новость В Турине открываются Паралимпийские игры

10.03.2006
Белый Чебурашка - символ российской сборной на Олимпиаде в Турине. Изображение с сайта www.olymp2006.ru

Белый Чебурашка - символ российской сборной на Олимпиаде в Турине. Изображение с сайта www.olymp2006.ru

На Центральном стадионе Турина в пятницу состоится открытие Паралимпийских игр. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в церемонии примет участие президент Италии Карло Адзельо Чампи. В столицу Пьемонта уже съехались полтысячи участников соревнований, а также их тренеры, судьи, провожатые и спонсоры, 3 тысячи добровольцев, многочисленные гости, в том числе супруга британского премьера Шери Блэр, министры 13 стран, принцы и принцессы королевских фамилий, в том числе Дании, Нидерландов и Швеции, члены Международного Паралимпийского комитета.

По заверению префекта полиции Турина, меры безопасности на Играх будут не менее строгими, чем во время недавней Белой Олимпиады.

Всего поданы заявки на 486 атлетов из 39 стран. Медали будут разыграны в пяти видах спорта: горные и равнинные лыжи, биатлон, хоккей на колясках и карлинг. В сборную России входят 29 спортсменов-инвалидов, которые примут участие в трех видах спорта - лыжных гонках, горных лыжах и биатлоне.

Флаг России на открытии Паралимпийских игр пронесет слепой лыжник из города Клинцы Брянской области Валерий Купчинский. Это самый опытный и титулованный спортсмен российской сборной, участник четырех Паралимпийских игр и девятикратный паралимпийский чемпион.

Зимние Паралимпийские игры проводятся каждые четыре года, в тех же городах и на тех же спортивных объектах, что и зимние Олимпийские игры, но спустя две недели после них. Зимние Паралимпийские игры начали проводиться с 1976 года.

10.03.2006