новость Гендиректор "Кубани" хочет "двинуть в репу" футболисту, заявившему о своем избиении

16.03.2011
Гендиректор ФК "Кубань" Сурен Мкртчян. Фото с официального сайта клуба fckuban.ru

Гендиректор ФК "Кубань" Сурен Мкртчян. Фото с официального сайта клуба fckuban.ru

Руководство футбольного клуба "Кубань" назвало "диким" заявление бывшего нападающего команды черногорца Николы Никезича о том, что его силой заставили подписать бумаги о расторжении контракта с клубом. Тем временем, как сообщает "Спорт-Экспресс", еще один бывший игрок "Кубани", сербский защитник Сретен Сретенович, заявил, что спортивный директор клуба Сергей Доронченко и двое неизвестных заставили его подписать бумаги о расторжении контракта, а также выплатить 60 тысяч евро.

Накануне Никезич направил письма президентам ФИФА и УЕФА с просьбой применить к "Кубани", президентом которой является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, санкции, рассказав, что продолжительные уговоры со стороны руководства клуба расторгнуть действующий контракт 7 марта перешли в угрозы и побои, после чего он был вынужден подписать бумаги. Из-за преждевременного расторжения контракта, срок которого истекал весной 2012 года, Никезич потерял 256 тысяч долларов.

"Не знаю, как можно это комментировать, это настолько дикое утверждение. Мы просто шокированы подобной новостью. Мы хотим пригласить Никезича к себе, я бы посмотрел ему в глаза", - заявил спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко в интервью изданию "Чемпионат.Ру", добавив, что клуб намерен на подать на футболиста в суд. По словам Доронченко, после сделанного заявления черногорский футболист "хотел ситуацию отыграть назад": "Агенты Никезича сказали мне: "Три зарплаты заплати, пожалуйста, и Никезич не имеет никаких претензий к вам". Я не буду платить ни одной", - сказал спортивный директор "Кубани".

Однако, по словам представителя Никезича Николы Йокишича, переговоры с клубом выглядели иначе: "Мне звонил один агент, который ведет дела в России. Заметил, что "натворили мы с Николой дел", и передал предложение от людей, насколько я понимаю, близких к Доронченко: сто тысяч долларов привозят в Белград, я получаю 10 тысяч долларов – и эту историю мы забываем. Я созвонился с Никезичем, и он принял решение отказаться", - рассказал Йокишич "Спорт-Экспрессу". "Никола мне сегодня звонил и сказал, что не чувствует себя спокойно даже дома, в Подгорице. Едва пытается выйти на улицу, ему тут же кажется, что его преследуют. Он в явном стрессе. Даже подумывает закончить карьеру игрока, а лично я после этого, скорее всего, не буду больше консультировать футболистов. Я физиотерапевт, из профессорской семьи, и мне нет никакого резона подвергать себя хоть какому-то риску", - сказал Йокишич. Как утверждает в своем заявлении Никезич, избившие его в офисе "Кубани" на прощание сказали ему: "В Черногории много русских, они всегда смогут найти тебя или твоих родных, так что не делай глупостей".

Гендиректор "Кубани" Сурен Мкртчян заявил, что за слова о том, что Никезича вынуждали согласиться на расторжение контракта, составив ему тренировочный график из одних пробежек вокруг поля, "очень хочется двинуть ему, что называется, "в репу". Заслужил. Обидно даже не за себя – за тренера, которого он облил с ног до головы грязью", - сказал Мкртчян. Тренера Николая Хлыстунова, который, по словам Никезича, привел его в свой офис, намекал ему на возможность остаться инвалидом, а затем вышел, оставив футболиста наедине с двумя мужчинами, которые его избили, гендиректор "Кубани" называет "самым близким для Никезича человеком в последние два месяца". Фотографии нанесенных Никезичу побоев Мкртчяна "успокоили и позабавили". "Ладно, пусть пострадавшая печень у Николы находится не как у всех, справа, а слева. Я даже готов поверить, что он оговорился. Но сами пятна на боку! В каком солярии их ему делали? Я думал, что ради хороших денег парень потерпит немного: два хороших удара профи – и была бы правдоподобная фотосессия", - заявил Мкртчян.

"Кубань" хотела избавиться от футболиста, у которого был еще год контракта с клубом, и когда футболист продолжил упорствовать, его просто избили, превратив клуб в "футбольную Кущевку", - говорится в заявлении Профсоюза футболистов и тренеров (ПСФТ), где Никезича поддержали и заявили, что это уже не первый подобный случай в "Кубани". По словам сербского защитника Сретена Сретеновича, 3 января в офисе клуба спортивный директор Доронченко и двое неизвестных мужчин крепкого телосложения угрожали ему, требуя расторгнуть контракт и выплатить 60 тысяч евро. "Я подписал договор о расторжении контракта, потому что мне было страшно. Тогда не стал никому ничего рассказывать. Знаю, что был не первым, кто попал в такую ситуацию. Услышав, что случилось с Николой Никезичем, и понимая, что не одинок, я решил сделать это заявление и попросить о помощи", - заявил Сретенович.

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro), защищающая права игроков, заявила, что рассказы экс-футболистов "Кубани" Никезича и Сретеновича вызвали шок. "Эти инциденты не имеют ничего общего со спортом. Это криминальное поведение должно быть рассмотрено местными и национальными правоохранительными органами", говорится в заявлении FIFPro.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Сергей Фурсенко поручил комитету РФС по этике провести по факту заявления Никезича проверку. По мнению главы комитета Алу Алханова, "прежде всего, должна быть проведена квалифицированная объективная проверка со стороны правоохранительных органов". "Речь идет об очень серьезных нарушениях прав человека, преступной деятельности. Избиение уже о многом говорит, а ведь, возможно, было еще принуждение разорвать договор. Но все выводы - после отчета правоохранительных органов. А мы параллельно будем изучать детали инцидента", - заявил Алханов.

16.03.2011


новость Новости по теме