новость Старт Endeavour к МКС назначен на утро 11 ноября

05.11.2002

Техническая комиссия NASA (CША) назначила старт космического корабля-шаттла Endeavour к Международной космической станции (МКС) на утро 11 ноября (в промежутке с 8.00 до 12.00 мск). Об этом во вторник корреспонденту РИА "Новости" сообщил координатор NASA по связям с общественностью в российском Центре управления полетами Сергей Пузанов.

Цель полета - смена постоянного экипажа космонавтов на станции и дооснащение ее поверхности устройствами для последующего размещения на них планшет с солнечными батареями.

"В составе 6-й постоянной экспедиции к МКС на шаттле Endeavour отправится российско-американский экипаж: 45-летний командир экспедиции американский астронавт Кен Бауэрсокс, первый бортинженер 49-летний российский космонавт Николай Бударин, 2-й бортинженер 47-летний астронавт США Дон Петтит. Они сменят на МКС 5-ю постоянную экспедицию, - уточнил Пузанов. - В новом экипаже только Дон Петтит будет новичком в космосе, Бауэрсокс отправится в космический полет в пятый раз, а российский космонавт Бударин - в 4-й. Поведет шаттл тоже опытный астронавт США - Джим Уэзерби, он будет стартовать в космос в 6-й раз. В экипаже шаттла в этом полете женщин не будет", - отметил представитель NASA.

Как ожидается, приземление шаттла Endeavour произойдет 21 ноября. С этим космическим челноком на Землю вернется 5-й постоянный экипаж МКС.

05.11.2002