новость Пресс-служба ОКР подтвердила отставку Тягачева

03.03.2010
Леонид Тягачев. Фото TheNews.Kz

Леонид Тягачев. Фото TheNews.Kz

Пресс-служба Олимпийского комитета подтвердила, что глава ОКР Леонид Тягачев подал в отставку. Ранее об отставке сообщил глава отдела общественных связей ОКР Геннадий Швец, а пресс-секретарь самого Тягачева Дарья Червоненко заявила, что тот "поторопился отправить в отставку руководителя".


Комментарии
User mendel_1965_3, 03.03.2010 21:58 (#)

Осталось подписать указ об остранении от должности его желвакастого благодетеля

И дать указание Чайке начать расследование взрывов домов в 1999г. и и взрыва в Каспийске 2002г. А дальше как по маслу придут с повинной оставшиеся в живых исполнители и организаторы.

User mendel_1965_3, 03.03.2010 22:56 (#)

КОРПОРАЦИЯ. РОССИЯ И КГБ ВО ВРЕМЕНА ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНАЮрий Фельштинский, Владимир Прибыловский

...
В то время, когда молодой тренер Тягачев укреплял свои позиции в этой должности (следует отметить, что никогда под его руководством советские горнолыжники не добивались значительных успехов на международных соревнованиях), начал свою службу в 1-м отделении 1-го отдела 5-го управления КГБ выпускник Высшей школы КГБ лейтенант Владимир Алексеевич Лавров. Ему было поручено курирование Госкомспорта СССР вместе со старшим товарищем по службе заместителем начальника 1-го отделения майором Анатолием Сергеевичем Смазновым. Собственно, именно стараниями Лаврова в середине 70-х годов в агентурной сети 5-го управления КГБ появился агент под псевдонимом Эльбрус, известный в обычной жизни как тренер советской горнолыжной команды Леонид Тягачев.
...

User mendel_1965_6, 04.03.2010 07:02 (#)

КОРПОРАЦИЯ. РОССИЯ И КГБ ВО ВРЕМЕНА ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА Юрий Фельштинский, Владимир Прибыловский

... В феврале 1979 г. сборная команда СССР по горнолыжному спорту во главе с ее старшим тренером Тягачевым возвращалась с очередного кубка мира из Австрии. При таможенном досмотре в московском аэропорту "Шереметьево-2" в грузе команды, предъявленном для досмотра, были найдены вместо горнолыжных ботинок контрабандные 120 пар джинсов - дефицитнейшего и дорогого в СССР вида одежды. Контрабанда иностранных джинсов, почти что запрещенных в Советском Союзе, грозила Тягачеву серьезными неприятностями. В целях выяснения всех обстоятельств дела Госкомспорт СССР по согласованию с 5-м управлением КГБ направил в Австрию своего уполномоченного, директора международных альпинистских лагерей Михаила Вольфовича Монастырского, являвшегося агентом госбезопасности под псевдонимом Владимиров. Во время кратковременной поездки Монастырским-Владимировым были получены документальные данные, в том числе и подписанные Тягачевым накладные, свидетельствовавшие о том, что он, выбросив из коробок 12 пар горнолыжных ботинок, упаковал в них 120 пар вожделенных джинсов.

Дело шло к уголовному наказанию Тягачева. Транспортная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по факту контрабанды в особо крупных размерах. Даже КГБ отказывалось помочь. Вербовавший Тягачева оперативный работник Лавров, опасаясь, что и сам будет наказан за действия своего агента, уклонялся от встреч с Тягачевым и не реагировал на его просьбы о помощи.

В это время в КГБ шла подготовка к обеспечению безопасности в период проведения Московских олимпийских игр 1980 г. Головным подразделением в этом важном деле считался 11-й отдел 5-го управления КГБ, в частности его 3-е отделение, которое срочно укрупнялось за счет прикомандированных туда на время олимпиады сотрудников других отделов. В числе новых сотрудников 3-го отделения 11-го отдела оказался в прошлом выпускник Высшей школы КГБ капитан Федор Алексеевич Волков, ранее служивший в 9-м отделе 5-го управления КГБ, осуществлявшем разработку советских диссидентов. И испугавшийся возможных неприятностей из-за Тягачева, Лавров передал курирование Управления зимних видов спорта Госкомспорта СССР ничего не подозревавшему новому сотруднику Волкову. Последнему ничего не оставалось, как улаживать проблему перешедшего к нему по наследству от Лаврова агента Эльбруса. Волков договорился о переводе Тягачева на руководящую должность в российском
...

User op321, 04.03.2010 03:57 (#)

....и освободить от занимаемой должности. А

User debaterage, 03.03.2010 22:26 (#)

Нежелание Тягачева уходить объяснимо: он хочет напомнить Кремлю, что именно благодаря ему Россия получила право проводить Олимпиаду в Сочи.

User schmuck, 03.03.2010 22:44 (#)

Слов приличных по-поводу этого косноязычного героя лыжных склонов у меня нет. Может есть у кого на форуме хоть слово в защиту ныне покойного,почившего гражданской смертью первого в стране горнолыжника?

User viktorio, 03.03.2010 22:30 (#)

отлично!организатор хренов...!!!!.

User reg_814, 03.03.2010 23:13 (#)

Пусть снег ему будет пухом...

User gvozdi, 04.03.2010 02:35 (#)

"Пресс-служба ОКР подтвердила отставку Тягачева"

говна не жалко... только вот что дальше то будет?

User op321, 04.03.2010 03:52 (#)

Расстрелять

User op321, 04.03.2010 03:59 (#)

....и освободить от занимаемой должности. А т

User nesoglasnyi_7, 04.03.2010 04:46 (#)

Медведев подчеркнул, что в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов. (c)
...а также чиновников, милиционеров, премьер-министров, военных, служащих, депутатов, бизнесменов, интеллигенции, крестьян и рабочих. И тогда всё на Руси будет хорошо! :)

User killerbob1970, 06.03.2010 14:53 (#)

Леонид Тягачев был самым обаятельным и гибким горнолыжником страны. Помню, в момент больших тёрок между Ельциным и Лужковым, я оказался у него в кабинете и...понял, насколько это гибкий человек. Напротив входа висел портрет Ельцина, а ровно напротив него, глаза в глаза-портрет Лужкова.

Вот тогда я понял, что Глава Федерации горнолыжного спорта и сноубординга неминуемо будет Президентом ОКР.

Тягачёв оказался светским львом и ужасным организатором -юридическая составляющая в ОКР -и так хромавшая, развалилась, как говорят чехи "до расторгания тела". Интересы спортсменов на Олимпиадах никто не защищал. Допинг-скандалы-стали нормой. При Смирнове такого разгуляя ни хрена не было! Публичные выступления было невыносимо слушать- он говорил всё, кроме как по делу.

Конец закономерный-Россия перестала существовать как великая олимпийская держава. Олимпийская система подготовки спортсменов рухнула. А Тягачёв продолжал сладко улыбаться (он ОЧЕНЬ обаятельный в личном общении, это факт) и улыбка его сулила медали и всяческие победы. А когда перестала, его сделали козлом отпущения. Хотя формально он мог послать Медведева куда подальше. ОКР- общественная организация, и государство не вправе ему указывать, уходить ему в отставку или нет. Тягачёв-не госслужащий и не госчиновник...Но...Вот из-за этого НО и нет у нас ни физкультуры, ни спорта. А люди, словно у дурного Плюшкина-мрут как мухи.