новость Путин не планирует реорганизовывать РАН

09.02.2004

Государство не планирует реорганизовывать Российскую академию наук (РАН), заявил Владимир Путин. Выступая на заседании Совета при президенте РФ по науке и высоким технологиям, глава государства сказал: "Были крайне опасные планы, которые могли привести к ликвидации Академии наук". "Эти планы политическим руководством страны не поддерживаются и реализованы не будут", - заверил президент.

Вместе с тем он отметил, что нужно подумать вместе с самой академией, каким образом сделать деятельность РАН более эффективной.

Путин также поддержал идею заместителя председателя Сибирского отделения РАН Геннадия Кулипанова о создании научно-образовательных центров путем объединения университетов с отделениями РАН. Кулипанов, в частности, предложил передать Сибирскому отделению РАН Новосибирский госуниверситет.

Владимир Путин на это сказал, что считает подобные объединения полезными. "Здесь, может, и необходимо действовать, в том числе административными способами. Я оформлю соответствующее поручение правительству", - пообещал глава государства.

09.02.2004