новость Фигурное катание: у россиян первое золото

25.03.2004

Российская спортивная пара Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин завоевала первую медаль высшей пробы для отечественной сборной на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Дортмунде.

К произвольной программе фигуристы ужелидировали, так как пара заняла первое место в короткой программе. Произвольную программу россиянам также удалось откатать безупречно. Судьи по достоинству оценили выступление спортсменов, которые за технику получили от 5,6 до 5,9 баллов, а за артистизм - от 5,7 до 6,0.

Вторая российская пара Мария Петрова и Алексей Тихонов в турнирной таблице после короткой программы расположились вслед за лидерами. После того, как воспитанники Людмилы Великовой не без ошибок исполнили произвольную программу, они опустились до четвертого места. Двукратные серебряные призеры чемпионатов Европы и чемпионы мира 2000 года покинут Дортмунд без медалей.

Второе место занял китайский дуэт Сюэ Шань - Хонбо Чжао. После которткой программы они были только на четвертом месте, но их произвольную программу судьи оценили выше, чем выступление Тотьмяниной и Маринина.

"Бронза" чемпионата мира также досталась представителям Китая - Квин Панг и Джиан Тонг.

Россияне Юлия Обертас и Сергей Славнов заняли на мировом первенстве седьмое место.