новость Украина обеспокоена высказываниями генконсула России в Крыму

23.05.2013
Владимир Андреев. Фото: ukr.rs.gov.ru

Владимир Андреев. Фото: ukr.rs.gov.ru

Украина выразила обеспокоенность высказываниями российского генконсула в Симферополе Владимира Андреева, который объявил всех крымских татар предателями в Великой Отечественной войне и заметил при этом, что выражает официальную позицию России. Как сообщается на сайте МИДа Украины, об этом было заявлено старшему советнику посольства России в Киеве Владимиру Лихачеву, вызванному в украинское внешнеполитическое ведомство.

Крымскотатарское население - неотъемлемая часть многонационального украинского общества, говорится в комментарии министерства. Кроме того, Россия подписала и ратифицировала Соглашение по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, заключенное в 1992 году в Бишкеке. "Поэтому МИД Украины исходит из того, что официальная позиция Российской Федерации определяется положениями указанного соглашения, а не мнением российского консульского агента", - заметили украинские дипломаты.

В заключение МИД Украины призвал российские власти "дать надлежащую оценку высказываниям В. В. Андреева - как в вопросе выражения им официальной позиции России, так и в вопросе определения области его профессиональной деятельности".

21 мая Андреев в эфире крымскотатарского телеканала ATR заявил, что считает крымских татар предателями и просит донести до каждого из них эту официальную позицию России. Он добавил, что запрещает гражданам России посещать премьеру фильма "Хайтарма", в котором, по его мнению, искажается правда о Великой Отечественной войне. "Тема коллаборационизма и пособничества оккупантам обязана присутствовать во всех мероприятиях", которые касаются депортации крымских татар, заявил Андреев.

В основу сюжета фильма легла судьба дважды героя Советского Союза крымского татарина Амет-Хана Султана. На премьеру были приглашены военные летчики и боевые товарищи Султана, однако после беседы в генконсульстве России в Симферополе сразу несколько гостей отказались смотреть фильм. Cотрудник Летно-исследовательского института им. Громова историк авиации Андрей Симонов рассказал, что консул около часа беседовал с ним, убеждая не ходить на премьеру. Дипломат заявил, это будет истолковано как "поддержка политических требований крымских татар". Симонов намекнул, что к нему применялись и "другие меры убеждения".

22 мая у генконсульства России в Симферополе прошел несогласованный пикет с требованием выдворить Андреева. Пикетчики вышли с плакатами "Потомки НКВД! Вон с нашей Родины".

Аналогичное требование высказал депутат Верховного совета республики и зампред Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он также призвал прокуратуру Крыма и республиканский главк Службы безопасности Украины дать правовую оценку высказываниям генконсула. "Господин Андреев защищен своим дипломатическим статусом. Но он обязан соблюдать соответствующее законодательство страны пребывания", - заметил Чубаров.

Комментируя возмущенную реакцию общественности, Андреев заявил, что его выступление в эфире "псевдожурналисткого телеканала ATR" - "это не интервью, это была борьба, схватка идеологических, идейных противников".

Владимир Андреев, бывший генконсул России в Крыму
О документальном фильме "Хайтарма", посвященном трагедии крымских татар

Если бы это был многосерийный фильм, из 20 серий которого 17 были бы про подвиг советского народа, советских солдат, легендарных летчиков в годы Великой Отечественной войны, две серии были бы про вопросы сотрудничества с фашистскими оккупантами лиц крымско-татарской национальности и завершающая, может быть, серия – про депортацию, трагедию и государственное преступление советского руководства, я бы пошел на этот фильм, я бы отсмотрел все 20 серий.

...Мне не нужны ваши советы! Все, что я сегодня сказал, это совершенно официально. Вот запишите и прокручивайте любому крымскому татарину. Мое слово и слово России должно звучать, должно быть известно. В том числе мое интервью сегодня – это чтобы правда о Великой Отечественной войне звучала, в том числе с теми эпизодами, которые почему-то 18 мая замалчиваются. В этом фильме их нет. Это именно тематика предательства.

Новый регион, 22.05.2013

23.05.2013


новость Новости по теме