новость Самый вонючий в мире цветок привлек тысячи поклонников

24.07.2003

Тысячи посетителей, которые вчера устремились в Ботанический сад США, расположенный в Вашингтоне, хотели лишь одного - посмотреть и понюхать самый крупный цветок в мире с самым необычным запахом, сообщает Washington Post.

Не удивительно, что Amorphophallus titanium, именно так ученые называют это растение, более известен под именем "трупный цветок". Он приобрел популярность после того, как в одной из серий мультсериала "Симпсоны" отравил всех жителей Спрингфилда ядовитыми испарениями.

Вчера днем гигантский цветок раскрыл свои напоминающие по форме трубу лепестки ярко-малинового цвета с неровными краями и обнажил зеленовато-коричневую центральную часть в форме початка высотой примерно 5 футов. Именно этот центральный початок, когда нагревается, начинает еле уловимо пульсировать и издавать неприятный запах, который на острове Суматра, родине цветка, привлекает мух и жуков-навозников, собирающих пыльцу и опыляющих другие цветки.

Однако ни устрашающий вид, ни отвратительный запах не отпугнули многочисленных посетителей, которые в оранжерее ботанического сада весь день терпеливо ждали свой очереди, чтобы посмотреть на чудо-цветок. Сотрудники утверждают, что к полудню поток людей, посетивших оранжерею, достигал 800 человек в час. Для того, чтобы удовлетворить любопытство всей этой массы народа, вчера и сегодня рабочее время было продлено до 19 часов. Представители ботанического сада говорят, что обычное число посетителей, составляющее 2 тысячи человек в день, вчера было превышено втрое.

24.07.2003