новость Психологи нашли лучший способ избегать соблазнов

11.08.2009

Оскар Уайльд, Лоран Нордгрен и фрагмент постера к фильму Джима Джармуша "Кофе и сигареты". Коллаж Граней.Ру

К числу самых известных афоризмов выдающегося британского писателя-декадента Оскара Уайльда (1854-1900) причисляют и такой: "Я могу устоять против всего, кроме соблазна" ("I can resist everything except temptation"). Неспособность бороться со своими страстями привела Уайльда в конечном счете на каторгу (его обвинили в "позорной гомосексуальной связи", которая в те времена строго каралась). Теперь американские ученые во главе с Лораном Нордгреном (Loran Nordgren) из Северо-Западного университета (Northwestern University) в Чикаго (штат Иллинойс) сумели подтвердить справедливость этой давней максимы. При этом они выяснили, что люди, которые изначально в меньшей степени уверены в своей стойкости, добиваются лучших результатов и более успешно противостоят соблазнам (публикация в журнале Psychological Science).

В одном из поставленных американцами экспериментов участвовали сразу 53 заядлых курильщика, которым предварительно предложили пройти ряд диагностических тестов. Однако первое испытание на самом деле было обычной наукообразной фальшивкой, все это использовалось лишь для того, чтобы рассортировать участников эксперимента совершенно случайным образом на две категории. Членам первой группы произвольно присвоили статус "стойких личностей", в то время как второй группе сообщили об их вероятной невоздержанности.

Затем всех испытуемых посадили смотреть 30-минутный отрывок из культового фильма известного американского режиссера и сценариста Джима Джармуша (Jim Jarmusch) "Кофе и сигареты" (Coffee and Cigarettes, 2003). При этом всем курильщикам обещали вручить денежный приз - но только в том случае, если они не будут курить на протяжении всего фильма. Сигареты можно было оставлять в другой комнате, на столике рядом или же держать в руках. Можно было также вставить незажженную сигаретку в рот. В зависимости от того, на каком этапе курильщикам удавалось преодолеть искушение, им выплачивалась та или иная премия (чем ближе сигарета оказывалась к губам, тем выше были и ставки).

Добровольцы из второй группы, которой изначально был поставлен "уничижительный" диагноз, предпочитали "от греха подальше" оставлять сигареты на столике или в другой комнате. Ну а те, кого похвалили за потенциальную "силу воли", рискованно "играли с огнем", "проявляли характер" и брали сигарету в рот. Однако чем ближе к губам оказывалась сигарета, тем с большей вероятностью она оказывалась зажженной. Таким образом проявленная самоуверенность лишала гордецов награды.

"Люди, которые доверяют сами себе в наибольшей степени, на самом деле в большей степени подвержены соблазну, - говорит Нордгрен. - Ведь мы сами не в состоянии правильно оценить силу искушения. Наш мозг просто не может принять эту простую истину. И почти единственный способ избежать соблазна - это не подвергаться ему вовсе". Интересно, что в этом смысле Нордгрен готов спорить с самим Оскаром Уальдом, который учил, что "Единственный способ отделаться от искушения - уступить ему".

Впрочем, другие эксперименты лишь подтвердили первоначальный вывод. Так, в поле зрения исследователей попала группа бывших курильщиков, которых спустя три недели после начала воздержания попросили оценить уровень уже достигнутого самоконтроля, т.е. силу воли. Анкетные данные были сохранены, а спустя четыре месяца при тестировании тех же людей выяснилось, что 60% из группы наиболее самоуверенных "аскетов", которые искренне считали, что запросто могут избежать соблазнов, благополучно закурили вновь, в то время как та же вредная привычка вернулась лишь к 40% тех, кто был наиболее самокритичен и отказывал в доверии самому себе.

Возвращаясь к фильму Джармуша, стоит вспомнить историю, связанную с третьим эпизодом фильма, Somewhere In California ("Где-то в Калифорнии"). Музыканты Игги Поп и Том Уэйтс, играющие самих себя, встречаются в баре и под кофе выкуривают по сигарете в честь того, что бросили курить. Оказывается, Игги Поп и Том Уэйтс незадолго до съемок фильма действительно бросили курить, но после съемок они вновь пристрастились к куреву. Узнав об этом, Джим Джармуш стал предупреждать других актеров: в том случае, если они не курят, он обещал переписывать их роли так, чтобы не нужно было появляться в кадре с сигаретой.

Источник:
Over-confidence leads us into temptation - New Scientist

11.08.2009