новость Наука и техника на грани кризиса: килограмм теряет вес

04.09.2003

Мировая наука и техника оказались сейчас на грани серьезного системного кризиса, когда один из главных эталонов - килограмм начал существенно терять в весе, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщают французские ученые, хранящийся внутри трех вакуумных стеклянных колб в стальном сейфе Центра мер и весов под Парижем килограмм, сделанный из сплава платины и иридия, уменьшается в своей массе по причине "естественного старения".

При создании эталона в 1889 году были сделаны его копии, которые разошлись по разным странам. Сейчас различия в массе между ними составляют уже 50 микрограммов.

Ситуация осложняется тем, что, в отличие от метра, эталонная длина которого определяется длиной пути светового луча в вакууме за определенный период времени, ученым до сих пор не удалось найти замену парижскому килограммовому слитку. В связи с этим любые изменения эталона влекут серьезные последствия для науки и техники. Более того, килограмм "участвует" в исчислении таких важнейших физических постоянных как ампер и моль.

04.09.2003