новость Бобби Фишер станет человеком без гражданства

06.08.2004
Бобби Фишер. Фото АР

Бобби Фишер. Фото АР

Бывший чемпионат мира по шахматам Бобби Фишер собирается отказаться от американского гражданства, передает ВВС. Об это сообщила адвокат Масако Сузуки, представляющая интересы шахматиста, арестованного 13 июля в Токио.

По словам адвоката, Фишер позвонил в дипломатическую миссию США в Японии и сообщил о своем намерении отказаться от гражданства США.

Сузуки передаст в посольство США просьбу Фишера в письменном виде. Затем, как предполагается, сотрудники посольства встретятся с шахматистом, чтобы подтвердить его намерения.

Если США удовлетворят его просьбу, то Фишер, подчеркнула адвокат, может остаться человеком без гражданства. В этом случае он собирается ходатайствовать перед Верховным комиссаром ООН по делам беженцев о предоставлении ему соответствующего статуса беженца. Рассмотрение этой просьбы может занять несколько месяцев.

США требуют выдачи Бобби Фишера, ставя ему в вину участие в 1992 году в матче против Бориса Спасского в Югославии, так как, по мнению представителей американских властей, в отношении страны действовали международные санкции.

Фишер выиграл матч, за что получил более 3 млн долларов США. После этого шахматист жил в разных государствах и не возвращался на родину.

Шахматист был арестован 13 июля в аэропорту Токио - он предъявил американский паспорт, который, по утверждениям властей США, был просроченным.

06.08.2004


новость Новости по теме