новость Исследование показало, что пьющие живут дольше непьющих

28.01.2004

Исследование состояния здоровья и образа жизни 10 тысяч британских служащих показало, что регулярно пьющие служащии живут дольше непьющих, пишет Independent со ссылкой на журнал Addition. Исследование проводилось на госслужащих в возрасте от 35 до 55 лет в течение 11 лет. Руководил работами профессор Лондонского университетского колледжа сэр Майкл Мармот. 7 тысяч мужчин и 3300 женщин регулярно наблюдались, регулярно заполняли анкеты об интенсивности потребления алкоголя, а информация об их смерти заносилась в специальный реестр.

По нормам Минздрава, в день женщины должны выпивать не более 3 допустимых единиц алкоголя (единица эквивалентна пинте пива, бокалу вина или маленькой стопке крепкого алкогольного напитка), а мужчины - не более 4 единиц. И эта интенсивность потребления алкоголя считается гранью допустимого для здоровья. Авторы исследования полагают, что эти нормативы следует пересмотреть.

Оказалось, что те испытуемые, которые ежедневно после работы выпивают порцию джин-тоника или даже две, живут дольше своих коллег-трезвенников. Особенно полезным пьянство оказалось для женщин. Выяснилось, что для сильно пьющих дам, которые в неделю выпивают более 3,5 бутылок вина, риск умереть молодой на 10% меньше, чем для тех, кто пьет умеренно. Правда, сильно пьющие женщины на 57% чаще страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Что же касается мужчин, то для тех, кто выпивает в неделю более 16 пинт пива, риск заполучить сердечно-сосудистое заболевание на 6% меньше, а случаи преждевременной смерти у них встречаются в 2 раза реже, чем у совсем не пьющих.

28.01.2004


новость Новости по теме