статья Космическая рулетка

<a href="mailto:[email protected]" >Валентин Руденко</a>, 07.02.2001

Час "икс" пробьет для российского орбитального комплекса "Мир" 6 марта. Именно в этот день специалисты "Росавиакосмоса" планируют столкнуть станцию с орбиты и в управляемом режиме затопить в свободном от судоходства районе Тихого океана.

Как сообщил руководитель полетов Владимир Соловьев, в последние полгода на "Мире" стали развиваться необратимые процессы. В частности, были зафиксированы случаи прохождения несанкционированных сигналов на выключение тех или иных агрегатов. Судя по последним сбоям в работе станции, когда с ней несколько раз терялась связь, выключались гиродины, обеспечивающие ориентацию комплекса на солнце и происходила утечка воздуха и возникали еще некоторые неисправности, ждать от комплекса "Мир" можно любых сюрпризов. В том числе очень неприятных и даже катастрофических.

В силу конструктивных особенностей примерно 80 процентов площадей станции закрыто приборами и научной аппаратурой. Поэтому контролировать состояние, к примеру, магистрального трубопровода систем терморегуляции станции, обшивки модулей и ряда других элементов практически невозможно. В последнее время значительную часть времени космонавты занимались тем, что устраняли различные неисправности. Именно в связи с ухудшающимся техническим состоянием станции Совет генеральных конструкторов вошел в правительство с предложением о прекращении эксплуатации орбитального комплекса "Мир".

По прогнозам специалистов, при входе в плотные слои атмосферы большая часть элементов станции должна сгореть. На землю упадут обломки общим весом 20-25 тонн. Их разброс по ширине составит плюс-минус 100 километров от траектории полета станции, а по длине - несколько тысяч километров. Если же произойдет худшее и комплекс "Мир" выйдет из-под контроля ЦУПа (центра управления полетами), то миллионы землян окажутся в зоне риска, простирающейся от 52 градусов северной до 52 градусов южной широты. При этом меньше всего рискуют как раз россияне - 8 процентов маршрута полета станции проходит над Северным Кавказом, Забайкальем и Приморьем. Больше всего могут пострадать от падения станции жители США, Японии, Китая, Австралии, Индии и ряда других стран.

В истории мировой космонавтики было 4 случая неконтролируемого схода с орбиты космических объектов. Один из них был американским, три - советскими. В 1978 обломки спутника "Космос-954" с ядерной установкой на борту упали на территорию Канады. Разразился страшный международный скандал. Хотя прямо от падения никто не пострадал, за причиненный ущерб СССР все же выплатил Канаде 6,5 миллиона долларов. Комплекс "Мир" значительно больше того спутника. При неуправляемом спуске он может принести много бед. Этого не скрывает никто. В конце февраля, когда орбита станции понизится до критической высоты (порядка 240 километров) мир по сути становится заложником у "Мира".

В штатном режиме полет станции проходил на высоте 350-370 километров. При этом ежедневно орбитальный комплекс опускался примерно на 500 метров. По мере приближения к Земле темп потери высоты существенно увеличивается, и при достижении определенной высоты начинается уже неконтролируемый сход станции с орбиты и ее падение на Землю. Заблаговременно, то есть за две три недели, рассчитать куда упадут обломки, почти невозможно. Слишком много факторов влияют на торможение станции. Специалисты говорят, что более или менее точно это можно будет сделать лишь тогда, когда комплексу останется совершить свой последний виток вокруг Земли. То есть примерно за полтора часа до падения станции.

<a href="mailto:[email protected]" >Валентин Руденко</a>, 07.02.2001