новость Московское "Динамо" стало чемпионом России по хоккею

09.04.2005
''Динамо'' празднует победу в чемпионате России. Кадр телеканала ''Спорт''

Московское "Динамо" завоевало звание чемпиона Росси по хоккею. В пятницу в Тольятти эта команда одержала победу в третьем финальном матче против местной "Лады". Как передает РИА "Новости", основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1 (1:1, 0:0, 0:0, 0:0), а в исполнении предусмотренной регламентом соревнований серии буллитов искуснее оказались динамовцы - 3:1. А счет в серии игр до трех побед стал 3:0 в пользу столичной команды.

Динамовцам, как и в двух первых матчах серии, удалось открыть счет. После прохода Александра Овечкина, завершившегося скрытым пасом на Александра Чупина, шайба на шестой минуте матча влетела в ворота "Лады". 1:0.

После этого тольяттинцы заперли москвичей в их зоне практически до сирены на первый перерыв. Этому способствовали 14 минут штрафа (против восьми у "Лады"), выписанных гостям главным судьей матча Александром Антроповым. Одно из удалений бело-голубых на 18-й минуте сумел реализовать Илья Воробьев. Более того, в одном из эпизодов, когда "Динамо" играло в меньшинстве, судья явно поторопился со свистком и шайба, оказавшаяся в воротах столичной команды, к неудовольствию публики не была засчитана.

Во втором периоде "Динамо" сумело выровнять игру, а концовка второй двадцатиминутки даже прошла с небольшим преимуществом москвичей, однако счет так и не изменился.

Перед началом третьего периода стало окончательно ясно, что команда, сумевшая выйти вперед, скорее всего, доведет игру до победы. Однако ни в третьем периоде, ни в овертайме ни одному из соперников не удалось переиграть вратаря неприятеля.

В соответствии с регламентом победитель матча был определен в серии буллитов, в которой нападающие бело-голубых трижды смогли огорчить финского голкипера "Лады" Юсси Маркконена. Забили Александр Фролов, Александр Харитонов и Павел Дацюк. Единственным игроком "Лады", кто смог переиграть динамовского стража ворот Виталия Еремеева, оказался Виктор Козлов.

Не смогли реализовать свои попытки Александр Семин, Сергей Севостьянов, Олег Белкин (у "Лады") и Максим Афиногенов (у "Динамо").

Таким образом, столичное "Динамо" стало чемпионом страны в десятый раз. В 1947, 1957, 1990, 1991 и 1992 гг. динамовцы выигрывали чемпионат СССР, в 1993, 1995 и 1996-м - Кубок МХЛ, розыгрыш которого фактически являлся чемпионатом страны, в 2000 и 2005-м - чемпионат России.

В сезоне 2004/05 "Динамо" одержало уверенную победу в регулярном чемпионате, набрав 126 очков в 60 матчах. В серии плей-офф, в которой разыгрывались главные награды первенства России, команда Владимира Крикунова последовательно переиграла нижнекамский "Нефтехимик" 3-0 (2:0, 4:2, 2:1), омский "Авангард" 3-1 (2:3 - по буллитам, 11:0, 1:0 и 3:1) и тольяттинскую "Ладу" 3-0 (3:1, 2:0, 2:1 - по буллитам).