьшить масштабы зла, расцветшего у них под самым носом. Однако, похоже, в тот раз милицейский чин сказал нам правду: мы имеем дело не со стихийным и одноразовым одичанием юных граждан, а именно с целой "культурой", в основе которой любовное пестование в молодежной среде нацистских идей и настроений.

Бритоголовые чувствуют себя в Москве комфортно. Уже хотя бы потому, что, согласно позиции ГУВД, их как бы и нет в природе. Их не было и в минувшее воскресенье. Были мелкие хулиганы. Не в меру эмоциональные болельщики. В наличии оказались высаженные стекла домов, разбитые лица кавказской и иной национальности. Но "признаков уголовного преступления в деяниях" не обнаружено. Об этом заявил в понедельник начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин. И на просьбу Граней.Ру прокомментировать воскресный погром на Арбате в пресс-службе ГУВД ответили кратко: "Никаких погромов не было". Так, пошумели ребята немного. И то под присмотром милиции. Все в рамках.

Под присмотром милиции, в ее присутствии не страшно выкрикивать погромные лозунги, призывать к расправе над людьми другой национальности. Юные наци знают - им ничего за это не будет. Им ничего не будет за фашизм, за звериную ненависть к инородцу. Никакого фашизма московская милиция в упор не видит. Само слово это из лексикона милицейских чинов вычеркнуто. Как показало минувшее воскресенье, вычеркиваются не только слова, но и события, имевшие место. Этакое аккуратное изъятие из пространства и времени.

Это маниакальное стремление генералов МВД не называть вещи своими именами и отрицать очевидное не спишешь на особенности характера высоких чинов. Нацизм в Москве цветет буйным цветом. И не оставляет мысль, что над этими "цветами жизни" не покладая рук трудятся садовники в милицейских мундирах. Милиция сопровождает орущие толпы как заботливая нянька. Ребята "шалят" исключительно под ее присмотром. Мало того: как убедительно доказал "МК", юные штурмовики проходили подготовку под присмотром инструкторов московского ОМОНа, на его базе. И опровергнуть это у ГУВД не хватило никаких пропагандистских ресурсов. Что, думается, не помешало дальнейшему процветанию этой "школы мужества", трогательной смычке правоохранителей и блюстителей чистоты расы.

Президент направил в Госдуму законопроект об ответственности за экстремизм. Он же признал существование нацистских групп в России в своем послании Федеральному собранию. Но всей этой прилюдно продемонстрированной озабоченности грош цена, если конкретный милицейский начальник в конкретном городе N положил себе опекать на вверенной ему территории самый обыкновенный фашизм. Если местная власть у себя под носом не желает замечать коричневую заразу. Если в человеконенавистничестве и дальше правоохранительные органы не будут находить состава преступления.

ИНФОРМБЮРО: Бесчинства российских скинхедов
Бритоголовые марионетки - Грани.Ру, 26.04.2002
Последний анекдот про мента - Грани.Ру, 24.04.2002
Всероссийский гитлеровский субботник - Грани.Ру, 19.04.2002
Сто ментов на одного погромщика - Грани.Ру, 31.10.2001
ЦИТАТЫ ПО ТЕМЕ
СПРАВКИ

Владимир Темный, 13.05.2002