новость Создана карта человеческого мозга

29.07.2003

Впервые создана электронная многомерная карта человеческого мозга. Она уже стала эталоном для нейрохирургов и других специалистов, которые работают в области мозга, передает ИТАР-ТАСС.

Карта разработана группой специалистов из шести стран мира и основывается на данных, полученных во время сканирования 7 тыс человек. В ходе исследований ученые были поражены тем разнообразием и особенностями, которыми обладает этот человеческий орган. "Каждый человеческий мозг отличается от другого не только формой и размерами, но и своей работой", - подчеркнул профессор Джон Мацциотта из Университета штата Калифорния. Было установлено, что даже одни и те же функции человека, такие как речь, могут у разных людей управляться различными частями мозга.

Тем не менее карта, являющаяся обобщенной картиной мозга, позволяет уже на ранних этапах определить предрасположенность человека к заболеваниям, в частности, речь идет о болезни Альцмеера.

Сейчас научный коллектив продолжает работать над детализацией карты. К ней в последние недели подключились многочисленные госпитали и больницы мира - ежедневно они направляют создателям карты все новые данные, что позволяет улучшать и уточнять карту человеческого мозга. Ожидается, что она способна стать тем инструментом, при помощи которого мировая наука сможет, наконец, разгадать основные тайны мозга.

29.07.2003