новость Стратегический металл рений начали добывать из вулкана Кудрявый

18.08.2003

Экспериментальные работы российских ученых по извлечению рения из дисульфида, который выбрасывается вулканом Кудрявый на острове Итуруп в виде газа и осаждается на его склонах, увенчались успехом. Как сообщили ИТАР-ТАСС в Институте вулканологии и геодинамики Российской академии естественных наук, ученым удалось извлечь первые 9 г рения.

Этот стратегически ценный металл используется в военно- промышленном комплексе и, в первую очередь, в аэрокосмической сфере. В Советском Союзе металл добывался в республиках Средней Азии. На территории России единственное месторождение рения находится на Итурупе (впрочем, принадлежность этого острова оспаривает Япония).

По данным ученых, ежегодно вулкан Кудрявый выбрасывает свыше 20 т рения. Потребность России - около 5 т. Всего в мире сейчас ежегодно добывается 25-30 т рения, который содержится в молибденовом концентрате и с трудом извлекается из его кристаллической решетки. 1 кг этого крайне редкого и чрезвычайно рассеянного в земной коре металла на мировом рынке стоит от 1,5 до 3,5 тыс долларов.

18.08.2003