новость Италия запрещает донорство спермы и яйцеклеток

12.12.2003

Сенат Италии подавляющим большинством голосов одобрил закон, запрещающий использование донорской спермы и яйцеклеток, сообщает BBC.

Также приятый акт ограничивает право на искусственное оплодотворение "гетеросексуальными парами, состоящими в стабильных отношениях", исключая возможность медицинской помощи в зачатии для гомосексуальных пар и одиноких женщин.

Закон признан одним из самых жестких в Европе. Его принятие вызвало противостояние между католическими и либеральными организациями, а также между мужчинами и женщинами.

Согласно принятому документу, только бесплодные гетеросексуальные пары могут прибегать к искусственному оплодотворению и лишь в центрах, признанных государством. При этом паре, желающей иметь ребенка, следует подтвердить заключение брака или постоянство своих отношений.

При каждой попытке "зачатия в пробирке" врачам разрешается изготовить не более трех эмбрионов (обычно создают 6-8), а замораживать неподсаженные зародыши или использовать их для исследований запрещено. Также запрещено вообще замораживать, т.е. сохранять какую-либо человеческую сперму или эмбрионы. Более того, врачам нельзя исследовать полученные зародыши на наличие генетических болезней, даже если известно, что семейная пара страдает такими патологиями.

Критики закона называют его "средневековым".

12.12.2003