новость На раскопках в Новгороде нашли две берестяные грамоты и змеевик XII века

17.07.2003

На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли две древнерусские берестяные грамоты. Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в Новгородском центре по организации и обеспечению археологических исследований, берестяные грамоты были обнаружены на Никитинском раскопе (торговая сторона Великого Новгорода) в слоях XIV века.

По предположениям археологов, грамоты представляют из себя записи древнерусского землевладельца.

Некоторые имена, упоминавшиеся в грамотах, являются знакомыми специалистам. В частности, им уже встречались упоминания о новгородце по имени Нос. Специалисты предполагают, что речь идет о Носе, сначала занимавшем в Великом Новгороде должность писецкого, а позднее ставшем посадником.

Среди прочих имен археологи встретили упоминание о некоем "братане". Как оказалось, слово "братан" употреблялось древними славянами уже 700 лет назад.

Кроме берестяных грамот, в среду на археологических раскопках в Великом Новгороде специалисты сделали еще одну очень интересную находку - змеевик XII века. На одной его стороне изображен христианский символ - распятие, на другой стороне - символ языческий: фигура человека с поднятыми вверх руками в окружении змеиных голов.

Выполненный из свинца и олова змеевик, отмечают археологи, неплохо сохранился. Подобный амулет, по словам специалистов, является большой редкостью.

По данным Новгородского центра по организации и обеспечению археологических исследований, в течение нынешнего археологического сезона на Никитинском и Троицком раскопах в Великом Новгороде обнаружены уже 5 древнерусских берестяных грамот.

17.07.2003