новость Начинается поиск кораблей, затонувших в Финском заливе

23.05.2008
Очередная находка со дна моря. Фото из архива Памяти Балтики

Очередная находка со дна моря. Фото из архива Памяти Балтики

Специалисты подводно-археологической экспедиции "Память Балтики" приступают к поиску двух русских кораблей, затонувших во время шторма в Финском заливе в начале XVIII века. Об этом РИА "Новости" рассказал начальник экспедиции контр-адмирал запаса Константин Шопотов.

"В субботу, 24 мая, мы планируем начать новый полевой сезон - отправиться в Финский залив в район Кронштадта на Лондонскую отмель, где начнем поиск и исследование двух русских линейных кораблей - "Лондон" и "Портсмут", погибших во время шторма в 1719 году", - пояснил Шопотов.

"Портсмут" был построен в Амстердаме по русскому проекту в 1714 года и считался одним из самых скоростных кораблей Балтийского флота. В 1719 году был флагманом русского отряда, который 6 июня в Эзельском сражении захватил в плен линейный корабль "Вахмейстер", фрегат "Карлскрон-Вапен" и бригантину "Бернгардус". Корабль "Лондон" был приобретен в Англии в 1714 году и прибыл в Россию 19 июня 1715 года. В 1719 году участвовал в походе к берегам Швеции. Оба корабля 12 октября 1719 года при возвращении в Кронштадт налетели на мель, где через два дня были разбиты штормом и затонули.

Кроме того, ученые планируют отправиться в Выборгский залив Ленинградской области к тому месту, где ранее был обнаружен 44-х пушечный шведский фрегат "Земира", погибший в Выборгском морском сражении 22 июня 1790 года. По словам Шопотова, на дне залива лежат пять больших фрагментов фрегата "Земира", который во время сражения загорелся от другого корабля - "Эникхеттен", а затем взорвался и затонул вместе со всем экипажем. В прошлом сезоне ученые изучили центральную часть фрегата, подняв с нее 14 пушек. В этом году археологи планируют изучить остальные фрагменты корабля.

Полевой сезон 2007 года станет 19-ой экспедицией общества "Память Балтики". За годы работы экспедицией было найдено и исследовано более 20 кораблей. Среди них - линейные шведские корабли, погибшие в ходе Выборгского морского сражения - "Ловиса-Ульрика", "Хедвиг Элизабет Шарлота", "Эникхеттен", галера "Эртрус", бриг-коттер "Драгун". Некоторые из находок были подняты специалистами со дна залива, они экспонируются в Музее подводной археологии, организованном в Выборгском замке Ленинградской области.

23.05.2008


новость Новости по теме