новость Миронов: Я против назначения президента РАН президентом РФ

06.07.2005

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступил против того, чтобы главу Российской академии наук назначал президент. Как передает Росбалт, об этом он заявил журналистам в среду после заседания Совета Федерации, комментируя эту инициативу Минобразования.

"РАН всегда самостоятельно избирала главу, поэтому не вижу смысла в том, чтобы подталкивать ученых и президента по этому вопросу", — отметил Миронов. По его словам, между президентом и руководством РАН будет возникать противоречие, если кто-то из них не утвердит предлагаемую кандидатуру.

"Логика инициативы Минобразования такова, что РАН финансируется государством, но управление осуществляет самостоятельно, однако это будет медвежья услуга президенту, — считает Миронов. — Я бы ничего не менял в порядке избрания главы РАН". По его мнению, РАН — это "уникальное явление в мире, и российскую систему образования нельзя слепо калькировать с опыта других стран".

Миронов считает также, что "без осознанной политики в области фундаментальной науки у России нет будущего". Государство "обязано финансировать фундаментальную науку", заявил спикер.

06.07.2005