новость Колосков назвал причины поражения сборной России от португальцев

19.10.2004

Вячеслав Колосков назвал причины поражения сборной России в матче отборочного цикла чемпионата мира 2006 года против команды Португалии со счетом 1:7, передает РИА "Новости". Как заявил Колосков на пресс-конференции во вторник, во-первых, в матче с португальцами отсутствовали шесть игроков основного состава, "которые определяют суть игры". "Мы не располагаем большой скамейкой запасных", - сказал глава РФС.

Колосков также отметил "неуверенность российских футболистов в своих собственных силах". Кроме того, президент РФС заявил, что "состав футболистов, заявленных на матч с Португалией, не соответствовал задачам, поставленными перед командой".

"За три игры, проведенные сборной России в отборочном цикле ЧМ-2006, мы до сих пор не определили оптимальный стартовый состав. Иногда он варьировался по объективным причинам из-за травм игроков, однако также присутствовала "вкусовщина" со стороны главного тренера", - сказал Колосков.

По его мнению, между главным тренером и футболистами сборной должно существовать полное взаимопонимание. "Недоверие тренера к некоторым игрокам вызывает у них внутреннее недоверие к самому наставнику, а такие взаимоотношения приводят к напряжению между тренером и игроками", - добавил он.

Глава РФС считает, что Ярцеву необходимо также наладить контакт с тренерами клубов премьер-лиги. "Они должны быть союзниками Ярцева. С точки зрения профессионализма, к Ярцеву претензий никаких нет. Он обладает хорошими профессиональными качествами, необходимыми для футбольного тренера, однако он недостаточно владеет педагогическими навыками и качествами для работы с игроками сборной", - заявил Колосков.

19.10.2004