новость "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов

26.05.2005
Капитан 'Ливерпуля' Стив Джерард празднует забитый 'Милану' гол. Фото с сайта УЕФА

Британский "Ливерпуль" в ночь на четверг пятый раз в истории выиграл Лигу чемпионов. В финале в драматичной борьбе он победил итальянский "Милан". Основное и дополнительное время матча закончилось вничью 3:3, и судьба Кубка чемпионов решилась в серии пенальти.

Финальный матч прошел в Стамбуле. "Милан" очень удачно начал игру, и уже атака на первой минуте привела к голу. Забил Паоло Мальдини. Вскоре после этого ответный мяч мог провести "Ливерпуль", однако игрокам английского клуба дважды не хватило точности. В итоге забили миланцы: два раза подряд отличился Эрнан Креспо, причем первый из своих мячей он забил с подачи Андрея Шевченко. 3:0 после первого тайма.

А во втором тайме все резко изменилось. В течение 15 минут "Ливерпуль" умудрился сравнять счет. Голы забили Стив Джерард, Владимир Шмицер и Хаби Алонсо.

В дополнительное время ближе к успеху был "Милан", несколько раз великолепно сыграл вратарь "Ливерпуля" Ежи Дудек. А когда он помочь не мог, самоотверженно боролись защитники. В результате все решилось в серии пенальти, в которой точнее оказались ливерпульцы. А решающий мяч не забил Андрей Шевченко – он не смог переиграть Дудека.