новость Российские волейболистки завоевали мировое золото

17.11.2006

Женская сборная России по волейболу под руководством итальянского тренера Джованни Капрары выиграла чемпионат мира в Японии. Как передает ВВС, в финальном матче в Осаке россиянки в драматичном пятисетовом матче сломили сопротивление сборной Бразилии.

Бразильские волейболистки на протяжении всего группового раунда чемпионата не потерпели ни одного поражения, а сборная России уступила только в одном матче - против сборной Бразилии в ничего не значившем последнем матче группового раунда.

К тому времени и россиянки, и бразильские волейболистки обеспечили себе выход в полуфинал. Расправившись со сборными Италии и Сербии в полуфинальных матчах, две лучшие команды турнира получили право оспорить титул чемпиона мира в очном споре.

Начало матча осталось за Бразилией, которая воспользовалась провалами российской сборной на блоке и ушла в отрыв. В первой партии борьбы не получилось - 25:15 в пользу подопечных Жоао Гимараеша.

Возможно, ключевой в матче стала вторая партия, когда Екатерине Гамовой, Любови Соколовой и их коллегам удалось изменить ход неудачно складывавшейся встречи. В решающий момент российские волейболистки проявили упорство и добились победы во второй партии со счетом 25:23, после чего огорчили деморализованных бразильянок и в третьей - 25:18.

В четвертой партии обладательницы волейбольного Гран-при мира пришли в себя, сравняли счет по партиям и довели дело до тай-брейка.

В решающем пятом сете, который по регламенту проходит до 15 очков, преимущество переходило от одной команды к другой через каждые два-три розыгрыша. И все-таки победную точку по истечении второго часа игры удалось поставить россиянкам - 15:13.