новость В Москве раскрыта лжетурфирма, которая брала деньги на билеты на чемпионат Европы по футболу

22.04.2004

В Москве раскрыта международная банда мошенников, которые собирали деньги с желающих поехать на чемпионат Европы по футболу. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь Московского уголовного розыска Алексей Бахромеев. Сотрудники 11 отдела МУРа и следственных органов Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу пресекли деятельность ОПГ и задержали ее активных участников - ранее судимого уроженца Ташкента Вадима Шура и жителя Эстонии Андрея Щеголева. Уголовное дело было возбуждено в январе 2004 года по факту мошенничества в особо крупных размерах, часть 4 статьи 159 УК РФ.

Организаторы компании "Нико-турс" создали туристическую компанию "Барс-трэйд", которая занималась организацией поездок на чемпионат Европы по футболу-2004 в Португалию. Фирма получала полную предоплату тура, предоставляя поддельные подтверждения тура из-за границы, назначалось время получения всех необходимых документов для поездки, однако накануне фирма съезжала. Таким образом были обмануты десятки клиентов.

Бахромеев отметил, что при обысках у задержанных были обнаружены документы для организации новой туристической фирмы, которая должна была заниматься организацией туров на олимпийские игры в Афины летом 2004 года. В настоящее время ведется работа по установлению других преступных эпизодов.

Представитель МУРа рассказал, что мошенники попали в поле зрения правоохранительных органов в конце прошлого года. "В декабре в 11-й отдел Московского уголовного розыска поступило 250 заявлений от граждан о том, что фирма "Нико-турс" завладела их денежными средствами (болеее 1 миллиона долларов), которые они заплатили за туристические путевки на Новый год в экзотические страны (страны карибского бассейна)", - сказал Бахромеев. Выдача путевок и проездных билетов была назначена на 27 декабря, но 26 декабря данная фирма из офиса, находящегося на Садово-Кудринской улице в доме 23, строение 5, съехала, забрав всю оргтехнику и документацию. В занимаемом ей помещении остался только мешок для новогодних подарков наполненный заграничными паспортами клиентов. При проверке документов, которые использовались при получении лицензии, оказалось, что дипломы и трудовые книжки учредителей "Нико-турс" были фальшивыми.

МУР просит всех пострадавших откликнуться и позвонить по телефонам 200-92-79 и 200-84-57.

22.04.2004