новость Футбольная сборная России не смогла победить Швейцарию

08.06.2003

Сборная России сыграла в гостях вничью 2:2 со сборной Швейцарии в отборочном матче чемпионата Европы.

Как передает РИА "Новости", счет в этом матче на 13-й минуте открыл игрок хозяев поля Александр Фрей после того, как Сергей Овчинников не смог удержать мяч в руках после удара слета, и Фрей был первым на добивании.

Две с половиной минуты спустя хозяева поля провели контратаку, в результате которой на ударную позицию вышел тот же Фрей и еще раз переиграл российского вратаря - 2:0.

Единственное, что удалось сделать россиянам в первом тайме - сократить счет в матче: на 23-й минуте после штрафного удара, выполненного Роланом Гусевым, Игнашевич из центра штрафной площади пробил несильно, но точно в угол ворот. Голкипер швейцарцев Йорг Штиль был бессилен.

Во втором тайме у ворот россиян опасные моменты создавались гораздо чаще, однако забили именно подопечные Валерия Газзаева. На 67-й минуте после очередного навеса Гусева в штрафную площадь соперника Мурат Якин, как оперделил главный судья матча Артуро Ибаньяс, нарушил правила против Игоря Яновского. Спорный 11-метровый удар в ворота сборной Швейцарии уверенно реализовал Сергей Игнашевич, сравняв счет.

В оставшееся время швейцарцы имели несколько реальных возможностей вновь выйти вперед, однако голкипер россиян Сергей Овчинников отразил ряд опаснейших ударов.

Таким образом, после пяти матчей сборная России набрала 7 очков, и теперь делит второе место с командой Ирландии, обыгравшей в субботу команду Албании со счетом 2:1. Швейцарцы же остались лидерами группы. В их активе после пяти матчей 9 очков.