новость Испанский астронавт запечатлеет жизнь на МКС с помощью 3D-камеры

27.10.2003

На Земле впервые увидят интерьеры Международной космической станции и жизнь на орбите в трехмерном изображении. Самые интересные моменты на борту с помощью специальной стереофотокамеры с двумя объективами запечатлеет испанский астронавт Педро Дуке. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель программы пилотируемых полетов и микрогравитации Европейского космического агентства в Москве Кристиан Файхстингер, уникальная съемка проводится в рамках эксперимента "3D-камера". Для съемки используется специальная 35-миллиметровая цветная слайдовая пленка. "Дуке может импровизировать в выборе сюжетов, мы лишь предложили ему некоторые идеи", - отметил представитель ESA. По его словам, в программе 10-дневной экспедиции посещения Дуке на этот эксперимент выделено специальное время, "однако астронавт может использовать камеру в любой момент, пока хватит пленки".

Отснятые кассеты Дуке увезет с собой на Землю, а стереокамера останется на борту МКС. Трехмерные слайды с орбиты будут использованы для создания усовершенствованных тренажеров для подготовки астронавтов, а также в образовательных целях, сказал Файхстингер.

Дуке вернется на Землю 28 октября вместе с работающими на орбите с апреля Юрием Маленченко и Эдвардом Лу. Накануне поздно вечером они официально передали полугодовую вахту Александру Калери и Майклу Фоэлу.

27.10.2003