новость "Бигль" нашли

17.02.2004

Группа морских археологов во главе со специалистом Университета св. Андрея Робертом Прескоттом объявила, что на востоке Эссекса в устье реки найден остов знаменитого корабля Чарлза Дарвина - "Бигля". Об этом сообщает CNN. "Бигль" лежит в болоте на глубине 3,6 метра и полностью покрыт илом. Его нашел радар. Доказать, что это именно "Бигль" можно будет только путем тщательного анализа. Поднимать остов ученые пока не собираются.

"Мы провели тщательные исследования в архивах, которые привели нас именно к этому месту на реке. Нам удалось обнаружить самый знаменитый корабль в истории научных исследований", - заявил Прескотт. С 1831 по 1836 год Дарвин совершил на "Бигле" кругосветное путешествие, во время которого сделал наблюдения, легшие в основу его книги "Происхождение видов путем естественного отбора". В этой книге была впервые изложена теория эволюции.

По окончании путешествия "Бигль" был передан в распоряжение британской таможни, и использовался для ловли контрабандистов у побережья графства Эссекс. В 1870 судно было списано и продано частному владельцу. Затем следы его теряются.

17.02.2004