новость Лидер национал-державников подал в суд на главного раввина России

22.01.2003
Станислав Терехов. Фото 'Огонек'

Станислав Терехов. Фото 'Огонек'

Сопредседатель Национально-державной партии России Станислав Терехов подал судебный иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главному раввину России Берлу Лазару и Всемирному конгрессу русскоязычного еврейства. Об этом сообщает Lenta.Ru со ссылкой на пресс-релиз инициативной группы "Общее действие". Поводом для иска стало обращение Всемирного конгресса русскоязычного еврейства к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору Владимиру Устинову, опубликованное в номере 38 газеты "Еврейское слово".

Авторы письма обвиняют НДПР в "разжигании ненависти к народам, проживающим в России, и в первую очередь к евреям". По мнению авторов обращения, партия является "легальным политическим прикрытием антисемитских сил", а характер партии - "погромный". В обращении НДПР называется "по сути фашистской", "легализированной экстремистской" партией. Документ подписали четыре руководителя Всемирного конгресса русскоязычного еврейства, в том числе главный раввин России Берл Лазар.

"За понесенные нравственные и физические страдания, нанесенный вред здоровью и дискредитацию личности как общественно-политического деятеля" Терехов требует взыскать со Всемирного конгресса русскоязычного еврейства 3 миллиона рублей, а с Берла Лазара - 1 миллион рублей. Истец утверждает, что если бы его НДПР была экстремистской партией, ее бы не зарегистрировал Минюст.

26 января НДПР собирается пикетировать московский офис Всемирного конгресса русскоязычного еврейства.

22.01.2003


новость Новости по теме