новость Матвиенко: Всероссийский институт растениеводства и Российский государственный исторический архив останутся на Исаакиевской площади

06.05.2003

До решения вопроса о предоставления новых помещений Всероссийскому институту растениеводства и Российскому государственному историческому архиву эти учреждения не будут никуда переведены из зданий на Исаакиевской площади. Об этом во вторник заявила журналистам полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко.

"У меня однозначная позиция - сегодня переселять не нужно, никто не собирается этого делать", - подчеркнула она, добавив, что "до решения вопроса о новых зданиях тема переезда закрыта".

Как сказал Матвиенко, сегодня она посетит Институт растениеводства, чтобы "самой посмотреть обстановку, встретиться с руководством и успокоить людей".

В то же время, отметила полпред, оставлять здания без капитального ремонта нельзя. Матвиенко заверила, что Управление делами президента, в ведение которого переданы здания Института растениеводства и Росархива, это "структура, способная выполнить капитальный ремонт в столь сложных архитектурных сооружениях".

Правительственное распоряжение о передаче в ведение Управления делами президента РФ зданий Всероссийского НИИ растениеводства имени Вавилова и зданий Сената и Синода, в котором располагается архив, было подписано в конце декабря прошлого года.

06.05.2003