новость Индийские экстремисты перекопали поле для крикета, чтобы помешать игре с командой Пакистана

19.12.2003

Группа активистов шовинистской организации "Шив сена" перекопала в ночь на четверг поле для крикета, чтобы сорвать запланированную трехдневную серию матчей с командой Пакистана, пишет в пятницу газета Dawn.

Лидеры "Шив сены" заявляют, что они вступают против возобновления спортивных связей двух стран, пока Пакистан не прекратит политику государственного терроризма. В свою очередь, организаторы матчей осудили действия экстремистов в условиях, когда политическое руководство страны и премьер-министр Атал Бихари Важпаи выступает за нормализацию отношений между Дели и Исламабадом.

После инцидента полиция усилила охрану стадиона. Сейчас поле уже восстановлено, чтобы 24 декабря принять пакистанских спортсменов-ветеранов игры в крикет.

Крикет - самый популярный национальный вид спорта в Индии и Пакистане. Команды обеих стран традиционно боролись между собой за первенство. Однако после очередного обострения отношений между Дели и Ислмабадом, военного конфликта в Каргиле - северной части Кашмира все виды спортивных связей были прерваны, чем были крайне недовольны миллионы болельщиков как в Индии, так и в Пакистане.

Теперь, в условиях начавшейся разрядки в Южной Азии, стороны договорились о возобновлении матчей с марта следующего года. Первым матчем должна была стать встреча ветеранов в индийском городе Агра, где расположен знаменитый мавзолей Тадж Махал, передает РИА "Новости".

19.12.2003