новость Академия Наук США: Методы ФБР неточны и ошибочны

21.11.2003

Национальная Академия Наук США обнаружила, что некоторые методы, используемые ФБР при анализе пуль на предмет их причастности к преступлениям, неточны и ошибочны. К этому выводу специалисты пришли в результате исследования, результаты которого будут опубликованы уже через несколько недель, сообщает АР.

Данные исследования вынуждают специалистов научной лаборатории ФБР прекратить методику так называемой "цепочки данных", которую ранее использовали для сличения пуль, обнаруженных на месте преступления.

По этой методике, если содержание свинца в сплаве, из которого состоит пуля А совпадает с содержанием свинца в пуле B, а состав пули В - с пулей С, то считается, что пуля А и пуля С идентичны по составу, даже, если результаты анализа их содержания полностью не совпадают.

В последнем варианте доклада академии сказано, что ФБР могло бы отказаться от методики цепочки данных. Представители ФБР, однако, заявили, что не видели текста доклада и не могут его прокомментировать.

В исследовании сказано, что результаты деятельности экспертов научной лаборатории ФБР должны быть пересмотрены независимой комиссией, дабы гарантировать тщательность и точность их работы.

Итоги исследования академии, возможно, повлекут за собой серьезные последствия, открыв дорогу апелляционным жалобам обвиняемых, осужденных на основании сличения пуль, сделанного в лаборатории ФБР.

Академики могут принудить лабораторию ФБР в дальнейшем подробно описывать статистическую значимость их приговоров.

21.11.2003