новость Евро-2012: Украина выиграла свой первый матч

12.06.2012
Андрей Шевченко празднует победу. Фото АР

Сборная Украины по футболу начала выступление на домашнем чемпионате Европы с победы над командой Швеции, сообщает РИА "Новости". Матч группы D, прошедший в Киеве, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев Евро-2012. Оба мяча в ворота шведов забил капитан украинской команды Андрей Шевченко, отличившийся на 55-й и 62-й минутах. У шведской команды голом также отметился капитан - на 52-й минуте достиг цели удар Златана Ибрагимовича.

Первый тайм в целом прошел в равной борьбе, игра проходила в основном в центре поля. В таких условиях футболисты нередко использовали дальние удары, в числе которых можно особо выделить выстрел Евгения Коноплянки на 39-й минуте.

Во втором игровом отрезке противостояние Ибрагимовича и Шевченко продолжилось и на этот раз переросло в забитые мячи. Первым слово взял швед, удачно подставив ногу под мяч после прострельной передачи Кима Чельстрема.

Ответ Шевченко последовал незамедлительно: вновь успех принесла резкая подача с фланга, а форвард сыграл отлично, находясь в нескольких метрах от ворот. Правда, на этот раз результативным стало касание головой.

Еще один удар головой принес успех сборной Украины спустя шесть минут. На этот раз Шевченко в прыжке замкнул навес с углового.