новость Электрические импульсы превысили скорость света

19.09.2002

Эксперимент двух сотрудников Middle Tennessee State University стал известен всему миру, расписанный новостными агентствами. Затратив всего 500 долларов на оборудование: несколько отрезков провода, два генератора электрических сигналов и осциллограф, - они получили скорость электрических импульсов, превышающую скорость света.

Источником шумихи на этот раз оказался New Scientist, опубликовавший статью о рекордной скорости, в четыре раза превышающей константу c. Описываемая установка состояла из 120-метровой комбинации коаксиальных проводов с разным сопротивлением и разной длиной - в шесть и восемь метров. Этот гибридный кабель подсоединен к двум генераторам, один из которых порождает волны высокой частоты, а другой - низкой. При интерференции возникают электрические импульсы, наблюдаемые на осциллографе. Скорость "передачи импульса" достигает 4 млрд километров в час. На самом деле это, конечно, скорость "передвижения" энергетических пиков.

Эксперимент можно счесть курьезом, но физики уверяют, что с помощью данной методики удастся повысить скорость передачи сигналов в компьютерах процентов на пятьдесят.

19.09.2002


новость Новости по теме