новость Запуск корабля "Прогресс М-48" с Байконура перенесен на один день

13.08.2003

Запуск российского грузового космического корабля "Прогресс М-48" с космодрома Байконур на Международную космическую станцию (МКС) перенесен с 30 на 29 августа. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь главы Росавиакосмоса Сергей Горбунов. Как передает РИА "Новости", в пресс-службе Росавиакосмоса уточнили, что это не связано с какими-либо техническими или организационными вопросами.

"Баллистики подсчитали, что старт на сутки раньше имеет некоторые преимущества, так как создаются более благоприятные условия для выстраивания траектории полета "грузовика" к станции", - отметили в пресс-службе.

После старта грузовой корабль "Прогресс М-48" через двое суток доставит на МКС топливо, продукты питания и воду для жизнеобеспечения работы станции и седьмой долговременной экспедиции космонавтов, работающих на МКС.

Как сообщили в Росавиакосмосе, "Прогресс М-48" уже находится на Байконуре, продолжается подготовка к запуску. В настоящее время "грузовик" установлен в вакуум-камеру для проведения пневмовакуумных испытаний, после которых корабль будет транспортирован на площадку номер 31 космодрома для заправки его двигательной установки компонентами ракетного топлива и сжатыми газами.

"Его состыковка с ракетой-носителем будет проведена в монтажно-испытательном корпусе космодрома на последнем этапе подготовки к старту", - сообщили в Росавиакосмосе.

13.08.2003