новость Galileo завершил свой восьмилетний путь

22.09.2003
Зонд Galileo. Фото AFP

Зонд Galileo. Фото AFP

Американский космический зонд Galileo упал на Юпитер, завершив свою восьмилетнюю миссию по обследованию этой планеты, сообщает Reuters. Связь NASA с зондом прекратилась в 15.40 по времени восточного побережья США (23.40 по московскому).

Зонд входил в атмосферу Юпитера со скоростью почти 50 км в секунду с тем, чтобы не столкнуться с каким-либо из спутников планеты.

Как заявила менеджер проекта Galileo доктор Клаудиа Александер, "Galileo проделал для нас огромную работу, и это прекрасное ее завершение, хотя мне и немного грустно". Глава NASA Шон О'Киф оценил проект как "истинно феноменальная миссию": "Мы сумели получить в четыре раза больше информации, чем в принципе можно было бы ожидать от 14 лет исследований".

Зонд, как и его тезка, внес большой вклад в изучение самой большой планеты Солнечной системы. Запустили зонд с шаттла Atlantis в 1989 году. Он прошел больее 4,5 млрд км и обернулся вокруг Юпитера 34 раза, сделав 14 тысяч фотографий. Он передал на землю немало фотоснимков Юпитера, Ио, Ганимеда, Каллисто и Европы и столкновения Юпитера с кометой. На Европе он нашело океаны соли. Возникло предположение, что там можно искать следы жизни. Данные Galileo также помогли доказать, что на Европе, Каллисо и Ганимеде есть вода, скрытая под поверхностью. Он первым взял пробу атмосферы Юпитера, первым пролетел мимо астероида и нашел астероид с луной.

22.09.2003


новость Новости по теме