новость Найдены еще шесть новых спутников Юпитера

08.04.2003

Ученые обнаружили еще шесть естественных спутников Юпитера. Таким образом, известное число лун, вращающихся вокруг самой большой планеты Солнечной системы, достигло 58, передает ИТАР-ТАСС. Открытие сделано в результате исследований, проводимых с помощью двух самых мощных в мире цифровых камер, которые входят в комплекс телескопов Мауна-Кеа на Гавайях.

Только что открытые луны очень малы, вероятно, немногим более километра в диаметре. По своим орбитам они движутся в сторону, противоположную вращению планеты вокруг своей оси. Это, в частности, дает почву для гипотезы, что небесные тела были пойманы чудовищным по силе гравитационным полем Юпитера, вероятно, вскоре после его возникновения.

Астрономы считают, что на этом их открытия не закончились. Как предполагает один из членов исследовательской команды, ученый Гавайского университета Дэвид Джуитт (David Jewitt), при нынешних технических возможностях число обнаруженных лун Юпитера "можно довести примерно до ста". Эта планета в любом случае является "чемпионом" Солнечной системы по количеству естественных спутников.

08.04.2003