новость Федерер в третий раз выиграл Уимблдон

03.07.2005

Швейцарец Роже Федерер в третий раз в карьере выиграл Уимблдонский теннисный турнир. В финальном матче он легко обыграл американца Энди Роддика со счетом 6:2, 7:6 (7:2), 6:4.

Матч продолжался 1 час и 41 минуту, правда, после второго сета финал прерывался из-за дождя.

Победитель Уимблдона-2005 получит 630 тысяч фунтов, а финалист - 315 тысяч фунтов.

На пути к финалу Федерер победил француза Поля-Анри Матье, чеха Иво Минара, немца Николаса Кифера, испанца Хуана Карлоса Ферреро, чилийца Фернандо Гонсалеса и третью ракетку турнира австралийца Ллейтона Хьюитта.

Энди Роддик был сильнее чеха Иржи Ванека, итальянца Даниэля Браччиали, россиянина Игоря Андреева, аргентинца Гильермо Кории, француза Себастьяна Грожана и шведа Томаса Йоханссона.

Решающий матч Уимблдона стал десятой встречей Федерера и Роддика в истории их выступлений на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТП) и Большого шлема. В девяти матчах победил швейцарец, и лишь однажды взять верх удалось теннисисту из США. Стоит заметить, что во всех встречах прошлого года сильнее был Федерер, в том числе в финале Уимблдона-2004 (тогда он победил со счетом 4:6, 7:5, 7:6 (7:3), 6:4).

Финальные поединки Открытого чемпионата Великобритании 2004 и 2005 годов - лучшие достижения Роддика на Уимблдоне.

Роже Федерер удерживает чемпионский титул Уимблдона три года подряд: он выиграл этот турнир в 2003, 2004 и 2005 годах.